Ребенок и бабушки

Не моё

------------------------------------

Из поколения теперешних родителей многих воспитывали бабушки.

Часто подросшие дети лучше, чем маму, помнят бабушку: бабушкину еду, бабушкины сказки, то, как бабушка читает книжку.

И это понятно – мамы-то работали. Если не детский сад – то уж точно бабушка. Няни в то время работали в очень немногих семьях.

Вообще, для России традиционная модель – это активное участие бабушки в делах молодой семьи, и особенно – помощь в воспитании внуков. Но «времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Давайте поговорим о современных бабушках.
Мне кажется, что стоит говорить о трех основных типах отношения бабушек к внукам и молодой семье:

• Авторитарная и подавляющая бабушка

• Дистанцированная и отстраненная бабушка

• И – оптимальная бабушка.

Авторитарная и подавляющая бабушка

Тут нет никаких «отрицательных» персонажей, все хорошо воспитанные, как правило, культурные люди, которые очень сильно хотят помогать своим взрослым детям и маленьким внукам.

Авторитарная бабушка – это такая бабушка, которая точно знает, как надо поступать в той или иной ситуации. Причем знает, как надо гораздо лучше, чем мама и папа.

Более того, такая бабушка уверена, что другой, но тоже правильной точки зрения просто и быть не может. А молодые родители еще слишком молоды, чтобы решать что-то, касающееся ребенка, не спросив ее, бабушки, совета. Конечно, это несколько утрированная картинка. Такой ситуация бывает при совместном проживании.

Правда, в ряде случаев, диктатура может осуществляться и с другого континента. Весь вопрос в силе личности бабушки.

Такие бабушки крайне энергичны. Они либо начальники на работе, либо генералы в своей семье, либо и то и другое вместе.

Часто такие бабушки не очень большое участие принимали в воспитании собственного ребенка. Либо не до того было, либо работали.

Часто в речи бабушки, принадлежащей к этому типу, проскальзывают слова «сыночек» или «доченька» по отношению к внуку или внучке. Их материнский инстинкт не был насыщен вовремя. Причины тут могут быть разные – или времени недоставало, или обстоятельства не позволяли.

Так или иначе, но бабушки такие с детьми в молодости не наигрались, не нанянчились. Благие намерения этой бабушки очень сильны, а ее активность часто просто не оставляет места активности родителей.

Любят такие бабушки, когда их благодарят, да и сами себя похвалить не прочь. От них можно услышать «У меня гораздо лучше получается кормить и укладывать нашего малыша. Вот бы только нам еще сисю – и иди, иди мамочка». Согласитесь, совсем не всякой маме такое приятно слушать.

Поэтому, если мама сама не готова устраниться от воспитания ребенка и всецело передать полномочия бабушке – быть конфликтам.

Бывают такие люди, которые заходят в комнату, и в ней, независимо от размеров, становится мало места. Такого человека «слишком много». Слишком много, слишком шумно, слишком настойчиво.

И только от большой любви.

Если сравнивать такую ситуацию с ситуацией на дорогах, то речь пойдет о слишком маленькой дистанции. Дистанция мала – вплоть до полного поглощения.

Часто в такой ситуации у молодых родителей возникает ощущение, что им не остается места в собственном доме и около собственного ребенка.

Основные достоинства бабушек этого типа:
• Огромная энергия и реальное желание помогать
• Сильная и искренняя привязанность к внукам
• Готовность отпускать маму по своим делам

Основные трудности и опасности:
• Поступки, подрывающие авторитет одного или обоих молодых родителей, а также целостность семьи.
• Ссоры из-за того, кто главный и кто лучше знает как надо.
• Использование ребенка в качестве каната для перетягивания

Что делать:

• Не давайте себе втягиваться в подростковый конфликт с постоянным доказыванием того, что «я уже большая»
• Четко договариваться о разделении обязанностей и ответственности в семье.
• Очень не рекомендуется поощрять или провоцировать такую бабушку к уходу с работы. Решение, которое сначала покажется вам удобным, потом может обернуться против Вас. Да, конечно, хорошо, когда ребенок растет под присмотром родной бабушки, Ведь никакая, самая квалифицированная няня не станет относиться к вашему малышу, как к своей кровиночке. Но дети быстро растут, а нестарые еще бабушки, уступившие просьбам «молодых» и оставившие работу, часто становятся ненужными внукам и досаждающими детям. Кроме того, отсутствие работы для 45-55 летней женщины часто является причиной для возникновения депрессий.
• Оговаривать время и круг дел, которые Вы хотели бы поручить такой бабушке.
• Ни в коем случае не выяснять отношения между представителями разных поколений при ребенке.
• Недопустимо также обсуждать действия и слова другого родителя, или бабушек и дедушек со стороны другого родителя.
• Не вздумайте предлагать оплатить помощь бабушки – товарно-денежные отношения в семье портят психологический климат невыносимо. И предложение об оплате либо оскорбит бабушку, либо включит неработающее прежде корыстное отношение к молодой семье. Только подарок за подарок.
• Не забывайте благодарить за помощь и не считайте само собой разумеющейся ее постоянную готовность помочь. Помните, что не многим так повезло.

Дистанцированная бабушка

Такие бабушки тоже очень любят внуков, только слишком с большого расстояния.

Расстояние это бывает так велико (хотя жить при этом люди могут на соседних улицах), что бабушка не сразу замечает, что у малыша прорезались зубки, или он начал ходить, или – уже пошел в школу.

В жизни такой бабушки присутствует много чего другого важного и интересного (даже если она живет одна и не работает) – например сериалы или забота о своем здоровье.

Тут речь идет не о нелюбви, а просто о слишком большой дистанции. Внуки не воспринимаются не только как свои дети, а вообще как свои. Как правило, родителям это крайне обидно.
Не будучи психологически подкованными, такую позицию бабушек молодые родители склонны воспринимать как отчуждение и неприятие.

Речь о том, что такая бабушка будет деятельно помогать, просто не идет.

Отдельный тип составляют работающие бабушки и бабушки очень молодые, карьера которых находится в самом разгаре.

Будет ли ребенок любить такую бабушку? Тут многое зависит от возраста и от позиции родителей. С возрастом все просто – маленький ребенок думает так: «Меня любит тот, кто проводит со мной много времени.

Основные достоинства бабушек этого типа:
• Простите за банальность, но они не мешают жить
• В крайних ситуациях не отказываются материально помочь детям и внукам, оплатить обучение или лечение. Или даже няню.
• Уважают вашу точку зрения на воспитание малыша
• Такая бабушка никогда не будет конкурировать с мамой из-за близости к ребенку.

Основные трудности и опасности:
• Основная опасность – обидеться на такую бабушку
• Оставшись с внуками такая бабушка может вести себя с ними слишком по-взрослому, не понимая возрастных особенностей развития.

Что делать:

• Находить оправдания и объяснения именно такому стилю поведения
• Помнить, что каждый человек имеет право на свой выбор позиции, и вообще свою жизнь
• Также помнить, что Вам никто ничего не должен. Сомнительное, конечно, утешение. Но зато и Вы – получается, что не должны.
• Ни в коем случае нельзя критиковать такую бабушку вслух при ребенке. Также крайне вредно жаловаться супругу или супруге, что его мама так мало помогает, а значит не любит.
• Не забывайте, что когда Ваш ребенок подрастет, ему будет важно и интересно узнать, что его бабушка (пусть и не виданная) состоялась в той или иной области – наука, искусство, бизнес.

Оптимальная бабушка

Давайте опишем подробно оптимальную бабушку.

Во-первых, у такой бабушки помимо внуков существуют разнообразные интересы на стороне. Идеальный вариант, если и своя семьи (муж) у бабушки на месте, и есть еще другие дети и внуки. Значит, есть куда распределять любовь, внимание и заботу.

Вторым непременным условие является полное и безоговорочное принятие бабушкой брака молодых родителей. Она ни словом ни взглядом не будет нарушать и ухудшать взаимоотношения в семье.

Такая бабушка готова помочь, когда ее позовут, и чутко улавливает момент, когда лучше уйти.

И еще – такая бабушка бережет личную жизнь и личное время родителей, особенно посвященное друг другу. Она понимает, что именно надежные, полные любви отношения родителей – залог нормального развития и жизни внуков.

Радуйтесь, если в этом описании вы узнали свою бабушку. Вам и детям крупно повезло, это просто выигрышный лотерейный билет. Потому, что именно бабушки могут легко дать детям то, о чем родители только читают в книжках по воспитанию – а именно Безусловную любовь.

Кроме того, то, что уже сказано, хотелось бы подчеркнуть: для вашего малыша оптимальная и идеальная бабушка – это та, которая есть. И ребенок очень любит ее, даже если у родителей и бабушки все не совсем гладко в отношениях.

Ребенок любит всех родных, он, как маленькая печка, готов всех согреть теплом своего нежного сердечка. Просто потому, что это родные. Ведь когда спрашиваешь малыша «кто у тебя есть?» – он начинает перечислять не вещи и игрушки, а родных.

Основной совет – не мешайте ребенку любить бабушек, не проецируйте на него свои проблемы. А главное – дайте им с бабушкой построить свои отношения и не пытайтесь их контролировать.

Ребенок и бабушки могут очень многое дать друг другу. Особенно до тех пор, пока ребенок не вошел в подростковый возраст. А пройдя все трудности и перипетии взросления, внуки и внучки с удовольствием, нежностью и любовью вспоминают бабушкины слова, бабушкины руки, бабушкин запах. И даже то, что когда-то не нравилось и было источником стычек начинает восприниматься правильно: как проявления бабушкиной, может быть, слишком сильной, любви.

-----------------------------

Оригинал:


Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
014995

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Хорошая статья. Ты только забыла уточнить какая же у вас бабушка?

У меня свекровь что-то среднее между оптимальной и авторитарной. У нас прекрасное взаимопонимание, помощь всегда с её стороны, но если вопрос заходит о здоровье внуков, то здесь она может нам показать где раки зимуют. Если она сказала «компрес ребёнку», а мы не сделали, то слушать нам выговор! Но я её люблю, она замечательная женщина!

Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
У меня мама — дистанцированная бабушка. Делает только то, что хочет и когда хочет, поэтому нечасто.

А свекровь скорее оптимальная, но живет далеко, да и просить неудобно мне. Так что вот вчера первый и пока единственный раз за все время привозили ей внука на «посидеть»...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Ксения NiaHara 
Ну вы даёте! Неудобно просить! Раз в месяц точно можно и нужно!

Когда нашему старшему исполнился год, то мы завели традицию: раз в месяц с мужем куда-то выходить только вдвоём. Или в ресторан, или в кино, или по магазинам спокойно пройтись (с одеждой).

Или бабушка ну очень далеко живёт?

Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
Ольга 
Бабушка живет в противоположном краю города. И работает. Сейчас очень большая нагрузка у неё на работе.

Ну и внука её оставлять просто физически неудобно ради, например, пары часов — полтора часа везти только в одну сторону, а потом еще забирать)

Пожаловаться
Алена
Алена
Сын
7 лет
Гомель

ох эти бабушки...

Пожаловаться
ОкSана Petrova
ОкSана Petrova
Удельная

Бабуля для меня все! Благодаря её я выросла человеком(стыдно было приходить домой под шафе)Родители в то время были заняты собой(пили)да и сейчас.На правнука бабушка приехала посмотреть(ей 85 и ехали 250 км на машине)А мама слишком занята обмыванием ножек внука(((Моя бабушка 3 в 1.она разная) всегда))Любит, чтоб всегда было по её, она знает как лучше, она вообще все знает))Но в тоже время она любит, когда внуки приезжают к ней но)))ненадолго)И всегда поможет!




Пожаловаться
Xatxop Wanderer
Xatxop Wanderer
Валентина
9 лет
Александров

у моих детей "Дистанцированная бабушка", моя мама может с одним или обоими немного посидеть, но как играть с детьми или развлечь их понятия не имеет, она и с нами (у меня есть родной брат) не играла, но сын ее любит, она дарит ему подарки по праздникам, и иногда покупает вкусности

Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
у нас скорее оптимальная бабушка. Минус, жалеет, когда сына наказываю. И если остается с ним и не знает чем занять, то снабжает его планшетом.
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
У нас бабушка оптимальная))

а вот прабабушка это помесь диктатора и отстраненной. Диктатор по жизни, поэтому я и не оставляю с ней детей. Просто в гости на пару часов раз в три месяца привожу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
А еще есть бабушки пофигистки, которые за весь период жизни не интересуются внучкой…
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Маргарита
9 лет
Александр
6 лет
Санкт-Петербург
+1



Пожаловаться
Julia WolF
Julia WolF
Краснодар
??
Пожаловаться
Анна Гаврильчик
Анна Гаврильчик
Борисов
Терпеть не могу когда бабушки вообще лезут в воспитание. У нас разные взгляды методы и принцыпы воспитания. А двойное воспитание только вредит. Сыну 6 лет и я никогда не подбрасываю его бабушкам. Стараюсь обходиться сама. Ведь это моя семья и должна справлятся
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иваново

я вообще бабушкина, бабуля меня воспитывала, как то родители то работали, то одно то другое, бабулю люблю сильно очень))

Актуальные посты