почки. гидронефроз. пиелоэктазия

У мой младшей дочки врожденный гидронефроз левой почки (уретерогидронефроз). Сейчас нам почти 9мес, гидронефроз перешел в пиелоэктазию. Врачи говорят это изменения в лучшую сторону, будем надеяться что она перерастет. В инете читала что пиелрэктазия это и есть тот самый гидронефроз. У дочки был сужен мочеточник (уретерогидронефроз). А пиелоэктазия (как я поняла) когда пояки плохо выводят мочу. Запуталась я совсем, может у когр было такое или кто сталкивался, обьясните что такое пиелоэктазия на «бытовом» языке, насколько благоприятный исход и т.п.

Карина Плетнёва
Карина Плетнёва
051044

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина Плетнёва
Карина Плетнёва
Ann, Делали в конце декабря (в год) УЗИ. Сняли нам пиелоэктазию и снова пишут гидронефротичечкая трансформация почки, расширение лоханки. Скорее всего нас прооперируют (((( моча в норме. До последнего узи мы перенесли коклюш, кучу сиропов, 3 курса антибиотиков (я не знала что при коклюше ничего не помогает, слушала врачей и пичкала ребенка всем чем можно). Наверное это все сказалось на здоровье, плюс печень увеличилась после ътого ((((
Пожаловаться
Аня
Аня
Тюмень

У нас был врожденный уретерогидронефроз левой почки и пилоэктазия правой. Сначало наблюдали, потому что бывают случаи когда ребенок израстает и все в норму приходит. Но у нас тяжелая форма была и в три месяца нас положили в больницу во вторую городскую. Там слелали кучу анализов в итоге через неделю отпустили домой опять наблюдать. Врач нас молодой вел и если честно я ему не особо то доверяла. Сестра в екб нашла хорошего арача с большим стадем Сысоева Сергея Георгиевича и в октябре мы поехали на госпитализацию в екб. Там опять куча анализов и врачи решили оперировать т.к. Ждать уже нельзя было, до года ( у нас в марте д.р.) почка бы не дожила. Виды операций разные от лапораскопических до вывода мочеточника на кожу на некоторое время. Нам делали полосную операцию и иссекли часть мочеточника, потому что он был удлиненный сильно, прикрепили к мочевому пузырю, сделали пластику устья мосетосника для нормального вывода мочи в мочевой из мочеточника. Сутки малыш был в реанимации… Наверно самые длинные сутки в моей жизни. Но серез три дня на узи были значительные улучшения ттт!!! Сейчас наблюдаемся, сдаем мочу, контроль узи. Пока гидронефроз. Но это уже большой прогресс!!! Да и почка функционирует!!! У Сергея Георгиевича золотые руки!!! Побольше бы таких профессионалов с большой буквы!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
8 лет
Ялта

У сестры было уретероцеле, левая почка удвоенная. В 15 лет ей сделали операцию, удалили один мочеточник, он был полностью атрофирован, да еще и прирос к другому. Из мочевого пузыря сделали новый мочеточник. Сейчас Слава Богу все в порядке, в 2011 году родила доченьку. Может быть не совсем ваш диагноз, но тоже проблема с мочеточником.




Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
8 лет
Юрюзань
Пиелоэктозию нам ставили, хотя по УЗИ сказали норма, так что я не очень доверяю всему этому, но в любом случае врач сказал, что это все с возрастом пройдёт в норму.
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Пиелоэктазия- это расширение лоханки почки, она может быть годами и опасна тем, что возможны частые пиелонефриты и развитие гидронефроза.

Гидронефроз- это прогрессирующее ухудшение в работе почки ( утоньшение стенок), в связи с чем почка перестаёт выполнять свою функцию.