Прочла статью, что женщина сама может уменьшить себе боль от схваток! Опытные мамочки кто-то такое практиковал?

Такой бред сейчас прочла, хочу узнать кто-то согласен с этой статьей? Кто-то в родах мог облегчить себе физическую боль самостоятельно эмоциональным настроем? И как это сделать-то? Вырезка из статьи:

«Восприятие болевых ощущений сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от https://www.center-akusherstva.ru/semejnaya_medicina/konsultacii_psihologa/ женщины и ее умения расслабляться. Действительно реальной причиной родовой боли является мышечное напряжение, мешающее нормальным физиологическим изменениям, происходящим в организме женщины во время родов. Если женщина чувствует страх перед родами, тревогу и беспокойство, мышечное напряжение возрастает. Появляется замкнутый круг: страх вызывает напряжение мышц, напряжение вызывает боль, боль вызывает страх. Чтобы необходимо научиться расслабляться. Собственно, эпидуральная анестезия решает ту же задачу – расслабляет мышцы. Но это далеко не единственный и не самый безвредный способ избавиться от напряжения. Релаксация вашего тела достигается при помощи расслабленного состояния вашего сознания. Вот почему во время родов для женщины очень важны чувство спокойствия, уверенности в себе, https://www.center-akusherstva.ru/stati/beremennost_rody/akusherskaya_model_pomocshi/, https://www.center-akusherstva.ru/akusherstvo/estestvennye_rody/osobennosti_rodilnyh_palat/.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов https://www.center-akusherstva.ru/stati/beremennost_rody/kak_nam_obojtis_bez_lekarstvb/. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия – эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Когда женщина внутренне не , не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. Скорее всего, ему будет очень одиноко. Мир, в котором он жил девять месяцев, такой нежный и любящий, понимающий и чутко реагирующий на любое движение, этот мир в один миг превратился в холодный и равнодушный, не чувствующий и не понимающий сигналов ребенка. Мама будто бы перестала «слышать» своего малыша.»


Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
2125801

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Витебск

Весь пост не читала, но могу сказать про свои ощущения.

Я старалась всё внимание сконцентрировать на правильном дыхании, по началу не кричала, а громко выдыхала, но когда схватки стали очень сильными — начала постанывать. Не могла сдерживаться, хотя шла с нормальным настроем, так сказать была ко всему готова. У каждого своя физиология и свой болевой порог. Мне было больно + тошнило каждую схватку и никакие книги, телевизоры и прочее меня не отвлекало, тк мозг отключился.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Я с тобою согласна, почему-то большенство, кто легко родил без сильных болей доказывают, что это с вами что-то не так, раз вам больно было! Я вообще не ожидала такой боли, думала я боли не боюсь, все фигня!
Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
Я практиковала такое, нас научили на курсах.Родила легко, это правда помогает.Там есть разные типы дыхания, помимо аффирмаций и медитаций.Вот дыхание сильно схватки облегчает.Это нужно практиковать заранее и несколько раз, чтобы в роды уже идти подготовленной и знать в какой момент как дышать, а главное научиться слушать свое тело.
Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
Да, есть еще классное упражнение для быстрого раскрытия шейки.На курсах я все смеялась над ним, но оно реально работает!

В общем, с 38 недели надо делать регулярно, но и в момент начала родов, про него не забывать и тоже делать.

Берем губы(те, что на лице;)), сначала разминаем их по чуть-чуть, потом тянем обеими рукми в стороны, по направлению к ушам и так много-много раз.

В роддом я приехала с почти полным раскрытием.

Раньше 38 недель не делать ни в коем случае!

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
О, вот в это верю! А в настрой позитивный от которого легко рожают не особо
Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
Тогда надо готовиться примерно к такому же, как в первые роды.

В любом случае, желаю хорошо доносить беременность и легких родов!;)

Еще на сайте mamalara.ru есть видеокурс про роды без боли.И сам сайт тоже очень полезный!

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Спасибо, Посмотрю обязательно, надо попробовать дышать! Хотя я в родах и так старалась и не кричать и дышать ровно глубоко, но… Было больнооо и очень даже больно! Кто-то писал, что даже на вопросы врача отвечать от боли не могла и головой покачать не могла, но родила очень быстро
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Еще такой момент мне непонятен, если кто-то готовится к родам, изучает техники всякие, здесь понятно, человек сам старается обезболить себе процесс родов, но ведь не все так! Например моя мама, говорит меня рожала с дикой болью, весь день мучалась, в 12 ночи родила, с сестрой же схваток не было вообще, сразу потуги, весь день говорит просто хотелось в туалет по-большому, а сходить не могла, говорит есть наготовила, наелась, искупалась, папу дождалась с работы, скорую вызвала и родила в приемном отделении роддома без оформления! Еще подружка у меня первые роды говорит вообще не почувствовала как родила, а через год она сказала: вот теперь я узнала что такое схватки, как так бывает… Еще свекровь рассказывала про 2 женщин, с одной она в роддоме лежала, она говорит чуть в Сельский туалет ребенка не родила, головка показалась, думала какать пошла! У нее спрашивают Ты как так умудрилась, если это 2 ребенок? Как могла не понять что рожаешь? Говорит с первым схватки были, а с этим нет! Еще подруга у свекрови была, говорит когда рожала, то такой сильный оргазм испытала, как никогда в жизни! И как все это объяснить? Люди случайно какие-то техники начали использовать?
Пожаловаться
Степанида Тапочкина
Степанида Тапочкина
Саратов
Мне ещё в беременность кидали что то наподобие. Прочитала это все. В родах я про это и не вспомнила))
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
12 лет
Артём
9 лет
Эмма
2 года
Свободный
первые с жпидуралкой, а вторые… с 37 нед в роддоме, куча капельниц, в 38 смена роддома, еще неделю лежу… дома маленькая дочь, я охренеть как хочу разродиться… все вокруг рожают а все лежу… в итоге выплакала себе таблетку! Когда через 11 час начались схватки я испытала прям чувство истинного счастья! Я была так рада что рожаю что до 6 пальцев вообще ничего не чувствовала, только как живот каменеет как при тонусе, с 6-10палтцев тоже не больно… короче вообще боли не испытала. за 2 потуги родила дочь.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Домодедово
Думаю доля правды есть, но нужна тренировка, йоги и монахи боль же терпят как то, настрой особый
Пожаловаться
Варя
Варя
Артем
10 лет
Сергей
7 лет
Подольск

вторые быстрее, если первые были часов (с утра и только в 22.20 родила) то во второй раз еле до ближайшего роддома довезли (с 6 утра и в 14.50 родила) так что всё будет быстро и хорошо))))

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Хорошо бы, очень надеюсь и дуду учиться дышать теперь!
Пожаловаться
Варя
Варя
Артем
10 лет
Сергей
7 лет
Подольск
всё равно всё забудешья тоже думаю буду как правильная дышать… я тебя умоляю, как только схватки стали болючие я всё забыла нифиг) тем более денис у меня тогда мелкий был (1,8) и всё смотрел непонимающе… поэтому держалась чтобы его не напугать, потом скорая и родила… так что не переживай, опомниться не успеешь, уже кулёк тебе вручат)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полюшка
9 лет
Дмитрий
2 года
Москва

ох… напишу просто про свой опыт ) первые роды- думала умру от боли, толком не дышала т.к. считала как какое-то дыхание может помочь уменьшить боль. вторые роды- дышала вместе с мужем. продыхивала каждую схватку иногда пропевала )))))) результат- даже не задумалась об обезболивании ))

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Ой, надо мне видео посмотреть на эту тему, попробовать подышать, вот думаю зря наверное не походила на йогу для беременных до первых родов
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Я пыталась настроиться, но не получалось. мне помогло правильное дыхание.



Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Я контролировала все. Приехала с позитивом, со всеми врачами отлично общались, старалась расслабиться на схватке, так реально легче. И самое главное-не жалела себя) родила быстро, поэтому склонна верить в то, что действительно многое, если не все, зависит от нас самих. Рожу второй раз-узнаю, так ли это)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максимилиан
9 лет
Алиса
8 лет
Москва

Сто процентов!!! Статью правда не читала, но расскажу свой опыт. За месяц (приблизитеьно) до родов регулярно говорила про себя «У меня быстрые и легкие роды», а когда начались схвати старалась максимально (насколько это возможно) расслабится, а когда схватка заканчивалась — полноценно отдыхала, не думая о следующей схватке. Вот хочешь верь, хочешь нет)))))но роды были без боли (больно было 5 минут, когда была первая потуга, когда я еще не знала, что это она) Родила за 1:20 может даже и меньше))) Вообщем правильный настрой и понимание процесса это пол дела)) С первым все было не так.

Пожаловаться
Добрюша Вера
Добрюша Вера
Никита
8 лет
Санкт-Петербург

я пробовала -врачи тоже самое говорили-реально ПОМОГАЛО) боль уходила пока я была расслаблена-точнее была, но уже не такая сильная а терпимая, но как только я напрягалась опять был ад)

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов


С одним лишь точно могу согласиться: убрав причину боли, маслабляешься и легче даже дышать. У меня эпицентр боли был где то в яичниках, может в шейке матки… Там же и во время месячных центр боли. До первых родов я неделями была на солпадеине из за месячных. Бывало слечь могла. Что то не так у меня с этим делом было… Так вот когда доктор смотрел раскрытие, ТАКОЙ ПРИЛИВ расслабона появлялся, что я чуть было не попросила ваще иуку от туда не вынимать. Я и дышать смогла, и перевернуться, и даже что то там подписать. А потом опять эта боль… Резкая, ниоткуда, как ножом в ногу, в спину, в голову.....




Пожаловаться
Ира
Ира
Дочь
7 лет
Сын
4 года
Михайловск
Это не бред, я смогла настроиться, и правильно дышала. Боли не было у меня ни в период схваток, ни на потугах. Хотя обычно боль не переношу.
Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
Заранее настраивалась, что всё будет терпимо. Представляла себе эти ощущения. Всё так и прошло.
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
Ой, я первый раз даже и представить не могла, что это такая боль, я такую никогда не ощущала, как я ее могла себе представить и первые слабые схватки совсем не такие как позже, вполне терпимые!
Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
А у меня были такие же ощущения, как себе и представляла)
Пожаловаться
Евгения Очкасова
Евгения Очкасова
Артур
21 год
Максим
11 лет
Лурдес
7 лет
Аликанте

Согласна… Самое главное настроить себя… ну и плюс еще ответственный персонал… Мне со вторым такие твари попались, что я зареклась рожать больше… хотя до приезда в роддом все шло просто отлично.Слава Богу родила в течении часа и больше глаза мои их не видели… А вот с первой и третьим персонал был на 10 баллов… с ними бы еще сто раз рожала бы..

Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Любую боль можно уменьшить настроем. Если лежать и думать, как больно, то будет больнее, а если отвлекаться и запраграммировать себя на позитив, то ощущения меньше. Мозг же контролирует уровень боли
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
Артём
8 лет
Климовск
А вы рожали уже? Я до первых родов и представить не могла какая это боль, ничего подобного в жизни не испытывала! Не знаю, может если походить на какие-нибудь курсы йоги для беременной, поизучать техники, может и будет легче рожать, но на протяжении 6-8 часов дикой боли думать как тебе хорошо и от этого чувствовать себя лучше… Может немного и легче станет, но думаю не значительно, так как чувствовать дикую боль и не думать о ней нереально
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Я не про роды, а про боль в целом. Сама замечаю, что когда себя жалею и фокусируют на ней, то намного больнее. Я ж не говорю, что можно вот так просто настроем снять боль от схваток, но сделать ее чуть легче, наверное, можно. Подруги, которые ходили на курсы и учились продыхивать, родили намного легче тех, кто к родам не готовился
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев
почитайте мои коменты выше — может быть это будет вам интересно
Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Обязательно почитаю. Но вопрос боли при родах для меня не актуален, я с эпидуралкой буду рожать, тут никто не геройствует
Пожаловаться
ОченьЗлаяФуфа
ОченьЗлаяФуфа
Екатерина
29 лет
Павел
26 лет
Виктория
11 лет
Киев

а при чем здесь геройство? вы от эпидуралки инвалидом на всю жизнь можете остаться! — об этом вам не говорили ??!

Пожаловаться
Zhuzha
Zhuzha
Джерси-Сити
Смешно) от анастезии во время лечения зубов, тоже можно умереть, если вы не в курсе. Вы что зубы лечите без анастезии? Если размышляет с вашей логикой, то в Европе и сша живут одни инвалиды-мамы
Показать ещё