Воспитание ребенка в 1.5 года

Есть известная притча: к мудрецу пришел отец и спросил, когда можно начать воспитывать трехлетнего ребенка, на что мудрец ответил, что отец уже опоздал на три года.

Действительно, воспитание малыша должно начинаться как можно раньше. В 1.5 года ребёнок как губка впитывает в себя все: и хорошее и плохое. Именно в 1.5 года у ребенка закладывается фундамент характера, и формируются все его лучшие и худшие черты: доброта, аккуратность, трудолюбие, любознательность, креативность, оптимизм, лень, эгоизм и даже закрытость для нового опыта.

Воспитание ребенка — это тяжелый труд, время и внимание, недостаток которого ребёнку в 1.5 года грозит обернуться наличием в характере большего количества отрицательных черт.

Главный метод воспитания ребенка в этом возрасте – пример родителей. Вы ведь для него главные люди в мире, а значит, на вас надо равняться.

Дети в этом возрасте все чувствуют: негатив, фальшь, доброту и гармонию тоже. Так что, для начала следите за собой и за своими поступками.

В первую очередь, это относится к физическому воспитанию. Теперь ваш день, как и день ребенка 1.5 года должен начинаться с зарядки (не забывайте: в проветренной комнате).

Начинать зарядку надо с ходьбы, затем перешагивание препятствий. Можно включить в зарядку приседания, например, держась за обруч вместе с мамой. А так же тренировку рук: вверх, в стороны, вперёд, назад — малышам это будет интересно.

Не забывайте хвалить ребенка. А плохое поведение игнорировать (в разумных пределах, конечно, и если оно ни кому не вредит). Ведь уже давно известно, что ребёнку важна реакция, а какая — не важно. Мы же чаще реагируем на плохое поведение, нежели на хороше. Отсюда выводы.

И конечно же, ребенок в 1.5 года должен учиться организованности, поэтому не забывайте о режиме дня, питание и сон в особенности должны быть в одно и тоже время.

Сон в 1,5 года: обычно это 10 часов ночью и 2 часа днём. Дневной может быть разбит ещё на 2 раза.

Питание 5-6-ти разовое: завтрак, перекус, обед, полдник, ужин, кефир или жидкая каша незадолго до сна.

Все остальное: карточки, книги, лепка, рисование — на вообще усмотрение и фантазию. Чем больше у ребёнка простых интересных кратковременных занятий в течение дня, тем лучше. Не забывайте, малыши ещё не могут долго сосредотачиваться на чем-то одном и не расстраивайтесь, если вы не дорисовали ваш шедевр. Займётесь этим завтра, а сейчас он хочет строить бешенку!:)

Успехов в воспитании!

Воспитание ребенка в 1.5 года


Juliju
Juliju
Лисена
20 лет
Москва
00778

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества