Дисплазия тазобедренного сустава, или Мать-Ехидна/Отец-Молодец

Всем Доброго времени суток! Для начала, наверное, надо представиться? Тогда так: меня зовут Валера, а дочку мою — Кирюшка. У Кирюшки две беды — дисплазия ТБС и Мать-Ехидна.

Итак начнем сначала. Всю беременность я провалялась на кухне на теплом полу, на который муж заботливо постелил ковер. Почему? Да потому что на теплом полу — тепло, на ковре — мягко, а на кухне — холодильник, а главное — единственное место, где не было сквозняка при открытых окнах, но был свежий воздух. Я даже из кровати ночью уходила спать на кухню, беря с собой одеяло и подушку. К утру ко мне присоединялся и супруг...

Токсикоз… 5 месяцев… тошнило от курицы в любых ее проявлениях и от супруга. Правда в отличии от курицы — от мужа тошнило всего 3 месяца. Муж воспринял все это с юмором и пониманием, сам меня успокаивал, что это нормально и, с точки зрения биологии — «оправданное поведение беременной самки для защиты развивающейся внутри Холопешки».

Медицина… через месяц после свадебного путешествия две полоски на 4-х тестах привели нас с мужем в ЖК. на тот момент Хомяку было 4-5 недель… На приеме меня «обрадовали» тем что «че я приперлась так рано, а вы уверены что беременность не замершая, да я по пять человек в деть таких как вы на чистку отправляю! Приходите когда будет стук сердца слышен»… Кое как выбила направление на узи биения сердца через 2 недели — ибо самой не записаться… Скажу сразу — врачей я слушаю от и до. Поэтому, когда на вопрос о том что надо ли мне принимать какие то препараты мне сказали " Ну можешь попить магний, а можешь не пить". И я естественно могла и не пить.

12я неделя — Новогодняя ночь… первая поездка в больницу на сохранение. Вот тут я начала пить таблеток вагон.

20 неделя — 8 марта — вторая поездка, теперь еще и капельницы ставить стали.

В общем — на 36 неделе я решила, что рожать будем платно, по контракту, заранее приехала в КДО роддома, для заключения договора и прохождения обследования. Итог — маловодие на допустимой границе, малая сидит на попе ровно и не собирается переворачиваться. Прописали доп препараты и велели вернуться через 2 недели. На 38 неделе мы приехали снова. заключение по узи — срочное кесарево. Маловодие усилилось, а я то думала — чего Малая все икает и икает бесперебойно… Надо было срочно доставать детеныша. Следующим утром мы с Кирюхой и познакомились)

Именно в роддоме впервые нам сказали — возможно дисплазия, делать массаж и в месяц к врачу.

на патронаже тоже сказали -возможно дисплазия, делать массаж и в месяц к врачу, раньше вам не надо.

а в месяц началась свистопляска: невролог, узи, ортопед, направление в филатовскую…

Девочки, Милые — как и все вы, я была в ужасе, не знала что и думать, считала себя виноватой, генетику и хрен знает что еще! Но больше всего — себя! Надо было идти раньше, сразу на узи, платно, да хоть за почку — надо было сразу как услышала слово «дисплазия»… Знал бы прикуп...

В месяц и две недели Кирюха щеголяла в распорках, увеличивая расстояние между ножками раз в неделю. В два и две — девку закатали в гипс. В следующий понедельник — меняем гипс на новый. Первая смена. Я конечно немного переживаю, но уже за то, как Кирьян воспримет новое положение и насколько долго будет истерить из-за нового гипса (надо сказать первое время под гипсом чешется)...

Забыла сказать — у Киры на правой ноге гуляющий вывих, на левой — подвывих. Как сказали нам на первом посещении- прям как по учебнику случай, и добавили «второй за всю практику такой» (в этот момент мне показалось, что я чувствую как седею).

А дальше я стала Матерью-Ехидной. Поняв, что изменить ничего не могу, я стала меняться сама и подстраивать быт под ситуацию. Стало полегче. Из кроватки Малая переехала на диван, потому как чтоб не затекали ноги (и не отекали) — я или муж ночью во время кормления разминаем ей лапки. В гостиной у нас постоянно разобран диван и Кира со мой на нем тусуется постоянно — целый день и еще немного, когда с работы возвращается наш папа. Тут и коврик и игрушки и Мать рядом). Кир очень любит быть на руках, но она сове не ручной ребенок, больше времени она лежи на спинке и играет с соской, жирафом, погремушкрй итд, все что я могу ей предложить, или опять же лежит, но уже на коврике и играет с подвесками дребежжащими. У нас есть музыкальный полубублик, на котором Кирьян лежит на груди, Это реальный мастхев для детей в гипсе, так у нее грудь на уровне ног а не ниже их, с приобретением этой штуки психоза по поводу выкладывания на живот стало меньше. Если начинается какая то истерика — то я укачиваю ее сидя на диване и положив на колени лицом к себе, придерживая ноги за палочку чуть выше уровня тазза (тпк лучше газ отходит, извините за подробности).

От газов (а их у нас как на Уральских месторождениях) спас Эспумизан и газоотводные трубочки. Ну и время, конечно. А так плача из-за боли было много.

Почему же я — Мать-Ехидна?

Потому, что на руках ношу только когда у Детенныша неприкрытая истерика или наглоталась воздуха во время еды, потому, что мою раз в 2 дня на решетке с пенкой для душа, подмываемся прямо на кровати в подгузник из маленькой спринцовки с легким раствором фурацилина каждый день и после того, как покакет. Потому, то иногда даю ей покапризчничать, когда знаю — что она попросту хитрит и ленится сама держать игрушку, хотя у нее уже начинает получаться. Потому, что не кидаюсь в слезы, если после замены палочки дите истерит из-за неудобства полтора суток. Потому, что я ее не ЖАЛЕЮ. Я стараюсь ей всячески помочь и развлечь, стараюсь, по мере возможностей, развивать моторику, даже когда она этого и не хочет. Потому что сплю с дочерью, а не с мужем( или он спит с ней, а не со мной)…

Кстати, немного о супруге...

Мужики — если вы это читаете! Ваша помощь и поддержка нам необходима! А тем более в такой непростой ситуации. Да, нервная мать — это уже не та нежная, веселая и легкая девушка, на которой вы женились. Но надо понимать: вы целый день устаете на работе, общаясь с разнообразной степени идиотами, пытаетесь вытащить фирму из очередной ***, в которую загоняет ее инфантильное начальство, пытаетесь не убить недалекую секретаршу, по ошибке отправившую документы обычным письмом, а не заказным с уведомлением. Вам конечно сложно и нервозно. НО представьте, что вы целый день, 7 дней в неделю, находитесь со всем этим народом, собранным воедино, в одного маленького человечка, который и сказать не может что хочет, или чем все ему так не нравится. а чтобы это понять нужно перепробовать все методом научного тыка. И не поможет ни ваше знание процедуры подачи заявления, ни знание работы двигателя, всего, что вы так хорошо знаете. И приходя домой помните, устали не только вы

Мне несказанно повезло. мало того, что супруг понимает меня, он еще и помогает. он сам видит, что меня надо сменить и дать отдышаться. Что надо отправить меня в субботу к подружкам или пройтись по магазинам. А с пятницы по воскресенье — папино время. он спит с дочей. Развлекает ее и дает мне возможность переделать почти все дела, а главное — поспать 8 часов без разрыва.

Кира — наш ребенок. Мы оба ее очень хотели и ждали. Ее благополучие и воспитание — на нас обоих. Но и о своей второй половинке забывать не стоит. Родительство — не подвиг, и нельзя выбирать одного и бросать его на амбразуру. Мужчина работает, но дом ввести — не подолом мести. У нас есть распределение обязанностей, но есть и дела, которые должны делать оба.

Супружество — это тандем, а не зависимость.

Девочки-мамочки! Дисплазия — не приговор. Вы скоро ко всему привыкните, найдете свой подход и сделаете все для удобства вашей кровиночки! Главное — примите как данность то, что изменить в одночасье ничего нельзя, в этом состоянии надо жить. Примите то, что супругу тоже страшно — мой до сих пор очень боится переворачивать дочку со спины на грудь, а по ночам периодически кормит подушку=). Не надо ему говорить, что вы все знаете — не все, хоть и больше. Пока не попросит помощи — не кидайтесь, спросите — нужна ли она? Папа тоже должен быть самостоятельным. Да, у его ребенок кричит, но у вас то он тоже, бывает, благим матом все вокруг кроет, и ничего, справляетесь! Папа — существо ранимое. Помогайте ему и он с удовольствием будет помогать вам.

Все. Сумбурно, кусками, не по теме, но я так чувствую. Поползень спит рядом — и я с ней отпочковываюсь. Придет папа — вот тогда и буду гладить, а сейчас буду восстанавливать психику путем короткого, но все же, сна =)

Так к чему это я?

Вчера Кире исполнилось 3 месяца и 6 дней. И она предприняла 1ю попытку проползти самостоятельно. Сначала правой рукой подтянулась, потом левой… а потом силы кончились, матрас ударил голову и огорчению не было предела! Как и моему счастью!


Валерия Захарова
Валерия Захарова
Москва
56675

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любашка
Любашка
Аленушка
6 лет
Россошь

Очень позитивненько

Пожаловаться
Александра
Александра
Минск

Это хорошо, что вы на оптимизме)))у меня была дисплазия, когда я родилась(это совершенно от генетики не зависит, меня мама ЕР рожала), тоже рассказывала мне, что я полгода в этих распорках и гипсах мучилась(и это был далекий 85 год!!!), но все в порядке)))балетом с пяти лет занималась, про дисплазию вообще не думала и не вспоминала! единственное: меня с моей лялькой замотали первые 3 месяца, т.к. тоже кесарево из-за тазового и у меня(как у мамочки) при рождении дисплазия была, поэтому мы типо в факторе риска и уж УЗИ нам тогда наделали на целую жизнь(не забуду как я ее держала всеми частями своего тела, а мужа почему-то в кабинет не пустили, чтоб хоть как-то мне помочь!!!).так что все у вас будет ХОРОШО!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
9 лет
Арсеньев
Здоровья малышке, а вам терпения!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Давид
18 лет
Григорий
10 лет
Владикавказ

Написали очень здорово!!! Доче здоровья вам с папой терпения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Валерия Захарова
Валерия Захарова
Москва
Спасибо, будем стараться=)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кириешка
3 года
Мариуполь
Подписываюсь под каждым словом Натальи!
Актуальные посты
почему у женщины бывают выделениегрязно-кофейные
почему у ребенка в 9месяцев нет зубов
почему у ребенка в три месяца текут слюни