Дело сдвинулось с мертвой точки. 6,5 месяцев и умелки )

Ох и развела я внутри себя панику в дочины полгода… Из умелок ничего не прибавилось — все как всегда. Переворачивается на живот, с живота не может на спину. Не ползает, не встает, садится только за ручки из положения полулежа в стульчике (правда чем дальше, тем увереннее она сама хватается за руки и подтягивается). Зубов нет, почему-то набух нижний левый клык, но я уже ни в чем не уверена.

И как раз в тот день, когда мы вернулись от врача и она сказала нам диагноз «вы ленивые и тяжелые», мне звонит подруга, у которой 5-месячный сынуля, и говорит, что у него прорезался почти зуб. Зуб! Он уже ползает и у него зуб! Нет, дорогие мамы, я не сравниваю своего ребенка с другими каждый день и не равняюсь на них, но мне, вот буквально сразу после этой новости стало таааааааааааак плохо… Сразу появилось ощущение, что я все делаю не так, что я плохая мать и т д. В общем, как уже говорилось раньше, панику в душе я навела...

На приеме у невролога в полгода нам было сказано, что у нас «задержка темпов развития». Поскольку госмассажистка уходила в отпуск (значит наш бесплатный массаж грозит нам не раньше 16 ноя), мы нашли платную и сделали 9 сеансов. Сейчас ходим на назначенный неврологом электрофорез (тащиться на машине туда 20 минут и обратно ради 7 минут там...), потом все же надеемся попасть на бесплатный.

Та же невролог сказала перестать выкладывать ребенка «ползать» на кровать, только на пол. И если раньше на кровати она у меня делала хотя бы попытки ползания (подтягивала попу, старалась и еле поднималась на руки и на ножки одновременно), то на полу полный конфуз — лежит на спине и трогает коврик руками. или перевернется на живот и плачет. Я плюнула на совет врача (какая разница, где она научится ползать!) и через две недели пыток на полу стала снова выкладывать на кровать. И пошло!Она подгибает ножки и изо всех сил пытается ползать! Прям вот пытается! правда, целью массажа было чтобы она просто научилась переворачиваться с живота на спину, но, походу, этого мы так и не добьемся.

Вот такие вот у нас дела в наши полгода. А как ваши полугодовалые малыши?)

П.С. Сразу всем, кто начнет говорить «ты много хочешь от ребенка в полгода, ей еще рано ползать и сидеть» отвечу «Знаю». Все процедуры (и массаж главное) были именно для того, чтобы она научилась переворачиваться с живота на спину. А то она у меня то на спине лежала, то на животе — никакой активности.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Elen-san
Elen-san
Москва
011415

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
Мы тоже много вести и ленимся. Приходится учить всему. До сих пор на животе только ползаем, чтоб поползла нужен интересный объект тапок мой например) показывали ей на ней, как переворачиваться, со временем дойдёт.
Пожаловаться
Elen-san
Elen-san
Москва
Ахах, мне кажется мою тоже будет ооочень сложно заинтересовать. Уже сейчас когда она на животе даб ей игрушку поиграть, она аж визжит от восторга игрушкой. Потом отодвигаю мол, давай достань до игрухи, а она посмотрит на меня взглядом «пфффф, не больно то и хотела» и лежит руки грызет))))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
Elen-san 
)))) ленивая попа)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Павел
8 лет
Москва
Как я вас понимаю, мы тоже на массаж ходили и электрофорез, через месяц еще один курс, ползаем так же как и вы, садимся тоже только за ручки, зубов нет, но у него прям видно что десна чешутся и все грызем. Так что меньше нервов, все сделает когда нужно будет ребенку.
Пожаловаться
Elen-san
Elen-san
Москва
Ох, я не одна такая) вово, моя тоже все грызет, даже мою руку, на месте клыка еле видно белое пятнышко, но в остальных местах пусто. И литры слюненееей)) да я тоже решила что займу выжидательную позицию после всех этих массажей и прочего — я то сделала на сегодняшний момент все, что могла. А сколько вы весите?
Пожаловаться
Яна
Яна
Павел
8 лет
Москва
Elen-san 
7200 и 65см. Мы не крупные, не в кого))) Мы с мужем не высокие и худые)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Никита
8 лет
Воронеж
А сколько вы весите? Ленивые и тяжелые :-)
Пожаловаться
Elen-san
Elen-san
Москва
В 6 мес весила 8200 при росте 64. Сейчас вроде вытянулась, но не вширь. Щеки резко ушли))
Пожаловаться
Анна
Анна
Никита
8 лет
Воронеж
Elen-san 
Мой в 6 весит 8400 и рост 69, тяжелым не называют :-)

Правда он уже 2 недели как сидит, ползает и с понедельника стоит у опоры :-) а вот зубов нет слюни рекой, ноет и грызет все что видит

Пожаловаться
JollyOlly
JollyOlly
Дима
7 лет
Орск

Это нормально) у меня сын пополз в 8 месяцев, потом сразу сел и встал через неделю, тоже долго не переворачивался, зато после массажа 10 дней сразу перевернулся и заползал) а зубов нет еще, хотя год скоро…

Пожаловаться
Elen-san
Elen-san
Москва
Ну да, вроде в основные сроки укладываемся… Но когда вокруг у всех в 6-7 месяцев дети чуть ли не диссертации пишут (это добрый сарказм)) ), то становится страшно — вдруг я где то, что то упустила… А с зубами вообще не угадаешь.