Понижение гемоглобина!

Низкий гемоглобин при беременности.

Во время беременности женщине ежемесячно приходится сдавать множество анализов. Это и анализ мочи, крови, мазков из влагалища и не только. И эта мера вполне оправдана, ведь по результатам анализов врачи могут судить о состоянии будущей матери и развитии беременности. При анализе крови, важным показателем, на который специалист обращает особое внимание, является уровень гемоглобина. Гемоглобин представляет собой составную часть эритроцитов и основной его функцией является перенос кислорода к тканям и вывод углекислого газа от них через органы дыхания. В норме гемоглобин составляет от 120 до 140 г/л. Нормой считается и его снижения к концу беременности до 110г/л. Но уровень гемоглобина в это время – сугубо индивидуальный показатель, поэтому все свои наблюдения и выводы врач основывает на показателях до беременности и на первых ее сроках, так как важное значение имеет именно скорость его снижения в крови.


Падение гемоглобина на определенных сроках беременности вполне объяснимо. Наименьший уровень, как правило, наблюдается в 32-34 недели, а к родам постепенно возрастает. Снижение оправдывается тем, что с течением беременности объем крови в организме увеличивается, и она как бы разбавляется. Если бы кровь сохраняла прежнюю вязкость, то циркуляция была бы замедленной и не успевала обеспечивать все органы и ткани необходимым количеством кислорода. Что касается последних недель беременности, то объем крови в этот период максимален, а ее свертываемость увеличивается, поэтому уровень гемоглобина повышается.

В норме снижение гемоглобина не должно появляться раньше 20 недели, после этого срока потребность плода в нем возрастает с увеличением объема крови в организме матери. Если снижение уровня гемоглобина обнаруживается до этого срока, то врач может поставить диагноз – анемия.

Продукты, способствующие повышению гемоглобина:

Наиболее богаты железомсушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.

А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.


Наталья
Наталья
Воронеж
111305

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
У меня все хорошо было с гемоглобином. А вот у подруги снизился так ей врач сказала – продуктами повышать, это надо камаз этих продуктов съесть, чтобы повысить. Ей че то кололи. А то что это все и правда просто полезно, это да!
Актуальные посты
перечисление декретных по закону
фрукты при лактации по месяцам