частичный пузырный занос. привет. а что это?

что такое пузырный занос… это когда ты забеременела, но вместо ребенка с 46 хромосомами, развивается 69 хромосомная, либо 46 уу хромосомная опухоль. она похожа на ветки, на которых растут пузыри. ее ловят на очень ранних сроках (если девушка наблюдается у гинеколога) и довольно быстро удаляют путем гинекологического выскабливания. свободен.

что такое частичный пузырный занос… это когда ты забеременела, сформировался плод, у него даже, возможно, застучало сердце, однако плод этот некачественный, у него тоже 69 хромосом и он частично не человек, а опухоль.

такое случилось со мной в мае этого года.

6 мая при поздней овуляции (на 21 день 28-дневного цикла), мне «посчастливилось» оплодотвориться. и тут наступил полный сумбур. кровью мажет, 800мг прогестерона в день, филио кислота, просьбы гинеколога сделать аборт, несоответствие срока по месячным и размера матки и плодного яйца и так далее.

дальше всё выровнялось. на сроке 7 недель от оплодотворения мы услышали стук сердца и успокоились. он жив, он развивается, всё хорошо.

но, странное дело. хгч был высокий — искали второго жильца… искали, не нашли. решили поискать попозже, может спрятался.

живот стал расти с 7 недели. на 11 неделе я была такой, какой при первой беременности я была на 5-6 месяце. живот был крупный и даже очень. подозрения на второго человека в животе росли и крепли. хгч был довольно высоким.

и вот 12 недель и скрининг. идём вместе с мужем, ждем, волнуемся.

и тут на экране узи я вижу… точнее, я не вижу человека. я вижу комок с пупырками, в котором сердце уже не бьется. узист не успел еще ничего сказать, но уже все было ясно — это точно не человек.

узист сказал четко — генетические отклонения, проверьтесь на чпз (частичный пузырный занос).

и дальше больницы, наркозы, чистки, просмотр стекол.

69хуу — это наш диагноз. частичный пузырный занос и даже образовалось что-то, что спутали с человеком на ранней стадии.

что делать дальше? следить за хгч, чтобы он спустился до 0 и оставался там. делать узи — посматривать, чтобы всё было спокойно. если всё неспокойно и хгч не опускается, либо снова начал расти — идите к онкологу и он вам всё дальше расскажет. бояться особо не стоит, хотя не расстраиваться всё равно не получится.

мой хгч упал до 0 за 4 недели после повторного выскабливания (за первый раз не всё убрали).

сейчас я просто живу, принимаю диане-35. планирую деятельность и жду, когда пройдёт 1,5-2 года, чтобы снова планировать второго малыша.

надеемся, молния два раза в одно место не ударит.

так что, не раскисайте особо. поплакали недельку и всё — достаточно. нужно собраться с мыслями и подождать годик-другой.

всё будет хорошо. главное, не бояться повторений.


Вера
Вера
Москва
121998

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vinsent
Vinsent
Имя
4 года
Иркутск

У меня тоже в январе поставили диагноз частичный пузырный занос.
69хуу вам поставили на каком основании? Вы сдавали кариотип? Я бы тоже хотела знать такую информацию, но у меня взялм только стекла на гистологию

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
У знакомой был такой диагноз через год родила здорового сынишку!!! удачи вам!!!