Стартуем

Вот вроде бы уже и решились.

За 1,5 года с момента отказа от ОК, цикл так до конца и не восстановился, прогестерон, а точнее его отсутствие, тормозит весь процесс.

Врачи все — от гинеколога до эндокринолога — говорят о Ярине и Дюфастоне. Я в отказ. Нет, нет и еще раз нет — никаких дополнительных гормонов. Моя подруга сидела на этих чудесных методах лет пять, а врачи разводили руками и говорили «пробуйте еще курс». И так курс за курсом, а толку-то...

И произошло все ровно тогда, когда она успокоилась, вспомнила, что менструации раз в полгода — это тоже плохенький, да цикл, а в Китае это считается вариантом нормы (напомню, у китайцев демографическая ситуация обратная нашей. А все почему? Потому что в том числе не мучают женщин страшными диагнозами и килограммами таблеток, справедливо утверждая — люди разные, и нормы у них разные, лишь бы только процесс шел, а с какой скоростью — дело хозяйское, то есть — организма).

Вот и мы посидели, подумали и решили, что пора делать ручкой из врачебных кабинетов.

Мною была замучана до смерти та половина моих подруг, которая имеет детей/пытается завести/готовится начать пытаться, а также вся орда врачей, которым я предлагала ситуацию «ну давайте допустим, что мне гормоны пить не надо», чем же себя простимулировать. И все как один советуют всего две вещи:

1. выкинуть все из башки (спокойствие и только спокойствие в комфортных условия способствует естественной выработке прогестерона в нужном объеме);

2. заниматься делом.

ВСЕ. Дальше пошли советы частные, местами повторяющиеся, местами оригинальные. Не имею никакого желания тестировать каждый совет по очереди — мне уже не 20 лет, так что начну в ближайшую неделю все советы сразу. Одним чохом.

А вот и список:

1. Правильно жить. Спать так спать, есть так нормально, отдыхать, выработать иммунитет ко всяким личностям, пытающимся выбить тебя из колеи, превратить себя в дзен, источающий только положительные эмоции. Спокойные, положительные эмоции. Даже переработки и авралы можно переживать без стресса, надо просто научиться быть слоном. А то и двумя.

2. Не пить и не курить. Обоим. Месяца за три. Курить мы бросили тяжко год назад. Алкоголь в доме есть всегда, муж в пятницу любит выпить водки на даче. И для него конечно было ударом, что я ему даже рюмку не дам. Правда успокоился, когда я ему напомнила, что это только до момента того, как я забеременнюю. Я уж не стала уточнять, что процесс этот может быть длительным. Мужу это пойдет только на пользу))) Нет-нет, он не алкоголик. Он не пьет водку эту литрами и ежедневно, не уходит в запои. Но под горячее с гриля с удовольствием, и пиво под футбол тоже не против. А вот врачи в период подготовки к беременности против. Совсем. И правильно делают и нам правильно советуют — будущие папы тоже должны быть здоровыми.

3. Боровая матка. Травка такая. Пить аккуратно, согласно инструкции. Помогает, а как — толком никто сказать не может. Но способствует фертильности. Женщины в селах да деревнях всегда ею пользовались как вспомогательным средством. До сих пор боровую матку советуют многие и многим. Не как лечебное средство, а как допинг организму.

4. Шалфей. Тоже в травке. Тоже внимательно читать инструкцию и не вливать в себя цистернами. Шалфей поговаривают способствует овуляции. Травка хорошая, если нет индивидуальной непереносимости. Не поможет с овуляцией — поднимет общий тонус, что тоже плюс.

5. Грушанка. Тоже травка. Но ее пить я не буду — не вижу по показаниям (инструкции) смысла, да и при беременности она противопоказана, а вдруг я вовремя не узнаю? Нет, нет, нет.

6. Витамин Е. Пить в таблетках начиная с 15 дня цикла до менструации, чтобы цикл, в случае отсутствия беременности, не пропадал из-за низкого уровня прогестерона. Дело не хитрое. Витамин Е посоветовали пить почти все врачи, а те, кто не посоветовал, выбрали Аевит (т.е. тот же Е, только еще и с А).

7.Фолиевая кислота. Все врачи хором говорили — пей ее. Некоторые настаивали на Алевите пронаталь с фолиевой кислотой в составе. ФК помогает свести на нет риск неправильного развития нервной системы плода. Одни говорили, что не надо загружать в себя лишнее, когда нужна только ФК, другие утверждали, что Алевит — новое слово в фармакологии. Правы в чем-то все. Но т.к. обычную фолиевую кислоту по 1 таблетке в день я пью в принципе уже давно, пока решила не переходить на дорогущий Алевит. Когда все произойдет, посмотрим — нужны ли моему организму дополнительные компоненты или нет.

8. Вобэнзим. С этим другом я знакома давно и он мне нравится. После месяца приема в минимальной дозировке (по 1 таблетке 3 раза в день), на ровном месте начинался цикл. Когда попытки забеременнеть у людей не приводят к желаемому результату, некоторые врачи просто говорят пропить вобэнзим, аргументируя это тем, что он как масло для всех деталек механизма «Организм». Вот и попробуем теперь его не для цикла, а для того самого.

9. Актиферт. Это крем, который гипотетически может помочь сперматозоидам добраться до нужного места. А может и не помочь. Такие разные отзывы, преимущественно отрицательные. Отказ. Не могу себе представить, что за 15 минут до нужно еще что-то куда-то в себя выдавливать. Все либидо пропадает, фу. Ну и к тому же, если сперматозоиды не айс и сами не могут добрести куда надо, зачем нам такие нужны? Мне кажется этот крем можно и нужно использовать только тогда, когда есть проблемы со спермой. А если их нет, то и не надо усложнять себе жизнь.

10. Заниматься сексом три раза в день. Ужас. Я так не смогу. Это же какое-то безобразие. А когда жить и захочется ли жить? а зачем? хорошие сперматозоиды живут два дня во влагалище. Значит зачем там создавать давку?

Это десятка самых популярных методов и советов как врачей, так и прошедших этап планирования беременности женщин.

Ну что ж, в аптеку и начнем.

По ходу пьесы буду разбираться.

И до последнего я буду упираться от Дюфастона и Ярины. Слишком яркий перед глазами часто повторяющийся пример бесполезности.


Есения
Есения
Санкт-Петербург
06534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

скорейшей вам беременности!

и самый замечательный совет — отпустить ситуацию и забыть. помогает очень быстро)

ну при условии, что проблем со здоровьем нет

Пожаловаться
Есения
Есения
Санкт-Петербург
я надеюсь, что системных проблем нет. Как говорит моя мама, «во всех местах у тебя проблемы, надеюсь хоть здесь их у тебя не будет, должно же быть хоть где-то без болячек!». Шутит так оригинально)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
16 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара

Про боровою матку- это Выточно приметили. Точно не скажу, но, по-моему, это мне она оч помогла в планировании.

Пожаловаться
Есения
Есения
Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, может какие рекомендации, как лучше ее пить?

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Удачи вам в планировании!
По поводу общих советов это правильно, если чувствуете, что они вам не подходят, не обязательно их выполнять.
Каждый человек лучше чувствует свой организм
Пожаловаться
Есения
Есения
Санкт-Петербург
Спасибо, огромное!
Актуальные посты