ЦМВ у детей. Свой опыт.

Наверное будет цикл постов, о наших приключениях с сыном. )

Может кому то будет полезны заметки которые я пишу, потому что когда я искала интересующую информацию о тех вещах, с которыми мы сталкивались-ничего толкового не находила, а темы очень серьезные.

С инфекциями сталкиваются все. И неважно, каким образом это происходит — никто не без греха) Планирование беременности и лечение болячек дело хорошее, большенство гадости, которая есть в нашем организме влияет на зачатие это конечно, бесспорно. Но, все мы прекрасно понимаем, что то, что заработано и живет годами в нас, за курс антибиотиков( долгий/недолгий) не вылечиться полностью. В принципе, оно же все загоняется в латентную фазу.Любой венеролог, инфекционист скажет, что то, что у вас уже есть, с вами и останется, единственное- снизится титр, загонится в спячку-«вылечиться» короче.

Беременность моя была не запланированная, и лечения от инфекций перед не было.

За два года до беременности я лечила уреаплазмоз — жесткий курс антибиотиков ( 2 антибиотика ) ну и поддерживающие. После этого у меня имунка пошатнулась хорошо — на любое принятие антибиотиков сейчас ( того же колдрекса ) — у меня выскакивает сыпь, хорошая такая.

Теперь по делу.

Стандартная сдача на торч, и не торч и все до кучи, во время Б показало наличие антител к герпису 1 типа ( по моему, короче стандартный друг подавляющего населения мира), цмв — тоже антитела. ( это на то, на что заострю внимание в посте)

В жк мне толком ничего не сказали. Титры цмв были давнишние, и врач как бы сказала — ну, поставь виферон себе. На этом и забыли.

В пред посте я писала о наших неврологических проблемах.Вентрикуламегалия.

Ее причин много, и как одна из — ЦМВИ. Начиталась я тогда до одурения. Да и какая то врач мне мягко говоря объяснила — если в острой форме и в носительстве -все ппц.

В 2 месяца мы сдали в платной лаборатории ПЦР на ЦМВИ и герпес 1 типа. Итог: герпес — Цвм +

Одна из неврологов написала врожденная цмв в остром течении. Да уж… Этим она объясняла и рога, и вообще что это полная *** а — мол, вот любая распираторная, и Ваш цмв проявиться, и не угадаешь почему он может ударить из внутренних органов..

Шок. Как так? Какое острое течение? Штудировала все. Благо есть родственники, которая работает в инфекционке. Поехали туда. Там меня немного упокоили.

Во первых: цмв простр по пцр поставить нельзя. Для того, чтобы подтвердить это нужно сделать три анализа. А именно

1 букальный соскоб ( это с щек),

2 анализ мочи

3 кровь на ифа и пцр .

Только по этим трем анализам можно сказать есть цмв или нет. Если во рту есть, и в моче и в крови то да, без вариантов. Если везде чисто — то соответственно, все ок. Если один из показателей (кровь, моча, соскоб) — то тут смотрят:

а) латентно/остро протекает инфекция б) врожденная/приобретенная

Я прекрасно понимала, что цмв у нас есть. Но это не приобретенное, а мои антитела. Нет, ну это естественно, если было у меня, есть и у ребенка, кровеносная система у нас одна на двоих то была, да и после рождения большая часть крови его — моя ( надеюсь понятно)

Так вот, взяли кровь у нас в инфекции ( все было очень стерильно — это кстати не маловажный фактор, когда берут кровь на инфекции. Стерильно в том плане, что я в сменной одежде, шапка эта марлевая на волосах, ребенка вообще унесли куда то в операционную ), взяли соскоб со щек(я и он), и мочу ( Данькину). Во рту нет ни у кого, это значит что инфекция не в острой форме, в моче у ребенка нашли цмв, по крови ни я ни он в пцр отриц. ифа — с авидностью показало, что есть антитела, что у меня, что у сына. Причем какой то титр у нас был прям одинаков — т.е. Показывало что он имеет мои антитела к цмв. Хорошая тетя, главный иммунолог наш объяснила мне это так: " ребенок получил цмв внутриутробно, у тебя она была до беременности. Во время Б. В остром течении не было. Сейчас она есть и у него, но проходит транзиторно. Т.е. Показатель в моче говорит о том, что организм ее выводит. Через некоторое время при повторном комплексе анализов в моче ее не будет, в крови конечно останется, как показатель того что организм сталкивался. Но это не означает носительство"

Прописали схему вифероном на 11 недель и повторную сдачу анализов после.

Сейчас мы фактически заканчиваем курс виферона. Сказать, что как то влияет сейчас на нас этот вирус… не знаю, возможно и вправду и на рога он дал какой то отголосок.

Подведя итог всему написанному, я с уверенностью могу сказать :

Все что у нас есть из инфекционных вирусов и герпесов — это с нами и останется. Более того, это передается и нашим детям. Самое главное не впадать в истерику ( как сделала это я), и конечно же не забивать на это — а отнестись адекватно, найдя опять же специалистов, решать проблему.

Может кому то покажется пост бессмысленным, но я уверена в том, что кому то из девочек информация окажется нужной.


Евгения
Евгения
Сургут
4264553

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Крошка
6 лет
Москва
Добрый день! Здоровья, звонкого смеха счастья и развития вашему сыну!
я столкнулась с цмв, сказали, что вторичная, пцр днк в крови не нашли, а вот в моче и мазке с влагалища обнаружили днк цмв, два инфекциониста из трех открыто намекали на аборт… сказали, что острая форма и малыш отсталым будет( столько слез пролили с мужем… решили прокапать имуноглобулин и во втором триместре виферон вставлять и потом заново на анлизы… на первом скрининге с крошеской все хорошо ттт, все сформировано, на втором скрининге буду снова кровь сдавать и пцр… если будут какие-то плохие результаты, то сделаю еще мрт крошки...
(получился комментарий ни о чем наверное...(((
как думаете, соскоб с щеки тоже сдать?
Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза
а я вот наверное впаду в истерику скоро: у нас с СЕНТЯБРЯ (!!!) около рта сыпь, уже истратили 7 тыщ, пробежали по кучи врачей (от педиатора, до гастоэнтеролога), нашли слабую аллергию на свинину и ЦВМ IgM отриц., IgG 0.96. Но про анализ со щёк и мочу я впервые слышу!!!
Пожаловаться
GalKa
GalKa
Харьков

Спасибо за статью)

очень актуально сейчас, в беременность нашли внутриутробную по анализам — цвм, инфицирование не первичное ттт. С малышом вроде все ок, но плацента пострадала. Завтра едем к инфекционисту на консультацию, посмотрим что он скажет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Легкой Вам беременности и здоровья ляльке!))

Вообще никто ничего мне про цмв не говорил в жк) я выше в комментарии написала)

А про плаценту… Ставят преждевременное старение или что?

Скорее всего, назначат вам купс виферона, и актовегин внутривенно поколоть… Для питания плаценты, и профилактики гиппоксии.

У меня не было проблем с детским местом, но имеея возможность, и по согласованию с гинекологом, ходила в барокамеру,10 сеансов, и сразу после нее мне ставили актовегин в/в. А по поводу цмв — курсами ставила виферон, если не забывала..)

Все ктг и узи в норме были, гипоксии не было при беременности. Воды чистые.

Так что не переживайте, все будет хорошо, жили с этим цмв, и не знали, и неплохо жили))

Пожаловаться
GalKa
GalKa
Харьков
Евгения 

Спасибо огромное! Взаимно!

Актовегин и тевортин уже капали курсом) Свечи назначили лаферобион пока 10 дней, а потом как сдам соскоб и кровь на днк вируса, то они уже будут думать как дальше лечить)

Да преждевременное старение и структурные изменения в плаценте, но после лечения вроде получше стало, вернее не стало хуже) А в водах взвеси еще есть, но тоже уже гораздо меньше чем до лечения)




Пожаловаться
★★★Ксюничка★★★
★★★Ксюничка★★★
Богданчик
8 лет
Липецк
Здравствуйте. Мы столкнулись с цмв. Вернее я переболела им в беременность. Сейчас сыну 5 дней и мы в больнице. Сдали пока 1 анализ днк цмв и антитела. Острой нет. У него расширение лоханок почек. Врачи пугают что жто от цмв. И еще много чего может повылазить. Скажите что вам говорил инфекционист? Когда уже можно будет выдохнуть? Или всю жизнь нужно будет трястись и боятся.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Здравствуйте!

А вы переболели во время беременности впервые? Или до этого уже было у вас ЦМВ?

Если острой нет-то это уже хорошо. Сейчас у вас набрали анализов, и все скажут-по авидности антител, какой титр. Вероятнее всего, на мой взгляд, расширение лоханок не связано с цмв… Наши рога (вентрикуламегалия) тоже приписывали к цмв. Но тот факт, что если в утробе у сына моего не диагностировали расширение их (следовательно, цмв на них не влиял), а рога появились только после родов, потому что было обвите, удушение и идиотские роды-в следствии чего кривошея и дала нам защемление и нарушение кровотока.

С цмв живут фактически все, мы с вами де дивем, правда?)

Вылечить это не возможно, страшно только если при беременности было первичное заражение цмв-но там бы дало конкретные отклонения в развитие плода…

Загонять в латентную фазу… Знаете, я уже со многими врачами вела дискуссии, вывод один-виферон, какая бы не была мудреная схема лечения-не панацея.

Поэтому, греша на вирус… Иными словами, он никуда не денется, лечить непосрественно его смысла нет. Лечат то, что, простите за некорректность, уже имеется, и если у вас расширение лоханок-лечение должно быть направлено на это, но не на вирус.Думаю, понятно изъяснилась)

Не переживайте, придут анализы, проконсультируйтесь с инфекционистом, неонатологом и педиатром, все будет хорошо!

Пожаловаться
★★★Ксюничка★★★
★★★Ксюничка★★★
Богданчик
8 лет
Липецк
Евгения 
После первых симптомов цмв, у меня это были увеличенные лимфоузлы и температура, через неделю узнали что это цмв. Антитела уже были к тому моменту. Мне толком никто не сказал было ли это впервые или нет… заболела в 15 недель. Болела месяц. Еще Через месяц в крови уже не было острой фазы.

Знаю что не лечиться… просто так переживаю, ибо врачи нагнетают и пугают… места себе не нахожу

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
★★★Ксюничка★★★ 
Видите, у вас было цмв до беременности, раз имелись антитела, так как организм уже сталкивался с этой гадостью.при беременности воспалились лимфоузлы, ну а цмв, как и любая бяка на фоне сниженного иммунитета себя тоже проявила..

Не переживайте, врачам свойствено перестразовываться, и порой приукрашивать. Нам когда поставили цмв, уже после родов в месяца 3-4, я думала чокнусь, просто запугали так, мол, спидозники (пардон), какие то, и жизни нам нет-всю жизнь на таблетках… Тьфу! Я была беременая, ну как и Вы собственно)) и нам брали в жк на торч инфекции и пр. И на цмв в том числе, лично в моей жк титры цмв никого не смутили (ну в стадии, когда не в острой форме) — и только после родов, начались гонения… К слову, я всю беременность мучилась заложенным носом, и тоже где то в 17-20 нед простыла… Без температуры, но СОЭ или как там, в крови были повышены и горло болело…

Так, что-не забивайте себе голову, ляльку подлечите, и забудете про это цмв, как о паньковых штанах!)

Вот лично я, и знать не знала, что это цмв вообще такое, пока не забеременела. А то что, у наших лялек это есть -ну, что ж, мы же с вами хорошо себя чувствуем, и при случае чего, лечим то, что болит.так же и у деток-если думать о том, сколько всего в организме и пытаться искать причинно следственные взаимосвязи, сдав на все все скрытые инфекции — можно и до дурдома докатиться. Еще раз говорю вам-все будет хорошо!

Пожаловаться
★★★Ксюничка★★★
★★★Ксюничка★★★
Богданчик
8 лет
Липецк
Евгения 
Вы вселяете уверенность. Спасибо за добрые слова! Здоровья вам крепкого
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
★★★Ксюничка★★★ 
И Вам крепкого здоровья и нервов!)
Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Ника
6 лет
Москва

Евгения, здравствуйте. К сожалению, тема ЦМВ для меня актуальна (у ребенка в слюне нашли эту дрянь), ну а к счастью, я наткнулась на ваш пост и по вашей же наводке на статью "не будите спящий вирус" и мои мысли, что вирус страшен, но не так, что бы очень подтвердились. =) О, как закрутила-то!)

У меня только один вопрос к вам по поводу вашего постаю Что вы имели ввиду, когда писали: «цмв простр по пцр поставить нельзя. Для того, чтобы подтвердить это нужно сделать три анализа» Вот у нас этот вирус нашли во рту, когда брали мазок.

P.S. вы уж простите. что пристаю к вам с вопросом, но, я думаю, вы понимаете, на сколько эта тема для меня сейчас важна)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Здравствуйте) конечно, я понимаю, на сколько важна вам эта темя сейчас… У меня тоже крыша сворачивалась, а что в итоге..)

Ну, по поводу трех анализов..

Соскоб со щеки, моча, кровь — только если во всех этих анализах будет фигурировпть положительные результаты, тогда цитомегал могут подтвердить… Официально, что ли… Но суть не в этом. Сколько прошло времени, сколько специалистов, ясно одно-успокоится, и жить дальше. Ничего сверхестественного в этом нету. Не переживайте, найдите хорошего инфекциониста, проконсультируйтесь. Все будет хорошо!)

Пожаловаться
Ирина Близнец
Ирина Близнец
Новосибирск

Лечим вифероном тоже, 1 раз в полгода ставим полиоксидоний, при рождение внутривенно вливали 5 лекарств противовирусных

Пожаловаться
Ирина Близнец
Ирина Близнец
Новосибирск

У нас тоже торч-инфекция была внутриутробная, вот сильно повлияло на беременность… ЦМВ повлиял сильно на печень

Мы уже два года боремся с торчем, хотя он должен уже к 1.5 годам быть в латентной форме. Стоим на учете у инфекциониста. У нас только в крови, повезло что нет ни в моче ни в слюне

Пожаловаться
Ольга Леснова
Ольга Леснова
Благовещенск (Амурская обл.)

все будет хорошо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Да по другому не может быть
Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил
У дочери тоже с рождения цмв и впг… Пролежали в больнице под капельницами, но толкового лечения нет к сожалению
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут

Цмв проявлялось по анализам только? Или при ОРВИ активизировалось? А капали что?

Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил
Капали ацикловир, проявился герпес, волдыри пошли, в больнице взяли анализы на впг и цмв… Оба положительные… Проявилось в 10 дней, плюс мазала ацикловиром и свечи виферон 10 дней… Но все возобновилось через недели две… Инфекционист вписывала ацикловир табл, ими спасались до года, сейчас намного реже выходит
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Нам на 11 недель лечения вифероном по такой заумной схеме что без бутылки не разберешь… Как объяснили его просто нужно купировать иммунитетом, больше ты ничего не сделаешь
Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил
Да, но я тут с девочкой общалась, она сказала есть какие то ампулы, против цмв, прочитала… Это действительно так… Но стоят очень дорого… Вот хочет пролечить и посмотреть результат… Я тоже хочу как финансы наладятся…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сургут
Против вируса ЦМВ лекарств нет) почитайте если интересно статью " не будите спящий вирус" — на мед портале, она достаточно небольшая. Там тетка какой то профессор объясняет почему это не лечится…
Пожаловаться
Алёночка Солнышко
Алёночка Солнышко
Ульяна
8 лет
Нижний Тагил
Я читала все статьи уже))) знаю про все это, про лекарство оно новое какое то…
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Аленка
9 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Мне во время беременности, если не соврать, то вроде 3 ампулы капали иммуноглобулина. Как сказали от цмв. Это платно, но в одной клинике при финансировании есть возможность попасть на бесплатный курс.
Пожаловаться
★★★Ксюничка★★★
★★★Ксюничка★★★
Богданчик
8 лет
Липецк
Здравствуйте у вас везде нашли цмв? В острой форме? Долго капали? И сколько вам было месяцев?