Заготовка продуктов в прок.

В общем зацепила меня тема про заготовку продуктов в прок. И экономия, и быстрота приготовления… Достала из морозилки сколько нужно и за полчаса обед/ужин готов. Что в итоге у меня получилось (пока только на бумаге, как ЗП будет закуплюсь и все сделаю)

Начиталась статей различных и решила объединить все в одно.

ИТАК:

Покупки:

Кура — 4 штуки

Свинина — 4 кг

Говядина 3 кг

Говяжьи кости — 2 кг

Перец (я планирую купить Ласточку, она дешевле) — 20 штук

Капуста белокочанная — 1 кочан

Лук — 8 штук

Рис — 1 упак

Морковка — 2 штуки

Яйца — 1 дес

Что планирую сделать:

  1. Куриные грудки режем пополам, получаем 16 штук. Раскладываем в 4 пакета по 4 стейка. И замораживаем. Когда нужно, достаем, жарим, тушим… делаем, что душе угодно
  2. Срезаем мясо с остальных частей куры, крутим фарш, в него добавляем 1 кг фарш свинины. Делим на 3 большие части и 1 маленькую:
  • Голубцы ленивые(большая часть) — капуста, фарш, рис, лук, специи. Рис отварить до полуготовности, все смешать, сформировать котлетки. Заморозить. Готовить замороженными, Обжариваем голубцы, далее делаем любой соус и тушим до готовности.
  • Тефтели с рисом (большая часть) — фарш, рис, лук, можно чеснока немного добавить, специи. Рис отварить до полуготовности, все смешать, сформировать небольшие котлетки, заморозить.
  • Котлеты (большая часть) — фарш, лук, чеснок, батон, молоко, яйцо, специи. Лук, чеснок, вымоченный в молоке батон (пара кусочков) перетираем в мясорубке, добавляем фар и яйцо. Формируем котлеты. Замораживаем.
  • Фрикадельки (маленькая часть) — добавляем в фарш специи, формируем кругляши небольшие. Замораживаем. Можно или потушить, или суп с фрикадельками сварить
3. С оставшихся косточек, крыльев, хребта варим бульон, не забываем посолить и поперчить, большууую кастрюлю. Можно добавить луковицу морковочку. Остужаем при комнатной температуре. Разливаем в порционные контейнеры (0.5 л;0,25 л ;1 л;), накрываем плотно фольгой или клейкой лентой для упаковки (продаются в магазинах, не помню названия) и замораживаем. Бульон должен получиться крутым. Когда нужен будет, достаем, кидаем в кастрюлю, добавляем ингредиенты для супа (в зависимости от того какой варим). В конце варк доливаем водой, кипятим. Вуаля суп готов. Также можно с замороженного бульона готовить соусы.

4. С говяжьими костями делаем то же, что и в пункте 3.

5. Делаем фарш с оставшейся свинины и говядины. С него можно сделать (способы приготовления те же, что и с куриным фаршем, но еще раз продублирую):

  • Перцы фаршированные — перец, фарш, лук, чеснок, рис, морковка, специи. Подготавливаем перцы, а именно срезаем шляпки, вытаскиваем семена, тщательно промываем. Делаем начинку. Рис отвариваем до полуготовности, смешиваем все остальные ингредиенты. Фаршируем наши перцы. замораживаем
  • Котлеты — фарш, лук, чеснок, батон, молоко, яйцо, специи. Лук, чеснок, вымоченный в молоке батон (пара кусочков) перетираем в мясорубке, добавляем фар и яйцо. Формируем котлеты. Замораживаем.
  • Голубцы ленивые — капуста, фарш, рис, лук, специи. Рис отварить до полуготовности, все смешать, сформировать котлетки. Заморозить. Готовить замороженными, Обжариваем голубцы, далее делаем любой соус и тушим до готовности.
  • Тефтели «Ежики» — фарш, рис, лук, можно чеснока немного добавить, специи. Рис отварить до полуготовности, все смешать, сформировать небольшие котлетки, заморозить.
  • Просто фарш

В итоге получаем множество различных готовых полуфабрикатов.

По поводу заморозки: я сначала замораживаю все на доске, затем вынимаю, раскладываю по пакетам порционно и убираю обратно в морозилку. так полуфабрикаты не склеятся и буду красивыми и ровненькими.

В дополнение скажу, что это далеко не все, что можно замораживать.

Вот некоторые группы продуктов, которые можно подвергать заморозке.


Овощи:

— тертые морковь и свекла для супов

— цветная капуста, брокколи, брюссельская, кольраби (разобрать на соцветия, желательно бланшировать перед заморозкой)

— баклажаны, кабачки – порезать на кусочки, разложить по пакетам и заморозить

— стручковая фасоль, кукуруза, зеленый горошек

— хрен (тертый или целиком, но обязательно очищенный)

— болгарский перец. Для супов и второго перец помыть, отрезать плодоножку, очистить от семян. Затем кладем по 5-8 перчиков в кипящую воду, через 1-3 минуты вынимаем шумовкой, сразу же бросаем в чашку с холодной водой. Затем дать стечь воде с перцев и разложить их на дощечке. Сверху перцы накрываем второй дощечкой и ставим не очень тяжелый груз. Оставляем на ночь. На следующий день снимаем груз и верхнюю дощечку. Перчики стали плоские. Помещаем их на этой же доске в морозилку. Как заморозятся, снимаем перцы с дощечки (если они примерзли, просто подождите 5 минут, и они легко снимутся, либо подержите дощечку над паром). Теперь складываем в пакет стопочкой, так они меньше займут места. Зимой перец практически не надо размораживать, покрошить, поломать и можно добавлять в суп или рагу. Если перец понадобилась в салат, то размораживаем, режем и добавляем в салат. Для фаршировки перец моем, чистим, вкладываем один в другой и замораживаем. Зимой фаршируем, не размораживая, и готовим как обычно.

Овощи можно хранить целый год.

Грибы:

— любые грибы – отварить и заморозить. Хранятся 6-10 месяцев.

Зелень:

— укроп, петрушку, сельдерей помыть, обсушить, нарезать. плотно уложить в ванночки для льда, залить водой (лучше кипяченой) и заморозить. Когда замерзает, достать кубики из ванночек, разложить по пакетам. Можно разложить порционно на кусочки фольги, завернуть в виде конфетки и заморозить. Кинзу замораживать нельзя, она теряет свой аромат.

— Масло с зеленью: в одну тарелку порезать зеленый лук, в другую укроп, в третью петрушку. Потом в каждую положить по пачке размягченного масла, перемешать. Разложить в фольгу порциями, заморозить. Зимой можно положить кусочек такого масла в отварную картошку, добавить к рыбе и т.д Ароматно и полезно!

— щавель, шпинат – порезать и заморозить в пакетах.

Выпечка:

— полуфабрикаты: блинчики с разной начинкой, пицца, сырники, варенники и т.д.

Долго выпечку хранить не рекомендую, но месяц она может спокойно пролежать, и даже больше.

Ягоды и фрукты:

— очень удобно замораживать пюрированные ягоды. Ягоды измельчить, на 1 кг ягод положить 200 г сахара, сложить в контейнер и заморозить.

— можно нарезанные фрукты и ягоды в натуральном виде заморозить в пакетах в форме брикетов толщиной 2-3 см

— мелкие фрукты и ягоды в сахаре можно заморозить на неглубоком поддоне и затем упаковать.

Прекрасно замораживаются клубника, смородина, крыжовник, черноплодка, вишня, малина, клюква, брусника, ежевика, слива.

Сроки хранения фруктов и ягод – 10-12 месяцев.


Рыба и морепродукты:

— сырая рыба в виде тушек или филе или жареная

Смесь для рагу:

— режем болгарский перец, кабачки, баклажаны кубиками, перемешиваем и раскладываем порционно по пакетам. Зимой используем для приготовления рагу вместе с помидорами.

Виды тары и способ упаковки

Вся тара для замораживания должна быть чистой и сухой. Продукты должны быть герметично упакованы и изолированы от доступа воздуха и соприкосновения с другими продуктами.

Для упаковки обычно используются полиэтиленовые пакеты. После наполнения мешочков продуктами для замораживания необходимо удалить из них лишний воздух. Затем следует завязать или запаять пакет. Сейчас продаются специальные пакеты для заморозки, они очень удобные. В частности, такие пакеты продаются в Икее.

Пластмассовые стаканы, коробки из-под сока и бутылки используют для замораживания пюреобразных смесей, жидких продуктов. На каждую упаковку нужно приклеить кусок малярного скотча с надписью, сделанной маркером, в которой указан вид продукта и дата замораживания.

Желательно вести список заморозок, так вы будете всегда видеть, что вам нужно использовать, а что еще может полежать в морозильнике. Список следует разделить на категории: мясные продукты, рыбные, овощи, фрукты, орехи и т.д. Списки нужно исправлять по мере пополнения или выемки продуктов из морозильника

Уф… Ну вот, основное, так сказать, выложила...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Рецепты
Мама Олежки
Мама Олежки
Санкт-Петербург
172557

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва
Тоже так делаю. Только вот супы не едим, поэтому кости отдаю
Пожаловаться
Мама Олежки
Мама Олежки
Санкт-Петербург
супы муж у меня тоже не ест, а я без них не могу))) и ребенка буду в последствии приучать))) Муж ест, но оооочень редко)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Алиса
11 лет
Москва
А у нас ни я, ни ммуж, ни дети. Поэтому приходитсч отдавать. Только борщ иногда делаем. Но там всем надо, много мяса)))поэтому просто бульон тоже не пройдет)))
Пожаловаться
Мама Олежки
Мама Олежки
Санкт-Петербург
)))))))))) понятно)))) все равно можно немного заготовить для соусов))) а остальное отдать собачкам)))
Пожаловаться
Наталья ЯрикаМама
Наталья ЯрикаМама
Ульяновск
Да, в морозилку все бы поместить еще))))спасибо, взяла на заметку
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Тоже морозильная камера битком.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Череповец
Молодец)я всегда так делаю, кроме бульона(взяла его на заметку)