СТРАХ ПЕРЕД РОДОВОЙ БОЛЬЮ

Этот страх сильно преувеличен рассказами знакомых. Страх парализует волю, а потому ему нельзя поддаваться. Женщины-трусихи труднее переносят роды, чем те женщины, которые реально смотрят на действительность и готовы к любым неожиданностям.


Роды являются естественным процессом, через который проходят женщины в течение тысяч лет. Постарайтесь узнать как можно больше о родах, о том, что будет с вами происходить, и сознательно это пережить. Посещайте школу для будущих родителей. Не стоит думать о боли, которая не будет вечной и очень скоро забудется. Ученые еще в 20-е годы прошлого века сделали открытие, которое показало, что наше эмоциональное состояние очень влияет на то, с какой интенсивностью мы чувствуем боль. А это значит, что любой человек способен менять уровень ощущаемой боли с «очень сильной» на «терпимую» и даже «едва уловимую». Достичь этого умения можно при помощи упражнений, направленных на расслабление, а также на специальных тренингах, которых проводят инструкторы курсов по подготовке к родам. Вы научитесь относиться к боли не как к врагу, а как к союзнику, приобретете способность контролировать эмоции и напряжение в мышцах, регулировать ваши ощущения.


Первые роды обычно длятся от 12 до 14 часов, но только несколько часов из этого времени будут трудными. Если после 24 часов роды не будут прогрессировать, врачи применят кесарево сечение. Интересно, что боль имеет

 свое положительное значение. Болезненные спазмы постепенно раскрывают шейку матки, и каждый спазм приближает рождение ребенка. Если будет необходимо, во время родов врачи могут применить анестезию.



Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
214842

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Юдина
Алла Юдина
Сергей
10 лет
Люберцы
Первые роды у меня прошли за 6 часов, сделали эпидуралку и было совсем не больно. Спасибо большое врачу и акушерки, ни одной трещины :) так что современная медицина позволяет и этот процесс сделать ни таким мучительным.
Пожаловаться
⋘ФОРТУНА⋙
⋘ФОРТУНА⋙
В справке написано: роды длились 7 ч. 20 мин, но только 1,5ч последних мне было больно, у каждого по разному)
Пожаловаться
Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
ой а мне потуг 5-7 пришлось отдышать чтобы не порваться!) Врачи говорили отдышевать а это оооочень не просто когда организм выталкивает а ты сдерживаешься пришлось помучиться… За то отделалась 1 трещиной и все))) Ерунда прошло быстро) Так что главное СЛУШАТЬ ВРАЧА!!!
Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
в таком состоянии, до которого меня довели, я вообще слабо что-то понимала))) у меня болело ВСЕ!!! ив потуги я тоже не могла делать все правильно) я уже даже не понимала, когда у меня схватка)))) мне было просто везде больно! как буд-то по мне каток туда-сюда гонял и ломал мне все кости))))
Пожаловаться
Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
Меня там еще а акушеркой 1 бросили!))) Ты мол полижи тут по отдышивай!)) Но еслиб я этого не сделала разорвалась бы вся!)) Головка просто не много не в цель была, надо было ждать…
Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
а я вообще не понимала что там происходит))) но меня немного разрезали, т.к. доча крупновата для меня была… но немного совсем. через неделю уже сидеть могла.
Пожаловаться
Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
))) я тож не понимала ток голос врача слышала! А я сразу подскочила))) Хоть нельзя было… и сидела сразу) Легко отделалась одним словом)



Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
я мучалась 9 сама часов, потом 5 часов с окситоцином… без эпидуралки!!! почему не поставили не понимаю… так к концу я сознание от боли теряла… хотя боль норм переношу! и нисколечко не боялась родов… так вот я готова была умереть, только бы все закончилось… не передать эту боль… больше не хочу рожать… а некоторые быстренько рожали и не особо больно, хотя жуткое трусихи… у меня слабая родовая деятельность была…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Холмск
нет, вот мне все что-то обезболивали, да вливали в вены, но мне уже пофиг было, главное хотелось поскорее избавится от этой боли, зато потом уже не больно было, а было просто пофигу.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Холмск
у меня доча подзадержалась на 1,5 недели.И что интересно, она даже нехотела оттуда вылазить. И я просто ходила и умоляла врача что-нибудь сделать. Да, роды(верней сказать не сами роды, а схватки) были для меня вечностью, аж 13,5 часов.А родилась она на какую-то секунду.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Севастополь
да, у меня так же почти. Схватки с утра и до 22 часов- мучительно долго. Вот именно долго((если бы в половину меньше, всё было бы нормально. А вобще роды- терпимо!!!
Пожаловаться
katrin8991
katrin8991
Санкт-Петербург
забывается боль буквально сразу же после того как она заканчивается! Потому что ты слышишь крик своего ребенка и понимаешь что вот оно, чего ты ждала долгие 9 месяцев=))))) и роды мне показались не такими уж и болезненными, потому что мне их так страшно описывали, что я думала что просто умру от боли! Чесно говоря я лучше бы еще нескольлько раз пережила схватки и роды чем меня один раз зашили! Так что слушайте врачей и все будет гуд=)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Улыбашка
13 лет
Краснодар
У всех индивидуально. Я с детства очень терпеливая, никогда даже не пикнула при прививках или уколах, при травмах и ушибах, но роды это что-то, я не думала, что такая адская боль. А сестра моего мужа «выплюнула» и не почувствовала. Так что рассказы бывают разные
Пожаловаться
Дочинамама
Дочинамама
Зеленоград
+ миллион, Иришка!!!