Режутся зубки: примерный порядок прорезывания, симптомы и как помочь ребенку

Режутся зубки: примерный порядок прорезывания, симптомы и как помочь ребенкуУ всех детей зубы режутся совершенно по-разному: у кого-то процесс зубов происходит безболезненно и никак не отражается на самочувствие малыша, а кто-то перед прорезыванием зубов становится беспокойным, капризным, плаксивым, «висит на груди» или же – если мама не кормит малыша грудью – просто на руках у мамы-папы, слюни текут рекой, десны припухают, краснеют, зудят, чешутся, или наоборот белеют. Часто малыши плохо спят, ночью постоянно просыпаются с криками.

Прорезывание зубов обычно начинается ближе к полугоду, в среднем к году малыш имеет 8 резцов, а прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 3 годам. Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьировать и ничего страшного в этом нет, это нормально, когда к году у ребенка порезался только один зуб.

Режутся зубки: примерный порядок прорезывания, симптомы и как помочь ребенку

Нередко молочные зубы располагаются асимметрично. Неправильное расположение молочных зубов не считается заболеванием! Такой «зубной беспорядок» имеет полное право на существование до полного закрытия зубного ряда, то есть до появления первых 16 зубов. Далее в результате пережевывания пищи молочные зубы «притираются» и становятся на место.

Как понять, что у ребенка режутся зубы:

При прорезывании зубов у ребенка могут проявляться все или некоторые из перечисленных ниже признаков, но может статься так, что ни один признак не появится у Вашего малыша при прорезывании зубов – все индивидуально:

1. Ребенок, у которого прорезываются зубы, часто кусает все, что он может поднести ко рту, поскольку десны чешутся и это его беспокоит.

2. Воспаление – это защитная реакция нежной ткани десен на прорезывание зубов. У некоторых малышей это, по всей видимости, является причиной сильной боли, но другие ее почти не испытывают. Наиболее болезненно прорезываются первые зубы и резцы. Но у всех по-разному.

3. Ребенок, у которого прорезываются зубы, может капризничать, когда дело доходит до кормления. Желая взять что-нибудь в рот, чтобы хоть немного облегчить ноющую и зудящую боль, ребенок ведет себя так, словно он постоянно хочет есть, но как только начинает сосать, усиливается ощущение дискомфорта, заставляющее его отказаться от груди или бутылочки, которую он так требовательно просил совсем недавно. Ребенок, который начал употреблять твердую пищу, может на время потерять к ней всякий интерес.

4. У некоторых детей стул в период прорезывания становится более жидким чем обычно. Это связано с тем, что в период прорезывания зубов увеличивается слюноотделение, избыток слюны сглатывается и разжижает стул

5. Допустимо небольшое повышение температуры – результат воспаления десен. Если при прорезывании зубов у ребенка появится жар, на всякий случай снизьте температуру так, как бы вы это сделали во время болезни, и обратитесь к доктору.

6. Порой на деснах могут появиться синеватые бугорки.

7. Боль в деснах через общие проводящие пути нервной системы может распространиться на уши и щеки, особенно когда дойдет очередь и до резцов, поэтому некоторые дети тянут себя за уши, трут щеки и подбородок. Но помните также о том, что дети тянут себя за уши и при воспалении среднего уха (отит). Если вы заподозрили это заболевание, обратитесь к доктору независимо от того, режутся (как Вам кажется) в это время у ребенка зубы или нет.

8. Появление насморка.Умеренный насморк при прорезывании зубов с нормальной температурой тела и ненарушенным общим состоянием вполне может рассматриваться как вариант физиологической нормы. Кровоснабжение десен и слизистой оболочки носа тесно связано анатомически. При прорезывании зубов происходит активизация кровообращения в деснах, а это неминуемо приводит к активизации кровоснабжения носовой полости. Следствие последнего — более активная работа желез слизистой оболочки. Отсюда дополнительная слизь — прозрачная и в небольшом количестве.

При прорезывании зубов ослабевает иммунитет, поэтому очень важно правильно оценить симптомы и не спутать их с начинающейся вирусной инфекцией, простудой, гриппом, ОРВИ и др.

Как можно облегчить жизнь ребенку в этот нелегкий период:

Средство №1. Удвоенная ласка и забота родителей. Не опасайтесь избаловать малыша; постоянный плач и капризы портят характер куда больше!

Средство №2. Использование прорезывателей. Это резиновые или пластиковые игрушки, которые малыш может прикусывать. Особенно успокаивающе действует жевание зубных колец с жидкостью внутри, которые можно положить в холодильник и охладить.

Режутся зубки: примерный порядок прорезывания, симптомы и как помочь ребенку

Средство №3. Осторожный массаж десен марлевым тампоном. Оберните указательный палец марлевым тампоном, смоченным в холодной воде, и осторожно помассируйте десны ребенку.

Средство №4: медикаменты

1. Гели для облегчения болевого синдрома при прорезывании зубов – Калгель, Камистад, Дентинокс, Бебидент, Холисал, Бейби доктор… — на выбор, кому-то одно средство подходит, кому-то другое, но предварительно смотрите инструкцию в интернете, по поводу возрастных ограничений. Эти гели содержат местный анестетик, который вызывает онемение десен и тем самым «заглушает» боль. Минус данных средств — действуют крайне непродолжительное время.

2. Если гели не помогают, то свечи Вибуркол — их врачи рекомендую для облегчения болевого синдрома при прорезывании зубов. Особенно их удобно использовать на ночь, у меня старший ребенок после них спал намного спокойнее.

3. Так же как обезболивающее можно использовать сироп или свечи https://www.baby.ru/pharmacy/6892-nurofen/ в поддерживающей дозировке.

4. Так же можно использовать таблетки Дентокинд (это гомеопатический препарат). Таблетка растворяется в небольшом количестве воды… Интервал между приемом пищи и приемом Дентокинда должен быть не менее 30 минут. Детям младше 1 года – по 1 таблетке каждые 60 минут, но не более 6 приемов в день.

5. Дантинорм беби — гомеопатический препарат в виде раствора. Использовала с младшим ребенком — помогает быстро и на довольно длительное время заглушает боль.

 

Приблизительные сроки прорезывания и выпадения молочных зубов,

сроки прорезывания постоянных зубов

Режутся зубки: примерный порядок прорезывания, симптомы и как помочь ребенку


˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
3633199574

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Их столько много незнаю какой выбрать )

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Павел
23 года
Оля
35 лет
Рязань
Холисал
Пожаловаться
Марина
Марина
Малыш
8 лет
Малышик
7 лет
мажу калшелем на ночь.. и то если грудь не берет из-за болезненности десен. днем редко мажем. так отвлекается. прорезыватели в помощь ))) на ночь можно и нурофен дать... если уже сами десна прорезывают зубки. с ним спит подольше кроха
Пожаловаться
Марина
Марина
Малыш
8 лет
Малышик
7 лет
ой... калгелем* простите, опечатка
Пожаловаться
☯ ☯ Людмила
☯ ☯ Людмила
Липецк
Калгель , холисал.
Пожаловаться
Zhuchka
Zhuchka
Виктория
7 лет
Боровичи
калгель
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
бусинка
9 лет
Москва
Бэби доктор, холисал теперь , не помогает !!!единственное что успокаивало дочку дантинорм
Пожаловаться
Даша
Даша
Минск
легкий раствор пищевой соды. намотать бинт на палец и массировать десна ребенку. потом сам с удовольствием открывает рот и кайфует))
Пожаловаться
Людмила
Людмила

Я сама врач, и действие Лидокаина и Бензокаина очень чревато на здоровье ссд системы ребёнка, и не только. Холисал вполне подходит,. Я даю его малышке, плюс Дантинорм Бэби, массаж дёсен специальной силиконовой щёточкой, детский парацетамол, и также охлаждение прорезывателя. И самое главное много ЛАСКИ и ЛЮБВИ ❤️?

Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

 krasnyuk — это ваше право применять калгель, но я это средство не применяю, так как оно содержит лидокаин. Вот правильно ниже писали про холисал гель, вот он как раз не содержит лидокаина в своем составе, но при этом боль при прорезывание зубов у моего ребенка не плохо снижает, поэтому я его и применяю. 




Пожаловаться
Леся
Леся
Когда у сына лезли зубки, он капризный достаточно был. В аптеке посоветовали гель Холисал, он снимает воспаление и лидокаин не содержит. Читала у Комаровского, что этот компонент детям не желателен, поэтому средство без него и искала. Сыночку после геля лучше становилось.
Пожаловаться
Ольга Молчанова
Ольга Молчанова
Москва

Ой у нас каждый зуб лез болезненно для ребенка.

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Ох, колики заканчиваются, зубку лезут, покоя нет))Ну тут лучше не мучить малыша, а помочь ему боль уменьшить. Мне Холисал гель в этом плане нравится, компоненты его обезболивающими свойствами обладают и по ребёнку заметно, что легче ему становится. На чистый палец себе этот гель наношу и мажу малышу дёсны. 

Пожаловаться
Аlisa
Аlisa

как я завидую тем, у кого зубы лезут безболезненно и незаметно. Нам так не повезло( каждый день крик, плач, с рук не слазит… Более спокойно стали переность этот период когда начала смазывать десенки генгигель тизинг, который быстро их успокаивает и даже если есть какие-то небольшие поврежденич из-за того что все что попадается под руку сразу во рту, он тоже их быстро затягивает




Пожаловаться
Аида Иванова
Аида Иванова
Уфа

буквально еще 2 месяца назад мы все сходили с ума, не спали, плакали. Ребенок капризничал, была температура на фоне прорезывания зубов, это был ужас.А ведь еще совсем недавно только закончилась послеродовая депрессия я так разъелась караул. Вибуркол не очень помогал, гели какие только не брали, тоже минут 20 и все, крик стоял ужас. Наконец-то закончила ГВ и добралась до своей внешности. Принимаю Модельформ Стройная мама по 1 капсуле ежедневно. Меньше хочется всяких вредностей, заметила что кушать стала меньше, ночью не таскаюсь к холодильнику. Вроде и нервы приходят в порядок, уже не кидаюсь на мужа. Скоро лето хочется привести себя в форму

Пожаловаться
Полина Гаврилова
Полина Гаврилова
Котельниково
У нас сейчас лезет 8боковой резец, он немного задержался месяца 2 было все гуд! Но сейчас… ужас температура слава Богу не высокая 37,5 но беспокоить стал живот. Какает какой то слизь, постоянно висит на груди ничего не ест кроме нее! А живот очень сильно крутит просыпается с криками
Пожаловаться
Полина Смородина
Полина Смородина
Москва
нам сейчас год и четыре месяца, наполовину вылезли все четыре клыка. остались теперь только большие зубы номер 2. и все. мой ребенок срвершенно не спит по ночам с шести месяцев. раньше плоховато спал, но подобие сна было. а потом перестала спать. я не сплю НЕДЕЛЯМИ, месяцами… я не наю, когда это закончится. и закончится ли вообще. температуры нет и никогда не было, не знаем, что такое слюни. но… не спим. я ненавижу ночи. я выматываюсь за ночь так, что к восьми утра, когда ребенок наконец на час засыпает, просто не понимаю, что вокруг… засыпает на час и просыпается. и меня ждут все дневные дела, прогулка с ним. Пробовала: доктор беби первые зубки( гель), дантинорм беби( раствор), калгель, вибуркол, заказала за 800 рублей таблетки Дентокинд- от этого в его мы как не спали, так и не спим: играем в пирамидку, кубики, громко разговариваем, поем. и не спим… вообще. нам помогает только нурофен суспензия плюс супрастин. и то УЖЕ не совсем. я сплю по 2-3 часа в СУТКИ уже ПОЛГОДА. иногда днями плохо и встать не могу- переутомление от постоянных дерганий и бессонницы. не спим… я знаю, что такое проснуться в восемь утра и уснуть в 15.00 СЛЕДУЮЩЕГО дня. на час. и вновь на сутки без сна. если б я знала, что прорезывание зубов у ребенка- это оак изматывающе для родителей- сделала бы аборт. честное слово. невыносимая усталость. руки опускаются. постоянно хочется спать… а ребенок не спит…
Пожаловаться
Omarova Madina
Omarova Madina
Астана
Какой кошмар.как я боюсь такого ?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
11 лет
Пермь

Ужас какой! А бабушки совсем не помогают? Пусть муж хоть на пару дней без содержания возьмет… По просите подругу погулять пару часов, а сами по спите спокойно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Как вообще такое можно писать ОО сделала б аборт… Мда..

Пожаловаться
Мария
Мария
Спасибо, попробуем их, может действительно помогут, и сынок спать будет хорошо!
Пожаловаться
МарфушечкаДушечка
МарфушечкаДушечка
Сочи

У меня сестра племяшке тоже дентокинд дает, когда зубы режутся. Так хоть ребенок более-менее спокойные, не плачет круглыми сутками, ночью спит хорошо. Единственное — слюней много, но ведь прорезывание зубов этим и сопровождается. Так что подтирает слюнки постоянно, чтобы от них на кожице нежной раздражение не выступило.




Пожаловаться
Мария
Мария
Спасибо, огромное! Убедилась, что у моего ребетеночка это зубки, по ночам тревожат.
Пожаловаться
Мария
Мария
А это, капли или что? Просто нам свечи выписали, а они совсем не помогают:(
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Это таблетки (гомеопатия). В статье написано как их можно принимать, когда ребенок еще маленький
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Саида
6 лет
Уфа
спасибо
Пожаловаться
Татьяна Овсянникова
Татьяна Овсянникова
Оренбург

Девочки аккуратно со свечками ВИБУРКОЛ мы из-за него попали в больницу вылезла сыпь!!! температура 35 у ребенка был анафилактический шок! ужас!!! для нас только Нурофен !

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Спасибо, что предупредили
Пожаловаться
White Opra
White Opra
Челябинск
А мы по пол свечи ставим… Но на сегодня хочу не ставить, проверить зубы ли это и помогают ли эти свечи.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мытищи

И снова вам большое спасибо))

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

не за что))

Рада, если что-то пригодится)

Показать ещё