сложные отношения с мамой

Так сложилось, что отношения с мамой у нас складываются без доверия. В детстве и подростком мы тоже не ладили. Характер у нее настоящего тирана. Мы с сестрой постоянно отхватывали за малейшие провинности, оскорбления были почти каждый день. Отец тоже зашуганный, но за 25 лет свыкся. Сейчас я вышла замуж, родила ребенка. Сестра тоже в серьезных отношениях. Но мама считает, что мы все делаем неправильно. Муж мой не нравится, постоянно высказывает претензии какие-то. МЧ сестры тоже козел, плохо влияет. А причина всего лишь в том, что терпение наше кончается и мы огрызаемся, спорим, делаем по-своему. Но все равно каждый раз я чувствую вину перед мамой. За каждый поступок перечащий ее мнению. Я все никак не могу избавиться от этих оков зависимости. После каждого спора мне очень плохо, мысли атакуют и я виню себя. Лучше бы промолчала в ответ или согласилась. Как уже скинуть с себя такой груз?? Сейчас у меня хватает хлопот: семья, учеба, ребенок. Мне нелегко справиться со всем этим. А поддержку мамы я не чувствую. Сумбурно напсала немного, простите. Просто устала.

МамаМандаринки
МамаМандаринки
Астана
014395

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кира
Кира
Москва

А мож у вас и правда мужья не соответствуют идеалу ?

Пожаловаться
Анжелика Zzz
Анжелика Zzz
Александр
8 лет
Астана

Я вас очень понимаю. С моей мамой мы вообще некоторое время не общались. Но всё же к счастью мы примирились и простили друг друга за всё. К этому было очень сложно придти, но это необходимо, как и вообще в жизни уметь прощать людей. Сама полностью я не могла осознанно справиться с такими сложными отношениями с мамой в силу своего возраста и маленького жизненного опыта, поэтому с этим вопросам я обратилась за помощью к психологу. Она как специалист помогла мне посмотреть на эту проблему с разных ракурсов и дала очень нужные советы, как мне суметь с этим справиться и наладить в конечном итоге отношения. Так же, если вы имеете веру, в писаниях в Библии можно черпать много мудрости, которая укрепляет дух и не даёт впадать в отчаяние при любых обстоятельствах жизни.

Пожаловаться
Rosy
Rosy
Москва

Далеко не все, к сожалению, могут похвастаться идеальными отношениями с мамой. Но тут уже слишком

Думаю ваша мама и сама это должна понимать, но увы, ситуация никак не изменится, если вы будете молчать и надеяться на чудо.

Вам действительно нужно с мамой поговорить, причем не просто высказать мнение по какой-либо конкретной ситуации, а идти до конца. Сказать что это не отношения с мужчинами вас меняют, а что вы переживали недостаток материнской любви и внимания уже с детства, просто боялись об этом говорить.

Ваша мама диктатор, она привыкла, чтоб все было по ее велению. Она уже не станет другой, но она может учесть ваш разговор и стараться корректировать свое поведение. А может проигнорировать и в очередной раз обидеться- просто защитная реакция с ее стороны. Вам нечего терять, но высказаться вам ей нужно, иначе вы так и будете копить в себе эти переживания!

Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Астана
Спасибо за советы всем! Нужно набраться смелости видимо. И покончить со всем этим!



Пожаловаться
Elena
Elena
Nikolai
11 лет
Nadezhda
10 лет
Roman
7 лет

Очень вам сочувствую. Вам не в чем себя винить, и вы это понимаете. Осталось только научиться по-настоящему не обращать внимания. Вот такой тип личности у мамы (возможно, какие-то черты нарциссизма, а это с трудом поддается коррекции), может, она просто не понимает, как больно вам всем делает. И это надо принять как факт. У вас есть все, чтобы быть самодостаточной. Поддерживайте друг друга с сестрой, с папой, постарайтесь, очень постарайтесь не поддаваться эмоциям в общении с мамой. Порадуйтесь за себя, погордитесь собой: вы выросли эмоционально чутким человеком, несмотря ни ни что. Пусть это придаст вам силы.

Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Астана
Мне ее жалко. Она просто не может понять и принять свои недостатки. Поэтому и терплю. Муж не такой терпеливый, он обижен на нее. За такое отношение ко мне в первую очередь. Кроме того, в гости она приезжает когда захочется. Заставила сестру уйти с работы, когда та там и месяца не проработала, чтобы она смогла приехать на два дня домой на день рождение мамы. Я уж и не знаю, как с ней справиться
Пожаловаться
Мила
Мила
Анютка
13 лет
Зеленоград
Это выбор сестры, вам не кажется? Не понимаю как взрослого самодостаточного человека можно заставить уволиться с работы, если он этого не хочет? Вам просто удобно, всю ответственность на маму свалить. Вам выше правильно написали, научитесь уже принимать осознанные решения без оглядки на маму и ее мнение, тогда и спорить не надо будет, просто констатирование факта «я так решила» и чувству вины не откуда будет взяться.
Пожаловаться
Барабулька
Барабулька
Воронеж
Юля от своей поддержку никогда не участвовала в жизни… Всегда только назад меня тянула… Вечно она в депрессии… Ах да, и еще она жуткая пропитуха:(( а живем вместе ибо своего жилья нет, копим на взнос, а муж из села, где жить явно не вариант, здесь у него работа.
Пожаловаться
Барабулька
Барабулька
Воронеж
Блин первое предложение вот: я от своей поддержку никогда не получала в жизни… Автотекст портачит
Пожаловаться
YAHOO
YAHOO
Ростов-на-Дону
Ну а с мамой не пробовали поговорить на эту тему без споров?
Пожаловаться
МамаМандаринки
МамаМандаринки
Астана
Если честно просто боюсь начинать такой разговор. Сестра летом поругалась с ней немного, высказалась слегка. Так мама решила, что это сестра изменилась, злой стала. Ну и мч ее виноват или секта какая-нибудь. Ну а изменения моего характера она списывает на моего мужа. Но именно муж и вытащил меня из моей плинтусовой самооценки. С ним только я стала любить и уважать себя.
Пожаловаться
YAHOO
YAHOO
Ростов-на-Дону
Ну вы спокойно без обвинений постарайтесь объяснить, может поймет… терять все равно нечего, так как ваши отношения и так не айс, а тут хоть шанс будет что -то изменить
Актуальные посты
как лежа кормить грудью
как лежать на ктг
как лечить больное горло при беременности