Вопрос юристам либо тому, кто разбирается как лишить дееспособности человека

Ситуация ужасная, мой отец, оставшись после смерти мамы один, спивается. Вчера на почве пьянки упал, рассек себе нос, кровью залил весь подъезд и квартиру, девочка с ним живет, комнату снимает, она медсестра, вызвала скорую и с ним поехала. Зашивали под наркозом. Мы с сестрой живем у мужей, оперативно приехать не успевали.

Сегодня с сестрой общалась и она мысль подала такую, что как то надо видимо его лишить доступа к деньгам пенсионным, может какой договор заключить у нотариуса или через суд это все делается, подскажите, чтобы еду мы сами покупали, чтобы все не было пропито, у нарколога уже лечился — все бесполезно, он уже жить не хочет, ему скучно, поэтому то девочку ему и поселили, чтоб и денюжка дополнительная была, а тут видимо хуже сделали только.

Может вы подскажите выход, а то его недели две назад еще и мошенники развели, он им дверь открыл, а они ему впарили систему очистки воды, отдал им 10 000 рублей, еще на 40 000 рублей оформили кредит. Система эта проработала день, а на следующий затопила соседей, вызывал слесаря еще 3 000 рублей ушло на отключение этой системы. Нам с сестрой ничего не сказал, я только на днях узнала. Не знаю еще что за договор, возможно нужно будет в суд подавать на расторжение, а то не дай бог еще и долг передадут другой организации.


Ольга
Ольга
Алёна
22 года
Москва
08484

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Человека признать недееспособным можно только через суд! Потом суд отправляет на врачебную комиссию, которая даёт своё заключение о психиатрическом состоянии человека.Я думаю вам вряд ли удастся признать его недееспособным.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
22 года
Москва
а если все так оставить, не известно чем может все закончится(
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
После того как человека признают недееспособным, после вступления в силу решения суда вы должны оформить опеку или отправить недееспособности в интернат.Оформление опеки дело не быстрое.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Ольга 
Ну А, что делать если он по факту уж извените у вас алкоголь, которого надо лечить от алкоголизма, а не от психического заболевания.На суде судья ему будет задавать вопросы, кто сейчас президент и т.д.Естественно он ответит на все вопросы.
Пожаловаться
Татьяна Плоцкая
Татьяна Плоцкая
Матвей
12 лет
Абакан
Это будет очень непросто. У нас бабушка лежала после инсульта, совсем плохо соображать, не узнавала нас иногда.и то не получилось. Психиатр сказал, что она вменяемая. Просто оформили доверенность, через нотариуса.может нужно побороться? лечить?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
22 года
Москва
Каким образом? мы и так ему мозги промываем постоянно, чтобы не пил и дверь никому не открывал, у невропатолога нашего стоит на учете, она контролирует его лечение, т.к. у него уже 3 инсульта было, рукой плохо двигает, нога отнимается, ему же не 50, а уже больше 70
Пожаловаться
Аня
Аня

у меня бабушку лишали дееспособности через психушку. не так то это просто. вам надо с врачами консультироваться первую очередь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёна
22 года
Москва
он лежал в 4 психиатрической на лечении, но там просто вывели из запоя и домой через неделю отправили
Актуальные посты
боль под лопаткой форум
боль под правой грудью при беременности
бесплатно скачать презенация здоровье для детей