Как хранить анализы?

Практически всем людям полезно знать, как хранить анализы, а особенно — родителям маленьких детей. Мало кто может заставить совершить необходимые действия для сбора биоматериала по часам работы лаборатории поликлиники.

Если анализы специфические, выявляющие какие-либо определенные заболевания, то лучше всего узнать, как хранить биоматериалы, у врача, который назначает данные исследования. Скорее всего, у таких анализов будет свой особенный режим хранения. Если вы сдаете обычные общие анализы, то можно воспользоваться нашими советами.

В какую емкость собирать

Сколько можно хранить анализы? Ответ на этот вопрос зависит от того, в какую емкость вы собрали кал и мочу для хранения. Стерильная тара гарантирует больший срок хранения. Если в прошлом веке каждый пациент самостоятельно фантазировал на эту тему, находил банки из-под майонеза и спичечные коробки, то сейчас можно легко и с успехом приобрести специальную емкость для всех видов анализов в аптеке. Емкости стерильные, герметично закрывающиеся, что позволяет получить наиболее точные результаты анализов. Стоят они не дорого и обеспечивают объективное отражение состояния здоровья обследуемого.

Правила хранения кала

Очень важно знать, сколько можно хранить анализ кала, чтобы получить достоверную картину состояния здоровья пациента. Кал нежелательно хранить более 3 часов, за это время надо доставить кал в лабораторию. Только так следует поступать с собранным биоматериалом для анализа на дисбактериоз. Если же вам назначили общий анализ, то можно собрать кал с вечера, упаковать его в аптечную емкость и положить на хранение в нижнюю часть холодильника.

Особое правило действует для биоматериала ребенка. Малыш еще не способен сидеть на горшке, тем более не способен сделать «свои дела» в определенное время. Поэтому для сбора кала ребенка приходится брать его с памперса. Надо палочкой аккуратно взять кал сверху, не задевая сам памперс, положить в стерильную емкость и хранить в холодильнике не более 12 часов. Если же анализ важный и врач подозревает серьезный диагноз, то хранить кал необходимо не более 3 часов и брать его не с памперса, а караулить, когда у ребенка будет стул. В данном случае очень важна точность результатов, поэтому надо все сделать правильно.

Хранение мочи

С мочой дела обстоят намного проще. Практически каждый человек, проснувшись, идет в туалет, и маленькие дети — не исключение. Если мама ответственная, то она встанет раньше, чем ее грудной младенец, и поймает этот важный момент. Мочу сразу же надо доставить в лабораторию клиники. Если ситуация сложилась так, что хранить мочу все-таки необходимо, то стерильную баночку надо поместить в холодильник, где температура не ниже +4 градусов. Срок хранения мочи – до 24 часов. Отметим, что это правило работает в случае, если необходимо сдать общий анализ мочи. В других случаях важно прислушиваться к рекомендациям врачей.

Есть такие анализы мочи, когда биоматериал собирается в течение суток. Если это надо сделать в домашних условиях (в исключительных случаях), то нужно помнить, что все емкости должны быть стерильными, банки стерилизуются над паром, бутыли обдаются несколько раз кипятком. Пластиковые емкости для сбора и длительного хранения (до 24 часов) мочи использовать нельзя!


ѼツНатулька КрасотулькаѼツ
ѼツНатулька КрасотулькаѼツ
Сергей
21 год
Балаково
10666

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества