Про "в угол" в садике

Я в растерянности, что делать и как реагировать на это. Мы почти три недели ходим в садик, уже на полный день давно. В группе дети 2,5-3 годика, моему только 2,2 стукнуло. Он, конечно, пошел в садик неприученный ни к чему практически (горшок, ложка, кружка, переодевание и тп), но с четвертого дня начал там ходить на горшок, иногда может во сне описаться, а от еды в основном отказывается, только что очень понравится, может поесть, и как говорят воспитки, ест сам. То есть по большому счёту ребенок не предоставляет лишних хлопот и тд, чтобы на него раздражаться и тп. Говорит давно хорошо, много чего знает, все понимает, отвечает. Каждое утро, конечно, идет в садик с диким ревом, но как я его оставляю, практически сразу успокаивается (я жду стою за дверью, потом еще в окно проверяю).

Вчера с утра отвела его, он был очень невыспавшийся, и мы немножко позднее пришли чем обычно, как я его завела в группу, у них сразу началась гимнастика. Мой малыш вчера особенно сильно плакал, оставила его, он плачет громко, я за дверью жду. Воспитка начала проводить гимнастику (к слову, воспитка, одна из двух, которая изначально нам всем понравилась очень (добрая, хорошая, приветливая) по сравнению со второй, вторая только с декрета вышла и ей вообще фиолетово на детей в группе, она этого и не скрывает особо), мой плачет еще и воспитка говорит ему «вон туда плачь в угол я тебе сказала». Это дословно и сто пудов к моему ребенку, хотя там еще одна девчонка новенькая в тот день плакала. Тогда мой ребенок сразу успокоился, перестал плакать, я посмотрела в окно, он уже занимался со всеми.

Сегодня у них была другая воспитка, пофигистка (она прямым текстом говорит, мне было лень с ними заниматься сегодня, было лень выводить на прогулку, а сегодня я его забирала, она вообще на парте прислонившись спала (ну не прям спала, а лежала), соскочила, меня услышав и говорит, у меня сегодня голова болит, я им сказала, играйте сами). Ну это я к тому, чтоб представление составить о воспитках.

Вечером укладываю ребенка спать, он сосет бутылочку, почти засыпает и начинает четко повторять (повторюсь, ребенок говорит у нас отчетливо и хорошо) «в угол, в угол, в угол, в угол» и так пока не заснул.

Завтра сегодняшняя воспитка будет. Спросить мне у нее, они что детей в угол ставят или угрожают в садике? Или к другой предъявить, от которой я сама лично это слово услышала? Или это все ничего страшного и пока молчать? Или к заведующей сразу зайти?

ПС. Мы сами (родные) никогда таким не пугали ребенка и не воплощали естественно. Я считаю это унижением достоинства ребенка.

ППС. Все тут начали мне тыкать на слово «воспитки», хочу подчеркнуть, что написано так исключительно, чтоб не писать длинное слово «воспитательница», просто по простонародному, а без негативного оттенка и злого умысла. Поэтому, если вам нечего ответит по существу поста, то не нужно мне тыкать этим, пожалуйста.


Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
0681522

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Мостовая
Наталья Мостовая
Элина
11 лет
Каневская
На сына тоже как то накричала воспитательница… он этого испугался… не хотел ходить… мы разбирались с воспитателями… к психологу садиковскому обращались… это оказалась нянечка((( ей выговор… а мы перевелись в другую группу… где все было гуд
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Моего сто пудов в угол ставили в садике! Вчера он мне не давал чай пить, стоял орал во всю, держась за меня, я начала его ругать, а он сам пошел и встал в угол, только лицом ко мне, и видно что стоит там прям как в углу, хочет сделать шаг оттуда и не делает, стоит на одном месте. Видимо, заставляли так стоять. Я уже его позвала к себе, обняла, спрашиваю, в садике тебя так в угол ставили чтоли, но он не ответил ничего.
Пожаловаться
Наталья Мостовая
Наталья Мостовая
Элина
11 лет
Каневская
Айгуль 
Что за савдеповские порядки… психику ребенку портят…
Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
Я бы к заведующей жаловаться пошла. Наши я сама видела за шалости строго рассаживают шалунов на разные диванчики подумать и все. Тоже угол как метод воспитания не практикуем и не приветствуем.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Малышка
10 лет
Мечта
6 лет
Новокузнецк

у нас в группе 3 летки и такое творят! но у нас волшебный стульчик есть для наказаний, углом пугаем но не ставим.у дочи в яслях тоже что то типа стульчика, но там воспит. в авторитете, дети слушаются




Пожаловаться
Nozomi
Nozomi
Дарья
7 лет
Киров

милая, не руби с плеча! во-первых, ты не видела это, только слышала, поэтому всей ситуации ты уловить не можешь. Воспитки конечно разные бывают, но по своему опыту могу сказать, на одном ласковом слове далеко не уедешь, это 100%! я тоже иногда могу резко сказать ребенку: так! все! перестань плакать! иногда бывает так, что ребенок привык, что его никто не ругает и никто не отказывает, а тут его привели в сад, она начинает реветь, так как знает, что будет так как он хочет, и если с ним ласково он начнет плакать еще сильнее, а если строго ему ответить он быстро успокаивается… ты знаешь, я выпустила уже кучу детишек, и вот сейчас смотрю, все дети с которыми мы ругались, стояли в углу, с которыми было много проблем они меня уважают и любят до сих пор, бегут обниматься, целуют! а те кого я всегда хвалили и не делала замечаний, просто здороваются и все…

это конечно обидно за своего ребенка, что с ним резко… но у нас в воспитательстве без этого сложно, да и я бы сказала нельзя даже… иногда свой ребенок может довести до истерики и криков, а теперь представь 20 детей,5 из них ревут белугой, еще 5 разбрасывают игрушки,3 уже написали в штаны 2 сцепились в драке,5 носятся по группе с криками… сложно? очень!!! иногда просто кричишь, потому что шум в группе стоит просто ужасный и дети тебя не слышат просто… кстати если сейчас пойти вам в другой сад, то адаптация пойдет снова, а это еще больше нервов и слез!

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Спасибо за ответ! Но я вчера не сдержалась с утра и зашла сразу к заведующей (сначала спросила в группе у воспитательницы, которая не говорила, а которой все лень), она говорит, нет, такого мы им не говорим. Заведующая обещала следить за группой и разобраться, потом она уже в нашу группу приходила и говорила с воспитательницей. Прихожу забирать ребенка, она уже пляшет во всю передо мной, все подробно рассказала за весь день, как мой ребенок провел день, сколько раз пописил, сколько чего съел (до этого ничего не рассказывала, пока конкретно не спросишь, и про это я заведующей не говорила ничего), уже ничего не лень, сидит играет с ними активно. Как ни крути, иногда на пользу жаловаться, хотя я этого не люблю на самом деле, за себя никогда не ходила и не разбиралась, не жаловалась. А сейчас правда я остыла, а в пн та воспитательница будет, которая говорила, и мне если честно уже и неудобно к ней идти, так как я не хотела разбираться с ней (но я заведующей не говорила конкретно кто). Ладно пусть немножко знают, что я не буду молчать за своего ребенка. Сейчас просто время такое, что приходится сразу давать знать.
Пожаловаться
Nozomi
Nozomi
Дарья
7 лет
Киров
Айгуль 
ну главное все благополучно завершилось! она конечно та еще смотрю.как по шее получила, так сразу шелковая… я вот всегда родителям рассказываю, как дети себя вели, что ели… родителям это очень интересно!

зато теперь к Асманчику будут более внимательны!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Ярослав
10 лет

считаю, к таким маленьким «угол» вообще не применимо… не знаю, что и сказать… может для начала спросить у той воспитательницы, правда ли они применяют такое

Пожаловаться
лена
лена
Котовск

нас в угол не ставят. если я его спрашиваю тебя наказывали говорит да, отдельно на стульчике сидел и все.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
АнютаАнгелочекНаш
11 лет
Ариана
10 лет
Красноярск
У меня мама проработала воспиткой))) 28 лет. Представь, сколько поколений вырасло на моих глазах. И могу с уверенностью тебе сказать, что «угол» и «стул» это обсалютно нормальное наказание. Ничего в этом страшного нет (ну, лично для меня). Вот сама представь, мы можем и прикрикнуть и шлёпнуть где-то, а воспитатель на это не имеет права. Как мама, я конечно, с ужасом представляю своего ребёнка (маленького, бедненького, любименького) в дурацком углу, но если рассуждать здраво, то наказывать детей нужно. Ещё ни один ребёнок на моей памяти не пострадал от «угла». И мама всегда была строгой воспитательницей, но дети ВСЕ её любили. Так может это не так уж и плохо «угол»?! Конечно, в пределах разумного. А Асманчик ко всему привыкнет и будет понимать, что лучше чего-то не делать, чтобы не наказали. А успокаивать детей по утрам, воспитатель просто не в силах. Когда деток 25 человек, а то и больше, на это уйдёт весь день))) А по плану зарядка, завтрак, занятия, прогулка, обед, сончас, полдник, прогулка, ужин… Когда ж бедному воспитателю успокаивать всех плачущих. Но, я сомневаюсь, что она совсем деток не жалеет. Просто, тогда была зарядка. А по поводу молодой воспитательницы эт конечно ужас. Зачем она шла работать в сад, если ей лень?! Наверное, чтобы ребёнка взяли))) Молодые только за этим сейчас идут туда работать.
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Я все понимаю, поэтому то первый раз услышав от воспитательницы эти слова, я не собиралась ей ничего предъявлять. Но когда Асман стал сонный этим бредить, это уже меня встревожило, значит, он напугался, и раз это ему выбилось так в подсознание, то не единожды это было, тогда утром плачущий он этого скорее всего и не расслышал и точно бы не запомнил. Угол нормально, но не в таком возрасте я считаю, не думаю, что они там так прям хулиганят сейчас, они ж совсем малыши, чтоб понимать наказание. Итак у него стресс, что мама уходит куда то всегда на весь день, а тут чужие тетки пугают еще. И в нашей группе по списку 13 чел, ходят стабильно 6-8, можно и утешить добрым словом, а не рявкать сразу.
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Просто при мне, значит, она его утром утешает, щебечет перед ним, а как ч ушла, сразу кричит на него за это получается.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
АнютаАнгелочекНаш
11 лет
Ариана
10 лет
Красноярск
Айгуль 
Над этим вопросом можно спорить вечно. Я могу судить и со стороны мамочки и со стороны воспитателя. Как маме мне, конечно, это не понравилось бы, но насчёт маленькие не хулиганят эт ты зряяяя. Есть такие дети, с которыми даже мамы не справляются. А в саду условия для всех одинаковые. Как в армии) Поговори с воспитателем. Она ведь человек. А родителей вечно не довольных куча. Одним нужно проветривать, другим не проветривать. Одни хотят, чтобы с детьми гуляли в любую погоду, другие кричат, что их ребёнок комнатный и сразу заболеет. Так что тут палка о двух концах. Облизывают детей только в частных садах и то не факт!
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Татьяна 

Мне вот вчера мама говорит, давай его в частный садик отдадим, а я считаю, что в этом деле зависит все не от денег, а от самого человека (воспитателя) и его моральной устойчивости, не факт что в частном садике не будут обижать. Я воспитателей очень хорошо понимаю, какой это тяжкий и неблагодарный труд, но ведь знали, куда шли работать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
АнютаАнгелочекНаш
11 лет
Ариана
10 лет
Красноярск
Айгуль 
Ой, у меня подруга водила в частный сад до тех пор, пока в одном из частных садов г. Иркутска не умерла девочка от того, что ей переборщили со снотворным. Воспитатели подкармливали, чтобы дети спали в сон час, представляешь?! Ужас! Я в частный точно не отдала бы! В муниципальном хоть какой-то порядок и дисциплина у персонала.



Пожаловаться
Алина мышь
Алина мышь
Самара
Ты подойди и спокойно спроси «у вас что практикуется система наказаний в группе?» И посмотри, что ответит одна, а потом другая. Там по ситуации решишь идти к зав или нет. Ну и у Асмана спроси ставят ли их в угол.
Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово

На меня, наверное, сейчас все накинутся, но не считаю чем то ужасным поставить ребенка в угол, если он плохо себя ведет. Дети должным знать, что если ведешь себя плохо — будешь наказан. Наши друзья ставят своего ребенка в угол (ему 3 года), зато ребенок сам все понимает и больше так себя не ведет. Моего мужа родители ставили в угол — никак его это не унижало и уж тем более не остались какие то душевные травмы.

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Просто одно дело родители, другое дело чужие люди, он итак боится, то, что остается один без мамы. Я тоже впервые когда услышала от воспитательницы, то подумала, что ничего страшного, просто обидно было за своего ребенка, тем более он не хулиганил, а просто плакал с утра. А когда уже Асман начал сонный это повторять, меня это встревожило, значит, его это пугает или тревожит. Итак ведь еще не привык к садику. Сегодня вот отвела утром, всю дорогу не плакал уже, сидим переодевается там, выходит воспитательница, ее увидел, аж начал кричать и трястись:(
Пожаловаться
Мурзик
Мурзик
Дмитрий
18 лет
Воронеж
Плюс мулюон)))
Пожаловаться
Мурзик
Мурзик
Дмитрий
18 лет
Воронеж

Camilla

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Ангелочек
12 лет
Рыцарь
16 лет
Айгуль 
Он ее явно боится. Ты разговаривала с воспитателями по поводу того, что Асман это слово повторяет во сне?
Пожаловаться
Шатик
Шатик
Самира
14 лет
Алишерчик
10 лет
Уфа

Ну, во-первых, он плакал, а не хулиганил. В такой ситуации не угрожать, а успокоить нсдо. Во-вторых, таких малышей не наказывали у нас вообще. И потом в угол не ставили, правда ругали и даже орали, но иначе не перекричишь всех. Надо поговорить, не обвиняя, а просто узнать, почему и что и как

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Ангелочек
12 лет
Рыцарь
16 лет
Айгуль, стопудово или ставят в угол или угрожают им часто. Такие меры давно уже в садах запрещены. У нас в саду сажали на «стул позорника». Т.е. если ребенок сильно провинился, его просто сажали в группе на стульчик и временно не разрешали играть с детьми, но это уже в более старших группах. а что с ними делали в самой первой группе-одному богу известно. Только я сама лично наблюдала картину во время прогулки, как двое малышей рыдали в голос, их другие детки пытались как-то по-своему успокоить, но ни одна из двух воспиталок даже не шелохнулась.
С воспитателями обязательно поговори. Дай понять, что ты в курсе событий, т.к. ребенок уже хорошо разговаривает. Это их дисциплинирует, а то они привыкли, что никто ничего не скажет из детей-делай, что хочу. С моим сыном они старались хорошо обходится именно потому, что он мне докладывал многое и я на след. день ходила и разговаривала с ними то по поводу того, что они ему на горшок в тихий час встать не разрешили, и он в кровать написил, то в туалете он на горшке задубел от того, что окно было открыто и т.п. А на детях, которые разговаривать не умели они отрывались по-полной. Предложи Асману игру: одна игрушка-это воспитатель, другая-Асман. И понаблюдай, как он играть начнет, что говорить.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
на стул сажают сайчас



Пожаловаться
Жанна Шабанова
Жанна Шабанова
Томск

у нас у племянника была похожая ситуация, только воспитка могла его одного в коридоре оставить и уйти, как она говорит что отходила в туалет, мы ее минут 30 ждали, что бы отметиться что забрали ребенка, как забирать его с улицы, все гуляют вместе наш так аж на соседней площадке, в прохладную погоду мог гулять без кофты в футболке одной (воспитка объясняла что он сам одивается, как оделся так и пошел, мол их тут 20 человек я не собираюсь смотреть как ваш ребенок оделся), такое свинское отношение было, подошли поговорили спросили почему так, вроде все утряслось, после разговора, но нет. Они решила теперь одевать на него все подряд, чтоб претензий не было, даже описинные трусики. У сестры терпение лопнула пошла к заведущей, выводе все родители ополчились. Приняли решение перевести его в другую группу. Сейчас ребенок все нарадоваться не может, из садика фиг вытащишь, и все с ним играют и на одной площадке и ребенка никто не обижает. Так что вот, подойдите сначала к воспитке, а не поможет к заведущей! И меняйте группу!

Пожаловаться
Олеся Искандарова
Олеся Искандарова
РазалияАнгел
10 лет
Самира
7 лет
Стерлитамак
Офигеть она!!! с ней поговори сначала, а уж если повториться то к заведующей!!! Сейчас еще будут наших деток обижать!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лучик
11 лет
Бусинка
8 лет
Старый Оскол
+1000
Пожаловаться
Олеся Искандарова
Олеся Искандарова
РазалияАнгел
10 лет
Самира
7 лет
Стерлитамак
Ставить в угол вообще не приемлю, сама не ставлю, а тут в садике, а та которая после декрета от нее отказатья можно если все родмтели поддержат
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Она вообще с ними не лепит, не рисует, не танцует, только как не приду, и утром, и вечером, усадит их в ряд и сказку читает)))) не гуляет, не переодевает вовремя, один раз он у меня ходил мокрый супом облитый, один раз в мокрых описанных сандалях, ноги холодные, хотя сменка была еще одна. Не умывает после еды, вообще чумазого забираю. А та, которая говорила на счёт угла, она работает у них день через два, но она вообще мне нравилась очень до этих слов. Она каждого ребенка у шкафчиков выходит встречает сразу, отвлекает, разговаривать начинает, (та первая даже не выходит и нерассказывает про ребенка, как он день провел, пока не спросишь, а эта все рассказывает сама подробно), занимается с ними, рисуют, лепят, гимнастика, пение, даже математика)) гулять выводит всегда, помогала моему кушать, сколько раз я видела, умывает потом его после еды, то есть как бы ответственно свою работу выполняет. Декретницу я понимаю, у нее своему сыну 2,5, она уставшая вышла с декрета и не хочет ничего. А она основная еще воспитательница.
Пожаловаться
Олеся Искандарова
Олеся Искандарова
РазалияАнгел
10 лет
Самира
7 лет
Стерлитамак
Но так все равно не должно быть!!! У них же какая то программа же есть! У нас по программе все было, занятия, рисование, лепка и т.д.

Ну если устала сиди дома тогда, зачем на работу выходить, причем не легкую!!

Пожаловаться
Олеся Искандарова
Олеся Искандарова
РазалияАнгел
10 лет
Самира
7 лет
Стерлитамак
Вот по поводу декретницы надо точно к заведующей
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Сенечка
7 лет
Саранск
Прежде чем жаловаться на как вы говорите воспиток научитесь уважать труд других людей, у меня у дочки наказывают детей сажая в угол на стульчик, и ребёнок никого унижения не испытывает а просто у него появляется возможность обдумать своё поведения, если в саду не будет своей системы наказаний то будет хаос(((((
Пожаловаться
Анна
Анна
Средненький
10 лет
Средненькая
6 лет
Младшенький
3 года
Радужный (Владимирская обл.)
Начните сначала с себя! Что за слово такое, воспитка!!?
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Аскар
12 лет
Еще одна, почитайте выше объяснения мои.
Показать ещё