Моя первая беременность. Длинный рассказ (для себя, чтобы не забыть)

Январь – Беременность планировали уже второй месяц. Поэтому когда заболела жутким ОРВИ, не на шутку испугалась. Пошла к терапевту, сказав что лечиться я особо не собираюсь, так как есть подозрения на беременность (хотя до подозрений, а точнее до того времени когда тест на беременность мог выдать мне две полоски, было около двух недель). Но я решила перестраховаться, дабы не навредить – малышу, в первую очередь, и себе — угрызениями совести. По ночам, просыпаясь от жуткого приступа кашля, который не поддавался лечению народными методами, молилась, чтобы беременность пришла ко мне в следующий месяц, когда совсем выздоровею. Как будто от меня что-то зависело… Когда полностью убедилась в том, что все-таки не беременна, принялась за интенсивное лечение. Помогло.

Февраль (1 месяц) – Весь месяц ждала желанные две полоски на тесте. Как только увидела их, пошла на узи удостовериться, что полоски мне не причудились. Ура! Свершилось! Мысль, о том, что я стану мамой пока как-то не очень укладывалась в моей голове, да и казалась далекой перспективой. Мужу решила сообщить сразу, выйдя из кабинета узи, а не ждать удобного случая.

Март (2 месяц) – Первый беременный отпуск. К слову сказать, полгода назад у меня случился выкидыш на раннем сроке – 5-6 недель. О беременности я никому не сказала, так как хотела мужу сделать сюрприз на день рождения в виде снимка узи. Но сюрприз по независящим от меня причинам и по воле божьей не получился. Произошел выкидыш с последующими госпитализацией и лечением, слезами в подушку каждый день, жуткой депрессией и не очень-то светлыми надеждами на будущее. Поэтому к нынешней беременности я отнеслась немного проще. С одной стороны – страх опять потерять малыша, с другой – какая-то внутренняя смиренная готовность к этому. Поэтому когда случился отпуск на втором месяце беременности, я поехала с мыслями: чему быть, того не миновать. Первый раз побывала в Белгороде. Несмотря на морозные зимние дни и постоянный вялотекущий токсикоз, запаслась кислородом в сосновом лесу и впечатлялась местными окрестностями. После приезда домой заболела ОРВИ, сопровождающейся сильным кашлем. По три раза в день дышала над кастрюльками с травами. Впрочем, организму, привыкшему бороться с инфекцией быстродействующими лекарствами и антибиотиками, кастрюльки, травы, чеснок и прочая благовонная смесь помогала мало. Болезнь сдалась недели через три.

Апрель-май (3-4 месяц) – запомнился лишь трудовыми буднями и растущей грудью.

Июнь (5 месяц) – поехала в Киров сдавать сессию на четвертом курсе. Животик был небольшой, но беременность заметна. Вместе со мной в группе еще две девушки были в положении, но более солидном. Как-то наши животы притянулись друг к другу, и на парах мы сидели все рядом. Всю сессию тянуло в лес. Проживали мы в этот раз в 15-20 минутах ходьбы от городского парка, поэтому при первой же возможности бежала туда гулять. Сессию удалось сдать быстро, выпрашивая у преподов экзамены и зачеты автоматом, выпячив живот. Для меня важнее был отпуск, нежели пятерки и четверки в зачетке. Так как до конца сессии оставалось еще две недели, а оценки были уже проставлены, решила поехать в отпуск в Белгород, к родителям мужа. В дороге сильно об этом пожалела: ехать пришлось с пересадкой в Нижнем Новгороде, вокзал в котором пестрил лестницами и длинными переходами. Дорожные сумки несла со слезами на глазах и со страхом за ребенка. Но и на этот раз все обошлось хорошо. Так за пол-беременности мой малыш три раза побывал в дороге и в поездах. В отпуске загорала, уложив живот в предварительно раскопанную ямку. Купалась и радовалась жизни.

Июль, август (6-7 месяц) – растущий живот давал о себе знать не только радостными толчками, но и болями в спине, в ногах, постоянной изжогой и отбирающей силы анемией. Спасали и немного облегчали жизнь: подушки под спину во время сна, массаж ног от любимого, сон в полусидячем положении и ударные дозы препаратов железа, гречки, мяса и красной икры. Впервые в жизни прокатилась на мотоцикле с байкером. Как говорится, с ветерком. Вцепившись в него мертвой хваткой на скорости 150 км в час пожалела, что не сообщила ему о своем положении. Зато поймала адреналин. А ведь хорошие эмоции беременным необходимы, не таки ли?..

Сентябрь (8 месяц) – до родов оставалось чуть меньше двух месяцев. Срок ставили на 19 октября. Почему-то мне казалось, что рожу раньше. Поэтому за месяц все пакеты в роддом были собраны, детские вещи выглажены и аккуратно сложены. Начался ненормальный синдром гнездования. Несмотря на постоянную усталость и отсутствие сил, почти каждый день делала генеральные уборки, мыла стены и кафель, драила кухонные шкафы и электрические помощники на кухне, вычищала все завалы в шкафу. Злилась на мужа, что все тяготы уборки на мне. Хотя прекрасно понимала, что, во-первых, он с утра до вечера на работе, которая отнимала у него много сил, во вторых, стоило мне попросить его о помощи, как весь тот объем домашней работы, который подкашивал меня месяц, он бы осилил за два дня. Но, синдром гнездования я, видимо, считала своей ношью. Нашила подушки и обшила новой тканью пуфики. Тянуло в лес. Погода позволяла каждый день прогуливаться по парку.

Октябрь (9 месяц) – с ненормальным рвением почти каждый день фотографировала свой живот и себя — округлившуюся, румяную, и сияющую. С беременностью расставаться было даже как-то жалко. Каждый раз, выходя из дома, боялась, что застанут врасплох вдруг решившие отойти воды. Прислушивалась к каждой боли в спине и в животе. Не спала ночами. В предполагаемый день родов захотела сходить в кафе. Сижу с мужем за столиком и думаю, вдруг воды сейчас отойдут, а я тут без пакетов, неподготовленная… В общем, бзик о предстоящих родах мешал радоваться жизни. Через два дня поступила на госпитализацию. Пролежала неделю в ожидании чуда, но чудо не желало появляться на свет. Дали волшебную таблетку, ускоряющую процесс. Позже процесс ускорили еще и проколом плодного пузыря. Так что от быстро нарастающих схваток была еле живая и не верила, что смогу родить. Родить заставили, уже не рассчитывая на мою адекватность.


МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
00466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества