О совместном сне.

Опубликовано 23/01/2009 |

Евгений Олегович, здравствуйте!

Не могли бы Вы ответить, каково Ваше мнение не только как мужчины и семейного психолога, но и как педиатра по поводу совместного сна матери и ребенка? Прочитав большинство материалов Вашего сайта, я нашла лишь ссылки на то, что женщина – существо социальное, ей следует спать не с ребенком, а с папой, в результате же противоположного поведения возникают семейные конфликты.

Но давайте для простоты жизни папу уберем. Мать-одиночку возьмем, или папу, работающего в ночные смены, или папу – жуткого сову (ложится спать в 8 утра, когда дите уже просыпается). Возьмем столь любимую Вами (и мною в борьбе с бабушками :) пещеру. Вряд ли женщина будет выделять ребенку место в нескольких метрах от себя – зачем? Существенно удобнее держать его рядом – не нужно обустраивать дополнительное спальное место, ползти куда-то, кормить среди ночи. Ребенок рядом, чувствует тепло тела матери, успокаивается, покормить опять же можно, практически не просыпаясь. Сплошные удобства для обоих, разве нет? Что может быть естественнее?

Вопрос мой к Вам вызван тем, что сейчас как-то очень модно стало спать с ребенком. Во многом это, по всей видимости, итог агрессивной пропаганды всяческих школ типа «Рожаны», усиленно внушающих женщинам, что если они не кормят ребенка грудью до 4-х лет 12 раз в сутки, не спят с ним, не таскают в слинге, делают прививки до года и вообще не проводят с ребенком 24 часа в сутки – то не матери они, а ехидны, эмоциональной связи детьми у них не будет и окончат они дни свои в доме престарелых, не навещаемые душевно холодными детьми. А беременные женщины и молодые мамы – существа внушаемые (Вам ли не знать).

Наша массажистка поделилась наблюдением, что в некоторых питерских семьях, которые ей довелось посещать по работе, нет детских кроваток – дети спят с родителями всегда. Причем иногда семья спит вместе, а иногда папа отправляется на кухонный диванчик или на пол. Есть ли подобная «мода» на Украине? Что говорит Ваша личная статистика? Как Вы относитесь к данному явлению?

Есть ли в этом, на Ваш взгляд, какой-либо вред для ребенка? Мой опыт сна с ребенком (девочка, 3 месяца, развитие в норме) – на всякий случай, вдруг интересно: если все спокойно и ребенок спит – он спит в своей кроватке. Однако бывает, что ночью ее беспокоит животик – и тогда мне легче положить ее с собой и периодически массировать или совать успокоительную пустышку, пока она еще полусонная, а то проснется полностью – потом угоманивать… Или под утро она начинает активничать, а мне еще хочется поспать – тогда опять же беру к себе, кормлю и обнимаю – она пригревается и засыпает. В итоге сон мой продлевается, что немаловажно :) Из минусов могу отметить, что глубокого и полноценного сна с ребенком не получается (пробовала пару раз спать с ней всю ночь) – опасаешься задеть, придавить, спихнуть с кровати – поэтому периодически просыпаешься, дабы убедиться, что все в порядке. Если найдете время ответить – буду благодарна :)

Наташа

Ответ

Здравствуйте, Наташа!

Для начала замечу, что, являясь педиатром и мужчиной традиционной ориентации, я совершенно не претендую на то, чтобы носить гордое и модное ныне звание «семейного психолога». Т.е. мое мнение в столь интересном вопросе нельзя рассматривать в качестве рекомендации специалиста. Я лишь формулирую свою позицию, основываясь на немаленьком опыте общения и наблюдения за теми, кто реализует в повседневном быту различные варианты совместного сна.

Исходная концепция очевидна: нет и не может быть в этом вопросе четкого правила. Каждая семья сама определяет систему сна и эта система должна быть удобной именно для конкретной семьи, а не для педиатра или психолога. Мнения упомянутых специалистов глубоко вторичны – если вам хорошо, если всех членов семьи такое положение устраивает – так спите, как хотите. Если сформулированное правило принять за аксиому, то становиться понятным следующее: большинство нынешних психологов не имеют никакого отношения к психологии. Ведь суть психологической помощи вполне очевидна – создание психологического, эмоционального комфорта в конкретной семье или у конкретного человека. Но именно наших психологов отличает удивительная агрессивность – вы и сами об этом пишите. Все, кто не согласны спать, как положено, кормить, как положено, рожать, как положено – враги прогресса и не достойны быть родителями. Что может быть более странным, чем агрессивный психолог?

Я, прежде всего, за то, чтоб относится ко всему этому спокойно – без надрыва. Вредно ли дитю спать с мамой? Не вредно. Если соблюдены условия:

– Кровать соответствует необходимым требованиям

– ровный жесткий матрац, нет подушки, дитя не имеет возможности вывалиться, постельное белье должного качества, постирано и проглажено, как положено;

– Родители способны контролировать свой сон, дабы не нанести ребенку повреждения;

– Родителей устраивает такой режим сна (подчеркиваю – устраивает именно родителей, а не какого-то одного родителя).

Теперь обратим внимания на два взаимоисключающих положения из вашего письма. 1. «Ребенок рядом, чувствует тепло тела матери, успокаивается, покормить опять же можно, практически не просыпаясь. Сплошные удобства для обоих, разве нет? Что может быть естественнее?» 2. «давайте для простоты жизни папу уберем». Не вызывает сомнения тот факт, что исключение папы ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать, как естественное. Наши папы и без того не особо балуют детей свои вниманием, а если их еще сознательно исключать… Огромное число семей разрушается именно потому, что женщина после родов не имеет возможности, умения, желания для того, чтобы отвлечься на некоторое время от дитя и обратить внимание на мужа. Ценные указания касательно того, что мужчина должен «войти в ее положение», понять, помочь и потерпеть – на практике совершенно не работают. И единственным способом достижения консенсуса сплошь и рядом оказывается совместная постель. Если еще и ее исключить – так проблема совместного сна заметно упроститься. Действительно – коль скоро вы сознательно превратились в мать-одиночку, так не все ли равно, с кем спать – с дитем или с мокрой подушкой...

Нельзя не упомянуть в это аспекте еще один парадоксальный момент. Как вы совершенно справедливо заметили, «беременные женщины и молодые мамы – существа внушаемые», – но именно они склонны читать всю эту психологическую ерунду, чего не скажешь о беременных мужчинах и молодых отцах. Пребывание грудного младенца возле мамы – в постоянном телесном и духовном контакте с ней, 24 часа в сутки – явление абсолютно естественное. Это инстинктивная потребность ребенка, но практическая реализация упомянутого инстинкта вносит серьезные ограничения в образ жизни женщины и такие ограничения далеко не всегда оказывают положительное влияние на качество самой жизни. Тем не менее, этот инстинкт не влияет принципиальным образом на телесное и душевное здоровье младенца. Доказать обратное невозможно. Ну разве что упомянуть о том, что агрессия психологов как раз и связана с тем, что в раннем детстве родители не брали их к себе в кровать.

К отсутствию постоянного контакта с мамой дитя привыкает удивительно быстро. В пещере, как только мамочка отошла, – становиться холодно, а в квартире – нет. Контакт с мамой прервался, но ребенок сыт, ему не холодно, не мокро, не жарко – что ж тут зря орать. И при нормальной системе ухода к изолированному сну дитя привыкает за 2-3 дня. Если приучать с момента возвращения из роддома. Обратная ситуация не менее очевидна – чем дольше дитя находиться в родительской постели, тем труднее его оттуда извлечь. И если вы думаете, что до годика поспит с мамой, а там добровольно в свою кроватку переберется – так ошибаетесь. Все равно понадобятся меры педагогического воздействия, все равно психологическая травма будет неизбежна.

Итоговые положения и конкретные ответы. Ваши контакты с вашими детьми и забота ваших детей о вас в старости – определяется, прежде всего, системой жизненных ценностей, принятых в вашей семье. С максимально возможной вероятностью, дочка будет относится к маме точно так, как мама относится к бабушке. Утверждения о том, что кормление по требованию и совместный сон, являются способом обеспечить себе спокойную старость в окружении любящих детей и внуков – с моей точки зрения, не выдерживают никакой критики, не имеют никакого отношения ни к доказательной медицине, ни к доказательной психологии.

Моды на совместный с ребенком сон, на Украине я, к счастью, не наблюдаю. Но отдельные героические энтузиасты имеются. Моя личная статистика свидетельствует: совместный сон с детьми имеет больше минусов, чем плюсов. Легко приживается в семьях, где совместный сон мамы и папы не практиковался и до рождения дитя – где есть отдельные мамина и папина спальня, где мама не высыпается из-за храпа папы, где нет папы, в конце концов. При соблюдении упомянутых выше условий, никакого отрицательного воздействия на здоровье ребенка сон в родительской постели не оказывает.

Резюме. Поменьше слушайте и читайте всякие глупости. Не пускайте кого попало в вашу постель и не позволяйте чужому мнению о том, что надо в постели делать, влиять на вас. Помните – все, что вы делаете в своей постели с мужем или с ребенком – ваше личное дело. Если вам и вашим «сопостельникам» хорошо – значит, так и должно быть. Если плохо – либо партнера менять, либо дитя переселять в собственную кроватку.

Всего Вам доброго. Комаровский Евгений Олегович


МадамПупкина
МадамПупкина
зайкачка
12 лет
Никита
7 лет
Волжский
333921

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Ее
Ольга Ее
Ульяновск
Мой племянник привык спать с сестрой. Сейчас уже ходит в школу во второй класс и без мамы спать не может! Уже  сложно его отучать от этого. В этом году первый раз был в летнем лагере и для него целая проблеме заснуть без мамы
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
12 лет
Сургут
очень уважаю этого дяденьку и преклоняюсь перед его мудростью…
Пожаловаться
Тринадцать
Тринадцать
Москва