Екатерина Ярусова. Как привести себя в порядок после зимы.

Уже подходит к концу март, а зима всё не унимается и продолжает подкидывать снег. Но всё равно она уступит своё место весне.

«Скорее бы тепло стало! Надоело уже каждый раз собирать ребёнка на улицу!» Думаю, так было у многих молодых мам. Одеть ребёнка, пусть ему 3 месяца, год или два, а потом себя – задача не простая. И всё это ради получасовой прогулки на морозе. То ли дело в тёплое время. Одежды меньше, гулять интереснее.

Долой шапки, тёплые штаны и кофты! Так, а что же остаётся?! Тут у молодых мам (особенно у тех, кто родил осенью и зимой) начинаются проблемы.

Старые юбка и джинсы не лезут, ведь фигура ещё не пришла в форму после родов. И зачастую лишний вес тут ни при чём. У многих во время беременности кости таза расходятся, так природой задумано. После родов они постепенно возвращаются назад. Но на это могут уйти месяцы. Любимая блузка и платье тоже могут быть малы из-за увеличившегося размера груди. Да и спина как будто шире стала. Но и это ещё не всё. Есть риск того, что и обувь будет не совсем в пору.

«А-а-а! Как же я пойду на улицу с такой причёской без шапки!» У кого были такие мысли? Пока посвящаешь себя малышу, не так хорошо следишь за состоянием волос. А если и помощники бывают редко, то выделить время на посещение парикмахерской, увы, не удаётся. Да и к чему? Всё равно сидишь дома, а на улице ходишь в шапке. Поэтому хвост, косичка или короткая стрижка – это наше всё. Тем более так волосы целее будут – ребёнок не будет постоянно за них дёргать. А они и так сами собой выпадают после родов.

Так, и под глазами мешки! Спать-то надо вовремя ложиться! «Скажите лучше это моему ребёнку!»

«Ой, моя спина, моя поясница!» Что-то ношение ребёнка на ручках, поднимание и опускание его десятки раз в день, совместный сон и длительные кормления в неудобной позе – на пользу спине не идут. Вроде и на месте не сидишь, а порой чувствуешь себя развалиной.

Но не пугайтесь, не всё так плохо. Большинство проблем временные и вполне решаемые.

Итак, фронт работ определён. Незамедлительно надо принимать меры. Предлагаю свои способы, как привести себя в порядок после зимы. Они подходят не только молодым мамам, но и всем женщинам, которые хотят выглядеть лучше.

Сразу скажу, бороться с лишними килограммами я не умею, т.к. у меня их никогда не было. Но по наблюдениям, можно быть стройной, но несчастной, а можно быть очаровательной и жизнерадостной пышечкой. К тому же за фигурой надо следить постоянно. Поэтому диет и способов похудения в этой статье не будет. Но над телом всё же поработаем.

Курс на здоровое тело. Я выбираю хатха-йогу.

Поза йоги “Собака мордой вниз”

Для себя я пару месяцев назад открыла хатха-йогу. Давно уже мой позвоночник и суставы напоминали мне, что им трудно выдерживать постоянную статическую нагрузку. Тело само подаёт нам сигналы, требуя активности. Вот оно у меня и дождалось. И сразу же сказало спасибо.

Почему я выбрала хатха-йогу? Тренажёрный зал, фитнесс не по мне. Я хотела поработать именно над всеми зонами, укрепить здоровье, научиться расслабляться. Пока я посетила лишь 6 занятий и только на пути к познанию всех таинств йоги, но буду продолжать.

Йога направлена на то, чтобы развить гибкость и силу суставов и позвоночника и поддержать их здоровье. Кроме того, она хорошо влияет на внутренние органы. Ставя первостепенной задачей – совершенствование сознания и души, йога делает тело привлекательнее и сильнее.

По своей сути, хатха-йога это не просто комплекс физических упражнений, но и особое мировоззрение, учение о физической гармонии. Совсем не обязательно вдаваться во все тонкости сразу с первого занятия. Если вашей первостепенной целью является именно укрепление здоровья, снятие напряжения, то йога – прекрасный вариант. После занятия чувствуешь себя гораздо лучше.

Конечно, первое время от непривычной нагрузки может быть трудно. Но преодолевая себя (в первую очередь свою лень), получаешь отличный результат. Хатха-йога не требует какой-то особой подготовки, гибкости. Всё это развивается по мере занятий. Вы удивитесь, когда на занятиях будете делать, казалось бы, обычные упражнения: скрутки, наклоны и т.д. Многие будут похожи на те, что делали на уроках физкультуры в школе. Но все они выполняются иначе, чем на занятиях фитнесом.

Поза кошки в йоге

В том фитнес-клубе, куда на йогу хожу я, мы занимаемся при свете свеч и под соответствующую музыку. Каждый выполняет упражнения в свою силу. Главное – слушать своё тело, никакого насилия и перегрузок. Но и халтурить нельзя.

Для начала я решила, что попробую походить на йогу раз в неделю. Теперь я пришла к выводу, что этого мало. Надо постараться выделить время на 2 занятия в неделю. А учитывая то, что до фитнес-клуба я иду пешком 20 минут, то к занятию йогой у меня добавляется сорокаминутная прогулка на свежем воздухе. Чем не оздоровительный комплекс? В общем, рекомендую всем для поддержания тела в тонусе практиковать хатха-йогу.

Восточные танцы и бассейн.

Если йогой заняться негде, то попробуйте восточные танцы. Они более популярны. И у них тоже есть свои преимущества. Они хорошо укрепляют пресс, бедра, тоже идёт работа с позвоночником. Да и в общем, это красиво. Отточив немного технику восточного танца, можно удивить своего любимого мужчину небольшим представлением. Думаю, равнодушным он не останется.

Вот чем я никак не займусь всерьёз, так это плаванием. Что-что, а оно точно укрепляет тело. А сколько энергии при этом расходуется! Но плавать я не умею. Били как-то непродолжительные попытки хождения и барахтанья в бассейне. Результат тоже радовал. Но с наличием бассейнов и инструкторов по плаванию рядом с домом сейчас напряжёнка. Если же у Вас рядом есть бассейн, то бегом туда! Заодно и подготовка будет к новому купально-пляжному сезону.

Итак, с физическим совершенствованием тела определились. Теперь предложу несколько косметических процедур, которые помогут привести внешность в порядок.

Умывание косметическим льдом

Придать коже лица тонус и здоровый румянец помогут обтирания льдом. Лёд оказывает тонизирующее и омолаживающее действие. Процедура очень простая и быстрая. Нужно взять кусочек льда и провести по массажным линиям, задерживаясь на одном месте не более 5 секунд. Обходим зону вокруг глаз. Но зато смело проводим по шее и зоне декольте. Вся процедура занимает около двух минут.

Косметический лёд приготовить просто. Нужна только качественная вода. Больше всего подходит минеральная вода без газа. Хорошо протирать лицо замороженными настоями трав.

Рецепт приготовления настоя: 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Затем процедить и разлить в формочки. Вместо трав можно использовать сок фруктов или овощей: лимона, апельсина, огурца, арбуза и т.д. Для всех типов кожи подходит лёд из отваров петрушки, листьев мяты или зелёного чая.

Процедура умывания льдом – прекрасный способ проснуться. Благодаря ей сужаются поры, увеличивается приток крови к поверхности кожи, что ускоряет обменные процессы. Если регулярно проводить умывания утром и вечером, то у кожи лица будет более здоровый вид.

Маски и скрабы.

Кроме умывания льдом мне хорошо помогают маски с глиной и скрабы для лица. Тут уж косметическая промышленность предлагает варианты на любой вкус и кошелёк.

Скраб нужно применять не только для кожи лица, но и для тела. В своё время мне посоветовала одна знакомая скраб для тела с сахаром Garnier. Мне он очень понравился. Кожа после него такая гладкая! Пользовалась им неоднократно. Другие скрабы такого эффекта не давали.

Вот ещё нашла в интернете самый простой рецепт приготовления сахарного скраба для тела в домашних условиях: добавить 2 столовые ложки сахара в гель для душа и всё, пользуйтесь. Интересно, каков результат будет. Надо провести эксперимент. Потом отпишусь о впечатлениях…

Итак, попробовала сделать сахарный скраб сама. Всё гениальное — просто! К одной столовой ложке геля для душа добавила 3 столовые ложки сахара, перемешала. Нужно смотреть по консистенции. Если сахара мало, то он раствориться, если много, то труднее брать и наносить. Такой порции хватает на всё тело. Я смешивала в стаканчике от детского творожка.

Мой сахарный скраб из геля для душа и сахарного песка

Что у нас с волосами?

Продолжая говорить о том, как привести себя в порядок к весне, нельзя не коснуться вопроса ухода за волосами. С тем, что у моих волос постоянно секущиеся кончики я уже смирилась. Разные средства пробовала (в основном маски), но без фанатизма. До дорогой профессиональной косметики по уходу за волосами я так и не добралась. Ну не зацикливаюсь я на этом. Расскажу о том, что лучше всего повлияло на мои волосы.

Первое – это беременность. Не помню, чтобы мои волосы когда-то росли так быстро и были такими крепкими, да и выпадать перестали. У кого как, а у меня и ногти стали гораздо лучше именно во время беременности. Всё это взаимосвязано. Жаль, что после родов в течение нескольких месяцев волосы усиленно выпадают. Лысеть я, конечно, не начала, но коса стала тоньше. Хорошо, что длину волос сохранила.

Второе, что заметно преобразило мои волосы – это стрижка горячими ножницами. Долго я на неё не решалась ­– цена отпугивала. Но сестра моя попробовала и так сказать «подсела» на это дело. Вот и я решилась. Результат – волосы шелковистые и блестящие.

Оказывается, эта процедура оздоравливает волосы. В результате стрижки кончики волос запаиваются, не повреждается их структура. Стригут на самом деле горячими ножницами. Ножницы подключаются к сети, нагреваются только кончики лезвий. По правилам, стрижка горячими ножницами может длиться более часа. Чтобы оздоровить волосы, нужно 3 стрижки с интервалом в месяц. Потом достаточно посещать салон раз в 3-4 месяца. Но некоторым так нравится результат, что они так и приходят постоянно.

Меняем образ жизни.

Над красотой нужно работать не только снаружи, но и изнутри. Давайте поддержим наш организм, уставший от долгой зимы. Для здоровья очень нужен полноценный сон и питание.

Со сном у многих молодых мам проблемы. И у меня тоже были. Я даже статью написала «Как уложить ребенка спать?». Что тут посоветовать: ложитесь спать вместе с ребёнком днём, практикуйте совместный сон ночью. Всех дел не переделать, а бледная и нервная мама явно красотой не блещет.

Придётся поработать и над питанием. Поддерживаем организм витаминами. Стараемся питаться рационально. Я пытаюсь уменьшить количество потребляемых консервантов и добавок. Мы не покупаем колбасу, сосиски. Стараюсь использовать как можно меньше майонеза и соли, стараемся не употреблять жареное. Не пью пиво литрами (да я его, вообще, не пью) и не курю. Знаю, что очень полезно употреблять кисломолочные продукты. Но особо меня на них не тянет. Хотя я даже научилась готовить домашний йогурт и делаю его регулярно.

Создаем новый образ и настроение

Что ж, осталось привести в порядок своё настроение. Улыбка на лице красит любую женщину. А поможет в этом обновление гардероба. Отправляемся на шоппинг-терапию. Это так приятно – надеть обновки.

Создать весеннее настроение помогут новые духи, смена цвета помады и цветовой гаммы в одежде. Кто-то захочет изменить и цвет волос. Если Вам это доставит удовольствие и поможет создать весеннее настроение, то смело принимайтесь за дело.

Пробуждаем весну в душе, радуемся солнышку, не забываем про улыбку.


Рубрика Похудение
Гармония
Гармония
Тула
001122

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества