Зачем гулять с ребенком?

Может я капитан очевидность, но это полезная статья)

«Многие родители неоднократно слышали о том, что гулять с ребенком нужно как можно больше. Но не все хорошо представляют себе, для чего именно это нужно делать. Понятно, когда речь идет о загородной местности, где есть возможность «слиться с природой». Но в условиях мегаполиса идея «подышать свежим воздухом» выглядит довольно сомнительной. Так ли важно в любую погоду покидать «тепленькое гнездышко» и отправляться выгуливать свое чадо?

Говоря о загрязненности города, родители часто переоценивают безопасность своих квартир. Во-первых, любое человеческое жилье является накопителем болезнетворных бактерий, а также источником повышенной концентрации бытовой химии, пыли и аллергенов. Они прячутся в коврах, мягкой мебели, шерстяных изделиях, лаках, красках и т.п. Во-вторых, в любом, даже самом экологически неблагополучном городе, есть зеленые зоны – парки, скверы или хотя бы отдаленные от автострад и промышленных предприятий тихие дворики.

В чем же основной смысл ежедневного моциона? «Пребывание на свежем воздухе позволяет, прежде всего, очистить легкие от накопившейся в них бытовой пыли и улучшить функционирование слизистых оболочек верхних дыхательных путей, – объясняет известный российский педиатр Евгений Комаровский, автор книги «Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей». – Повышение энергозатрат – на поддержание температуры тела, на двигательную активность – оказывает стимулирующее влияние на все жизненно-важные системы организма».

С первого месяца жизни малышу необходим витамин Д, который вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей (которых, естественно, нет в помещении). Это очень важный витамин, способствующий развитию скелета ребенка. Витамин Д регулирует усвоение минералов уровень их содержания в крови и их поступление в костную ткань и зубы. Его дефицит может привести к заболеванию рахитом. Кроме того, в совокупности с кальцием и фосфором, витамин Д защищает организм от простуд, диабета, глазных и кожных заболеваний.

Большинство родителей во время прогулки стремятся ограничить активность своего отпрыска, чтобы он не упал, не вспотел, не простудился. Мечта мам и бабушек – ребенок, мирно сидящий с книжкой на лавочке. Как утверждают специалисты, именнодвижение способствует физическому и интеллектуальному развитию ребенка и стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем. Кроме того, подвижные игры развивают реакцию и координацию движений. Вот почему так важно, чтобы ребенок бегал, прыгал, лазил по детской площадке.

Польза прогулок заключается еще и в том, что они способствуют профилактике близорукости у детей. В помещении взгляд фокусируется только на близко расположенных предметах. На улице можно разглядывать объекты, находящиеся вдали, что помогает предотвратить проблемы со зрением.

Моросящий дождик или неожиданное похолодание на улице заставляют многих родителей отказаться от прогулки, чтобы ребенок не простудился. Но, как утверждают врачи, важно, чтобы с раннего детства малыш привыкал гулять в любую погоду. Именно контакт с разными факторами окружающей среды – ветром и дождем, снегом и морозом, солнцем и жарой – способствует укреплению иммунной системы и закаливает ребенка.

Есть ли ситуации, когда гуляние может навредить здоровью ребенка?Практически единственная уважительная причина пропустить прогулку – острый период болезни, во время которого необходим строгий постельный режим и существует риск заразить окружающих. Если ребенка беспокоит слабость, у него что-то болит, температура выше 37,5% – нужно остаться дома. «Во-первых, при повышении температуры тела холодный воздух вызывает спазм сосудов кожи, уменьшает потери тепла и повышает температуру внутренних органов, что не желательно, – объясняет доктор Комаровский, – Во-вторых, двигательная активность и поддержание температуры тела требуют существенных энергозатрат, а энергия больше нужна для борьбы с болезнью».

А вот в периодвыздоровления или при небольшой простуде гулять не только можно, но и нужно. Свежий воздух помогает быстрее справиться с любым недугом, особенно с заболеваниями дыхательных путей. Многие родители расценивают усиливающиеся на улице кашель или насморк как свидетельства ухудшения состояния их чада. На самом деле, при вдыхании прохладного воздуха влага конденсируется на горячих дыхательных путях человека, что способствует разжижению слизи и отхождению мокроты. Поэтому если во время прогулки у ребенка появился влажный кашель или потекли сопли – это хороший признак.

«Весна у нас была холодная, сынишка простыл. Сопливил около месяца, никакие средства не помогали, – рассказывает одна из мам на Интернет-форуме. – А потом потеплело, мы выбрались в городской парк, на детскую площадку. Она у нас вся песком засыпана. Пробегал он у меня босиком по горячему песку около двух часов, и насморка – как не бывало!»

Помимо того, что прогулки полезны для здоровья, они необходимы и для интеллектуального развития детей. Пожалуй, улица– это идеальная развивающая среда для малыша. Даже спящий младенец получает множество новых эмоций, впечатлений и знаний об окружающем мире, ведь в его чуткий сон прокрадывается миллион звуков и запахов.

То, что взрослый человек воспринимает как обыденность, для ребенка является величайшим открытием. На улице он знакомится с разными явлениями природы, со сменой времен дня и сезонов, с животными, деревьями и растениями, видит разноцветные движущиеся объекты – машины, огромные многоэтажные дома.

Во время прогулок ребенок учится обращать внимание на происходящее вокруг, развивать наблюдательность, ориентироваться в пространстве и во времени, расширяет кругозор. Кстати, именно на улице можно найти массу материала для поделок, развивающих как мелкую моторику, так и воображение ребенка – камешки, желуди, шишки, разноцветные листья.

Естественно, не стоит ограничиваться детской площадкой во дворе дома. Старайтесь разнообразить программу прогулок – исследуйте свой микрорайон, ходите в парки, устраивайте экскурсии по городу. По мере взросления знакомьте ребенка с памятниками архитектуры, историческими местами, просто красивыми двориками. Не забывайте выбираться на загородные прогулки – дети получают огромное удовольствие от катания на лыжах и санках, сбора ягод и грибов, ловли рыбы и прочих радостей, которые дарит нам природа.

Во время прогулок ребенок развивает и свои социальные навыки, знакомясь с новыми людьми, усваивая правила поведения и законы общения. Играя с себе подобными на детских площадках, он учится находить общий язык и общие интересы с другими детьми, дружить, вести себя в конфликтных ситуациях, приходить к компромиссам. Задача взрослых – помочь ребенку найти друзей, поощрять совместные игры с другими детьми.

Психологи говорят, что прогулки также помогают ребенку реализовать себя, способствуют развитию таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе. «Прогулка – это время ребенка. Пусть он сам выбирает, что делать, куда идти, сколько времени гулять», – советует Евгений Комаровский.

Кстати, прогулки полезны не только детям, но и их родителям. Они приносят умиротворение, поднимают настроение, успокаивают нервы и, возможно, снова научат Вас обращать внимание на удивительное и прекрасное, которое Вы не замечали, вечно спеша по своим делам. „

Зачем гулять с ребенком?


Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
3799353

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натуська
Натуська
Полина
6 лет
Гороховец
Хорошая статья. Мы тоже каждый день гуляем. Может быть всего пару паз пропустили из-за погоды. Мы именно пешочком гуляем, бегаем, листики, палочки собираем, голубей кормим. Я вот смотрю, многие мамы посадили ребенка в коляску и по магазинам. Вот вижу часто, такую картину ребенка что-то заинтересует, а мамам некогда. Они его в охапку и в магазин. Некогда им остановиться. Не понимаю этого
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
6 лет
Мирослава
4 года
Калининград

Хорошая статья! Стараемся гулять каждый день :)

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо! Молодцы!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Отличная статья! Все в точку! Мы каждый день с дочей гуляем, летом всегда по 2 раза гуляли подолгу, сейчас по 1 в основном…
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо) молодцы!



Пожаловаться
Катя Викинамама
Катя Викинамама
Москва
Спасибо, Таня. Собраны в одной сьатье все причины, чтобы сейчас же выйти на прогулку :)
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо Катюш) вы когда в Врн? Мы вот сегодня рвем)
Пожаловаться
Катя Викинамама
Катя Викинамама
Москва
Таня 
Ой, какие молодцы! Мужу не дали выходных 5 и 6 :-((( В Москве поедем гулять с друзьями. Воронежу моему привет) Вы надолго?
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Катя Викинамама 
До воскресенья) я на рперацию, имплант ставить буду, а то беззубая))обязательно передам)
Пожаловаться
Катя Викинамама
Катя Викинамама
Москва
Таня 
Полезная причина! Желаю минимум неприятностей и максимум красоты в результате.
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Катя Викинамама 
Спасибо:*
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Михаил
7 лет
Москва
Спасибо за статью. Я знала, что гулять полезно, а вот что настолько полезно не знала
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
7 лет
Москва
Классная статья!
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Nataliya
Nataliya
Москва

Я не понимаю мамаш которые боятся из дома выходить. Я приучила дочь на улице спать. Так что укрыл ребенка и вперед

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Ну, Наташ, у кого-то помидоры зреют, не до гулянки)



Пожаловаться
Irina Lisok
Irina Lisok
Саров (Нижегородская обл.)

хоррошая статья )) пойдем погуляем с Данькиным)

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я ленивая ***, мерзлячка, да и ещё работаю… Поэтому 1 раз в день это максимум((
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Ты заблуждаешься по поводу себя! Вот это самокритика))) Анют, где работаешь? Я тоже хочу)
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Таня 
Мне Оля передала по наследству свою работу через инет, так как она вышла из декрета уже ( Оля с Бадри которая).
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Анна 
Ого) повезло) я даже резбме разместила, думала может кто что подкинет, неа, никому я не нужна…
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Таня 
Где разместила резюме?
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Анна 
На хх)хед хантер
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Таня 
На youdo попробуй
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Анна 
Спасибо! Попробую!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Таня 

Тань, ты бухгалтером на дому хочешь попробовать?

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Светлана 
Ага
Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
Мы 2раза по 2часа гулчем летом по3
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Умничка!
Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
Таня 
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
ой как хорошо что ты ее опубликовала) надо дать мужу почитать! а то он с рождения детей говорит что нафиг гулять и так нормально!
бесит аж!
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Блин, вот не первая пишешь) мне кажется если б я с ребенком не гуляла, он муж бы меня убил бы) зачем в декрете тогда сидеть? Отдыхать от работы? Декрет для детей придумали, а не для мам)))
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
Тань, ты знаешь тут дело не в декрете, а в тупой башке его! извините за грубость :( но сил уже нет. Мне с двумя ооооочень трудно гулять одной, особенно учитывая что у меня чуть что сразу поясница отказывает и ноги отекают (варикоз), я очень часто прусь одна с ними двумя, с коляской, мы гуляем хотя бы часик, потому что они еще мелкие и на площадке за ними надо глаз да глаз, везде ходить за ручку водить, мне не разорваться, выдерживаю максимум час в таком темпе! потом еще бывает идем в магазин, покупаем продукты, как правило все деткам: творожки фрукты, тк на большее денег в общем-то нет, и идем домой, коляска прогулка входит только в парадную, дальше по лестнице детей поднять (8 ступенек), пакеты поднять, коляску сложить поднять, бегом к лифту, всех загрузить, поймать выбегающих :) и на этаж. Приходим домой, а папа наш даже посуды не помоет пока 2 часа дома, валяется на диване и играет в телефон. Меня так совесть мучает что я мало с ними гуляю, так хочется больше и больше времени им уделять, и плачу часто тк не осилить мне это все одной(
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
Ох, солнышко!!! У вас естт спортивные коробки рядом?

Оставь детей на мужа на денек, развейся чуть… он поймет что это такое, а ты душу отведешь

Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
нееее, я на целый день ни за что не оставлю. Они будут голодные, с сушняком, и в подгузах таких что к полу прибивать станет от тяжести)))
я скрепя сердце выбираюсь на учебу свою по мылу и косметике, это 2,5-3 часа, и то сердце на спокойно(
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
Есть спортивные коробки?
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
коробки? я сначала подумала ты имеешь ввиду кружки)
что такое спортивные коробки?)
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
Попозже фото вышлю) это выход для тебя)
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
ой, спасибо!!! очень заинтриговала!
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 

Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
Вот такие классные площадки! они закрываются. Заходишь, детей выпускаешь, с собой берешь каталки, игрушки… дети под присмотром, не разбегаются
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
да! у нас прям перед домом такой стадион. по центру взрослые всегда играют в футбол, а края огорожены сеткой. Но моим там не интересно((( им надо на качелях, на карусели обязательно! с горки святое дело! ну и побегать, повисеть и тд…
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
А папа совсем не выходит гулять?
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Katerina DoubleMama 
У нас пустая и дети вчетвером или пятером гуляют, качели для нас это 5 минут, а дальше ходить надо)
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
нет, ему лень((( после работы он приходит уже в 22 часа, а в выходные (3 дня выходных и 3 рабочих у него) он отдыхает от работы. ООООООЧЕНЬ редко его заставляю, именно заставляю выйти с нами… но столько ругани при этом, выбешивает меня только настроение портит(
Пожаловаться
Katerina DoubleMama
Katerina DoubleMama
Тё
9 лет
Санкт-Петербург
Таня 
вам повезло) наверное… а у меня сын на качели может минут 20 болтаться и супер! сидит и улыбается как дурачок) а доча карусельку любит! вот и бегаем между) потом у мамы зарядка начинается, подними-спусти с горки)



Пожаловаться
Алёна Бахтина
Алёна Бахтина
Мирослав
7 лет
Москва
Кстати, недавно совсем читала пост, что если место прогулок находится рядом с оживленной трассой, то лучше дома остаться. В Москве вообще везде дороги и машины и 90% всех выбросов приходится на выхлопные газы. Я раньше гуляла по 2 раза, в любую погоду (кроме совсем нереальной доя прогулок), муж все удивлялся нафига это нужно. За первый год жизни дочка болела 2 раза. Один раз кашель и сопли, второй посерьезнее и с температурой. Сейчас гуляем 1 раз после дневного сна, мое положение и состояние токсикоза не дает возможности гулять по 2 раза. И мне от этого прям совестно перед ребенком
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
У нас спальный район, мега оживленных дорог нет. Гуляем за сквером.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Вы знаете, мы редко гуляли в первы год жизни в основном из за моего плохого самочуввствия… Но сын так же болел 2 раза по 2 дня максимум… И то потомусто 1 раз продуло, погода обманчивая бвла, 2й раз контакт с сопливым ребенком… мне все жее кажется это от иммунитета зависит…
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Екатерина 
Катюш, не знаю, мы как перестаем часто гулять ( по разным причинам) так начинается, то сопли то кашель, то горло… мне еще очень нравится, что детки развивают социальный навок, это прекрасно!!!
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Екатерина 
У нас еще сосед так дохает, мы как посидим день дома, Соня кашлять начинает, мне кажется, что бацилы через бетон проникают… а гулять уходим- окна настиж открываем, всю каку выветриваем)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Таня 
Хз… Я по нам сужу… Мы чем меньше контактируем с детьми. Тем меньше проблем… Вчера вот встретили знакомых.мальчишки в близком контакте в рлну машинку играют… И я узнаю что они утром прививку сделали. Толи полиомелит толи что то на п, в ногу. Не капли… Ну у меня паника конечно… Хоть щас скадут чтоэто нк заразно… Так почему иммунологи советуют не контактировать с другими пару дней и рп гуоять после прививок… Я всю ночь на страже… температуру трогала смотрела за ним… Сын к детям не особо подходит, со стороны наблюдает… К школе думаю по любому социализируется)))) а драться в песочнице лопатками и зарадать друг друга… Да ну в попу…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Блин столько букв мимо нажала((( надеюсь поймешь написанное)))
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Екатерина 
У нас дети и играют и ухаживают дрцг за другом, и дерутся, не без этого)))) но это так здорово) начали уже имяна запоминать) и ттт, еще ниразу не заразились
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Екатерина 
Советуют не контактировать после прививки именно тому ребенку, которому её сделали, потому что иммунитет после прививки немного уязвим! А другим детям это не опасно
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Таня 
Я все же не фанат ранней социализации)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Борисоглебск
Все правильно пишут… я вот не могу без прогулки, если например дождь на улице и мы не гуляем, я как то себя аж виноватой чувствую…
Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
Обычно два раза в день выходим.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Эээх… Стыдно что я сонная лентяйка и что гуляю раз в день… Иногда могу пропустить прогулку… Надеюсь когда спатб будем лучше по ночам, то и гулять чаще станем… А то иногда у меня нет сил даже одеть своегл шилопопа… Отловить и олеть выкручивающегося 12ти килограмового кабанчика одной ой как сложно… Потом вмя мокрая. Потная. Уставшая… А еще надо самой быстро одеться, пока не вспоьел он и идти гулять… Ууууф как сложно… Хорошо когда дома муж и помогает одеваться)))
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Ну хотя бы раз в день, у нас тоже не всегда 2 раза получается)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Таня 
Ну и каждый день не всегда выходит… Все зависиь оь моего самочувствия… А папа наш откпзывается гулять без меня. Че я один как дурак… а я и погуляй и убери и приготовь… Разделения труда нету(((
Пожаловаться
Алёна Бахтина
Алёна Бахтина
Мирослав
7 лет
Москва
Я одеваюсь слоями. Когда нижняя часть (колготки, боди) уже надеты, открываю все окна. И тихонько дальше на себя что-то одеваю, потом на дочку. И так до самого выхода, чтобы действительно не вспотеть пока собираемся обе
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Алёна Бахтина 
Я так же делаю!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Таня 
Моего если не упаковать он начинает раздеваться)))) одни мучения… А я еще грузная стала, не спортивная… Я после таких одеваний как после тренажорки)))) вся мокрая хоть в душ иди… В каком возрасте они уже сами начинают одеваться а?))))
Пожаловаться
Таня
Таня
Артём
7 лет
Москва
Екатерина 
Ахаха, Соня максимум к зеркалу идет, любит смотреть на себя)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евгений
9 лет
Александр
9 лет
Москва
Алёна Бахтина 
И мы так делаем
Показать ещё
Актуальные посты