Отсутствие выбора и детства... Мысли в слух:)

Когда в семье появляется ребенок, многие мамы принимаются незамедлительно развивать свое сокровище. Изучают методики раннего развития, покупают дидактические материалы, водят деток в «развивайки» и это считается абсолютной нормой современного общества. Я к этому отношусь ни хорошо и не плохо, нейтрально. Отсюда поподробнее:

Нельзя сказать, что мои дети растут как сорная трава, но первые год, два, три жизни я больше наблюдаю за ними. Мы занимаемся вполне обыденными вещами: рисуем, играем, читаем, строим, клеим, танцуем, гуляем (вобщем-то, все как у людей), но особо не усердствуем. Почему так?! Мне интересно, в каком ключе ребенок начнет двигаться САМ! Не я его буду подталкивать, а к чему будут вести его интересы. В определенный момент времени, малыш четко начинает показывать свои пристрастия и заинтересованности.

В возрасте 3-4 лет, учитывая таланты и возможности своего чада, мы его приводим в секцию. И вот тут я очень часто слышу одну избитую фразу: «Вы решаете все за детей и лишаете их детства!» Дабы читателю не пришлось рыскать по моему журналу в поисках, чем же таким страшным я, мать-гестаповка, истязаю своих детей напишу здесь. Старший мой сын занимается фигурным катанием с 4 лет, а самую младшую мы отдали в балет. Про среднего сына напишу отдельно и чуть ниже:)

Итак, «профессиональные» виды увлечений для детей — плохо это или хорошо?! И про отсутствие выбора и детства...

Приводя ребенка в 3-4 года в определенный «мир», я прекрасно отдаю себе отчет, что этот «мир» может войти в привычку и стать выбором по жизни с кучей вытекающих последствий. Но! Я действую только в интересах детей. Никаких «через силу», «из под палки» мы не практикуем. Нравится, ходим! Нет, ищем себя дальше и наблюдаем. К примеру, среднего мы пытались отдать в фигурное катание, хотя я вижу, что это не его абсолютно! 1-2 занятия и ребенок сказал — «я не хочу!» При этом, нет энтузиазма, нет желания ходить на тренировки, глаз не горит. Мы оставили эту затею без особых чаяний, что «какой-то не такой уродился». Т.е. выбора никто не лишает, а наоборот, старается прислушаться к желаниям. Еще одно мое наблюдение: если ребенок не хочет, он не будет этим заниматься. Безусловно, его можно заставить, сломать его, водить через слезы и сопротивления (еще раз отмечу, что это не наш метод), но в итоге — результатов от занятий абсолютно никаких не будет. И это будет заметно. Когда мы только начинали заниматься ФК, то были такие детки, которые к концу 3 года обучения толком не стояли на коньках. Все уже танцевали программы, а они нет. Не было необходимого набора элементов в арсенале. Ходили они без особого желания, вернее, с особым желанием и усердием ходили их родители.

Начиная заниматься, мы не отнимаем у своих детей игрушки и не заставляем их взрослеть моментально. Дети привычно ведут себя дома: стоят на ушах, разносят дом — обычное течение жизни. Мы с папой не поставили срочным образом дома балетный станок, не застелили искусственный лед:) Дом — это дом, это место где мы должны чувствовать себя максимально расслабленными. Да, когда ребенок полностью адаптировался к новому «занятию», мы начинаем объяснять ему, что там он должен быть собран и внимателен. Что туда он ходит не за развлечениями, а с определенными целями, собственно, как и в любую школу.

Еще один пункт обвинения: «подорванное здоровье».

Товарищи взрослые, ответьте на мой вопрос честно: А у вас самих нет никаких проблем со здоровьем?! Тут я всегда вспоминаю одну крылатую фразу «не для вас, дурака, красна ягодка росла». Пусть уж лучше мой ребенок сидит на диване, за компом, уплетает растягай с рыбой, но никогда, ни за что на свете он не пойдет в профессиональный спорт. Там же ууууууух как все страшно: руки! ноги! голова! и все остальные части тела по анатомическому альбому:), диета, режим… А сидя за компом круглые сутки у него иммунитет. Только вот, к сожалению, сколиозы, проблемы со зрением, детские ожирения, проблемы в общении со сверстниками, никто не отменял. Ожирение — это вообще кладезь сопутствующих проблем со здоровьем (сердце, суставы, гормоны, диабет, липидный обмен, проблемы с фертильностью и тд) Но главное! Не в спорте здоровье убил! А вы знаете, что спортсмены ДВА раза в год проходят диспансеризацию. И не абы как, а полную с особым пристрастием? Что это дает? Выявление проблемы на ранней стадии и возможность ее оперативного (быстрого) устранения.

Что еще дают такие вот «профессиональные» увлечения?! Естественно: развитие, концентрацию, дисциплину, характер, лидерские задатки, четкая организация своего «я», амбициозность, способности видеть цель и двигаться к ней, и еще масса всего, что не дает человеку быть инфантилом по жизни, а учит его покорять вершины. И самое главное, ребенок всегда при деле. У него нет возможности и желания искать «головняки» для родителей на стороне.

Конечно, профессиональный спорт может жестко сломать человека, превратить в пыль все его идеалы и бросить его в незабытье, но тут должны родители еще в детстве, еще на самых ранних этапах помочь возвести все это не в ранг фанатизма и слепого поклонения, а вычертить перспективы «а если я закончу свою карьеру, я могу заниматься...» И это есть тоже ВЫБОР! Если ребенок почувствует желание все бросить и пойти по другой дорожке, ок! мы тебе поможем. Мы поддержим и подскажем.

И последний пункт обвинения: «они вам потом спасибо не скажут!» Спасибо может не сказать любой ребенок, когда вырастет, любому родителю. Это все вопросы воспитания, а не увлечений. Если честно, не видела ни разу ни одного спортсмена или танцора, или певца, кого профориентировали родители и они им за это не благодарны. Может быть, все таки их все устраивало и они не чувствовали себя лишенными детства?)))

И как обещала ранее, про среднего сына (постараюсь очень коротко). Лука очень занятный экземплярчик, а вместе с тем, крепкий орешек. Я никак (а это уже 5 лет) не могу нащупать то, что бы его действительно увлекло. Он хорошо рисует, чертит(!), поет, моделирует, плавает, ныряет, он очень усидчивый, но нет каких-то четких ориентиров. Даже сейчас, пишу пост и сама себя ловлю на мысли, что думаю о том, что было бы ему интересно)) Он яркий гуманитарий, балагур, заводила, любит сюжетные и ролевые игры… Хаааа, пост — рассуждалка мне помог!!! Придумала!!! Театральная или цирковая студия. Нужно срочно обсудить это с папой:)))

Мое пожелание всем мамам: наблюдайте за своими детками, подмечайте их стремления и желания. Приводите их в кружки, секции и школы. Они вам обязательно скажут спасибо, ведь это все увлекательно и «по-взрослому». Но главное, не лишайте их самостоятельного выбора, идите рядом и просто помогайте им подниматься по ступенькам развития. 😉


Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
10661187

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Улан-Удэ
А я считаю, что и палка иногда нужна!) Макс у нас не так давно хотел бросить танцы. А почему? А потому что лень! Не охото. Лучше ведь дома сидеть на айпэде играть, а не ехать на тренировку. Но серьёзный разговор привёл к тому, что выявился источник-простая лень. Повспоминали первые места, кубки, медали. Помечтали о новых успехах и снова захотели танцевать!)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Улан-Удэ
Даша в своё время тоже танцами занималась у того же руководителя, что и Макс. Но бросила. По тому что лень, не охотаааа, не нравится… и тд. Родители тогда не настояли, уступили. А сейчас Даша ездит на соревнования к брату и жалеет, очень жалеет что бросила. И возможно родителей винит, что разрешили бросить. Как сейчас её ровесники танцуют- заглядение!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анютка
7 лет
Липецк

ты как всегда права. ребенок должен заниматься тем, что интересно ему, а не родителям!

Пожаловаться
Санечка Люблю
Санечка Люблю
МАРИка
10 лет
Дария
5 лет
Ангарск
Мы действуем по такому же принципу развития ребенка, Никакого насилия принуждения все в форме игры и т.п. Я считаю что ребенок должен развиваться умственно и физически с раннего возраста… Но я не получаю поддержки ни от мужа ни от родителей! Мало того свекровь считает что я «дурью маюсь», что в таком возрасте ребенку хватает просто прогулок… Весь прошлый год она мне твердила как бы хотела Оличку в гимнастику отдать и спрашивала когда когда, ну вот пришло время и дочка с удовольствием ходит на тренировки, и я опять слышу: " зачем так рано, мучить детей и т.п. Лучше бы на плаванье записались!" Ну вт как воспитывать ребенка, если ему каждый день говорят что это не к чему, это все ерунда!



Пожаловаться
ЮляШа
ЮляШа
Семён
7 лет
Челябинск

Только хотела спросить про музыкалку и художку — рассматриваете ли вы их?))) А театр — это классно!
У нас мама физкультурник — поэтому нам с сестрой в принудительно-добровольном порядке лыжи в школе были))) злилась на нее, а теперь рада что у меня такая попа)))) в театральных постановках тоже была задействована — там ведь все сразу получиться — если хороший кружок — и танцы и песни! Завидую Луке)))
А вот с Аней пока не знаю… Тоже отдала бы в танцы, но она не музыкальная и не пластичная… как я прям))) Усидчивая, пока рисовать и лепить любит))) А спорт дальше нащупаем)))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Правильно все говоришь! Луке выбирай цирковую )

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ох уж эта свобода выбора...

и выбирать надо уметь, да и понимать, из чего выбираешь.

в 17-то лет, выбирая будущую профессию, единицы попадают в точку. а как капнешь — то и за этих единиц выбор сделал, по-сути, кто-то. что уж тут говорить за ребенка трех-четырех лет? я бы больше вопрос поставила в части того, правильный ли выбор сделали родители, действительно ли подобрали то, что подходит конкретному ребенку, смогли ли увлечь его, ребенка, выбранным...

а стереотип про злобных родителей, палкой заставляющих ребенка что-то там делать… от него никуда не денешься, по крайней мере в ближайшие годы. ибо сми. а им писать надо. и писать так, что бы хотелось читать. а большинству хочется читать о том, как кому-то плохо. особенно, если этот кто-то успешнее, красивие, богаче. так почему бы и не написать о балеринах. неужели ни разу не нарывалась на жуткие фотографии ног балерин, на расскажи, как их бедных мучали родители и учителя, что чуть ли не от материнской груди силой отрывают и на ближайшие пару десятилетий с станку без продоху и конфет?

да и что, собственно, далеко ходить. на любой пост, в котором у автора хоть что-то хорошо, появится уйма коментариев соответствующих. в спорт профессиональный отдала? садистка (как еще не обвинили в том, что свои неудавшиеся мечты через детей реализовываешь, ведь, небойсь, не удалось стать балериной на льду в цирке, вот и распихиваешь детей кого в балет, кого в цирковое, кого в фигурное катание). коляску дорогую купила? лучше б деньги на благотворительность отдала. игрушек напокупала? хорошо, когда можешь позволить. фигура хорошая — так тебя вообще ненавидит большая часть форума. муж хороший — повезло дуре, незаслуженно повезло. и так далее и тому подобное.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Эляяяяя, последний абзац прям И ты права! Будем писать и рассказывать всем врагам на зло:)
Пожаловаться
Комелек
Комелек
Омск
Я тоже считаю что ребёнок должен развиваться в секциях, потому что это не даёт бездельничать и приучает к труду!



Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

Молодец Даша! Не слушай ты никакие пункты обвинения! Ты мудрая многодетная мать и тебе виднее. Куда отдавать или куда не отдавать СВОЕГО ребенка!

У нас все так же! Дочь очень хотела заниматься фигурным катанием. Мы пошли. Отходили 3 года. Уже прилично катались. НО… Она по фигуре не фигуристка! Она крупная, высокая и тяжелая! Одно время у неё очень ярко проявились актерские способности. Папа загорелся и хоте отдать её в студию. Но потом все как-то быстро сошло на нет. Потом возникла музыка! С увлечением занималась фортепиано! Играла сложнейшие произведения. Потом, как отрезало. Сказала больше нехочу. И все бросила. Даже не подходит к инструменту. Зато уже 5 лет поет в фольклорном ансамбле! Ездили со со своим ансамблем неоднократно выступать на разные мероприятия. Даж не телевидении их показывали. Сейчас же в дополнение к этому очень увлеклась живописью. К младшей пока присматриваюсь. Очень музыкальная девочка. Поет, танцует. Более легкая, миниатюрная. Думаю или балет или серьезная танцевальная студия нас уже ждет.:)))

Удачи на поприще балета и театрально-цирковых приключений! Кстати, пока ты перечисляла. Я хотела тебе подсказать про Луку. Но ты в конце сама уже догадалась.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александра
7 лет
Днепропетровск
Я вожу на всякие занятия и плюс садик. но это больше для того, чтобы понять, что же ей нравится. Пока нравится всё: музыкальные занятия, танцы, развивашки и сад особенно
Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Очень хорошо написано, я сов сем согласна. Только вот пробую применить к своей старшей, и ничего не получается. Она хочет и туда и сюда ходить, но на занятиях не занимается, отвлекается, делает не то что нужно… Ждет сразу результата, а если не получается то бросает даже попытки… При этом хочет продолжать ходить на занятия. Но заниматься на них нужно заставлять из под палки… В итоге ребенок мой пока никуда не устроен. Может что посоветуешь? Ведь такие занятия из под палки не есть хорошо
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

мне сложно так судить. А может это все не ее? Расскажи о характере дочки и чем она пыталась заниматься?)

Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Характер дочки в последнее время меняется. Она начинает вести себя дифференцировано. Где-то бойко и нагло, где-то начинает робеть и слова из себя не выдавит. Особенно в новой обстановке — теряется.
Пробовали с ней ходить на танцы — совсем не пошло. На воздушных полотнах ей понравилось, но у нее не совсем получалось, и плюс она не слушала тренера, а занятие это травмоопасное, и тренер рекомендовала подождать пока дочь подрастет и станет более дисциплинированной.
Плаванье не пошло — боится воды. Постепенно боязнь воды почти прошла. Но глубины все еще боится. Это пока как спорт тоже не пойдет, для себя только плавать учится потихоньку.
Английским занимались. учила и схватывала слова быстро и хорошо. но опять с дисциплиной были проблемы и с домашними заданиями. Оставили это занятие.
На фитнес ходили — ей совсем не нравилось, она говорила что не получается у нее ничего.
Рисовать тоже у нас не получается, хоть и нравится. Но результатов нет. повторять не повторяет.
Такая тенденция прослеживается во всем — попробовали — не получилось — не захотелось — бросили…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Ань, а как она ведет в семье? Дома мы более расслаблены и можем вести себя соответственно. Какие таланты именно дома проявляет? Или увлекается?
Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Дома командует братом, играет с ним, занимается, книжки ему читает) Просит еще брата и сестру ей родить. На прогулках ловит детей чужих и нянчит их. Чем младше ребенок, тем больше ей нравится. В коляску в каждую встречную обязательно заглянет. Если брата нет, то читает себе или рисует, раскрашивает, пишет прописи. Мультики еще любит смотреть. Готовить помогать иногда ей нравится.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Она стрелец или козерог?
Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
козерог)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Ну, самое первое, козероги — это люди с очень противоречивым внутренним миром. Они весьма обидчивы, даже если виду не подают. Они абсолютно не спортивны, для них сам факт состязания и спортивной борьбы не понятен, а где-то обиден, что их пытаются сопоставить с кем либо еще. Соответственно, все моменты борьбы за лидерство отметаем. Это не спорт.

Козероги это бараны, они уперты и дойдут до конца в том деле, где увидят следующие перспективы для себя:

1. Они тщеславны. Не спортивные лидеры, но желают занимать лидирующие позиции в обществе. Любят похвалу и это для них как источник вдохновения.

2. Они любят успех. Критику слушают и слышат, но баран делает все по своему)))

3. Дело приносит доход! Дивиденды:) те для них любое дело — это источник прибыли. Это есть очень хорошее качество.

4. Не любят очень сильного давления и контроля над своей личностью. Заставлять — это не про них. И сильно контролировать тоже не стоит. С ними проще через пример и дружеские отношения многого можно добиться.

5. Способны к самообучению

А теперь соединим воедино: лидеры, не любят контроль, любят успех и вознаграждение за свои труды. Это общественные деятели, влиятельные люди, звезды искусства, фотографы...

Таким детям что-либо навязать очень сложно, они сами умеют задавать себе вектор развития в том направлении, куда они считают нужным. Они прекрасные организаторы.

Вот куда же применить это… Именно в детстве...


Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
И все таки я за эстетику)) театр, музыка, литература, фотоискусство, живопись…
Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Будем предлагать, раз заставлять нельзя) А общественную деятельность правда найти можно. Надо папу попросить — пусть определит ребенка в пионерию. может будет каким-нибудь главным пионером)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Ну да, правильно мыслишь — пионерия — эт оно, но существует ли она?!
Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Да, у нас есть пионеры. Года три назад ездила с мужем в ближайшее село вязать галстуки вновьпринятым в пионеры)))

а вот три года назад наша «пионерка» с депутатом госдумы — неофициальное общение так сказать)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Маргарита
11 лет
Григорий
4 года
Аглая
8 месяцев
Пермь

у меня вот никуда не хотят, а я и не настаиваю




Пожаловаться
LadyМамa
LadyМамa
Матрешка-куклешка
11 лет
Пермь

Здравомыслящий родитель для любого ребенка награда!

я солидарна.

пробовать все подряд с детьми не планирую, а предполагать и предоставлять возможности-это пожалуйста!

начали ходить на ушу и дома с удовольствием с сыном играем в спорт. Упражнения, йога, растяжки… уже знает, что для достижения результатов нужно трудиться и только потом будет возможность кайфовать. Так что катается со меной на велике до потери пульса и выдерживает 2х часовые тренировки при минимальной подготовке.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Мультивыбор, по моему мнению, это сложно для ребенка. Я не понимаю такого подхода: «драм кружок, кружок по фото, мне еще и петь охота...» Получается, что ребенок распыляется и толком не понимает чего он хочет.
Пожаловаться
LadyМамa
LadyМамa
Матрешка-куклешка
11 лет
Пермь
Это точно)
Пожаловаться
fox
fox
Булка
6 лет
Железнодорожный

)) О, это точно — надо наблюдать. У меня вот растет диктатор. Расчетливый и умный. Уверена — что ему точно подойдет секция шахмат. В шашки он уже играет с двух лет. Головоломки, четко аргументированная позиция, расчетливость… Главное в мирное русло пустить эти качества.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

мирное русло на убиение неуемной энергии;))

Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
11 лет
Племяшка
4 года

Даша, полностью с тобой согласна. Сама придерживаюсь такого же мнения. Не нравится не ходим! Никакого насилия! Только поддержка в сложные моменты! Детство у моих детей никто не крадет, есть время на прогулки с друзьями, на игры, мульты и компьютер! НО самое главное у них НЕТ!!! зависимости от гаджетов и фаст фуда, у них есть цели))) А режим только помогает в любой сфере жизни))) Ты ж знаешь, я сама выросла на режиме и спорте, поэтому в нашей семье это просто образ жизни по умолчанию)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Радмир
10 лет
Марсель
10 лет
Василиса
6 лет
Алматы

Даша, спасибо за пост — ответ причем такой подробный! То что мне нужно!

Показать ещё