8 месяцев сыночку!

Яромирчику 16 октября исполнилось 8 месяцев!
Мне действительно не верится. На прошлой неделе врач спросила: «сколько ему?» А я ответила, что шестнадцатого будет 7 месяцев
-))

Потом исправилась, конечно.
Прошедший месяц особо не порадовал нас какими-то совершенно новыми умелками. Яромир оттачивал старые навыки. Ползает очень быстро, уверенно сидит, встает и стоит, ходит вдоль опоры. Начал ходить вдоль опоры, не держась за нее ручками. Спинкой или попкой упирается и ходит. Пробует стоять без опоры. Недолго получается. Потом плюхается на попку. Папа купил Ярчику надувного резинового ослика-прыгунка. Сынок научился взбираться на него и делать на его спинке «прыг-скок». Говоришь «прыг-скок!», и малыш начинает на нем скакать. Но при этом ослика надо придерживать. Иначе получается бух ))

Яричка начал спокойно «читать» свои любимые книжки. Не так быстро теряет к ним интерес, как раньше. Наблюдается у нас удивительная тяга к музыкальным игрушкам. Ему нравится все — от погремушек и колотушек до электронных пианинок. Меня очень удивило то, что он вновь полюбил погремушки. Сидит и с упоением гремит ими. То одной погремушкой трясет, то другой. Играет погремушками, как тамбурином, и еще песни при этом орет.
Пытается собирать пирамидку, но пока безуспешно. Подносит колечко к палочке и ждет не понятно, чего. Наверное, думает, что колечко каким-то образом само за палочку зацепится. Потом потянет это колечко в рот, оближет-погрызет и снова к палочке сверху подносит и ждет. Но вот разбирает пирамидку он уже очень умело и быстро.

Любит так же играть со стаканчиками-вкладышами. Но больше всего конечно нравится ему все ломать, рвать и крушить на своем пути. И наши игры в основном носят такой характер, что мама приводит что-то в порядок или что-то строит, а сынок все разбрасывает и ломает. Так, любит вытащить подгузники из пачки и разбросать по комнате. Любит рвать и мять бумагу. Любит рушить построенные мамой башни. Любит скидывать все с нижних полок и со столов.

Играет со мной в мячик. Но когда прошу: брось маме мячик, просто вкладывает мяч в мою руку. Если играем без таких просьб, то бросает мяч куда попало, а не мне. При этом очень радуется и хлопает в ладоши. Под любой стишок так же сидит и хлопает в ладошки, а сам веселится, улыбка от уха до уха ))

Любит делать уроки с Алиной, когда она приходит с учебниками ко мне за помощью. Если при этом не дать Ярику тетрадку и журнал (типа учебник), будет огромный скандал и слезы. Кстати, о слезках. Радует то, что теперь, если Яромир падает и ударяется головой о шкаф, он больше не плачет, а дальше занимается своими делами. Раньше после каждого падения нужно было его жалеть и успокаивать. А теперь видимо решил, что нечего попусту слезы лить, когда вокруг столько всего интересного. Да и падает теперь редко и не очень больно. Научился осторожности и аккуратности.
Кушаем почти так же. Из нового ввели перепелиный желток и малину в кашу. И еще начали кушать сырое яблочко (раньше только вареное ели и из покупных баночек) и бананчик. Фрукты едим мало. Плохо они у нас усваиваются. В основном лупим каши, мясо и овощи. Ну и смесь. Куда же без нее.
Спит совсем мало. Как взрослый. Нормальный сон для нас возможен только на улице. Там на 2-3 часа уснуть может, а дома только 20-30 минут спит.
Слова говорить не хочет. Только издает влажные звуки, повторяющийся лепет (дядя, баба, ваваа, папа, мама, мэмэ, геге, ава ава и так далее). Из слов сейчас у нас только кхы (кот) и рыры(рыбки ). Ну и еще смешно, как взрослый, с серьезным видом дакает и в тему и не в тему.

Кстати, в среду мы были у врача и делали прививку. Забавный случай вышел из-за того, что Ярик любит время от времени говорить «да». Сделали ему прививку Пентаксим (хорошо себя вел, даже не заплакал) и решили назначить дату и время следующего визита. Врач спросила: время в 12.30 вас устроит? А Ярик вместо меня важно так ответил: Да!

Насмешил там медперсонал, да и меня тоже ))

Рост нам не измерили. Дома с мужем смотрели, было 75 см. Обычно дома получается меньше, чем потом выходит в клинике. Вес в среду был 8900. Ярик сбавил обороты по набору веса. За месяц прибавка 300 г. Для сравнения, в прошлом месяце и позапрошлом, он по 900 г набирал. Ну я и по личику вижу, что постройнел наш паренек. А в длину хорошо вытянулся.

Вчера праздновали папин день рождения. По такому случаю наконец-то сделали на память и в подарок папочке отпечаток ручки малыша. Я в полгодика уже пробовала такое сделать, но ничего не получалось. Сынок сразу сжимал ладошку в кулак или начинал мять и ковырять основу. Пробовала ножку отпечатать – тоже все тщетно. Сразу двумя ногами пинаться начинал ))С Алиночкой гораздо проще было делать подобные поделки. В 7 месяцев она у меня уже карандашом каляки-маляки рисовала, а с Яромиром даже пальчиковыми красками страшно рисовать )) Хотя возможно все изменилось. Надо будет опять попробовать.

Ну и самая главная новость за прошедший месяц – сынок стал зубастиком! Уже два зуба! Второй зубик как раз вчера вылез к папиному дню рождения. Кусается уже больно. Первый зубик подрос и такой остренький… ого го. Палец в рот не клади ))

Слюни текут рекой. Если не одеть слюнявчик, через 10-15 минут одежду надо менять. Наверное в ближайшее время еще зубки вылезут. Но пока загадывать рано. Время покажет.

Всем здоровья и добра!



Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
536507

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Тольятти
Какие же вы молодцы!!! Поздравляем с праздничками и продолжайте в том же духе!!!!Большой пример для многих ))))) и все-таки заслуга мамина )))))) Олесь, не скромничай! Ты искусно и уверенно подходишь к развитию малыша!!! Умничка!!!))) Ярчик просто красавец!!!!!

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту

Спасибо, Галя ))

Ну, как никак, второй ребенок.

Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Карина
5 лет
Симферополь

С очередным днём рождения!!! Вы так взросло выглядите и много прям всего умеете. А мы свои восемь месяцев в больнице «отмечали».

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо. А что случилось у Максима? Долго были в больнице?
Пожаловаться
Дваждымама
Дваждымама
Карина
5 лет
Симферополь
Faniell 
9 дней лежали. Ларингит. Уже всё хорошо!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Дваждымама 
Вот это да! Больше не болейте
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Юлия
28 лет
Елена
9 лет
Яна
3 года
Пермь

Ну до чего красивый и умный Ярчик! Олеся, на кастинг невест мы первые в очередь записались!)))

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Ангелина, мы уже двум местным Тартуским отказали. Сказали, что у нас в Перми невеста есть )))
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Юлия
28 лет
Елена
9 лет
Яна
3 года
Пермь
Faniell 
Уррааа!!! Приезжайте свататься!



Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Максим
9 лет
Саратов
Вот умняшка!!!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
спасибо ))
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
7 лет
Люберцы
Поздравляю и сыны и папу с днями рождениями)))

А у меня такой вопрос, как занимаешься с сыном? Какие физические упражнения синим делала, что уже и сидит и стоит? И какие на развитие речи или моторики? Мы просто не сидим ещё сами, не ползаем, только недавно вот на четвереньки встал и начал теперь раскачиваться)

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Вера, спасибо большое! По поводу развития мне кажется, что Ярик от природы такой живчик. Тут нет какой-то особой моей заслуги. С дочкой я гораздо больше занималась, а физически она медленнее развивалась. Зато речь и мелкая моторика у нее были просто на высоте. Ярику такое и не снилось

А с Яриком раньше на фитболе занимались, вертикально его много носила на руках, почти с рождения вертикально носила. Обычный набор детских игр у нас был: «поехали — поехали, в ямку бух», коза рогатая, сорока — ворона, ладушки. Массажировала ножки, животик, спинку. Подбрасывала, качала-вертела по разному. Для мелкой моторики смотрели книжки с тканевыми вставками. Сначала я его ручкой гладила вставки, потом он начал самостоятельно гладить и еще чуть позже пальчиком ковырять. Так же с глазками у куколки. Я специально купила ему большого пупса, чтобы пальчиком в глазки, носик, ротик тыкал. Все малыши обожают пупсов. Без разницы мальчик или девочка. Лицо другого малыша совсем маленького кроху привлекает больше чем мишка или зайчик. Он пальчиком ковырял, а я наблюдала и называла часть лица, которую ковыряет. Так он и научился показывать глазки, носик.

Скажу так, что Ярик очень любопытный. Это любопытство и является для него катализатором физического развития. Ему везде надо залезть, во всем поучаствовать. Дочка более спокойная была и усидчивая. Все малыши разные. Заниматься с ними безусловно надо но если где-то в чем-то чуть отстают, то это еще не означает, что как-то не так с ними занимаются.

Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
7 лет
Люберцы
Спасибо!!! Про пупса хорошая идея) надо купить)))) а так и на фитболе и массажик тоже делаю)и в игры играем)
Пожаловаться
Magia
Magia
Даня
18 лет
Иркутск

Вот это ресничищи! Красавец парень, да еще и умный. Держитесь, родители, будете потом от невест отбиваться :) Кстати, у нас тоже любовь к погремушкам вернулась

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо )) Не будем отбиваться. Пусть все приходят. Выбирать будем ))))
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Классно с погремушками. Я думала, только у нас такие странности
Пожаловаться
Magia
Magia
Даня
18 лет
Иркутск
Выбирать будем —
Пожаловаться
Magia
Magia
Даня
18 лет
Иркутск
а как любят погремушки наши 2-х годовалые братья. Они ими гремят с еще большим упоением :)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владочка
5 лет
Владимир
Поздравляю с 8 месяцами, вы прям настоящие мужчинам, и все умеете, зубки есть, все как положено) здоровья вам!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо ))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кирилл
12 лет

Поздравляем Ярика с первыми зубками! Так интересно читать, вобщем как всегда)) читаю будто про свою непоседу, как они похожи)) только Ярик нас по весу и росту уж очень обогнал))) раньше шли вместе)

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо )) А по поводу роста и веса… мужичок же растет. Ему положено быть повыше ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Женечка
7 лет
Тула
Поздравляю Вас!!! большие такие, взрослые!!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо )) Ой растут наши карапузы не по дням, а по часам
Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
6 лет
Егор
6 лет
Нахабино
Вытягивается, малыш! Ттт, хорошенький и смышленный!
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Спасибо ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Фёдор
9 лет
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород

Поздравляю! Все время читаю посты про него с удовольствием, такой умничка! А мы пытаемся сесть сами при этом падаем и головой ударяемся плакать начинаем и тянем ручки сразу к маме, спим мы то же в основном на улице, дома ни в какую не уложить, а если уснет то на 20-30 минут, Фёдор у нас тряпишником растет, любит с тряпочками да веревочками играть

Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Федор мне Алину мою напоминает. Так же сидеть училась. Долго падала. Уже вроде и уверенно сидела, но могла заиграться и бухнуться затылком о пол. Я постоянно ей сзади подушку дожила. Ползала она мало, так что нормально было. А с Яромиром пришлось бы постоянно за ним с подушкой бегать. На одном месте редко сидит. И тряпочки Алина тоже любила с веревочками. Думаю, Федор будет усидчивым и очень умным мальчиком.
Пожаловаться
Елена
Елена
Фёдор
9 лет
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
Тоже думаю что спокойным будет, старшая у нас ураган
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
6 лет
Мирослава
4 года
Калининград
Ой, ну как всегда не могу налюбоваться! :) ну очень смышленный малыш!!! Я вот помню, как вы с весом боролись… видишь, догнали! Даришка сейчас 8800 весит, 70 см. За два месяца всего 80! гр набрала. Зубы пытаются вылезти и все никак, все набухло, но вылезло пока 2. Так что, вы молодцы, догнали и перегнали многих :) так держать!!! :)
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Надо же! Даришку по весу обогнали. Но мы больше за счет роста больше весом стали. Все же на 5 см длиннее Ярик. А вы там? Сняли уже свои кандалы? Последний раз читала, что разрешили вам уже снять
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Хотела написать: а вы там как? Телефон фразу урезал
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
6 лет
Мирослава
4 года
Калининград
Вот я и говорю, Ярчик огонь, всех догнал и перегнал :) Кандалы сняли, ура, дите счастливо :))) ты б видела, как она валяется на кровати, попку оттопырит и катается туда-сюда :))) но на ночь я распорки все равно одеваю, пусть пока фиксирует. После процедур нам ни узи, ни рентген не делали, так сказать на динамику понадеялись, поэтому я страхуюсь. Да и из кроватки не выберется ночью, вот дно и оставили пока на верхнем положении. Так что, начинаем жить :) Единственное, сказали, что в нашем случае чем позже мы пойдем, тем лучше, стараться как можно позже года. Так что на ножки не ставлю, только показываю как сидеть можно. Жизнь налаживается :) Единственное, за 2 месяца набрали только 80 гр. Но щеки есть, ляшечки тоже, думаю не страшно, посмотрим как за этот месяц наберем.
Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Ну, она у вас и так пухленькая. Мало набрала, потому что сразу двигаться гораздо больше стала. Организм в шоке )) Поздравляю с освобождением от распорок! Ну теперь Дарина ласт жару )) главное, чтобы сама не начала рано вставать. Они же, если у них хоть раз получится, то уже не остановить. Хоть привязывай
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослав
6 лет
Мирослава
4 года
Калининград
Ой, и не говори :))