проблемы рожденных про помощи КС

Наткнулась в интернете. Может уже видели что-то подобное, так как тема наверное уже избитая. Но все же… Думаете, стоит задуматься?

О проблемах тех, кто родился кесаревым сечением

Читала одну статью и хочу спросить у всех, кто родился кесаревым сечением или имеет в родне таковых людей — насколько ваши наблюдения совпадают с тем, что я процитирую ниже.

Однажды известный наш психотерапевт неожиданно для себя обнаружила: среди 4-5-леток, которых родители привели к ней на консультацию из-за проблем с психикой, — треть составляют «кесарята»: дети, родившиеся с помощью кесарева сечения (роды с помощью скальпеля, когда младенец появляется на свет через разрез в материнском животе, который делает хирург).

Некоторое время спустя факт получил множество подтверждений со стороны коллег. Оказалось, что на прием к специалистам, которые занимаются с дошкольниками, приводят все больше и больше детей, родившихся путем кесарева сечения. Конечно, случается, и «кесаренок» оказывается здоровее и душевнее обычных сверстников. Но речь не об отдельных случаях, а о тенденции. А тенденция такова: по сравнению со сверстниками, родившимися обычным путем, «кесарята» оказались безразличными к жизни, чаще не испытывали родственных чувств к родителям, были социально пассивны, замкнуты в себе, тяжелее находили общий язык с внешним миром.

Российские психологи Е. Кошелева и И. Никольская в ходе большого исследования доказали, что потребность в освоении предметного мира у таких детей ниже, чем у обычных подростков. Например, выполняя психологический тест, они чаще остальных сверстников выбирали из палитры красок серый цвет, что, по мнению психологов, говорит о пассивности в познании. Вывод исследователей: «кесарята» стремятся отгородиться от внешнего мира и общения, отойти от социальных контактов, освободиться от обязанностей, чаще других испытывают опустошенность и раннюю усталость.

Почему это происходит? Роды — первое испытание для ребенка, — объясняют ученые. — Именно на этом этапе закладывается умение ждать, терпеть боль, приспосабливаться к сложившейся ситуации и не терять веру в собственные силы. Когда ребенок медленно двигается в теле матери, постепенно включаются механизмы адаптации. Выйдя на свет, он готов к жизни. «Кесарята» же в этом смысле пьесу собственного рождения недоиграли — к ним пришла помощь извне.

При обычных родах, когда ребенок проходит традиционным путем, его грудная клетка сдавливается, тем самым запускается механизм первого вдоха. При кесаревом сечении этого не происходит, поэтому «кесарята» рождаются с признаками асфиксии. Из-за использования сильных антибиотиков их позже, чем других, прикладывают к материнской груди. И это тоже накладывает отпечаток на последующую жизнь. Сегодня российские и зарубежные ученые приводят уйму фактов, подтверждающих, что у рожденных кесаревым путем есть и проблемы с физическим здоровьем: у них иначе функционируют легкие и сердце, как правило, ниже уровень глюкозы в крови, хуже иммунитет, иначе работает система, регулирующая кровяное давление, ниже уровень гормона, регулирующего активность щитовидной железы, существует предрасположенность к астме и аутизму.

Но возвращусь к тому, с чего начал, — к эмоциональной холодности. Знаменитый французский акушер-гинеколог Мишель Оден объясняет ее причины так: «Рожающая женщина выделяет в кровь „коктейль“ из гормонов любви, главная составляющая которого гормон окситоцин. В ходе естественных родов у ребенка в организме накапливается много окситоцина, и этот человек будет способен к любви. И наоборот, если роды были с большим количеством неоправданных вмешательств, и особенно, если это было кесарево сечение, в организме ребенка вместо окситоцина преобладает адреналин». В итоге, по словам Одена, он не сможет в полную силу любить не только других, но и себя.

Автор книги «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?» Мишель Оден — практикующий врач, который ныне много путешествует по миру, пишет следующее:

Что такое — родиться через кесарево сечение

Как ни странно, поиск научных работ по ключевому слову «кесарево» дает немного. Самые существенные и надежные данные, которые мы найдем таким способом, касаются связи факта рождения кесаревым сечением и риска развития астмы у детей и взрослых.

Финские ученые исследовали факторы риска возникновения астмы и аллергических заболеваний у 31-летних взрослых (родившихся в 1966 году). Оказалось, что у родившихся кесаревым сечением риск развития астмы в 3,23 раза больше, чем у тех, кто родился вагинальным путем. С другой стороны, частота случаев аллергических заболеваний, таких как поллиноз и экзема, а также склонность к аллергии, выявленной кожными пробами, не превышала «фоновой». Та же группа исследователей изучала риск астмы у семилетних детей. Было обнаружено, что осложнения в родах вообще и кесарево сечение в частности — факторы риска. Другая группа ученых из Финляндии изучала данные по астме у рожденных в 1987 году, сопоставляя данные национальных органов регистрации рождений с различными документами отчетности государственного здравоохранения. Это исследование, объектом которого стали около 60 тысяч детей, подтвердило, что у рожденных посредством кесарева сечения выше риск стать астматиками в детстве. Датские ученые также отмечают, что кесарево сечение — фактор, повышающий риск заболевания астмой, но не аллергическим ринитом, а работа британских исследователей подтвердила, что аллергии с кесаревым сечением не связаны.

Когда я пытаюсь интерпретировать эти вполне согласующиеся друг с другом данные, я не могу не вспомнить один хорошо известный науке факт: нарушения дыхания у новорожденных возникают гораздо чаще при плановом кесаревом сечении, произведенном до начала родовой деятельности, чем при вагинальных родах или кесаревом сечении в родах. К сожалению, в нашем Банке данных нет ни одной работы, в которой бы сравнивалась статистика для кесаревых сечений, произведенных во время родов и до их начала. Сегодня нам известно, что плод, скорее всего, участвует в запуске процесса родов. Один из способов — подать сигнал, выделяя в амниотическую жидкость вещество, свидетельствующее о том, что легкие «созрели». Более того, есть основания полагать, что гормоны, выделяемые матерью и плодом во время родов, могут способствовать завершению созревания легких. Таким образом, нетрудно предугадать, что у младенцев, рожденных кесаревым сечением до начала родов, будут чаще возникать респираторные нарушения — и не только сразу после рождения, но и в дальнейшей жизни. Подчеркнем в этой связи, что кесарево сечение выступает в качестве фактора, повышающего риск развития астмы как заболевания дыхательной системы, но не как аллергического заболевания.

Кесарево сечение не является существенным фактором риска собственно аллергических заболеваний (так называемых атопических форм: поллиноза, аллергического ринита и экземы), но зато оно, по имеющимся данным, увеличивает число аллергий, вызываемых пищевыми продуктами. Как показывает исследование норвежских ученых, дети, родившиеся путем кесарева сечения от матерей, которые страдают аллергией, чаще имеют аллергию на яйца, рыбу и орехи .

По-новому осмыслить факторы, обусловливающих развитие аутизма позволил отчет о работе австралийских ученых, где отдельно рассматривались случаи кесарева сечения вне и во время родов, а также учитывались факты искусственного возбуждения родов. В исследуемой группе было 465 человек, родившихся в Западной Австралии в 1980-1995 годах и страдающих различными формами аутизма (именуемыми «расстройствами аутистического спектра»). Этих детей сравнили не только с контрольной группой из 1313 случайно выбранных здоровых людей, но и с 481 братом и сестрой из тех же семей, но не страдающих аутизмом.

В сравнении с контрольной группой частота случаев аутизма у родившихся кесаревым сечением до наступления родов была выше в 2,05 раза (статистически вполне значимый результат), а у родившихся в результате экстренного кесарева сечения — в 1,57 раза (также статистически значимый показатель). Среди других значимых предпосылок развития аутизма оказались также эпидуральная анестезия, задержка первого вдоха и состояние ниже 7 баллов по шкале Апгар. При сравнении с братьями и сестрами статистически значимыми факторами также оказались искусственное возбуждение родов, задержка первого вдоха и оценка ниже 7 баллов по Апгар. Также было отмечено, что аутисты чаще рождались кесаревым сечением, чем их здоровые братья и сестры, но эта тенденция не была статистически значимой.

Отметим, что по срокам беременности (и по количеству преждевременных родов), по соотношению срока беременности и веса новорожденных, частоте преэклампсии, размерам головки и росту две группы практически не отличались. Так как различий, связанных с условиями внутриутробной жизни, замечено не было, особое значение приобретает именно то, что происходит во время родов и в ближайший к ним период.


Kate
Kate
Доченька
6 лет
Москва
035982

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

какой отборнейший бред!

Пожаловаться
АбраКадаБРа
АбраКадаБРа
Василий
8 лет
Тверь

блин, по-моему все это х*ня сплошная. Говорю как человек, появившийся с помощью КС))))

просто сейчас увеличилось количество КС в принципе. Врачи перестраховываются, измеряют сердцебиение, и прочее, чего раньше не было.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Щелково

знаю мальчика ер, так он простите даун… нет, не по показаниям, а по жизни. Поведение у него отвратное, да и плюс проблемы с глазами, нервами и мозгом… кстати роды прошли очень быстро и в срок...




Пожаловаться
SUGAR
SUGAR

тупорылость

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Даже дочитывать эту чушь не стала
Пожаловаться
МамаЧук
МамаЧук
Айронмен
11 лет
Харьков

Бред полный! Из 7 знакомых «кесарят» (я сама, и мои дети в том числе), ни одного, из перечисленных примеров НЕТ!!!!

Пожаловаться
Kate
Kate
Доченька
6 лет
Москва
Я очень рада что есть такое хорошее опровержение))
Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

опять же — а как оно было бы — будь ребенок рожден не кс а ер. никто не отвеит — причина в кс или у малыша в любом случае были бы проблемы. так что не показательна причина. пысы. мои оба ер, я непристрастна.




Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Александра
23 года
Мирон
8 лет
Волгоград
У знакомой было кесарево и ребенока знаю точно от Астмы лечили и аллергик он.
Пожаловаться
Облакусик
Облакусик
Москва
Это чисто совпадение. А что астмы и аллергии нет у детей рожденных ес? Мой ребенок рожден кс и ни разу у нее аллергиии ни на что не было.даже колик не было никогда по сравнению с другими детьми.я к врачу с ней первый раз по простуде пришла в 2 года и врач не поверила что до этого мы вообще к врачу ни по какому поводу не обращались.так что все эти болячки и поведение есть у детях и при кс и при ес. Вот если бы были болячки которые были бы только у кс, то можно было бы говорить о чем то.но все что тут описано абсолютно есть и у ер.
Пожаловаться
Отчаянная
Отчаянная
Санкт-Петербург
Да, многое из статьи про меня, я замкнутая и бесчувственная. Но иммунитет у меня хороший, простужаюсь раз в два года примерно и за несколько дней восстанавливаюсь на чае с медом. Главное-никаких таблеток. Гормоны у меня в норме, в том числе щитовидка. Глюкоза всегда хорошая.

Но кесарево это не каприз, а необходимость. Если б не оно, я б тут не писала;)

Пожаловаться
Облакусик
Облакусик
Москва
И к чему вы это? Бред это полнейший
Пожаловаться
Kate
Kate
Доченька
6 лет
Москва
Да собственно хотела мнение большинства услышать и с большинством согласна
Пожаловаться
Innochka✿ܓ
Innochka✿ܓ

А британские ученые с этим согласны? )




Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Даниил
9 лет
Москва
)))) а задумываться сколько детей получают родовые травмы в ходе ЕР не стоит?.. а сколько по этой причине детей инвалидов!? статья полная чушь!
Пожаловаться
Lelik
Lelik
Саратов
Я знаю одного м.у.д.а.к.а. Который родился ер но он идиот куча.болезней плохой иммунитет и эгоист.не способен никого любить.и я сама рожденная путем кс, редко болеющая, ттт, правда аллергия есть, умная, красивая, с большим сердцем
Пожаловаться
Natalija
Natalija
Лев
10 лет
Дарья
7 лет
Дангарван

ну не знаю у моих детей таких проблемм не наблюдается.

Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита

и еще есть знкомые, у которых была сильная депрессия, что они родили не сами!!!

Показать ещё