Проблемы с грудным вскармливанием. Повторяющиеся застои

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Ребенку 4 месяца, до недавнего времени были полностью на грудном вскармливании. С самого начала у нас это не заладилось — целыми днями ребенок висел на груди, много плакал. Прибавки были маленькими (относительно того какие бывают прибавки у многих и по 1 кг и больше, у нас была первая прибавка 500 гр, и это несмотря на то что родились мы крупными). Я стойко посылала всех, кто предлагал давать ребенку смесь и кормила, но в 1.5 месяца я не выдержала и начала общение с консультантом по гв через интернет — расцеживалась, пила чаи, меня грудь раз в 2-3 часа. Потом у меня случился застой. И я вызвала консультанта по гв на дом. Та дала уже другие рекомендации: кормить с двух грудей в одно кормление по 15 минут на каждую грудь и не чаще чем раз в 2 часа, белковая диета, млекоин и апилак. Молоко восстановилось, за второй месяц прибавка была уже 650гр

весь третий месяц мы кормились по этой схеме, но каждую неделю у меня стабильно был застой, после которого убывало молоко и восстанавливалось заново. Прибавка за третий месяц была 800гр, но мы давали лактазу, т.к. у нас по анализам была лактазная недостаточность и вообще проблемы с кишечником, которые мы до сих пор лечим.

на 4м месяце я начала курс валерьянки, потому что сил уже не оставалась (прибавились ещё конфликты с мужем), и чудо, лактостаза не было 3 недели. А недавно снова был лактостаз. Да какой! такого не было у меня. Я совсем не могла расцедиться. ни под душем, ни с компрессами, вообще никак. И поехала к врачу, где чуть не поседела от расцеживания, это ужас какой-то. Врач цедила меня час, очень сильно разминала грудь, округляла глаза на меня, что так туго идет молоко, сегодня уже 5й день, а до сих пор грудь болит и кормить ею больно.

и как водится ушло молоко. И я начала сдаваться, давать смесь. Но мне тяжело. Я каждый раз плачу над этой смесью, хоть ребенок сыт и доволен и казалось бы что мне ещё надо. Но нет. Я так хотела кормить, но у меня ничего не получается.

Оглядываясь на неделю назад, я понимаю что молока-то мало уже неделю, а то и больше — памперсы были легкие даже через три часа после прогулки. Ребенок мало писал. Это первый признак того что молока не хватало, но вела она себя как обычно. Прибавки скудные — 100-120гр в неделю, а за последнюю неделю вообще ни грамма не прибавил ребенок.

ЧТо это? лактационный кризис? может ли быть кризис и застой одновременно?

Девочки, я дико боюсь лактостаза, и мне очнеь хочется кормить. Я очень не хочу чтобы ребенок был голодным но я уже не верю что моогу выкормить. Пожалуйста, не начинайте спор о том что лучше гв или ив. Я просто не знаю что мне делать, мне все говорят что ничгео страшного в смесях нет, а я их ненавижу, но молока нет. Сегодня сделала контрольное взвешивание — ребенок с двух грудей съел 30 мл. Снова дали смесь.

Восстанавливать ли лактацию, а вдруг так и дальше будет — полуголодный ребенок, застой за застоем, зато гв? давать ли смесь и ненавидеть себя за это.

Девочки, которые кормили грудью, это только у меня такие проблемы? или это у всех так тяжело? Чтобы вы сделали на моем месте?


Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
013295

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

1. Кризис в 4 месяца это норма. Все проходят.

2. Прямо сейчас берете и выкидываете свои весы, бутылки, соски, смесь. И начинаете питаться обычным способом.

3. Не давайте в этот период ребенка тискать родственникам. Спите вместе, нюхайте макушку, таскайте на руках/слинге.

4. Дела домашние поручите на время мужу или другим родственникам или забросьте. Перестаньте нервничать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
5. Кормите каждые 15-30 минут.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

некому мне дела перепоручить

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
я знаю про кризис в 3 меясца, а не в 4 + молоко у меня после лактостаза начало уходить.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
У кого-то в 3, у кого-то в 4. Молоко у вас уходит из-того, что вы переживаете сильно.
Пожаловаться
Дина Яруллина
Дина Яруллина
Бугуруслан

плюс я бы не стала переживать на счет веса.500-600 гр должен прибавлять ребенок… но не больше

Пожаловаться
Дина Яруллина
Дина Яруллина
Бугуруслан

был в первый месяц только застой.и вот когда закончила кормить.такого как у вас не было.впрвые слышу о таком.возможно у вас до этого с протоками была беда.мне тоже до родов мамолог говорила что у меня шишки и будут возможны проблемы с гв.даже когда бросала-все знакомые не сцеживались даже, а ясцеживалась и всё равно пошли шишки.предрасположенность думаю

Пожаловаться
УмницаРазумница
УмницаРазумница
Москва

Перестаньте смотреть на прибавки.

Смотрите только соответствует ребёнок норме по весу или нет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
+++
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

рост 62 был, вес 5300

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

врач сказала мало

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Маловато, но не критично. Может тогда докорм с ложечки/шприца рассмотрите?
Пожаловаться
УмницаРазумница
УмницаРазумница
Москва
У вас если и были маленькие прибавки, то от лактознлй недостаточности (это ведь один из симптомов).

Лактостазы никак не связаны с количеством молока.

А вам, прежде всего стоит разобраться со своей головой. Как только вы успокоитесь, молока станет больше. Ну и ребёночка чаще прикладывайте.

Если он у вас голодный, а молока мало, дайте смесь. Ничего плохого от этого не будет. Ребёнок будет сыт и счастлив. Это гораздо важнее голода