Я так, поразмышлять. Для любителей многабукаф

Вот в связи с крушением самолетов было очень много постов в инете с этой темой. Многие обижаются на соседа за то, что сосед отреагировал не так, как положено. Не убивается по жертвам, не держит траур.

Но ведь все люди разные, с разным уровнем восприимчивости, с разным уровнем цинизма.

Кто-то жалеет всех, кто-то не жалеет никого. Не потому что они плохие или злые. Возможно, это люди, которые приходят на помощь близкому первыми, возможно, это способ самозащиты, возможно, что-то еще.

Я, наверное, нечто среднее между первыми и вторыми. Да, мне жаль этих жертв, как жаль людей, которые каждый день погибают в неменьшем количестве. Но я стараюсь не думать об этом, иначе сойду с ума.

Все это навело меня на мысли о… свекрови. Вот взять мою маму. Она заработала себе ревматизм в детском саду (я сразу поясню, это не тот т.н. «ревматизм», которым страдают старики, а неизлечимое аутоиммунное заболевание). Когда очнулась в больнице, поняла, что не может ходить. Училась ходить заново. Всю жизнь она мучится с этой болезнью и болезнями, которые появились из-за этой (перечислять не буду, это мало кому интересно, да и подробности абсолютно лишние). Каждый день три раза она пьет горсть таблеток и идет на работу, понимая, что если уйдет на пенсию, деградирует мгновенно.

И вот есть свекровь. Она в жизни не выпила ни одной таблетки. Недавно (несмотря на почтенный возраст) у нее обнаружили артрит. Каждый раз в беседе она повторяет каждый сустав, который у нее болит и надеется на волшебную таблетку, которая ее вылечит. Еще у нее есть давление. Ну как есть… Моя мама если с утра таблетку не выпьет — это 100% 200. Свекровь каждое утро пьет рюмку водки вместо таблеток от давления) И раз в месяц у нее бывает 180. Тогда она собирает всех своих потомков (при чем, ее ничего не беспокоит ровно до того момента, как она видит цифру на тонометре) и ложится в кровать. Потомки производят реанимационные действия в полном объеме в качестве заботы. Вчера я была свидетелем, как медсестра (окружающим она такое не доверяет) делала ей укол Бициллина (к слову, в юности, при положительном ревмокомплексе мне делали его несколько раз, абсолютно безболезненный укол). Полчаса на весь дом стояли крики и причитания, как ей больно. От укола.

К чему я все это говорю. Вот вроде бы после всего пережитого моя мама должна холодно относиться к болеющим (т.к. не видит ничего необычного), а свекровь — наоборот. Ну по той логике, что трудности делают человека циничней. Ан нет. Мама при виде заболевшего всячески пытается помочь и выражает сочувствие, этого у нее никак не отнимешь. Свекровь — наоборот, думает, что человек придуривается. Пару недель назад ее соседка, с которой они не разлей вода, сломала руку. Сначала свекровь сделала вывод, чо это от того, что она «мясо не ест». Потом вообще вынесла вердикт: рука не сломана, она претворяется, чтобы не работать. Подруги знают, что у меня недавно началась гипертония. Я была у врача, лечилась. Свекровь некоторое время не разговаривала с мужем, потому что у меня было всего лишь 160/100, а у нее и 180 бывает (в ее годы 180 и в мои 160?), но он плевал на ее здоровье, потому что он подкаблучник. Вот так.

Странно. Не перестаю удивляться. Но так бывает: все люди разные и не стоит на кого-то обижаться только потому, что его восприятие отличается от твоего.

Я так, поразмышлять. Для любителей многабукаф


Диана
Диана
Белгород
142494

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ElenaAndKaroline
ElenaAndKaroline
Днепропетровск

свекрови на всех пофиг потому что у нее было серьезных таких болезней и она не понимает как это, думает что так не бывает и еще конечно играет роль завышенной самооценки я так думаю.

а мама твоя очень много пережила, знает как это тяжело и поэтому ей всех жалко! это я конкретно об этой ситуации) а так конечно все люди очень разные...

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Свекровь просто манипулирует
Пожаловаться
Марина
Марина
Роберт
3 года
Демид
2 года
Михайловск
Твоя свекровь наверное сама привирает иногда, по этому и думает что другие тоже. А мама знает что такое когда действительно плохо, вот и жалеет. У меня ещё веселее, у мамули моей рак (был, надеюсь что не вернётся), так вот когда она болела ей свекровь моя постоянно рассказывала как у неё голова болит, нога и чего нибудь ещё… а мама просто молчала… Она не привыкла жаловаться, а свекровь постоянно жалуется!!!
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
н-да…



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
Вот та же абсолютого ситуация у моей свекрови.все вокруг притворяются, а вот ей действительно плохо… У нее давление до 200 доходит… При этом каждое утро выпивает чашку сведесваренного в трке кофе. И на резонный замечания в ответ на ее жалобы о том, что нельзя кофе, она говорит «а я без него не могу». Значит так болеет… Зато все вокруг повторяются.

Она абсолютно не знает что такое боль. Когда ее сын (мой муж) в 13 лет сломал руку так, что в итоге 13см донорской кости вшивали. Она повезло его в больницу районную.там сказали ампутировать (перелом осколочный открытый) и она решила вести в областную больницу, но повезло ребенка только на следующее утро, потому что не могла оставить корову. Не подоенной...!!! И он всю ночь просидел в куртки, с торчащими костями и выл от боли...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
Сорри за ошибки- опечатки. Телефон заменяет
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Кошмар. У моей хоть к сыночку сочувствие есть. Конечно, на этом все, но тем не менее)
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
наверное, я бы выбрала, чтобы корова сдохла… Но я думаю, что она бы из-за этого не сдохла, хотя я не очень в этом разбираюсь, возможно, кто-то меня поправит.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород
Диана 
Я бы душу продала бы, на себе бы понесла, но не ждала бы утра...

У моей тоже к сыночек есть сочувствие… Но только на словах...

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Никитосик
7 лет
Санкт-Петербург
Я тоже задумывалась о такой же теме как вы. Мне понравилось выражение-публичные плакальщики, это прям сейчас тема. Я тоже как-то средне отношусь, конечно очень печально, всё случившееся, но кричать о том, что я рыдаю третий день, это не так… много детей и взрослых умирает от болезней, каждый день разбивается на машине, мотоциклах и тп и действительно мне проще многое не смотреть, чтоб сохранить свою без того расшатанную нервную систему…
Пожаловаться
Марина
Марина
Дамир
15 лет
Серафим
9 лет
Днепропетровск

Все просто, каждый судит других людей по себе)))) Человек, который часто обманывает и притворяется, уверен что все вокруг ведут себя так же, а то и похуже, а тот, который не обманывает, а наоборот скрывает свои проблемы, чтоб не расстраивать окружающих, уверен что все поступают так же и что если кто и жалуется, то только потому что терпеть уже невмоготу.

Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Это понятно) Но по логике должно же быть наоборот.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург

я с вами согласна. в целом. но в отношении мамы и свекрови у вас логика неправильная)) человек, который знает не понаслышке, что такое болезнь — способен понять и сочувствовать больным. неболеющий — не будет, т.к. сам через это не прошел. ну и собственно, мы часто судим по себе. если свекруля ваша прикидывается все время, так и о других так же думает. она не проживает боль, не знает, что это такое, отсюда и посочувствовать не может.

Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
нет, я понимаю почему так, на самом деле))) «Сытый голодного не поймет», как выше написали. Но это в конкретной ситуации. А вот если взять чисто логически, то трудности делают человека циничней.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург
Диана 
а это смотря какие трудности)) профессиональные — да, наверняка. не видела еще плачущих патологоанатомов ли санитаров морга. а личные — вряд ли. это если говорить именно о трудностях, а не об ошибках. ну тут философия уже никому не нужная))
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Евгения 
Наверное, Вы правы.
Но вот тут-то как раз и проявляется восприимчивость как она есть: кто-то может сочувствовать ни смотря ни на что, кому-то для сочувствия нужно побывать в этой тарелке, а кто-то не может сочувствовать никак.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург
Диана 
ну тут уж да, у каждого свое… я вот до беременности железная почти была, а как забеременела, так по поводу и без повода рыдать готова — сочувствую, жалко, умиляет что-то, огорчает что-то, обидно — всегда слезы)
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Евгения 

Беременность — это еще и гормональная перестройка, так что вполне оправданно)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Екатеринбург
Диана 
только у меня обратно не перестроилось ничего))) уже почти 4 года слезы на любую фигню проявляются))
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Евгения 

привыкайте)

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
конечно, все разные. У каждого своя эмоциональная сфера, степень сентиментальности

есть барышни, я им удивляюсь. Они по каждому поводу плачут.

и стоит где-то чему то произойти, они начинают сайт бомбить постами «ой плачу не могу. та к деток жалко»

да всех жалко. деток. взрослых… это жизнь. не надо каждую трагедию через себя пропускать


таким вообще новости смотреть противопоказано
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород

Я тоже была довольно-таки восприимчивой до 27 января прошлого года. Напомню, это день освобождения Освенцима. Решила посмотреть док фильмы. Волосы на голове становились дыбом просто. Не буду описывать, но это сделало меня менее восприимчивой.

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
Диана 
да ясен пень, что есть вещи, которые и чурбан равнодущными не оставят.
тут не в этом дело. А дело в том, что есть люди. которые прям такие трагедии «смакуют».
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Безымянная 

этот пост, скорее, не о трагедии а о разном уровне восприимчивости.

Что конкретно по крушению — по мне, так полно в этой теме обманщиков. Посмотрите, как мне жалко и какой я добрый человек. И тут же — вас всех убить надо, если вам не жалко.

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная

посмотрите даже на этом сайте. который день он завален постами

«ах, я плачу третий день».

«ах, как я плачу. посмотрите на фото этой девочки» (ну что в самолете погибла).

и таких сотни постов на дню

такое чувство, что людям нравится быть публичными плакальщикакми

Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
Диана 
я понимаю.

да. я ниже то же самое написала
Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Во!!! Надо и мне посмотреть. Всё решилась))) буду совсем черствым сухарем наконец-то
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Безымянная 
совершенно согласна. Мне, например, не очень хочется напоминать себе о том, что мир полон горя. И хорошо, если пост честно называется «Плачу», «О автокатастрофе», а не «Подругам» и т.п.
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород

*авиа

Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Анна Гришина 
ГВ закончила?
Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Да уж месяца 3 как наверное…
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Анна Гришина 

даю добро. Смотри «Концлагеря. Дорога в Ад»

Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Как он там называется точно??

Ты ещё писала посты о каких-то других

Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Анна Гришина 
И опустится ночь. Это потом посмотришь, в конце. А то откачивать тебя потом еще.
Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Спасибо!!! Уже всё взяла на земетку. Ночь будет шоком потираю ручки. Треш
Пожаловаться
Безымянная
Безымянная
Диана 
вот очередной плач Ярославны

мне таких людей искренне жаль, это ж надо, как они себя изводят

https://www.baby.ru/blogs/post/425923212-370634984/?last_page=true
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Анна Гришина 
НЕ смейся, не смейся…
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Безымянная 
девушка с ником «Холодное сердце»?
Пожаловаться
Анна Гришина
Анна Гришина
Ярослав
9 лет
Москва
Диана 
Это я себя настраиваю уже заранее близко к сердцу тот ужас не воспринимать.
Пожаловаться
Юлика
Юлика
Еся
1 год 4 месяца
Владикавказ
Вы знаете, правильно говорят, что сытый голодного не поймет. Все так и есть
Пожаловаться
Диана
Диана
Белгород
Это тоже верно.