Подкожные красные пятна на ступнях и ладонях

Добрый день! Девочки, подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался когда-то с такой проблей как у нас. У моего ребёнка уже в течение 5 месяцев появляются красные пятна на ступнях и ладонях (именно подкожные точки и круги), которые не шелушатся и не чешутся и внешне кожа гладкая. Совпадение это или нет: но возникли они на 4 сутки после ревакцинации Инфанрикс (дифтерия, коклюш, столбняк) и ОПВ капли (живая полиомиелитная вакцина) две прививки были сделаны в один день. И вот до сих пор мы лечимся, но результата к сожалению нет. Все врачи в основном сходятся в том, что это аллергия так проявляется в виде кругов, по-поводу прививки мнения разделились половина за то, что она виновник этого и дала сбой иммунной системе, а другая половина, что прививка здесь не причем, также звучал диагноз как кольцевидная эритема и пр., которая практически не лечится, сосудистая реакция ну и подобное. Посещали и педиатров и дерматологов и аллергологов и инфекциониста. Лечение в основном сводилось к антигистаминным средствам и сорбентам, а также гомеопатии, но стойкого результата нет, если и было незначительное улучшение, то временное и они снова появлялись, соблюдали диету. Почему пишу сюда, можно сказать от безвыходности уже, у ребёнка на сегодняшний день нет толком конкретного диагноза даже, не знаю пройдет ли это вообще когда-нибудь. Надеюсь на то, что может откликнется тот кто имел когда-то такую или похожую проблему, с таким проявлением на таких интересных местах как ступни и ладошки, прошло ли это и как лечились? Пожалуйста, отзовитесь! Заранее благодарна за понимание!


Ирина Влас
Ирина Влас
Евпатория
031684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елизавета
елизавета
Выкса
Да у нас так де появилась эта фигня после прививки, врач сказал первый раз такое в его практике, никто ничего не знает как обычно… А все проблемы теперь мой реьеное должен переносить… И чть делать тоже не знаю. Пишите моя почта, если что может вместе узнаем и придумаем как быть… morella_kiss@mail.ru
Пожаловаться
Анна
Анна
Георгий
7 лет
Балашиха
Скажите пожалуйста прошло у вас? Нашли причину? У нас тоже так ((((
Пожаловаться
Ирина Влас
Ирина Влас
Евпатория
Здравствуйте, Анна! Извините, не смогла сразу ответить на Ваш вопрос! К сожалению пока не прошло, может стало не так активно, но полностью не проходят эти пятна, периодически появляются. Что это и что с этим делать не знаю уже! Причина их появления у нас до сих пор так и не установлена. а у Вас как дела обстоят? У Вас не после прививки появились случайно?