Осенний Флайвзлет. Сентябрь-октябрь 2015. День 7. У нас все под контролем! (Четверг)

Доброе утро, барышни!

Хочу вас всех похвалить. Каждая из вас делает очень много. Я очень рада, что у всех вас получается сделать, пусть и маленький, шаг. Поменять что-то в себе, поменять свое отношение к домашней работе. Девочки, я очень горжусь каждой из вас. Все вы делаете большое дело — вы все делаете красоту. А ведь все мы знаем, что красота спасет мир. Пусть еще не все получается и кажется, что не все успеваешь. Помните, главное сделать шаг и повторять его каждый день! Вы все умнички!

Сегодня я хочу поговорить о контроле. Думаю, что мы для себя самые главные контролеры, но случается так, что в суете дней мы его теряем. Особенно это актуально для мам в декрете, у которых один день похож на другой. Хотя и для работающих мам — контроль важен, потому что после работы хочется только сесть на диван, вытянув ноги и не двигаться.

Итак, о чем это я. На повестке дня — таймер и контрольный журнал. Два инструмента системы флайледи. И знаю, многим они кажутся, совершенно бесполезными.

Шаг 11. Таймер

Таймер — это один из очень важных инструментов флайледи. Он помогает взяться за определенный (особенно нелюбимый) вид домашней работы и получить прекрасный результат.

Стандартное время по системе флайледи — 5 минут и 15 минут, они применяются наиболее часто. Все домашние работы делаются 15-тиминутками, а за 5 минут выполняются спасение комнаты и расхламление, например.

Это в теории. На практике же вы можете любую работу делать по таймеру. Особенно таймер помогает в состоянии цейтнота, как бы парадоксально это не казалось. Именно когда вам очень некогда, когда много дел, с использованием таймера вы успеете намного, намного больше, чем обычно.

Зачем нужен таймер? В первую очередь, чтобы остановиться вовремя. Частенько у хозяек бывает так, что откладывала-откладывала дела по дому, потом каааак взялась, каааак сделала, каааак устала. И потом долго ничего не хочется. Основной принцип флайледи — не сделать, а поделать, и здесь таймер помогает как нельзя лучше. Без таймера некоторые дела не делались бы вообще, потому что страшно было бы к ним подступиться. Наши представления о делах не всегда совпадают с реальным положением вещей, и как раз таймер это помогает понять. Кажется, что дело огромное, потребует часа 2, а то и больше. Каково же бывает приятное удивление, когда выясняется, что дел-то было на 15 минут.

1. Могу сказать и по своему опыту использования таймера — всегда количество работы, которое вы можете сделать за некоторый отрезок времени является полной неожиданностью. Когда объем работы кажется огромным, страшно к ней даже приступать, стоит лишь завести таймер на 15 минут, и вы успеете сделать не только запланированное, но и вымыть еще пару шкафчиков рядом :)

2. Таймер помогает делать уроки — читать, выполнять какие-то задания. С Домиником сейчас делаем задания для школы и для логопеда. По таймеру, оказывается вроде и времени немного прошло, а сделано в разы больше. Есть цель — заниматься до звонка таймера. И задание выполняется легко, потому что ребенок знает: когда прозвенит таймер — он свободен. Таймер дает гарантию отдыха после выполнения задания.

3. Размусоривание и спасение помещения (комнаты) по таймеру — это вообще волшебство. Выбираете самую грязную комнату, лоджию, сарай, что угодно. Засекаете всего 5 минут на таймере. 5 минут!!! Сегодня, завтра, послезавтра… вы не замечаете этих 5 минут, но через несколько дней вдруг понимаете, что ваша комната совершенно преобразилась. Особенно наглядно, когда делается фото до и после.

Кстати, и на детях это прекрасно работает. Засекаем 5 минут и делаем вечером спасение комнаты от игрушек. У нас всегда проверяем поверхности — стол, пол, кровать, где скапливаются книги, игрушки, конструктор.

Мультики детям можно ставить по таймеру. Фактически это может быть одна 15-тиминутка на таймере на двоих- ребенок смотрит мультики, а вы делаете домашние дела или свои какие-то дела.

4. Отдыхать тоже можно по таймеру. Знаю девочек, которые именно так теперь успешно применяют таймер.

5. Любые дела, которые вы не любите: не любите готовить — засекайте таймер и готовьте по таймеру, не любите зашивать вещи или гладить — 15 минут на таймере и вперед. Оказывается, за 15 минут переглаживаются огромные стопки белья! Только попробуйте.

В общем, если вам надо решиться сделать какое-то сложное дело или наоборот не увлечься любимым делом — таймер вам в этом станет замечательным помощником.

У меня таймер на телефоне, пользуюсь только таким уже много лет.

Сейчас уже появилось знание и чутье, сколько я успеваю сделать за тот или иной промежуток времени, а поначалу таймер был для меня игрой — самой было интересно узнать, сколько же я успею сделать за отведенное время.

Конечно, таймер можно ставить и на 30, и на 45 минут, хоть на 2 часа. Это зависит от дела, которое вы собираетесь делать.

Прекрасно по таймеру контролируется время пребывания в интернете.

Когда дети были маленькими, именно таймер помогал мне все успевать и выходить в песочницу с макияжем и маникюром, иметь уже с утра приготовленный обед, уделять время ребенку и т.д.

Я просто чередовала дела: 15 минут играю с ребенком, потом 15 минут делаю какое-то домашнее дело по списку дел, опять 15 минут ребенок, 15 минут что-то для себя — почитать, позаниматься чем-то, повышивать, гимнастику сделать и т.д. по кругу Получается, что время уделяется ребенку больше всего — фактически половина вашего дня, это довольно много, можно успеть с ним и поиграть, и почитать, и сделать гимнастику, и развивалки какие-то. И себя не обделяете, и дом в порядке.

И еще одна важная особенность таймера — он подгоняет, вы делаете дела быстрее, чем обычно. Знаете, что вам нужно успеть определенное количество дел за 15 минут и подсознательно хотите их сделать именно до звонка таймера.

Таймер поможет вам полюбить делать домашние дела и иначе относиться к уборке. Иногда создается впечатление, особенно у женщин-домохозяек, что целый день занят только уборкой и готовкой. Но если вы начнете использовать таймер, то увидите, что на домашние дела уходит от силы 2 часа в день и дом всегда в чистоте и порядке.

Шаг 12. Контрольный журнал

Покупать ежедневники я начала сразу же после школы. В первые дни нового года я тщательно записывала дела, строила планы, потом забывала смотреть в ежедневник, теряла его в квартире, забывала записывать туда информацию и максимум, что с ним делала – брала на игры «Что? Где? Когда?» записывать вопросы. Всё! Каждый новый год я опять заводила ежедневник, потом ежедневники начали дарить на работе, но эффект от их использования оставался прежним. Был ли ежедневник датированным или без дат, дорогой или дешевый, большой или маленький, темный или светлый – результата не было.

Мое отношение к ежедневникам изменилось после начала полета в новой, тогда для меня, системе Флайледи. Отношение не изменилось за один день, и даже не за месяц, но постепенно пришло понимание, какой ежедневник мне нужен, как его создать и как рационально использовать.

Контрольный Журнал vs Ежедневник

Для начала попробуем понять, что означают оба термина.

Ежедневник – блокнот для ведения ежедневных записок. Первое упоминание о ежедневнике принято связывать с Италией. Первый ежедневник «родился» в солнечном Бергамо в 1650 году, а известный персонаж Труффальдино из Бергамо родился у Карло Гольдони на сто лет позже, и судя по пьесе и фильму, явно хорошо освоил тайм-менеджмент. Видать, и ежедневник у него имелся, ведь сложно работать на двух господ и делать работу как положено.

Контрольный журнал (КЖ) – блокнот для ведения ежедневных записок (термин введен Марлой Силли в 1999 году).

Получается, ежедневник и контрольный журнал – одно и то же. Вопрос в удобстве названия.

У меня, по сути, есть два контрольных журнала: ежедневник и КЖ. Один (ежедневник) я создаю вот уже много месяцев из простой тетради А4 формата. Каждое воскресенье расчерчиваю графы для новой недели (для удобства на две недели вперед). Вписываю туда обязательные задачи на каждый день недели, т.е. составляю Недельный план. На развороте я вижу всю неделю и могу заметить, что и где у меня провисает или слишком перегружено. В тетради я использую сокращения КЖ (контрольный журнал), УР (утренняя рутина), ВР (вечерняя рутина), 15М (15-минутное спасение комнаты), 2ХС (2 минуты на тушение хот-спота – горячей точки дома).

Другой Контрольный Журнал (КЖ) – скоросшиватель А5 размера, куда я вставляю листки по разделам. Этот журнал тоже в процессе становления и заполнения. Тут у меня такие разделы: 11 принципов флайледи, утренняя рутина, вечерняя рутина, мотивационные фразы, бумажные дела, отложенные дела, детальная уборка по зонам (пять страничек), важные телефоны, календарь важных дат, список хот-спотов, меню, ежедневный уход за собой (с рецептами масок) и т.д.

Кстати, я как-то столкнулась с тем, что моим подружкам не подходит слово рутина. Они считают его словом с негативной окраской, что-то с родни рабскому следованию устоявшемуся шаблону. Если и вам претит такое название – используйте другое слово – например, ритуалы. Утренний, вечерний, дневной ритуал. Ведь зачастую именно от окраски слова нам хорошо или плохо живется.

Рутины (или ритуалы) помогают справиться с ежедневными делами, а недельный план готовит к семи дням недели, деление дома на зоны – позволяет справляться с хаосом. Так что планировать дела действительно важно.

Полезно вклеить в КЖ календарик на текущий год. Так многие дела вы делаете сезонно: летом, весной, осенью и зимой. Важно составлять список таких сезонных дел, чтобы их случайно не пропустить.

А вот списки покупок я вывешиваю на холодильник. У меня есть несколько разных списков: супермаркет и магазин бытовой химии. На холодильнике они живут для того, чтобы все члены семьи могли внести дополнения к покупкам – ведь что-то может и ускользнуть от моего бдительного ока.

Электронный или бумажный?

Органайзер, КЖ, ежедневник может быть как бумажным, так и электронным. Выбор за вами.

Для работы удобно использовать электронный Google календарь. Плюсы: ничего лишнего на столе – все в компьютере, можно открыть в любой момент или через нетбук, или через коммуникатор, можно выделять все разными цветами. Минусы: отсутствие электроэнергии, неисправность роутера или компьютера.

Дома мне удобнее пользоваться бумажным вариантом. Мне приятно писать Недельный план, а потом ставить галочки около каждого выполненного пункта. Кроме того в домашнем КЖ есть страничка с важными телефонами, списком рутинных дел, с важными датами – это очень удобно и для домочадцев, если вдруг им надо воспользоваться моим КЖ они всегда найдут необходимую информацию. Я даже рекомендую писать рутинки в том порядке, в котором их удобнее выполнять, а не в разброс. Честно говоря, когда я училась уделять время себе (ежедневный уход за собой) я постоянно забывала почистить зубы перед нанесением крема и пудры на лицо. Звучит комично! Но если не проследить получается еще и глупо, ведь если и почистить удастся, то уж воспользоваться зубной нитью – нет.

Виды Контрольных Журналов

Мой первый КЖ был праздничным. Я завела его специально, чтобы успеть подготовится к Новому Году. Оставалось чуть больше месяца – как раз можно успеть убрать, купить все подарки, отправить открытки подружкам в другие города, сделать подарки собственными руками (для любителей декупажа и квиллинга особенно актуально). Такой праздничный КЖ хорошее подспорье в быту, а вообще это может быть не отдельный журнал, а часть повседневного ежедневника, только под особым контролем.

Можно создать Детский контрольный журнал, повседневный, рабочий и даже идеальный (т.е. шаблон для определенного сообщества ваших подружек-единомышленниц).

История без окончания

Контрольный журнал – это история без конца. Сначала хочется сделать срочно и полностью весь контрольный журнал. Но вся система флай выстроена таким образом, чтобы не перенапрягаться. КЖ не исключение, его надо делать постепенно, методом проб и ошибок. Можно прочитать про КЖ множество статей, выбрать хороший шаблон и сделать собственный КЖ! Главное помнить, все делаем постепенно, маленькими шажками. Ведь нам нужен не новый снежный ком, нарастающий каждый день, и несущийся на наш маленький дом, а настоящий и надежный помощник. Создайте помощника своими руками, сделайте свой мир уютным и радостным!

Задание обязательное День 7.

Приведи себя в порядок.

Заправь кровать

Целый день используй таймер, попробуй проследить сколько времени требуется на все домашние дела

Загляни в свой Контрольный журнал

Начни выполнять Утреннюю рутину

Выполни рутину Ёршик и тряпка

Выполни рутину из Недельного плана

Начни 5-минутное спасение комнаты

Проведи уборку по верхам

Начни выполнять Вечернюю рутину

Погаси Хотспоты или только начни их гасить.

Подумай о своем Идеальном минимуме, он соблюден в твоем доме?

Составь план по размусориванию.

Выброси 27 ненужных вещей

Начисти раковину.

Задание необязательное день 7.

Продолжаем работать в Гостиной.

Вытри пыль со всей технике и под ней. Вытри от пыли все провода. Вымой выключатели.

Задание по уходу за собой

Сегодня ухаживаем за телом. Если есть время, примите ванну 10-15 мин, разотрите тело жесткой рукавицей, потом ополоснитесь прохладной водой и нанесите крем.

Очень бодрит и повышает упругость кожи. Если времени совсем нет, просто примите контрастный душ, а потом крем.

До встречи в эфире, Лариса

Пс. Возникла мысль провести марафон по созданию Контрольного журнала. Ну, как девочки, потянем! Одна неделя — один раздел. Мысли по этому поводу пишите в комментариях.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
121938

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТаСКА
ТаСКА
Николай
6 лет
Керчь

Я сегодня не летаю- завтра догоню, т.к. болит грудь, тем-ра 38 и тошнит… так что посмотрим на завтра ))

Пожаловаться
СчастливаяМАМА
СчастливаяМАМА
Нижний Новгород
Я согласна на марафон по кж!!!итак отчет: раковина блестит, ЕиТ выполнено, илеальный минимум соблюден)))и сегодня мне было не стыдно открывать дверь соседке)))я была в красивом домашнем костюме и в кв чистота!!! ура!!! флай леди приносит плоды))))спасибо Лариса!!!
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
12 лет
Доченька
10 лет
Милан

Сегодня не мой день… всё делаю через силу...

Извини, если будет без отчёта… завтра возьму себя в руки.

Насчёт контрольного журнала я согласна! Надо попробовать начать марафон по созданию КЖ, иначе мне никак не настроиться… дети маленькие… требуют внимания… Думаю, что надо дать напрвление или задание для КЖ, чтоб уметь планировать на каждый день или неделю, чтоб успевать когда времени кажется практически мало на уборку, готовку, привести себя в порядок и т.д.

Таймер мне нравился, но у меня его нет… как поставить в телефон?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
А какой у тебя телефон? Есть встроенные программы, а можно апп какой-нибудь поставить.

Через силу почему? Устала? Почему?




Пожаловаться
МамаКошка
МамаКошка
КотенокМаксим
8 лет
Кисуля
1 год 11 месяцев
Про таймер очень понравилось
Пожаловаться
ТаСКА
ТаСКА
Николай
6 лет
Керчь

С таймером беда — я его забываю включить и поэтому все делаю неа ходу...

А про марофон контрольного журнала, очень хорошая идея, он у меня составлен на половину

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владимир

марафон про журнал поддерживаю, это самое слабое место думаю у многих.

А по поводу таймера… вообще ты мне открытие сделала, сейчас пользуюсь пятиминутками два раза в день и такие результаты! я в шоке)

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Анечка
10 лет
Москва

Лариса, спасибо за интересную информацию.

Наряду со всеми плюсами таймера, у меня выделяется один минус. Я всегда нервничаю при его использовании. Такая мини-паника, что не хватит времени :), что не успею доделать до конца. И принцип Флайледи не сделать, а поделать, меня здесь не успокаивает. За эту неделю пока не смогла приспособиться останавливаться по окончанию времени. Не люблю тормозить на пол пути. Если начала дело, то хочется завершить его до конца. Я не о моментах хотспотов и расхламлении, а о том, например, что мою полы и звенит таймер. Конечно, не оставлять же половину пола в комнате чистым, а половину нет.

Так что, у меня трудность с тормозами. Буду учиться :)))

Еще раз спасибо.

Пожаловаться
DREAM
DREAM
Сыночек
7 лет
Пермь
Аналогично
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
С полом я не ставлю таймер.

Я использую таймер, где можно поделать.

Я знаю, что про я мою в квартире за 20 минут. Я просто мою и не парюсь по поводу: зазвенит, а я не успею.

Еще есть совет. Ставить таймер на 12 минут, а потом на 3 минуты, чтобы закончить.

Если делать регулярно, каждый день, то результат виден. Это очевидно.

Если не научиться останавливаться, то будет чувство постоянной уборки. А важно ведь и с детьми время провести и с мужем, и себя любимую побаловать.

Меня раньше таймер очень напрягал. Теперь нет. Научилась регулировать саои внутренние часы и подстроилась, чтобы дело занимало именно это время

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Анечка
10 лет
Москва
спасибо, попробую воспользоваться вашими советами )))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Вообще интересно было почитать, хотя я не любитель кж, хотя многие свои дела которые мне нужно делать я записываю, но просто на листок бумаги, по мере выполнения зачеркиваю или галочки ставлю, хочу на будущее для себя составить список дел которые требуют внимания раз в неделю, раз в месяц и более большие промежутки времени, наверно как раз для этого и пригодится кж.

Для того, чтобы не забыть о том или ином предприятии у меня есть распечатанный календарь на двери, в него вписываю все предстоящие события.

Сейчас событий немного, а бывает все исписано от и до.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Сегодня села и распределила домашние дела как хотела, что-то дням недели, что-то на более долгий промежуток времени.

Потом допишу все что забыла, а сейчас пойду за таймером, домашних дел сегодня мало, поэтому думаю справлюсь за 5 мин и за 15))))

Всем хорошего дня и настроения!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург

Спасибо за пожелание.

Как собираешься убирать места на дальний срок?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Там не столько уборка сколько просто дела, например перебрать аптечку, выкинуть все лишнее из нее и т д, или пересмотреть одежду, то, что не нужно убрать и наоборот, детские вещи посмотреть, что нужно а из чего выросли.
Пожаловаться
Эля
Эля
Про журнал было бы интересно почитать
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Даниэль
11 лет
КаринаЛилиана
7 лет
Гамбург
Что интересно почитать?
Пожаловаться
Эля
Эля
Примеры, как вести.я люблю записывать, планы всякие
Актуальные посты
имплатационное западение
имплонтация эмбриона в матку
импортные прививки ребенок до года кому положены