Осенний Флайвзлет. Сентябрь-октябрь 2015 г. День 14. Меню и список покупок (Понедельник)

Доброе утро, барышни!

Как прошли ваши выходные?

Мы ездили к бабе и деду. А у них всегда здорово и время пролетает незаметно.

Продолжаем наш полет. Я очень рада, что вы замечаете изменения не только в домах, а в отношениях с окружающими. Продолжаем в том же духе и с тем же настроением.

Сегодня будем составлять меню и список продуктов. Признаюсь честно, для меня это было самым сложным. Привыкнуть делать это каждую неделю. Теперь я вижу в этом плюсы. И главное, это стало таким же обычным делом, как час благословления дома. Получалось не сразу и не каждую неделю. Тогда возникали проблемы с закупкой продуктов, их закупает муж. Теперь составляю меню и список продуктов в среду, в четверг или в пятницу муж едет в магазин. Кстати, это привычка помогла перейти всей семьей на правильное питание.

Шаг 15. Меню и список покупок

Бывает, что вы открываете холодильник и лихорадочно пытаетесь сообразить, что приготовить на ужин? Или вы задумали порадовать домашних чем-нибудь вкусненьким, а нужных продуктов дома не оказалось? Таких проблем можно избежать, если вы знаете, как составить меню на несколько дней для семьи, а лучше – сразу на всю неделю.

Зачем составлять меню на неделю

Выработав у себя и домашних привычку планировать свое питание, вы приобретаете массу полезных и приятных «бонусов».

Экономия времени и сил. Процесс приготовления пищи будет проходить гораздо быстрее. Вам не придется тратить время на размышление, как составить меню на день, да и продукты, необходимые для реализации ваших планов, всегда будут под рукой.

Рациональное планирование бюджета. Вы сможете точно рассчитать, что именно и на какую сумму вам необходимо приобрести. Кстати, именно во время ежедневных походов по магазинам происходят непредвиденные траты, а закупая все нужное, к примеру, раз в неделю, вы сможете их избежать.

Здоровое питание. Проанализировав свой рацион, вы наверняка со временем исключите из списка покупок полуфабрикаты. Питание вашей семьи станет более здоровым, разнообразным и рациональным.

Развитие творческих способностей. Да-да, ведь кулинария – это целое искусство, и, возможно, вы откроете в себе способности и желание проявить творчество в процессе приготовления обедов для любимых людей. Стремясь разнообразить свой стол, вы сможете опробовать новые рецепты, и, быть может, изобретете что-то свое.

Как составить меню для семьи: с чего начать?

На первый взгляд кажется, что придумать блюда, которые вы будете готовить и распределить их по дням недели – задача несложная. На самом деле здесь важен системный подход.

Для начала постарайтесь припомнить все опробованные вами рецепты. Возможно, вы будете удивлены, что их окажется не так уж много.

Но если наберется хотя бы 20 – уже хорошо, а если 50 или больше – вас можно поздравить: вы прекрасная хозяйка!

Для удобства заносите все, что сможете вспомнить в таблицу, разделенную на несколько граф, к примеру, таких:

Салаты и закуски

Первые блюда

Вторые блюда

Гарниры

Десерты

Если вы используете для приготовления пищи полуфабрикаты, занесите их также в таблицу. На данном этапе вы не планируете, как составить меню правильного питания, а просто перечисляете тот «арсенал» блюд, которым владеете на данный момент.

Возможно, в этот перечень вы захотите включить новые рецепты, которые давно хотели попробовать. Запишите их в отдельную таблицу.

Не стоит составлять меню на неделю только из них – это потребует от вас слишком больших моральных и физических затрат. Лучше включайте по 2 – 3 новых рецепта в недельное меню каждый раз – так ваши навыки в кулинарном деле будут постепенно совершенствоваться.

Как правильно составить меню, учитывая свои ресурсы и возможности

Не спешите распределять знакомые рецепты по дням недели.

Следующий шаг – это анализ возможностей и ресурсов, которые находятся в вашем распоряжении. Сделать это помогут ответы на следующие вопросы:

Сколько времени вы планируете тратить ежедневно на приготовление пищи в целом? Будет ли это время одинаковым в будни и в выходные дни?

Сколько блюд вы планируете готовить каждый день?

Сможет ли кто-то из домашних помогать вам на кухне?

Какой суммой для закупки продуктов на неделю вы располагаете?

Какие блюда из перечисленных любят члены вашей семьи?

Точно такой же принцип используется, если вы ищете ответ на вопрос, как правильно составить праздничное меню или как запланировать питание семьи во время путешествия.

Теперь можно выбрать рецепты, по которым вы будете готовить в течение недели, и распределить их по дням.

Если вы будете использовать одни и те же продукты для приготовления разных блюд, то сэкономите силы и деньги. Скажем, купив большой кочан капусты, из части его вы приготовите щи или борщ, а остальная капуста пригодится для вторых блюд, к примеру, голубцов или бигоса.

Конечно, все зависит от привычек и порядков, принятых в каждой семье, но, если вы будете готовить большие порции, которых хватит на 2-3 дня, то вам не придется стоять часами у плиты.

Список необходимых продуктов

Теперь вопрос о том, как составить меню на неделю для всей семьи, можно считать решенным. Осталось составить список необходимого для реализации своих планов. Это очень важный и полезный пункт работы над составлением меню, и вот почему.

Поход в магазин со списком будет проходить быстро и организованно, без мучительных метаний между полками и боязни забыть что-то важное.

Список не позволит вам «распыляться» на лишние покупки, и вы потратите ровно столько денег, сколько запланировали.

Вы избавите себя от ежедневных изматывающих походов по магазинам, а освободившееся время сможете потратить на что-то полезное и приятное.

Список продуктов советую составлять в таком порядке:

Выпишите все ингредиенты, которые входят в состав выбранных вами рецептов.

Дополните список продуктами, без которых сложно представить, как правильно составить повседневное меню, даже если они и не используются в рецептах (сахар, чай, кофе, хлеб, соль и т.п.).

Сгруппируйте продукты, которые повторяются, и запишите их общее необходимое количество. Так, если для приготовления одного блюда вам потребуется 2 яйца, а для другого – 6, запишите: «яйца – 8 шт.».

Вычеркните продукты, запас которых уже есть у вас дома.

Вам будет удобнее, если вы перепишете список в той последовательности, в какой располагаются отделы в магазине, который вы обычно посещаете. Выделите группы продуктов в соответствии с ними, к примеру «молочные», «бакалея», «мясо» и т.п.

Задание обязательное День 14.

Приведи себя в порядок.

Заправь кровать

Используй таймер

Загляни в свой Контрольный журнал

Начни выполнять Утреннюю рутину

Выполни рутину Ёршик и тряпка

Выполни рутину из Недельного плана

Начни 5-минутное спасение комнаты

Проведи уборку по верхам

Начни выполнять Вечернюю рутину

Погаси Хотспоты

Как дела с Идеальным минимумом

Займись хламом (всего 15 минут)

Начни составлять меню: составь список блюд, которые ты умеешь готовить и те, которые хочешь приготовить.

Начисти раковину.

Задание необязательное день 14.

Начинаем работать в Кухне.

Выберите задание из Вашего Детального списка. Уделите ему 15 минут.

Задание по наполнению себя энергией (обязательное)

Наполни энергией себя. Поблагодари мужа. Поцелуй и обними ребенка просто так.

До встречи в эфире. Лариса

Пс. Еще немного полезной информации о правильном питании

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Выпечка
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
4441314

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Динь Динька
Динь Динька
Младшенькая
10 лет
Сыночек
6 лет
Барнаул

Следовать меню очень сложно, но можно. Я составила, но не привязывала к каждому дню недели определенное блюдо. Вдруг я в другой день захочу это приготовить. Я составила списки блюд по времени приготовления. 15-20 мин./ 30-60 мин./ больше часа. Ещё завела тетрадь, в которую буду записывать что я УЖЕ приготовила. Хочу отследить, есть ли в нашем питании система. А там уже можно сформировать меню. А в магазин ходим только со списком. Хотя лишнего прихватываем, по желанию)))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Хорошая идея, надо попробовать тоже
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данилка
7 лет
Люнебург

так понравилась идея с составлением меню на неделю и вытекающего из него списка продуктов. Жаль, что у меня не получится в полной мере применить. Готовим по очередно со свекровью и без какого-то конкретного плана. И все таки я попробую ввести новые идеи в нашем быту.

И мой отчет о вечерней рутине. Белоснежный пол уже к утру покроется тонким слоем кошачих черных волос))))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Ох, уж эти кошки. У меня так было с французским бульдогом. Пол мыла по два раза на день
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
12 лет
Доченька
10 лет
Милан

Спасибо! Попробую)




Пожаловаться
Александра
Александра
Ангарск

К тому, что нужно составить список того, что я обычно готовлю, пришла месяца два назад, а то голова вечно чем-то забита — забываю, что умею ))) меню на каждый день тоже вряд ли удастся составить, но список блюд на неделю вполне реально написать.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

Я составляю список блюд на неделю. Мне так удобней.

Пожаловаться
ТаСКА
ТаСКА
Николай
6 лет
Керчь

У меня что-то туго выходт с покупками, когда составляю и то и другое, как доходит дело вообще не хочется готовить, заходишь на кухню в мультиварку все кинешь и уходишь из кухни думая что нужен ремонт )))печально, что у нас на этой недели кухня — вообще никак ее в порядок не привести (((

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

В детстве мама следила, чтобы мы мыли пол даже во время ремонта. Тогда не понимала. Теперь сама делаю так же. Если не получается изменить ситуацию, надо изменить отношение к ней.

Я тоже много готовлю в мультиварке. Просто и с ней надо поменять отношения

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данилка
7 лет
Люнебург

могу подтвердить — у нас ремонт и мыть приходится каждый день! Делаю с удовольствием, хорошо, что в ремонтируемую комнату можно дверь закрыть

Пожаловаться
ЮлиусМамиус
ЮлиусМамиус
Николай
11 лет
Наталья
2 года
Новосибирск
Ой девочки похвалите пчелку а то не кому за выходные пока муж отьезде навела порядок в шкафу. Дома порядок. Дети потихоньку входят в наш маленький режимчик помогают убирать за собой. Стала я сама приображатся красится одевать колготки, и блин и правда красивая. Еще за 15 минут можно горы свернуть. Неговоря уже про час… купила новый себе КЖ классный. Сегодня добила свои детальные уборки в зонах. Чтото мало у меня на зал делов 21.и все бы еще переделать… дай Бог мне сили терпения дойти до конца. Сегодня написала что готовлю первые и салаты написала, завтра продолжу. Еще стала вести полсчет что купила и почем. Сейчас попробую составить меню на 3 дня.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Никитосик
7 лет
Санкт-Петербург
Круто!!! Вы большая молодец!!! Так держать и будет чистота в доме, гармония в душе и красота во внешности!!!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

Молодец!

Особенно радует про твое преображение.

Действуй и дальше так же

Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
12 лет
Доченька
10 лет
Милан

Для меня пока как-то сложно составлять меню блюд на неделю… мы с мужем можем есть вдвоём что хотим… а вот детки не ВСЁ любят… вот и приходится ломать голову что приготовить...

Что делать?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

Было время я готовила отдельно. Началось все вообще с составления меню для детей. Потом стала практиковать и доя нас. Старалась как-то совместить. Если дети ели суп с фрикадельками, то нам я готовила тот же суп, но на мясе

Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
12 лет
Доченька
10 лет
Милан
Можешь подсказать мне рецептик супа с фрикадельками?)))
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Я думаю, ты и сама их знаешь.

Фрикадельки делаю из разного фарша: фарш, лук, яйцо, если говядина, то добавляю сваренный рис. Иногда могу добавить молока для нежности.

Фрикадельки варю отдельно. 10-12 минут в кипящей подсоленной воде.

Суп: зажарку не делаю. Сразу в суп кидаю. Луковицу Мону целиком кинуть, потом достать.

1. Картошка, морковь, лук, вермишелька.

2. Чечевица, картошка, лук, морковь. Мои любят с красной чечевицей

3. Цв. Капуста или броколи, картошка, морковка, лук.

4. Борщ делаю тоже с фрикадельками, вместо Б/к капусты цветная.

5. Цуккини, картошка, морковь, лук.

Иногда добавляю зелень по-крупнее, чтобы ее легче былр достать мелким. Паприку не добавляю, пока всю не выберут, есть не будут.

6. Тыквенный суп младший охотно ест, старший на дух не переносит. По обычному рецепту, плюс фрикадельки.

Варю суп, потом добавляю уже сваренные фрикадельки. Раньше перед добавлением фрикаделек, делала из супа пюре. Потом младшему только вилкой разминала.

У меня мальчишки мясоежки, поэтому мясо должно быть всегда.

Ну и рыбу они просто так не едят, а вот в виде фрикаделек — милое дело

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данилка
7 лет
Люнебург

интересно, что фрикадельки отдельно варишь. Почему?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

Фрикадельки не получится слить и ополоснуть, как кусок мяса. Говорят, что при варке всякая бяка выделяется, вот я и варю отдельно.




Пожаловаться
ЧилиСпайсез
ЧилиСпайсез
МойЦыпленок
10 лет
Екатеринбург

Пока справляюсь еще не полностью, но стремлюсь… система действительно радует причем и меня и мужа, даже пытаюсь передать опыт своей маме))).

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Это очень здорово.
Пожаловаться
Marinka
Marinka
Зайчишка
9 лет
Пермь
Пыталась планировать меню на неделю, но следовать плану не получалось
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Как думаешь, почему?

У меня такое случалось, когда я планировала меню, а мужу список не писала. Получалось, что просто не было нужных продуктов.

Пожаловаться
Лилия Минибаева
Лилия Минибаева
Амина
7 лет
Самара
Всем привет! у меня ситуация с недельным меню такова.когда муж в командировке(месяц через месяц), мы остаемся вдвоем с дочей, и энтузиазм как-то угасает, т.к.дочь малоежка, а мне одной тоже немного надо, получается готовлю суп на 2 дня, кашу(которую дочь почти не ест), на полдник фрукт/творожок(покупной), на ужин можем макароны с мясом (рыбу дочь не ест).вообще получается узкий набор блюд, которые ест дочь, и под нее я подстраиваюсь, новые блюда как-то не идут, а работать на мусорное ведро не охота.

Когда же приезжает муж, меню более разнообразно, но готовлю все равно раз в 2 дня.

Пожаловаться
Marinka
Marinka
Зайчишка
9 лет
Пермь
У меня такая же история, муж работает месяц, месяц отдыхает. Когда он на работе, то я отдыхаю от готовки)))
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Значит, у вас в семье так. Если это удобно, то оставляйте все, как есть
Пожаловаться
Няшная Аня
Няшная Аня
Керчь

Я очень отстала!!Как быть — продолжать дальше или отдельно догонять?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Продолжай. Будут вопросы — спрашивай



Пожаловаться
Алла Ваильева
Алла Ваильева
Малышик
8 лет
Москва
Ура! Я снова в полете, меня выписали из больницы. Пробовала составлять список продуктов и меню, слабо получалось. Буду стараться. У меня муж в магазин ходит, а он и со списком половину продуктов забывает купить. Так что в холодильнике куча лишнего и мало нужного, каждый день почти что-то докупаю.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
У меня муж и без списка лучше меня закупается, а со списком вообще молодец
Пожаловаться
Алла Ваильева
Алла Ваильева
Малышик
8 лет
Москва
Не могу сообразить — идеальный минимум, это что? И еще, заглянуть в контрольный журнал и выполнить рутину из недельного плана, я думала это одно и тоже. Я что-то запуталась(((
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
В один из дней мы определяли свой Идеальный минимум. Как должна выглядеть квартира, даже если все против этого (нет настроения, болеет ребенок, какие-то форс-мажорные обстоятельства).

Заглянуть в КЖ надо для того, чтобы освежить в памяти рутины, недельный план.

Пожаловаться
Алла Ваильева
Алла Ваильева
Малышик
8 лет
Москва
Теперь понятно. Спасибо!
Пожаловаться
Яна
Яна
Владик
7 лет
Сочи
О, отлично) это у меня уже вошло в привычку)
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Для себя я просто составила список блюд которые обычно готовлю, еще один список с полуфабрикатами(стараюсь их готовить как можно реже, но бывает что на приготовление пищи нет времени, и приходится обойтись пельменями или сосисками). Для меня тоже сложно составить меню на неделю вперед, стараюсь просто чтобы ничего не повторялось))))в магазин я хожу примерно через день, закупаться на неделю нереально, т к нет машины. Хожу тоже со списком, стараюсь от него не отклоняться.и беру ограниченную сумму денег, чтобы хватило только на планируемое.

Продолжаю избавляться от ненужных вещей)))просто поражаюсь, вроде столько всего выкинула в предыдущем флайполете)))а вот еще накопилось))))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Ох, да. Я каждый месяц ревизию провожу и каждый раз что-нибудь выкидываю
Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва
Лариса, спасибо большое. составлять меню на неделю, конечно удобно. Я тоже пыталась так раньше действовать. Но у нас эта традиция не прижилась. Ибо готовлю еду по настроению и вкусовым желаниям. Например, в понедельник я решиоа, что в четверг у нас на ужин будет плов. А когда наступает четверг плов совсем не хочетсч есть, а хрчется, например, пюре с чем-то. Поэтому, составлять меню на неделю у нас не прокатывает. Хотя, продукты закупаем раз в неделю. Это значителтно эконрмит время.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Я не привязываю жестко ко дням недели.
Показать ещё
Актуальные посты