7 веских причин дорожить отношениями с мамой

  • Несколько важных причин, которые помогут вам создать более доверительные и гармоничные отношения с мамой

    Плохая мама: зачем ее любить? Любить идеальную добрую, ласковую, успешную маму легко. А реальную маму — маму-алкоголичку или маму, которая наказывала и била ремнем, — сложно и кажется даже невозможным. Неужели такую плохую маму можно любить, уважать, быть благодарными??? Я отвечу так: «Не только можно, а и важно любить!» И нужно в первую очередь не маме, а нам самим. Потому что, когда мы не любим и не уважаем свою маму, то делаем хуже не маме, а себе.

    Отвергая свою неидеальную маму, своего самого близкого и родного человека, мы закрываемся от любви и всех благ, которые дает нам мир, мы закрываемся от самого мира и жизни. Выставляя маме счет, мы закрываем свое сердце, — и любви, счастья, здоровья в нашей жизни становится меньше. Особенно это актуально для женщин, потому что доверительные отношения с мамой — это основа счастья и гармонии.

    Вот семь причин дорожить отношениями с мамой:

    1. Прямой путь к женскому счастью!

    Скажите мне, какие у Вас отношения с мамой, — и я скажу, насколько Вы счастливая женщина. В этом я убедилась, консультируя самых разных женщин, да и мой личный опыт говорит о том же. Сейчас много тренингов для развития женственности. Однако я убеждена, что начинать нужно с начала — с выстраивания своих отношений с мамой. Это основа женского счастья. Почему именно с мамой, а не со своим мужем, например? Потому что мама — это земное реальное выражение женского начала.

    Уважая и ценя маму, мы внутри себя взращиваем ценность женственности, спокойствия, умиротворенности. Через маму мы соединяемся с женским началом нашего рода, которому много миллионов лет. Мы начинаем ценить чувства, эмоции, состояние покоя, и наше сознание открывает нам то, что раньше было закрыто.

    2. Красивое и здоровое тело

    Здоровое тело — верный признак любви к себе, красивое тело — это еще и отражение ценности умиротворения и любви в сердце женщины. Женские болезни — это серьезный знак напряженных отношений с мамой, которую мы отвергаем, не принимаем, на которую мы обижаемся. Если винить родителей в том, что Вас воспитывали неправильно, не привили Вам ценность женского начала, ничего хорошего из этого не будет. Родительское проявление в этой жизни — это их карма и судьба, а Ваша карма — это Ваша реакция на их действия, это Ваши мысли и действия.

    Чем раньше Вы начнете брать на себя ответственность за то, что происходит с Вами, тем раньше станете жить взрослой счастливой жизнью.

    3. Тёплые и близкие отношения со свекровью

    Представьте мудрую зрелую женщину. Она есть сама любовь и умиротворение. Она настроена на позитив, на доверие к миру, и мир несет ей все самое лучшее. Иногда на ее пути встречается агрессия, обида — за этими негативными эмоциями и проявлениями другого человека она видит его слабость, его боль. И так как она женщина, она может принять эту боль и пережить ее в своем сердце. Именно боль, которая есть внешним уроком, и учит открывать свое сердце. Если вы представите такую женщину, то подумайте, может ли она ругаться с другой женщиной, например, со свекровью? Ссоры бывают, если у этих женщин есть перекос в сторону мужских энергий и они видят в друг друге соперниц. Они не видят за негативными проявлениями обычную человеческую боль.

    Главная женская мышца — это сердце и важно уметь открывать его, уважать и ценя при этом себя и своих близких.

    4. Материальный достаток в семье

    Все мы мечтаем о том, что муж будет много зарабатывать, обеспечивать семью. А что мы для этого делаем? Пилим, даем советы, критикуем, ставим в пример соседа на Лексусе. И это не работает. Кроме того, это лишает нас самих покоя и счастья. Есть другой путь — путь любви. Создавая внутри себя ценность женственности, находясь в состоянии любви и умиротворения, женщина интуитивно начинает правильно себя вести: не критиковать, а вдохновлять мужа, не беспокоиться о деньгах, а верить в успех мужа! Находясь в состоянии конфликта со своей мамой, нельзя понять, какие огромные внутренние силы дает настоящая любовь — терпеливая и всепрощающая. Даже просто холодные натянутые, отношения с мамой уже блокируют поток женской энергии, который течет через нас.

    Откройте свое сердце навстречу своей маме, и вы почувствуете, как мир стал добрее к вам, как изобилие и достаток входят в вашу семью!

    5. Уютный дом, счастливая семья

    Что такое отдых? Это не поездка в горы или на море, это ощущение, что тебя принимают, когда ты настоящий душой и телом. Именно об этом мечтают наши близкие. Где же найти в себе силы, чтобы принимать слабости своих близких — мужа и деток? Я знаю только один ответ — через принятие и уважение своей мамы, преклонение перед ней как перед старшей и более мудрой. Через понимание ее слабостей и принятие их с любовью, без осуждения и высокомерия. Именно в отношениях с мамой мы учимся любить, открывать свое сердце, учимся принимать чужие недостатки спокойно и с любовью. Эти женские качества — основа счастливой семьи. Семьи, где жена уважает своего мужа, а он с радостью берет на себя ответственность, где дети уважают своих родителей.

    6. Успех по-женски

    Любовь к маме делает нас мягче, расслабляет нас, наполняет любовью изнутри. Мы начинаем слушать свое тело, свою интуицию. И в этом очень женственном состоянии легко решать вопросы: работать или не работать, а если работать, то где и как. Начните с маленького шага к своему успеху, к своей внутренней гармонии — подумайте с теплотой и благодарностью о вашей маме. Строить, улучшать свои отношения с мамой никогда не поздно, сколько бы вам ни было лет.

    Близость с мамой окрыляет женщину, у нее появляются силы и новые возможности в жизни — те, о которых она раньше и не подозревала.

    7. Длительные отношения

    Многие женщины умеют очаровать мужчину, произвести яркое впечатление, и в тоже время удержать это очарование на протяжении хотя бы нескольких лет совместной жизни, не говоря уже о десятилетиях, умеют лишь единицы. И это самый главный показатель женственности. Чем больше у нас женских, лунных энергий, тем проще нам строить длительные отношения и с мужем, и с другими людьми. Для того чтобы увеличить количество лунной энергии в теле, можно больше ухаживать за собой, своим лицом и телом, можно танцевать, петь. Способов много, важно как получать энергию, так и удерживать ее в себе. И близкие, доверительные отношения с мамой помогают это сделать лучше всего. Если при мысли о маме, у вас возникает обида, злость, то вся накопленная лунная энергия тут же улетучивается из тела. Остается пустота, раздражение. И наоборот, один только лучик любви, который вы отправляете из своего сердца маме, стабилизирует, сохраняет женские энергии в теле.

    Если вы хотите улучшить ваши отношения с мамой, попробуйте начать с простого — поговорите с мамой о ее делах, жизни, расспросите о ее здоровье. Перед разговором проделайте медитацию на единение и близость с мамой. Оно снимет напряжение с ваших отношений, освободит ваше сердце от груза прошлых обид и поможет принять с любовью все слабости и недостатки вашей мамы. Закройте глаза и вызовите в воображении образ вашей мамы. Посмотрите ей в глаза и представьте себе, что вы медленно идете к ней. Идёте и становитесь все меньше и меньше, и вот Вы совсем маленькая — величиной с её сердце. Представьте, как мама берет вас, маленькую, и бережно кладет себе в сердце. Окунитесь в сердце своей матери и ощутите, как хорошо вам быть с мамой. Теперь представьте, как ваша мама идет в свою очередь к вам, уменьшаясь и превращаясь в совсем маленькую фигурку размером с ваше сердце. Возьмите свою маленькую маму и положите ее к себе в сердце. Почувствуйте, как хорошо держать маму в своем сердце и любить её. Все, что раньше было стеной между Вами, все это на самом деле не имеет никакого отношенияи в Вашей близости и единству.

    Даже если сейчас Вы цените и уважаете свою маму, в любви всегда есть более высокий уровень, который дает еще больше счастья, изобилия и чудес! Брать или не брать Ваш выбор!




СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
1531002

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nelli
Nelli
Санкт-Петербург

)) по комментариям видно, какая острая проблема существует для женщин с " недолюбившими мамами", и как они всеми руками упираются принять что так и есть. Вторая стадия реакции организма на проблему, отрицание и только после принятие и адекватные действия. По поводу женских болезней и т.д, очень просто психосоматика. По поводу разрушенных собственных семей ещё проще -пока ты отрицаешь что-то, борешься с чем-то ты напрямую зависишь от этого, это тебя касается! Если ты позволил у себя в голове что так бывает и это нормально, тебя ситуация задеть не может. Статья хорошая, немного летящая )). Из своего примера у меня просто ужас был, в отношениях с мамой. Меня могли оттоскать за волосы за лишний съеденный кусок колбасы, с 13 лет я работала и содержала себя сама. Сбежала из дома в 17, и очень успешно строила карьеру, изменила внешность и и.д. Каталась в 20 на лексусе и была в центре внимания. Вот только построить настоящую семью после череды остывающих отношений, только после того как приняла свою маму и полюбила её такой какая она есть. И да! Это тяжело! Я не могу долго гостить у неё, начинается эмоциональный маятник. Но осознание и внутренняя гормонный это важнее

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
Nelli, Хорошо все сказали)
Пожаловаться
Таня
Таня
Кременчуг
родить — родили, но вот делать все что им захочется со своим ребенком, как с игрушкой — не имеют права!
Пожаловаться
Таня
Таня
Кременчуг

фигня статья. мамы не должны портить жизнь своим детям. если не могут помочь, то хотя бы не разрушали ее до основания, чисто из своих каких то побуждений. ведь ребенок ни в чем не виноват.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
19н
Костанай
Бредовая статья человека, у которого хорошие отношения с родителями.Я с мамой прошла все степени отношений от любви до ненависти и обратно.Чего только не было за эти годы.Стыдно признаться, но с ее смертью я вздохнула свободно.Осталась только жуткая тоска, что все могло быть по другому, если бы не ее жуткий характер….
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Жанат
Жанат
Лев
4 года
Костанай
Не дочитала до конца, не обижайся, но бред какой-то, да люди разные, наверное есть те кто ненавидят свою мать, но врят ли… Все любят, это само сабой, просто проявляют эту любовь по-разному, а некоторые просто не умеют выражать любовь, ну лан, об этом не буду спорить, а про женские болезни и отношения с мамой? Пппфффф ну че за фигня то а?
Пожаловаться
Жанат
Жанат
Лев
4 года
Костанай
Я тут еще в большем шоке от коментов… Наверное я счастливый человек, потрму что мама моя это самый лучший человек, я даж представить не могу, что есть другие мамы…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
10 лет
Челябинск

И вообще, для меня в принципе не понятна и не приемлима фраза — «поругаться с мамой». Это как???????????????

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Это когда маме все равно на тебя и твои желания, что ты спишь, занята. Это когда мама рыдает в трубку «я не хочу работать, содержите меня, я такая несчастная!». Это когда мама выдирает у теья посоедний кусок, который ты откладываешь на эко, потому что якобы ей кушать не на что. А потом эти деньги отдает младшей сестре, потому что хочет быть хорошей мамочкой. А потом еще ты и злая оказываешься после всего, что посмела возразить

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
нужно уметь отрезвлять маму, где-то обидеть ее.это постоянная работа над отношениями!!! не вижу ничего криминального что мама плачет что хочет чтоб ее содержали!!! просто когда она рожала детей, она не понимала кто такая мама и кто кому что должен в этой жизни!!! так что у вас броня и лень работы!!! уж простите!!!
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Ой, не дай бог такую маму вам. Вот не дай бог! Она не алкашка, но мозг вынлсит за 5 секунд. Всем. И это не только мое мнение, а еще и психолога. А мама моя абсолютно здоровый человек, который много чего может дать в этой жизни все. Окружающим, только она предпочитает жаловаться и изводить окружающих. Раньше ек содержала ее мама, потом ее мужья. Теперь мы помогали длительное время.

А я — работаю над отношениями. Вот, сама осела дома и прошу денег у мамы. Результат — мама пошла работать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
10 лет
Челябинск
Могу только посочувствовать… Увы…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
10 лет
Челябинск

Хорошая есть поговорка и, мне кажется, как нельзя лучше в тему — «ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ, РАЗБЕРИСЬ СНАЧАЛА В СЕБЕ».




Пожаловаться
IngriT
IngriT
Липецк
Текст на досуге прочту. Коментариев хоть и не много но я в шоке неужели такие мамы бывают. Я лорлжу мамой и отношениями с ней. Она у меня золото, даже муж так гоаорит)))
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

боже, какой бред… прям у болшьинства свекрови "Она есть сама любовь и умиротворение. Она настроена на позитив, на доверие к миру, и мир несет ей все самое лучшее."

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Да с бабами всегда тяжело, а если они еще и в возрасте, так вдвойне тяжелее

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
так мы тоже будем в возрасте))лучше сейчас их понять чтоб потом с нами в старости нашим любимым было легко
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
я общалась с психологом по поводу отношений с мамой. так вот никто не советует «научиться ее любить». советуют научиться давать себе самостоятельно те эмоции, которые не получены от матери, любить себя, баловать, заботиться.
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
может, тогда стоит поучиться выстраивать иные отношения со своими детьми?
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
я тоже хожу к психологу, и как раз она говорит как это важно принять маму такой какая она есть! иначе будет неприятие себя!!! принять себя нельзя пока не принимаем мам!!!
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
ответ мой ниже!!! все начинается с мамы!!!
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург

нельзя научиться выстраивать отношения с детьми, пока не выстроены отношения с родителями!

Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай

не правильный психолог)))) т.е. если тебя мать не принимает тебя нужно терпеть все унижения и оскорбления? нет уж, я не для этого родилась)))

Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
согласна)
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
принять и полюбить маму разные вещи. принять = смириться и не пытаться сломать ни себя, ни ее. пойти дальше — это научиться принимать женскую часть себя, давать себе любовь и заботу. или вы всерьез считаете, что 50-60 летняя женщина «вдруг» начнет относиться к вам иначе? для вы для нее соплячка, не более. она сама умна и сообразительна до нельзя, ей не нужны советы)
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Принять — не значит «хавать». Принять это значит открыть глаза, посмотреть правде в лицо, не через призму своих представлений, какой должна быть мать и какой бы ты ее хотела видеть, без злости и обид. И поступать соответственно ее поступкам

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Суметь увидеть хорошее, понять где то, простить — но не подставляя при этом лицо для плевка.

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
Олесь, правильный психолог)терпеть ничего не нужно!!! принять и терпеть это совсем разные вещи!!!
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
да никто не говорит что надо лицо подставлять!
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Олеся, вы правильно говорите, что вы не для этого родились. Но вам не надо при этом с ней воевать, это шаг назад

Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай

я не воюю, я вообще никого по жизни не трогаю, принцип такой у меня) отношусь к людям так же, как и они ко мне. Я не навязываю своё общение. Те, кому я нужна всегда найдут меня. Вот уже несколько лет, около 4-5 общения нет, якобы горячо любимая внучка на х*** им не нужна, вторую не видели ни разу, только в суды постоянно подавали, когда я беременная была, и судебников дергали, когда я в роддоме находилась. Хотели старшую отсудить))) Всё ради того, чтобы как то мне нагадить как -нибудь. Но я уже на их выходки внимания не обращаю, поэтому всегда говорю, что меня уже ни чем не удивить))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимур
11 лет
Нижний Новгород
Алисия, со всеми твоими комментами согласна на 100%. Не поймут этого девочки, у кого хорошие с мамами отношения
Пожаловаться
Леттик
Леттик
Каждый раз когда я пытаюсь быть ближе к матери она вставляет мне нож в спину и делает очередную гадость. И как можно любить человека который говорит: я испорчу тебе жизнь так же как испортила ее мне ты, своим рождением!
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
очень тяжело и грустно до боли… не знаю…
Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
+++
Пожаловаться
Леттик
Леттик
А кстати со свекровью мы до сих пор общаемся, хоть и с мужем разошлись давно и она с ним тожп не общается, а у нас хорошие отношения. И в ообще сколько мужчин было, бвсе их мамы меня как родную принимали, любили даже больше чем сами мужчины)))))
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Ой легко рассуждать. Но легче всего маму любить на расстоянии. Чем дальше и меньше звонит — тем лучше
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
не не знаааю
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Вот именно — не знаете

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
в смысле… у меня тоже мама тяжелая бывает часто.и общаться трудно, и в детстве было много плохого.но все таки… мама это
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Тот факт, что Вы ее дочь, не означает, что каждый раз нужно подставлять лицо для удара, а душу — для пленка.

В жизни все возвращается. Она ошибку сделала — пусть расплачивается за нее. Если она не рассеивается, или тллько на словах — это ее карма, ей в этом и жить.

Ты не проживешь жизнь за других.

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
а я и не сказала так
Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай

Мамы разные бывают)))

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
ну и что).суть же в том что хорошую маму любить просто, а вот алкоголичку и такую сякую не каждый умеет)
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Зачем уметь таких любить?

Пожаловаться
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
Людмила
10 лет
Костанай
ну если тебя проклинают, об**рают, выгоняют из дома с ребенком, а потом еще много чего, какая тут любовь на ****)))
Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург

уловите мысль поста.не для мамы, а для себя!!! чтоб себе быть счастливой!

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

Тут не дописано — это все нужно делать виртуально, можно при этом с мамой не общаться.

Счастье — это состояние, счастливым мозг чувствует себя тллько первые 7 секунд, потом это удовольствие просто от изменения ситуации. Невозможно быть постоянно счастливым. Оно идеттолько от изменений, которые нужны и назрела.

Вы сначала почитайте «материнскую любовь» Некрасова, а потом уже эти спорные статьи применяйте.

Пожаловаться
СамкаБогомола
СамкаБогомола
Санкт-Петербург
возможно быть постоянно счастливым
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

))) в погоне за бесконечным ччастьем уже не один голову сломал

Пожаловаться
Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск

фигня

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва

ну-ну)