Молочные реки, колики и питание при ГВ. Делитесь опытом!

Девочки, срочно сюда! Нужно Ваше мнение и статистика Вашего ГВ!!!

Я знаю, что есть 2 подхода к питанию кормящей матери.

1)Мать может продолжать есть то же самое, что ела всю беременность, при условии что это не был сплошной фаст-фуд, чипсы и газировки.

2)Мать должна ограничить себя почти во всем, что видит, и вводить по 1 продукту раз в несколько дней после 2-3 месяцев ребенка.

Девочки, я сразу скажу- у меня полно примеров, когда мать сидела на гречке и воде, а колики у ребенка были такие, что хоть на стену лезь! И здесь, на бэбике, куча примеров тех, кто ели все подряд, а коликов и в помине не было!

А вот те, кто говорят, что жесткая диета помогла им избежать коликов, не могут знать- возможно, их бы не было у ребенка и при нормальном питании!

Я почитала, что можно-что нельзя на ГВ и впала просто в бешенство! Мало того, что сведения из разных источников противоречат друг другу, так еще, если собрать все воедино, получается вообще бессмысленная картина!!!

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ МОЛОКО?!

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БАНАНЫ?!

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ХЛЕБ?!

ПОЧЕМУ ПОД ВОПРОСОМ ДАЖЕ БЕЗДРОЖЖЕВЫЕ ОЛАДУШКИ?

Если коротко подвести итог, моя лучшая подруга первые полтора месяца сидела на 5 компонентах- гречка, куриная грудка, кефир, творог и бутерброд с маслом-сыром. А ну и несколько грецких орехов в день.

Я ТАК ПОМРУ!!! ВОТ ЕЙ- БОГУ- ПОМРУ!!!

Скажу сразу- нам не очень повезло, у нашего Чуда колики начались на 5-ю ночьПока терпимые, но меня убивает, что так рано!!! Я не ожидала от себя такой реакции, но я буквально готова реветь вместе с ним!!! Мне хочется убить, уничтожить то, что причиняет моему цыплёнку боль!!! Особенно потому, что в остальном у нас очень терпеливый и спокойный малыш, он почти не плачет, даже когда с ним делают неприятные, а порой и откровенно болезненные процедуры (типа прививки БЦЖ) а только жалобно блеет как овечка «Ме-е-е-е» «А-а-а-а». Блин, сейчас пишу об этом- и слезы на глаза наворачиваются!!!

Вообще, нам все в роддоме умилялись, даже глава детского отделения, где он провел первые сутки и несколько ночей (рассказ потом) говорила, что он спит как ангел и вообще просто золотой ребенок, самый спокойный в отделении))

Я, конечно, исключаю все сладости, бобовые, капусту, и всякую тяжелую пищу, но сейчас объясню- почему не выживу на строжайшей анти-коликовой диете.

Я, как всегда, уникуум))

У МЕНЯ МОЛОКО ПРИШЛО НА 2-Е СУТКИ ПОСЛЕ КС (Утритесь все, кто считает, что у кесаренных проблемы с молоком или что оно долго не приходит!) Я обошла на старте даже ер-родивших соседок)) И НЕ ПРОСТО МОЛОКО ПРИШЛО, А… Я НЕ В СОСТОЯНИИ ПОДОБРАТЬ НУЖНЫЙ ГЛАГОЛ… ХЛЫНУЛО, ЗАЛИЛО МЕНЯ, ЗАТОПИЛО!!! МОЛОКА У МЕНЯ НА ТРОЙНЮ, САМОЕ МЕНЬШЕЕ- НА ДВОЙНЮ, А СЫНОК-ТО ОДИН!!!

Вот тут-то я поняла, что лучшее- враг хорошего.

Конечно, сочувствую тем, у кого проблемы с лактацией, но ее избыток- ЭТО ТАКАЯ ЖЕ ЖЕСТЬ, так что не надо завидовать!

В итоге сиськи как по мановению волшебной палочки превратились в 2, пардон, вымени, огромных, налитых, тяжеленных, горящих, пригибающих меня к земле, которые далеко не всякий лифчик удержит!

Они брызжут молоком струями, и утром мы просыпаемся в лужах, нет в озерах, если не в океанах молока!

Уже в роддоме знакомой акушерке пришлось меня расцеживать, ибо даже срочно купленный и в полночь мне доставленный мужем молокоотсос Авент не справлялся со своей задачей.

Даааа, скажу я вам, это «незабываемые очучения»- ручное расцеживание даже легких и начальных застоев. Боюсь подумать- какого тем, у кого был они были серьезными!

Я сразу почуяла подвох, когда акушерка, пощупав раздутые сиськи, начала с фразы «Сядь себе на руки». Я: «Что, простите?». «Зажми ладони под попой»- с сочувствием пояснила знакомая акушерка и приступила к экзекуции.

На руки я не села, за запястья же ее не хватала только потому, что синяки оставляла на руках сидящего рядом мужа. Сперва пыталась осторожнее, но после его вопроса, адресованного акушерке «А это правда больно?» я стесняться и ограничиваться перестала)))

Дома мы не сцеживаемся, мы ДОИМСЯ! При чем комбинированно и 3 способами- сын кушает, я наяриваю молокоотсосом, а муж помогает пробить протоки пальцами, если Авент сдался на полпути к победе.

К слову, любимый муж как всегда- мой герой и моя опора в этой жизни! Ну кто бы еще по 100 раз в сутки (включая, между прочим, и глубоко ночное время!) расцеживал дойки жены руками, не издав и звука возмущения или протеста! Сама я так качественно это сделать не могу, вообще через раз получается, а он уже может завести корову на балконе, у него абсолютно профессионально выходят эти доения

Кстати, никто не в курсе- может, можно зарабатывать на продаже грудного молока, или мне податься в кормилицы, как в Средние Века?)) Муж ласково называет меня «Ты моя молочная ферма»))

В общем, если стандартно женщина тратит на ГВ от 500 до 800 (где-то пишут и 900) калорий в сутки, то боюсь представить- сколько уходит у меня! Сами понимаете- это сопровождается голодом, хотя неконтролируемого жора нет, но голод очень сильный, приступами, особенно после кормления и сцеживания, прямо до головокружения.

И я, и муж замечаем как я усыхаю каждый день в области лица, рук и ног.

И что, я должна сидеть при таких энерго-затратах на гречке и воде?!!!

Я ради сына готова вообще Святым Духом питаться, но просто не особо верю, что от этого колики пройдут...

Наверное, буду балансировать на грани разумного- не есть того, что вызывает у меня сомнения или что 100% является тяжелой пищей, но по возможности буду разнообразить рацион.



Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
11381311

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Давыдкова
Мария Давыдкова
Петрозаводск
Были и колики, и газики… Ничего не помогало, к 2,5 месяцам более менее нормализовалось. Пробовала диетить и есть все подряд — одна фигня, только на диете еще и мне хреново.
Пожаловаться
Мамусичка
Мамусичка
Сахарочек
8 лет
Костанай
Уже вторую кормлю, кушаю все. Ограничиваю только жирное, т.к. после него стул нарушается.

У меня конечно не бидоны, но молока тоже много. И я бы точно сдохла от гречки и воды. Я люблю поесть всегда, а сейчас вдвойне. И вешу при этом 48

Пожаловаться
Василиска Прекрасная
Василиска Прекрасная
Сынок
11 месяцев
Павлодар

Привет! Я на собственном опыте ела одну гречку были колики газики, ела тортик сладкое, картошку, и другое — не было спали всю ночь)

Капуста вообще никак не влияла)Шоколад ем с четвертого дня ее жизни

Просто ем все, и живу спокойно)

На ночь даю бэбинос иногда если днем вижу что прям много много пукает




Пожаловаться
КискаМаруська
КискаМаруська
София
8 лет
Златоуст
С сыном тоже была гиперлактация и прям по вашему посту вспоминаю себя в то время. Прежде чем покормить нужно было сцедить, потом покормить и потом опять сцедить и так до трех месяцев пока не пришла зрелая лактация, тогда выдохнула. Столько раз было желание все бросить и перейти на ИВ, особенно когда расцеживала лактостазы со слезами на глазах, а все говорили типа счастливая много молока это здорово! Ага им бы так помучиться, на ночь приходилось утягиваться пеленкой, а то грудь просто распирало! Но хочу сказать, что промучилась но не сдалась.и потом стала реально испытывать от этого удовольствие. Сейчас нет такого, лактация уже почти установилась, даже маловато мне кажется, но пока тоже не особо балдею, т.к. соски еще болят( знаю надо перетерпеть, а так тяжело, особенно когда она готова каждые полчаса титю мусолить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Цветочек
8 лет
Шымкент

я с первым ребенком по совету родных сцеживалась все ГВ, это до 8ми месяцев, тоже говорили, что будут застои если не сцеживать, иолока было очень много!!! Со вторым ребенком я стала умнее: сцеживалась до облегчения, массажировала грудь, + прочитала в интернете, что для снижения лактация пила Шалфей, 3р в день по стакану(1ч ложку заваривала), сегодня у меня 3й день без сцеживания. в еде себя стараюсь не ограничивать, не злоупотребляю только сладким, капустой, огурцами, а так всего по не многу.

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Я уже действую также. Сцеживаться перестала. Только ночью, если очень долго крох спит))

Еда на наши газики вообще не влияет, поэтому по немногу расширяю меню.

Пожаловаться
Ирина Ворошилова
Ирина Ворошилова
Тирасполь
Как же я вас понимаю… У нас точно такая же история… Молоко пришло на 2 день и так много что врач на обходе утром с ужасом сказала " бегом сцеживаться или я тебя не выпишу с такой грудью, ты потом ко мне с температурой сюда придёшь"

Я с испугом побежала сцеживаться но от того что я не умела это делать, сделала ещё хуже, у меня отекли соски и молоко вообще перестало идти а грудь все набухала… Пришлось искать женщину которая меня расцедила, благодарна ей не реально…

Я пока пытаюсь придерживаться диеты, но уже начинаю выть от голода… Иногда тихонько плачу… Сегодня мама приходила ко мне наругала меня, сказала что раньше такого не было и чтоб я начала наконец то кушать нормально… Вот начну по чуть-чуть вводить в свой рацион продукты, в пределах разумного конечно… А колики у нас тоже есть и тоже рано начались...

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
А сколько у Вас ребеночку?

А я вот начала бояться, что многовато молока себе «пережгла». Сын спит по 4 с половиной часа подряд и днем, и ночью, это же очень большой перерыв! Вчера заметила, что груди стали значительно легче, и он стал съедать обе сиськи, а раньше наедался одной.

Надеюсь, это просто установилась лактация под его потребности.

Пожаловаться
Ирина Ворошилова
Ирина Ворошилова
Тирасполь
Нам 12 дней… Мы 01.10.15 родились… Не могу почему то здесь это указать…
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
А мы 2.10.2015)) Прямо по соседству.

Вам нужно нажать на свою маленькую аватарку с именем, возле логотипа бэби ру, и там где-то «Редактировать личные данные»

Пожаловаться
Мария
Мария
Ксения
7 лет
Таисия
2 года
Санкт-Петербург
Я ела все начиная со второго месяца



Пожаловаться
Мария
Мария
Елена
24 года
Яна
8 лет
Сэм
2 года
Гатчина
Я ем все Что готовлю дома, конечно есть исключения такие как капуста и свежий огурец, шоколад можно белый, я рафаэлки ем, ну и не ем красные овощи и фрукты, а от колик я сама принимаю беби калм, думаю он же тоже в молоко попадает и коликов у нас нет…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
У меня ни то и не другое))) еда довольно много. После месяца начала вводить газообразующие, аллергены и другие так скажем очевидно опасные вещи. Но реакции ттт ни на что не было. И вскоре Ноа все подряд. Иногда даде фастфуд) коликов не было вообще.
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Ну это редкостное везение!

Я готова водой питаться, но уже поняла, что на колики это не влияет. Их нужно просто пережить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра
8 лет
Москва
Нам почти никто не верил) а я их ждала и ждала. У нашего брата двоюродного тоже не было.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Ой, я еще так не путалась в твоих постах! по поводу колик не скажу, у нас их не было, или были, но мы не мучались, сынок не орал. Я ела всё, смотрела, чтоб аллергии только не было. Согласна, что даже на воде кто сидит, детки мучаются коликами. Толку тогда себя голодом морить. Бананы ела, почему нет то? верю, что они нормализуют стул, кто то верит, что от них запор, кто-то верит, что они слабят. Ела и батон и оладушки. Мой муж сцеживать не помогал… я его кормила, когда не было сил сцеживаться, пока сынок был в больнице. Это гиперлактация и тебе надо постараться сцеживать только до облегчения, а не полностью, прикладывать сыночка чаще, одна грудь должна дежурить в течении трех часов, потом менять на вторую
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
А почему запуталась в постах?

Вроде, лактация уже наладилась, так не бьет фонтаном круглые сутки, и сиськи значительно легче. Практически не сцеживаюсь уже.

Но как жалко сына, когда он кричит от коликов

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск

Блин, я вот уже начала бояться, что многовато молока себе «пережгла». Сын спит по 4 с половиной часа подряд и днем, и ночью, это же очень большой перерыв! Вчера заметила, что груди стали значительно легче, и он стал съедать обе сиськи, а раньше наедался одной.

Надеюсь, это просто установилась лактация под его потребности.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Ой, ёй!!!!

1. Слишком большие перерывы! прикладывай, когда спит!

2. Никогда не давай в одно кормление две груди!!! а) может начаться лактазная недостаточность; б) молоко перегорит и гв конец.

3. Каждая грудь должна дежурить по три часа, сначала предлагаешь правую в течении трех часов, потом только левую. Лактации рановато устанавливаться, возможно груди стали легче потому, что обе груди в одно кормление даешь, как сама сказала-подожгла молоко.

Запуталась-много инфы.

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Когда крепко спит- он не берет грудь, по-разному пробовала, все ни в какую
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Ну тогда хотя бы соблюдай то, что я еще тебе написала
Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Буду стараться изо всех сил, Лидушка, мне что-то реально страшно, что я все испортила уже
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Прохор
7 лет
Если что, то пиши
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
8 лет
Белгород
Я с первой святым духом питалась-очень высыпало её… колики нас обошли стороной! у второй похуже дела в этой области… но я ориентируюсь по стулу, а не по её крикам! первый месяц все же лучше не упорствовать с разнообразием в еде… и в твоём случае наверное умеренное потребление жидкости-хотя меня часто жажда мучает после кормления! а после месяца гв ты уже будешь профи и поймёшь что для вас лучше:)а пока слопай тарелку творога и успокойся:)кстати, лицо у меня тоже усохло…



Пожаловаться
Мурлыска
Мурлыска
Москва
Ксень, я не буду тебе на пальцах объяснять, думаю что ты все прекрасно знаешь, что малыши рождаются со стер льеым кишечником и практически у всех бывают колики и просто проблемы со становлением ЖКТ! Колики и газики это разные вещи! Не все это понимают! Я сидела на диете очень долго, не кого не слушала, я сама так чувствовала, что моему ребенку легче! Я до сих пор ограничиваю себя в сырых овощах и фруктак да и шоколад для меня под запретом! Кушаю правильно и вкусно! Да да, такое возможно! Не ем жаренное, острое, копченое, соленья, варенья) Моя основная еда до сих пор гречка, но ем я ее со сливочным маслом и сахаром! Очень вкусно! Мне так нравится) Но в добавок ем и мясо и все остальное! Ешь как чувствуешь! Колики у нас были, и хоть многие их и не связывают с едой, поверь мне, ухудшать ситуацию не стоит! Не слушай никого, принимай решения сама! Тут насоветовать могут такого, что потом не разгребешь!

Молоко кстати сильный аллерген да и тяжелый белок, это совершенно не похоже на грудное молоко! Банан вызывает газообразование, хлеб аналогично! Это тебе ответы на вопросы! Я не ела хлеб очень долго, а потом месяцев с 5 начала сама себе готовить печеные сладости) Не магазинные напичканные фиг знает чем, до сих пор читаю состав прежде чем купить что то новое!

Извини если мои взгляды не совпадают с твоими)

Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный

Ксю) я кушала ВСЕ! Нам еще в роддоме врач сказала, чтоб мы кушали все то же, что и при беременности. Только без фанатизма.

Нас и кормили там фруктами, свининой, Оливье, огурцы, помидоры)))

Колик у нас ни разу не было! Аллергии тоже. Когда нам было две недели, я ввела в свой рацион абсолютно все уже! По чуть-чуть, конечно. Аккуратно вводила красные продукты. Клубнику, малину, свеклу и так далее.

Сладкое я и так не люблю, так что с этим тоже проблем не возникло)))

А на счет сцеживания — я сцеживала до облегчения! Потому что два раза лактостаз начинался Очень много молока было. К трем месяцем все прошло и лактация установилась)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Арон
6 лет
Санкт-Петербург

Ксюша, я обожаю твои посты! Читать их одно удовольствие :) Твой литературный слог просто дарит позитивное настроение!

Поделюсь накопленным за 3 недели опытом:

1. Меня конечно угнетает строгая диета при ГВ, но я решила месяц продержаться на строгом ограничении меню. В итоге хожу голодная и шарю глазами по холодильнику намного чаще, чем обычно.

Моё меню на сегодняшний день:

утром овсяная каша на молоке ( и пофиг, что якобы нельзя. Первыек дни ела на воде, но потом запарились варить мне и мужу отдельно, в итоге ем на молоке и всё у нас, ттт, ок). Бутерброды с маслом и сыром, могу съесть яйцо вареное куриное, галеты классические.

в обед: суп на бульоне из грудки индейки (заправляем макаронами или рисом, морковью и картофелем). На второе целых три варианта блюд : греча, макароны, картофель + та самая отварная грудка индейки с лавровым листиком. Хлебцы ржаные диетические, компот из сухофруктов.

ужин: то, что осталось с обеда. + сушки, крекеры, ряженка или йогурт без наполнителя, кефир, творог 5% мягкий

из фруктов ем яблоки зелёные, бананы, хурму

Пью козье молоко и ем сыр

Пока что держусь, но очень голодно мне, приходится набивать желудок чаем и кушать чаще обычного :(

А сушки и крекеры и галеты с макаронами вообще ввергают меня в депрессию. Ну не привыкла я есть такую пищу!

Вот решила завтра купить кабачки и натушить с рисом в латке. Вроде можно сезонные овощи в термической обработке.

На всякий случай педиатр нам сказала купить для Евы эспумизан суспензию и плантекс. Купили, но ещё не применяли.

Расскажи, как ты себя чувствуешь?!!!

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Лапочка, огромное спасибо за такой полезный и подробный комментарий!

Слушай, так у тебя еще нормальное и вполне разнообразное меню! На таком жить можноЭто тебе не гречка и творог каждый день на завтрак, обед, ужин)))

У моего сына колики от моего питания не зависят, это я уже выяснила, но мне все равно страшно есть тяжелые продукты, так боюсь подсознательно усугубить...

Буду опираться на твое меню

Пожаловаться
Kseniya StroiNyashka
Kseniya StroiNyashka
Челябинск
Чувствую себя отлично, ношусь как лань в прериях

Материнством наслаждаюсь, но это возможно только с моим мужем. То ли я НАСТОЛЬКО избалованная, то ли я чего-то не понимаю, но у нас 2 взрослых нам одного спокойного младенца, и только так можно жить комфортно.

Я высыпаюсь, вовремя кушаю, мою голову и крашусь, могу сходить одна в магазин, читать журналы и зависать в соц.сетях, но если бы я находилась с сыном одна это все было бы невозможно, и я бы билась в припадках днями напролет

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

я ела все

Показать ещё