Болезнь «жалко для себя» у женщин


Наверное, многим из нас чего-то жалко для себя. Может быть, иногда… Хочу рассказать о женщине, которой жалко для себя всего. Может быть, вы узнаете в ней кого-нибудь из своих подруг или даже… себя.

История – образ собирательный из ваших писем, историй и моего опыта.

Анамнез

Я женщина, которой жалко для себя. Мне жаль тратить на себя время, силы, деньги.

Мне всего жалко, когда речь идёт обо мне, но я теряю счёт всему, когда дело касается моих любимых людей. Могу потратить несколько часов на детей, мужа, друзей, но полчаса в день только на себя – не могу. Не имею права. Я могу потратить всю зарплату на симпатичные игрушки или очень удобный утюг, но не на платье для себя. Мне для себя жалко. Могу делать кучу ненавистной работы, как в офисе, так и дома, но жалею даже пяти минут для своих бесполезных увлечений вроде вязания, вышивания, пения или рисования.

Всё, что вкладываю в себя, кажется транжирством денег, времени, сил. Я не имею на это права, я недостойна всех этих ресурсов. Словно они не принадлежат мне, словно я не хозяйка им, а вор. Потраченное на себя – то же самое что потраченное зря, без пользы для кого бы то ни было. Лучше всего не тратить ничего на себя и не мучиться чувством вины после.

История болезни

Кажется, я была такой всегда. Боялась купить себе лишнюю шоколадку, боялась попросить новое платье, бросала любимые танцы, когда нужно было учиться и готовиться к экзаменам. А может быть, не всегда? Может быть, я еще помню ту маленькую девочку, которая умела мечтать? К которой до определенного возраста чудеса приходи, а потом вдруг перестали? Как это случилось? И почему мне стало жалко для себя всего?

Я верила взрослым. Они учили, как относиться к себе и ресурсам. Я видела маму, которая зашивала свои капроновые колготки. Это выглядело не очень красиво, но она могла сверху надеть носки или брюки. Мама всегда просила доедать всё на тарелке – еду выбрасывать нельзя. В шкафу у мамы было не больше десяти платьев. Большую часть она сшила сама. Это было дешевле и проще. В то время даже при наличии денег мало что можно было купить.

Проблема родом из детства

Цветы моя мама видела два раза в год – день рождения и восьмое марта. В остальное время года это было слишком дорого и неуместно. Папа об этом знал, и в другие дни никогда цветов не дарил.

Мама никогда не занималась собой. Она занималась работой с утра до вечера, потом нами – детьми, домом. Готовила, стирала, убирала, а потом падала в кровать. Она никогда при мне не лежала в ванной или не ходила к косметологу. Последнего она, конечно, же считала напрасной тратой времени.

Мама очень любила театр, но ходила только дважды в году с нами, в ТЮЗ. Хотя каждый месяц с интересом разглядывала афишу драматического, но было совсем не до него.

Однажды папа захотел сделать ей приятное, и купил билеты в театр на премьеру, в партер. Мама плакала три дня. Потому что ей не в чем было идти, это слишком дорого стоило, и она этого не заслужила. В итоге папа билеты продал перед началом спектакля, а мама – плакала дома. С тех пор папа сюрпризы делать перестал.

Мама любила читать книги. У нас был огромный книжный шкаф. Но я никогда не видела её читающей. Ей все время было некогда и не до того. Она с любовью раз в месяц вытирала пыль с книг. Иногда делилась тем, как любит ту или иную книгу. Но читать времени ей было жалко. Были дела поважнее. Суп, заплатки, работа.

Мама часто говорила мне, когда я о чем-то просила: «Перебьешься». И я соглашалась. Я, как покорная девочка, перебьюсь. И без нового платья, и без куклы, и без туфелек с бабочками, и без заколки с принцессой. Я смотрела на маму и понимала – перебьюсь. У мамы же тоже нет такой заколки, и она жива. Значит, заколка – это лишнее.

Инкубационный период

Я росла, осознавая, что желания – самая большая проблема в моей жизни. Они крадут у меня столько всего! Деньги, время, силы! Кто вообще только их придумал, эти мечты и желания. Зачем ходить трижды в неделю на танцы, если гораздо разумнее в это время готовить ужин всей семье и доделывать работу в офисе? Зачем вообще заботиться о своей красоте, если я все равно постарею и умру? И о здоровье по этой причине заботиться тоже не стоит…

И я выросла. Однажды мой молодой муж принес мне букет на последние деньги. Моих любимых роз. Я была беременна. Нам нужно было заплатить за квартиру. А он купил цветы. И я рыдала целую ночь. Я даже не поставила их в вазу, потому что это было слишком. Я этого не заслужила, я на это не имела права. С тех пор он дарит мне цветы дважды в году. День рождения и восьмое марта. А иногда забывает.

Однажды я влюбилась в платье. Оно была потрясающее. Красное, длинное. Мне некуда его было бы надеть. Но оно меня манило и вдохновляло. Я ходила мимо него специально по два-три раза в день. У меня были деньги, чтобы купить его. Но я даже не осмелилась зайти и померить. Зачем я буду тратить чужое время на свою скромную персону? И в один из дней витрина опустела. Платье ушло к кому-то другому. Я выдохнула с облегчением, а ночью почему-то плакала.

Хроническая фаза

Когда у меня родился ребенок, я перестала встречаться с подругами просто так. У кого-то из них детей не было, у кого-то они уже выросли. Я не хотела тратить их время на разговор с собой. И не хотела отрываться от семьи в угоду своему удовольствию.

Хирургическое вмешательство

Как-то раз мужу дали премию, и он принес её мне. Сказал, что я могу потратить её как хочу. Сначала подумала, что куплю платье и сумочку, потом вспомнила, что у ребёнка выросла нога, нужны ботинки. И еще нужны новые тарелки взамен разбитых, пара полотенец, крем для обуви. Пока я таком хмуром настроении ехала в магазин за всем этим нужным добром, у меня вытащили кошелек. Я осталась и без платья, и без полотенец. Как будто бы эти деньги должны были быть потрачены иначе. И тогда я впервые задумалась.

Выздоровление

Может быть, я имею право на то, что Бог дает мне? Лично мне? Если он мне это дает, значит, он разрешает мне это тратить как я хочу? Не обязательно делать это разумно или полезно? А что если я на всю зарплату куплю себе те самые туфли? Или зайду с дочкой в магазин и куплю эту злосчастную Барби – но себе? А что если я запишусь, наконец, на танцы – пусть это и будет кружок для тех, кому за.., но это будут танцы?

А что если я разрешу себе сегодня полежать в ванне полчаса с пеной или солью? Рухнет ли мир? Обнищают ли мои домашние? И смогу ли я сама там лежать, зная, что это – «пустое занятие»? А если я встречусь с девочками просто так, а не в честь дня рождения одной из нас? Что если мы устроим девичник с «пустыми» женскими разговорами ни о чем не в честь чьей-то свадьбы, а просто так?

Ведь говорят, что если счастлива мама, то счастливы все. А счастлива ли я – в своей «разумной» жизни, в которой у меня нет для себя ни минуты?


Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
4351007

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливая Волшебница
Счастливая Волшебница
Москва
Мне для себя не жалко, а вот маме мой как раз жалко, купит что-ниб и приходит домой жалеть, что потратилась на себя, переучиваем её:)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ох… мне не понять такое отношение и нелюбовь к себе.

У меня здоровый эгоизм, я себя люблю и я у себя одна, поэтому радую себя и муж балует и меня и дочь.

Все идёт из детства и родители должны это понимать и стараться думать о последствиях своего воспитания.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Матвей
9 лет
Новомосковск

Тоже думаю, что для себя обязательно нужно все находить, и время и деньги и силы. Думаю, это так — как сам себя любишь и уважаешь, так это делают и окружающие. А родные в первую очередь.




Пожаловаться
Настюша
Настюша
Барановичи

мне жалко для себя… покупать дешевые или некачественные вещи)для себя, для мужа, для детей)скупой платит дважды)мне жалко для себя плохо выглядеть)поэтому я за собой ухаживаю… зашивание колготок? носков? трусов? не, не слышала)мне жалко выбрасывать кучу денег на крутую машину, я лучше на море полечу)мне как-то знакомая сказала-никто не узнает, где ты загорела, на море или на грядках.а вот новая машина-это да)я не понимаю таких людей)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
Я только только встала на путь «выздоровления», к сожалению к нему меня привела очень сильная ссора с родителями после рождения сыночка. Я поняла как много я потеряла ходя в 3 кружка и муз.школу, вместо общения с друзьями, просиживая выходные за уроками, ведь получить 4 — это не доучила, недоделала, как считала мама. Я не могу потратить на себя, точнее не могла, некоторым моим вещам от 3х лет и старше и меня от них тошнит, но они еще хорошо выглядят.

Когда я познакомилась с будущим мужем, абсолютно противоположным мне человеком, первое, что он сделал — подарил мне на ДР сертификат в магазин косметики. Стыдно сказать, до 20 лет у нас с мамой была одна косметика на двоих, купленная в обычном магазине. Когда он привел, точнее затащил, меня за руку туда, я была в ужасе. Первая была мысль, как дорого, я не достойна, надо и маме купить. Но муж был непреклонен и водил меня вокруг стелажей, пока я не потратила всю сумму на себя. Я ушла с целым пакетом косметики, только моей — я была счастлива!

Потихоньку муж научил меня выбирать вещи, просто покупать то, что хочется.

Сейчас, после болезненного разрыва с родителями, я стала самостоятельной, более уверенной в себе, села за руль (права лежали 9 лет, ведь родители ездили только в отпуск на машине, а по городу на автобусе). Я выкинула все ненавистные, старые вещи, оставив минимум, и купила первые джинсы за 4 тыс., сама, не пожалев ни копейки. Я начинаю жить заново! Пусть в почти 28лет, но так как я того хочу.

Уф, излила душу

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
P.S. у родителей никогда ничего не требовала, они оба учителя. Но даже, когда с финансами стало все нормально, мама очень редко ходила в салон, на маникюр, покупала себе что-то дорогое.
Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
Я Вас поздравляю! Вы умница и у Вас рядом, похоже, очень надежная опора!!! «Я начинаю жить заново! Пусть в почти 28лет,»- эта фраза ОЧЕНЬ насмешила))) Некоторые и в 70 и в 80 становятся на путь выздоровления) Я желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья и счастья! А Вам огромных успехов на пути Вашей теперь уже «новой» жизни!!!
Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
Татьяна 

Может быть ее тоже в свое время так научили жить. Немногие в нашей стране женщины, да и мужчины могли позволить себе какие-то излишки. Женщины ухаживали конечно за собой но в большинстве своем все-таки своими силами или силами подруг… но мне кажется, конечно это все не от хорошей жизни.....

Пожаловаться
Мама малышки
Мама малышки
АнгелАделиночка
1 год 5 месяцев
Новороссийск
Как круто! Надеюсь и у меня когда-то так будет. Муж тоже открыл на многое глаза. Жаль квартирой вопрос нас развел.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
Анастасия Боксян 
Спасибо большоеИ Вам большого счастья, любви и всего самого позитивногоБуду совершенствоваться дальше:))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
Анастасия Боксян 
Странно, но бабушка следила за собой и мама в молодости была очень модная, а потом «заболела» этой болезнью. Вот задумалась, я даже не помню, чтобы она дома делала маски для лица, маникюр, просто так сидела.

У мужа мама прямая противоположность моей, всегда ухоженная, стрижка, маникюр дома, но по 2 часа, хотя с деньгами у них тяжко. Она всегда находит как-то и деньги и время на себя.

И на работе тетки маминого возраста, а все кто на массаж, кто худеет, у кого шопинг, сауна и тд.

Пыталась маму вытащить из этого, но без результатно:(

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
Мама малышки 
Все обязательно будет и самым лучшим для Вас образом!!! Начните что-то менять сейчас, хотя бы почистить шкафы от ненужного и сразу станет легче:))Проверено
Пожаловаться
Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
Мне жалко на себя денег, потому что их попросту нет.

А вот времени нет, хотя я большую часть времени трачу на семью, ходить я никуда без них не хожу, но не жалею времени на то, чтобы сделать себе маникюр, педикюр, маски и все дела, крашусь, занимаюсь дома спортом и слежу за собой. А вот насчёт денег это тоже не есть хорошо. Муж мне дарил цветы. К примеру, последний раз на выписку из рд, ни на 8 Марта, ни на др я их не получаю, хотя прошу. Со временем ему самому стало жалко на меня денег, мне кажется. Это надо исправлять.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону
В закладки.такое надо перечитывать иногда.



Пожаловаться
Китнисс Эвердин
Китнисс Эвердин
Санкт-Петербург
Это я порой такая((( ненавижу себя в такие моменты. Если ив себя не полюбишь, никто тебя не полюбит
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Все хорошо в меру, мне тоже в детстве много в чем отказывали, но я видела как вкалывали мои родители на нескольких работах, и у меня язык не повернется упрекнуть что мне что-то когда-то не купили. Сейчас у нас в семье тоже нелегкие времена, и тоже приходится в чем-то отказывать себе. Но зато я научилась ценить то, что приобретаю, и видеть что нужно действительно, а без чего можно и обойтись.
Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
Конечно здесь немного все сутрировано автором, но мысль же понятна
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Анастасия Боксян 
Просто болезнь на мой взгляд когда человек страдает и плачет как автор статьи))))я лично не переживаю по таким поводам, знаю, что потом все наладится, и смогу себе позволить разные приятности.(правда муж растратчик еще тот, боюсь когда появятся лишние деньги, будет тоже спускать все подчистую, мы до моего декрета так жили))))))
Пожаловаться
Мама малышки
Мама малышки
АнгелАделиночка
1 год 5 месяцев
Новороссийск
Про меня практически. Синдром золушки. Спасибо маме.
Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
теперь Вы сама уже мама, пора исправлять ситуацию
Пожаловаться
Мама малышки
Мама малышки
АнгелАделиночка
1 год 5 месяцев
Новороссийск
Анастасия Боксян 
Пока живу с мамой, это невозможно. Она вечно капает на мозг, это не нужно, это наносное… не это главное в жизни. Короче п здц.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максимка
9 лет
Балашиха
++++
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лидия
6 лет
Анталия
Блин… точно



Пожаловаться
Qwerty
Qwerty
Дочь
11 лет
Москва

а я думала наоборот — мне таааак себя жалко, поэтому в первую очередь я покупаю себе дорогущие сумки и шубы, каждое утро валяюсь в ванне, бесконечно с кем-нибудь болтаю по тел и встречаюсь в любое время суток))))

Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
)))))))) я думаю все хорошо в меру...
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алена
21 год
Белгород

почему-то слезцы проступили… правда жизни для большинства

Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва

пост как раз, чтобы задуматься) хоть иногда, по чуть-чуть

Пожаловаться
Юлия Галкина
Юлия Галкина
егор
9 лет
иван
7 лет
Волжский

есть тут и такие. у меня большая часть времени отводится на семью.

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург

раньше мне было жалко для себя).сейчас нет… иначе если для себя мне будет жалко, то для меня уже будет жалко и сыну мему когда он вырастет и мужу.балую себя периодически и иногда готова потратить последние деньги на туфли кот.очень нравятся и потом думать по ситуации где заработать еще...

Пожаловаться
Анастасия Боксян
Анастасия Боксян
Москва
Молодец!)
Показать ещё