Рассказ "Правда" - La vérité. Глава 24.

Глава 24

Шерри сверилась с электронной картой и указала рукой на восток.

— Там,- сказал она. Хесус посмотрел вперед и не понял, на что указывает Шерри.

— Я ничего не вижу,- недоверчиво протянул он.

— Конечно, ничего, грот подземный,- пояснила Шерри и зашагала вперед.

Грот действительно оказался подземной пещерой, нужно было сначала спуститься в котлован, который вырыли уже на археологических раскопках, и снова подняться в гору, а потом идти по разрушившимся лесенкам вниз, глубже и глубже… Шерри шла впереди, освещая дорогу большим фонарем.

— А почему никого нет?- спросил Хесус, оглядывая древние стены пещеры.

— Работа приостановлена вот уже несколько месяцев, экспедиция вернулась в Швейцарию исследовать найденный материал. А туристов нет, потому что никто еще не знает об этом гроте, руины, как ты заметил, находятся ближе к дороге. Кто бы сюда пошел просто так?- Хесус признал логичность ее объяснений и продолжил спускаться уже молча.

— О, Господи,- воскликнула внезапно Шерри и остановилась, освещая стену. Хесус всмотрелся в скалу и увидел то, что потрясло Шерри – стрелка, выполненная в виде кинжала.- Теперь понятно, почему именно кинжал, это указатель. И можно быть уверенными, мы на правильном пути,- Шерри продолжила спускаться.

Вскоре ступени закончились, а впереди показался узкий проход. Шерри осветила его, и смело шагнула внутрь. Она вошла в большую подземную пещеру округлой формы и огляделась – на стенах были выбиты надписи на древних языках, впереди в стене виднелось большое квадратное отверстие, в котором находилось нечто похоже на небольшой алтарь. Шерри подошла к сооружению. Конечно, это не алтарь. Более напоминает языческий жертвенник. Она провела рукой по поверхности камня и увидела истертые символы. Шерри наклонилась ниже и внимательно вгляделась в послание или же предупреждение предков.

— Узнайте истину, что хранят жизни мертвых,- прочитал Хесус на древнеиндийском, выглядывая из-за плеча Шерри.- Что это означает?

— Ты знаешь этот язык?- удивилась Шерри.- Уверен, что именно это начертано на… камне?- Хесус лишь кивнул.- С истиной все ясно, где ее только не искали, но вот… жизни мертвых – что это оксюморон? Аллегория?

— Метафора?- предположил Хесус. Шерри повернулась и виновато улыбнулась – с кем она разговаривает? Этот человек ничего не смыслит ни в символизме, ни в литературе. Все время он только и делает, что ничего не понимает и пытается что-то с чем-то сложить, чтобы представить общую картину… Шерри покачала головой – какая еще метафора? Сравнение с чем? Нет, определенно, здесь есть некий скрытый смысл… но он должен быть поверхностным – доступным для людей, ведь не зря эта надпись сделана на этом камне… напоминающем жертвенник… грот царица создавала для сокрытия тайны. А, как известно, самый лучший тайник – тот, что у всех на глазах.

— Возможно, нужно интерпретировать так: мертвый человек – тот, кто уже прожил жизнь, значит, все же жизнь у него была. И что он за эту жизнь сделал? Открыл истину? Истину, которую хранит жизнь мертвых, то есть, это аллегория, означающая наследие. Наших предков не по крови, а просто людей. Истину… где же указатель к этой истине?

— Ты не права,- сказал Хесус, и Шерри удивленно посмотрела на него.- Иди сюда.

Она подошла ближе и осветила стену, на которую указывал Хесус. Как все просто!

На стенах пещеры были выдолблены не только многочисленные надписи, но и рисунки, так сказать наскальная живопись предков. Хесус указывал на один из рисунков – на нем был изображен человек с крыльями и нимбом над головой.

— Ангел!- ахнула Шерри.

Одной рукой он держал старика, вероятно мертвого, а другой указывал куда-то.

— Вот тебе и жизнь мертвых, не та, которую они прожили здесь, на земле.

— Смотри, Хесус,- Шерри подошла ближе к стене и провела пальцами по камню, она внимательно осмотрела символ – пентаграмма, прямо там, куда указывает ангел.- Пентаграмма, пятиконечная звезда. Почему не тетраграмма, ведь царица многое почерпнула у Соломона. Так почему ангел указывает на пентаграмму?

— Потому что именно пентаграмма – это символ тайны, символ совершенства, знак микрокосма,- ответил Хесус, вглядываясь в символ.

— Но почему не макрокосм, а…- Шерри замолчала.- Ники нашел бы ответ,- вздохнула она.

— Но Николаса больше нет, а мы здесь. И ты тоже можешь найти разгадку. Что зашифровано здесь, Шерри? Думай!

— Микрокосм у розенкрейцеров – это душа, эго и тело. Это три оставляющие жизни человека как существа, созданного Богом. Пентаграмма выражает микрокосм, потому в нее можно вписать фигуру человека: голова, руки и ноги. А также вокруг нее можно описать правильный круг – что означает вечность. Вечность… я не знаю, к чему привязать все это. В нашем мире значение этого символа исказилось, и стало печатью Дьявола, хотя изначально – это символ человека, как совершенного создания Господа, и любви.

— Ты сказала, что пентаграмма – это символ тайны?- уточнил Хесус, Шерри подтвердила свои слова.- Ангел указывает на тайну, это раз. Почему именно ангел, Шерри?

— Проявление совершенства, божественное, ниспосланное людям – проводник, хранитель…

— Так, проводник и хранитель – это уже лучше. Значит, ангел указывает направление, где нужно искать тайну. В нашем случае тайна – это истина,- Хесус отошел от стены и огляделся, внезапно он замер и тихо прошептал,- смотри…

Шерри встала рядом с ним и удивленно воскликнула:

— Пентаграмма – лишь часть главной фигуры. Это же Croix

Когда Шерри находилась близко к стене, она могла рассматривать только фрагменты рисунка, но теперь, он предстал перед ней в полном объеме. С каждой стороны от ангела виднелась пентаграмма, все вместе они образовывали крест, и не просто крест, а звездный крест.

— Это Южный Крест, Хесус. Мы нашли его, это тот самый крест, который открывает ключ. Не даром, мы нашли указание на астрономию и у Данте описание этого четырехзвездья. И пентаграммы выбраны не случайно, это очень символично, это тоже своеобразное указание на правильность пути к Истине, Хесус. Я никогда не догадалась бы… что это и есть тот самый крест, который мы ищем, если бы не…

— Данте,- закончил Хесус.- Идем.

— Куда?- удивилась.

— Присмотрись внимательно к ангелу – это, несомненно, херувим, но в руке, которой он указывает на звезду, он держит кинжал – это направление. Странное сочетание ангел и кинжал, верно? Вот почему, кто бы не зашифровал послание, он сделал это на кинжале – это тоже подсказка. Идем туда, куда он указывает.

Хесус и Шерри медленно двинулись вдоль стены, внимательно осматривая знаки и символы, сами не понимая, что именно ищут.

— Здесь слишком много знаков и символов, Хесус, как мы найдем то, что нам нужно? Если мы даже не знаем, что нам нужно?

— Подожди,- Хесус внезапно остановился и решительным шагом направился к нише, в которой стоял жертвенник.- Зачем здесь эта ниша, Шерри? Ведь, чтобы обратить внимание на надпись, можно просто было выгравировать ее у входа или выхода. Эффект тот же, любой увидит ее. Ведь на камне она высечена сверху, ничем не скрыта.

— Ты прав,- согласилась Шерри.- Давай попробуем понять, зачем она. И жертвенник.

— Почему ты решила, что это жертвенник?- запоздало удивился Хесус.

— Вокруг и на самом камне индийские символы жертвоприношения как явления очищения от грехов, поэтому, несомненно, на этом камне убивали животных в дар Богам.

— Ангел и кинжал – верно, это и есть жертвоприношение Господу! А почему надписи индийские?- спросил Хесус. Шерри задумалась, но не успела ничего ответить. Хесус заглянул в нишу и воскликнул.- А вот, я полагаю, и ключ!

— Что?- Шерри подошла ближе и тоже заглянула внутрь. Ниша была квадратная, и на ее задней стене было выделано из камня нечто странное – небольшой выпуклый круг, разделенный на секторы, а в каждом секторе определенный символ. В центре круга виднелась пентаграмма.- Вот и тайна!

— Что это такое?

— Это не ключ, Хесус, это, можно сказать, замок, который как-то можно открыть, только никаких отверстий нет… для ключа…- Шерри протянула руку и пощупала каменное сооружение. Хесус последовал ее примеру, и внезапно один из секторов впал, а Шерри свободно смогла повернуть сердцевину круг, в которой была нарисована пентаграмма. Сооружение щелкнуло, и сектор вышел обратно.- Так, значит, это логическая загадка.

— Нечто вроде сейфа,- добавил Хесус.- Действие простое – мы выбираем один из секторов, а потом поворачиваем его в определенную сторону на определенное количество раз, не превышающее полный круг,- Шерри удивленно посмотрела на него.- А он не поворачивается больше, только до выбранного сектора, а потом застревает,- пояснил Хесус.- И если мы все сделаем верно, то внутри должны сойтись какие-то детали, я сейчас точно не могу сказать, как оно устроено, но результатом будет то, что тайник откроется.

— Очень простое устройство, Хесус,- с досадой сказала Шерри.- Учитывая, что секторов здесь тридцать шесть, то чтобы подобрать нужный код нам нужно будет перебрать 2520 комбинаций. На каждый символ по 35 комбинаций с поворотами, да еще сначала в одну сторону, а потом в другую. Здорово!

Хесус задумался – он был уверен, что у них есть все, чтобы суметь подобрать нужный код. Но как?


Элеонор
Элеонор
Новосибирск
12284

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Руслана
Руслана
Захар
10 лет
Талды-Курган
Ну наконец!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ставрополь