про молочницу

Молочница и дети

Молочница у детей – это грибковое заболевание полости рта и языка. Заражение детей молочницей происходит от матери или персонала, через предметы ухода — соски, ложечки и т.п. Детская молочница возникает у младенцев и грудных детей со сниженным иммунитетом. Лечение молочницы у здоровых, хорошо развивающихся деток, как правило, проходит без проблем.

Чаще всего кандидоз рта (молочница рта) встречается не у взрослых, а у новорожденных младенцев. Молочница проявляется в виде белых пятен на слизистых оболочках рта: появляется белый налет на языке, небе и т.д. вокруг которых часто образуется небольшое воспаление. При этом ребенку трудно есть, и наблюдается отрыжка. Если вовремя не обратиться к врачу, может появиться покраснение ягодиц и воспаление в области заднего прохода, которое не проходит даже при использовании местных средств лечения.

Молочница в области ртакак у детей, так у взрослых чаще всего возникает из-за недостаточного ухода и несоблюдения элементарных правил гигиены. Применительно к новорожденным, это могут быть нестерилизованные соски или грязные пустышки, у взрослых – плохо помытые овощи и фрукты. Врачи рекомендуют полоскать ротовую полость кипяченой водой с раствором питьевой соды. А если ребенок сосет соску, то соску следует регулярно обмывать в кипятке и постоянно держать в содовом растворе.

Лечение этого вида кандидоза (молочницы) также возможно с помощью применения общих средств (противогрибковых препаратов) и местных (специальных гелей для ротовой полости), причем последнее для маленьких детей предпочтительней. После кормления слизистую полости рта ребенка следует нежно и мягко, без нажима, протереть стерильной ваткой, смоченной в 1-2% раствором питьевой соды или смазать 20% раствором тетрабората натрия (буры в глицерине ). В некоторых случаях помогает раствор биопрепаратов. Также можно использовать пимафуцин. Для детей постарше стоматологи рекомендуют гексорал. Однако, прежде чем лечить, лучше обратиться к врачу за консультацией и для уточнения диагноза.

Если женщина кормит ребенка грудь, то после каждого кормления она должна хорошо поухаживать за сосками. После каждого кормления следует обмывать грудь водой. Затем обрабатывать соски содовым раствором или настоем из трав (эвкалипт, календула, дуб, ромашка). Можно смазывать соски 2% масляным раствором хлорофиллипта. Хорошо помогает смазывание сосков биопродуктами («Бифидок», «Ацидолакт» и др). Перед кормление грудь следует хорошо ополоснуть теплой водой. Зеленка в этом случае помогает слабо.

Нужно помнить тот факт, что при нормальной иммунной системе молочница у новорожденных бывает, как правило, только до 6 месяцев, а затем проходит (если, разумеется, ее лечить). Таким образом, в том случае, когда лекарственные средства не дают должного эффекта, необходимо провести более детальное обследование всего организма малыша, чтобы исключить заболевания иммунной системы.


Ксения
Ксения
Даниил
12 лет
Москва
212705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Ромашка
11 лет
Ангарск
нам врач сказала, что у нас молочница из за дисбактериоза...