БЕРЕМЕННОСТЬ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Курение, особенно после четвертого месяца беременности, может стать причиной серьезных осложнений, таких как кровотечение, досрочное отделение плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод, наконец, выкидыш и преждевременные роды (медики считают, что курение становится их причиной в 14 % случаев). Каким же образом никотин воздействует на будущего ребенка?


Никотин, содержащийся в табаке, может подействовать на плод как сильнейший яд. Он вызывает спазм сосудов, в том числе п сосудов плаценты, курение матери приводит к нарушению обмена питательными веществами и кислородом между матерью и плодом. Развитие плода задерживается. Дети часто рождаются с низким весом, иногда у них долго не проходит желтуха новорожденных. Кроме того, дети курящих матерей более восприимчивы к болезням органов дыхания и чаще становятся жертвами синдрома внезапной младенческой смерти.


Когда курит кормящая мать, никотин поступает к ребенку через молоко. Обычно у такого малыша бывает снижен иммунитет. Он более подвержен простудным заболеваниям. У ребенка нарушается сон, он более капризный.


К счастью, узнав о беременности, многие бросают курить сами, не идя ни на какие особенные жертвы. Это нормальная реакция организма будущей мамы на табачный дым. Но некоторые продолжают курить даже во время беременности, то есть потребность' в курении у них настолько высока, что даже забота о здоровье ребенка для них не является важной причиной.

Если будущая мама бросила курить, а будущий папа — нет, тогда мама рискует перейти в разряд пассивных курильщиков. Надо попросить папу, чтобы он не курил не только в квартире, но даже на балконе. Если беременная находится рядом с курильщиком, то она и плод получают все те же вредные вещества, которые содержатся в сигаретном дыму. Сильнейшим и крайне опасным для нормального развития плода ядом является алкоголь, который должен быть совершенно исключен из рациона беременной женщины даже в микроскопических дозах.


Некоторые беременные женщины жалуются на плохой сон, на повышенную возбудимость и другие недуги и потому начинают самостоятельно принимать снотворные таблетки и успокаивающие лекарства. Самостоятельное лечение вообще недопустимо, а в период беременности особенно. Принимайте только те лекарства и в таких дозах, какие назначил наблюдающий вас врач.



Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
05744

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Венгретова
Кристина Венгретова
Владивосток
А я вот не сразу бросила, а постепенно… Тоже вариант))) Но те кто не может бросить окончательно то может хотябы курить по минимуму например 1 в неделю) А вообще нельзя быть такой эгоисткой, уж без курения прожить можно. Когда женщина курит ребенок там задыхается и с сердечком проблемы. Я помню в роддоме с курильщицей на сохранении лежала, ребенок у нее чуть не задохнулся врачам пришлось роды вызывать планово! Так что женщины подумайте, ведь раз на раз не приходится!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ванечка
10 лет
Ставрополь
курить безусловно плохо… И опасность есть всегда… но если уж на то пошло опасности подстерегают нас со всех сторон)) У меня первая невестка племяша и одного и второго рожала при этом курила всю беременность и одну и вторую… не так часто как обычно, но стабильно пачку за дня два-три выкуривала… один племяш ходит в 9 класс и второй в 3-й (ттт) оба здоровые, смышленные и развиты не по годам, по больницам никогда не валялись… а бывает и наоборот, вся такая правильная мамаша все делающая «по инструкции» и порой не донашивает просто (не дай Бог такое кому то)… тем не менее уж лучше ограничиться курением во время беременности и кормления..
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крестница-Ксения
12 лет
Анна
7 лет
Санкт-Петербург
после того как с большим стажем курения я сама смогла бросить в начале беременности не когда не поиму мамаш которые жалуются что не выходит бросить, как можно так не любить свое дитя



Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино
я бросила курить после первого теста на б....

до сих пор для себя не решила буду ли курить после окончания гв…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Татьяна
10 лет
Казань
если женщина не может бросить курить сразу узнав о Б, то не какие статьи уже не помогут (( у них отмазка " я не могу ", " я нервничаю если не курю, а нервничать мне нельзя " " Мне врач сказал, что если куришь, то не бросай, типа уже нельзя!" Но назовите мне одного врача который бы так сказал