Как правильно лечить кашель

Популярные препараты для лечения кашля могут усугубить воспаление и даже вызвать наркотическую зависимость, если их назначать, не разобравшись в типе кашля и его причинах

Кашель мешает нормальной жизнедеятельности, как в прямом, так и в переносном смысле. Дыхание затрудняется, приступы появляются в самый неожиданный момент. Но противокашлевые средства настолько разные по механизму действия, что одни и те же таблетки способны как моментально помочь, так и серьезно навредить – если выбрать средство неправильно.

Сергей Буянов, врач общей практики

Кашель – это безусловный рефлекс центральной нервной системы. Как и прочие врождённые рефлексы, кашель не управляется волей человека. И неважно, выступает ли он перед аудиторией или выполняет работу, требующую ювелирной точности: ведь рефлекторное сокращение дыхательных мышц происходит из-за раздражения носоглотки и бронхов. Принимая меры борьбы с кашлем, следует разобраться в том, что именно вы собрались выпить. Итак, средства от кашля делятся на несколько больших групп:

Препараты центрального действия

Мгновенно действующие медикаменты от кашля относятся к группе наркотических препаратов. Они продаются по рецепту врача, потому что содержат кодеин. Это одна из веточек в многоатомной молекуле опиума, остаток этой молекулы – м.о.р.ф.и.н. Препараты центрального действия: «Коделак», «Терпинкод» и прочие, содержащие в своём названии «код» (кодеин), – абсолютно противопоказаны детям, беременным и кормящим грудью матерям. Для взрослых людей препараты кодеина необходимы в экстренных ситуациях, когда прекращение кашля является жизненной необходимостью. Например, после операции на брюшной полости.

Блокаторы периферических рецепторов

Такие препараты действуют не на дыхательный центр, но прерывают рефлекторную дугу на уровне рецепторов бронхов и носоглотки. Приём «Либексина» либо «Тусупрекса», а также их аналогов, полностью подавляет кашель. При этом если есть мокрота, то она застаивается в лёгких. Воспаление прогрессирует. Важно! Средства, подавляющие кашлевой рефлекс, можно принимать только при сухом кашле – иначе мокрота будет застаиваться в бронхах, что приведёт к воспалению лёгких.

Отхаркивающие средства

Сухой кашель длится недолго: 3–4 дня. Популярные препараты отхаркивающего действия работают так: «Бромгексин» – расширяет бронхи, открывая свободный путь для отхождения мокроты. В состав бромгексина входит эфедрин, который также схож по строению с опиатами. Поэтому детям препарат не рекомендуется. «Мукалтин», «АЦЦ» – разжижают мокроту, ускоряя её выведение из лёгких. При отхождении мокроты кашель прекращается. Важно! При влажном кашле полезны только отхаркивающие средства! При сухом кашле отхаркивающие препараты неэффективны.

Комбинированные средства от кашля

В группу комбинированных препаратов входят медикаменты с двойным действием: подавляющим кашлевой рефлекс и отхаркивающим. Сироп корня солодки обладает мягким действием, снимая приступы кашля. Корень солодки разжижает мокроту, если она появляется, и подходит для приёма как при сухом, так и при влажном кашле. «Пектусин» – прекращает кашлевые приступы, особенно ночные, – одновременно расширяет бронхи. Таблетка принимается под язык до полного рассасывания.

Препараты при сухом и влажном кашле имеют разное действие. Различить сухой и влажный кашель проще простого. При влажном – появляется мокрота. При сухом – она отсутствует. Сухой кашель не длится дольше 2–3 дней. Если он продолжается дольше, причина кашля не в обычном воспалении бронхов и носоглотки. Раздражение рецепторов в таких случаях поддерживается пылью, содержащей аллергические компоненты. Универсальные средства: корень солодки и «Пектусин» – можно смело применять при любом виде кашля. Из других популярных препаратов универсальными являются «Аскорил», «Амбробене».


Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
00771

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты