На море с 8-месячным ребенком на 2 недели. Египет, август 2015. Отчет и фото.

Признаться честно, я очень долго сомневалась стоит ли лететь отдыхать за границу с таким малышом. Переживала, как перенесет сынок перелет, будет ли акклиматизация, как он будет себя чувствовать в этой жаре.

Изначально мы Египет совсем не рассматривали. Все пишут, что там не выносимо жарко в это время, да и с ребенком особо туда не хотелось. Хотя нам с мужем очень нравится в Шарме. Были 3 раза. Каждый раз не перестаем восхищаться Красным морем.
Но безумный курс валют отбил все подходящие нам на тот момент варианты. В фаворитах были Хорватия, Болгария, Черногория и Турция.

Ну начну по порядку:

Я очень долго и тщательно составляла список необходимых вещей. Пюрешки однозначно решили везти с собой (брали в тетрапаках 50 шт), каши, 3 литра воды на первые дни и на всякий случай смесь (мы на ГВ, но мало ли что). Пачка подгузов тоже полетела с нами. Хотя там почти всегда обходились без них. Одевали только на сон. Аптечка была на все случаи жизни (пригодилась нам, еще и делились с соотечественниками). В итоге в аэропорт привезли 2 чемодана общим весом 48 кг.На море с 8-месячным ребенком на 2 недели. Египет, август 2015. Отчет и фото.

Выбирая тур, я отдала предпочтение ночному перелету. Здесь была хотя бы надежда, что ребенок будет спать и спокойно перенесет перелет.

Вылет был в 2 часа ночи. Илюшка заснул еще в аэропорту сразу после прохождения таможенного контроля и проспал 2 часа до посадки в самолет.На море с 8-месячным ребенком на 2 недели. Египет, август 2015. Отчет и фото.

В самолете стюардессы пересадили нашего соседа и у нас получилось свободное место. Взлет и посадку пупс провел на груди, все остальное время сладко спал на отдельном кресле.

В отель приехали рано, до заселения было 5 часов. 15$ и вуалля, у нас ключи от номера. Сразу же предоставили детскую кроватку, но малыш спал с нами и кроватку использовали в дневное время как манеж.

Да, в первый день было оооочень жарко. С непривычки 42 градуса казались аномальной жарой еще и не было ветра, ну а в остальные дни было очень даже ничего. На самом деле с низкой влажностью жара переносится намного легче, чем те же 30 градусов в Москве. Пару дней был сильный ветер и я даже мерзла, выходя из моря, хотя оно прогревалось до 29 градусов. В самый солнцепек мы с Илюшкой отсыпались в номере, а в остальное время погода нас радовала.

У нас там режим не изменился. Разница была всего в 1 час, просто раньше просыпались и пораньше ложились.

Подъем был в 6 утра. Сборы на море

и около 6.30 мы уже плавали в море. Купались в основном с мужем по очереди, в такую рань море еще было освежающим. Около 9 утра водичка становилась заметно теплее и мы плавали с нашим кнопиком. После водных процедур он очень хорошо засыпал, и мы шли на завтрак, а затем в бассейн. Плавали с мужем вместе пока сынулькин сопел в коляске недалеко от нас. Около 11 он просыпался и мы шли в номер. Там играли, ползали и изучали новую обстановку.

В 13 часов снова отбой, дружно спали и около 3-х шли на обед. Потом плавали все вместе в бассейне

а затем опять шли на море. Затем ужин и в 20.00 масянькин уходил в ночной сон. Засыпал всегда на улице в коляске. Мы в это время сидели у бара или гуляли по красивейшей территории. Часов в 11 возвращались в номер.

Что касается того, отдохнули ли мы, то я однозначно отдохнула. Прям набралась сил на ближайший год. Оставила там всю накопившуюся усталость.

Сынульке там тоже нравилось. Очень много плавал, ползал по футбольному полю, очень хорошо спал, дыша морским воздухом и почти не капризничал. Понял как жизненно необходима питьевая вода. И употреблял ее по поллитра в день. Мы брали с собой эл. чайник и кипятили местную бутилированную воду, которую давали каждый день. Кстати, спустя 3 недели после прилета масянькин до сих пор ее не разлюбил и ежедневно выпивает 240 мл бутылочку за день. А папа наш просто очень хотел на море и морально был подготовлен ко всем трудностям, с которыми он столкнулся на отдыхе с карапузом. Помогал мне всегда и во всем с нашим лялькой. Ну и отдыхом остался очень доволен.

Ну а теперь про трудности: 2 дня из нашей двухнедельной поездки выпали из-за зубов. У сынульки поднималась высокая температура, но слава богу сбивалась нурофеном и Цефеконом. Мы пупсу делали расширенную страховку на всякий и слава богу не пришлось ей воспользоваться. Зубки прорезались, температура спала. Вернулись с моря мы с 10 зубами (4 штуки вылезло там).

Перелет обратно был вечерний в 19 часов, что тоже удачно вписалось в наш режим. Час он пободрствовал в самолете, поиграл с игрушками и в 8 ушел в сон, ну и спал до посадки. Также подфортило со свободным местом и кноп спал на своем отдельном сидении. Грудь при взлете и посадке — обязаловка.

Ну и подведя итог, могу сказать, что я ни капельки не пожалела о том, что мы полетели (а нет, 2 дня жалела, когда он температурил, но плохое быстро забывается и положительных эмоций намного больше). С маленькими детьми легче отдыхать, чем с теми, кто постарше. К слову, там познакомились с парой, которые были с 5-месячным. Им было еще проще. Пупс просто лежал в релаксе на шезлонге после водных процедур и медитировал, хотя на Родине, как они сказали, он был капризуном. Ну и они просто на ГВ, поэтому их чемоданы были заметно легче.

Теперь, если все удачно сложится, строю планы на апрель. Хотим слетать в Эмираты. Но там мы уже будем ходить, так что понимаю, что будет посложхнее. Но еще есть время посомневаться и все взвесить. Отдыхать-это круто, и отдых возможен с маленькими детьми, если у вас есть хороший папа. Наши обязанности с мужем на отдыхе по уходу за ребенком делились 50/50. Мы вернулись счастливые и ОТДОХНУВШИЕ!!!

Желаю всем скорейшего путешествия в теплые страны!!!


Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
64842801

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Арина
9 лет

Mi perviü raz poehali v Turkey, sinu bilo 4 mesiaca. Bilo obaldenno! GV, nikuda ne lez, pesok ne el. V 5 mesiacev bilo tak je. V 7 mesiacev uje polzal i el pesok )) a posle 1.5 voobshe pipec… v restorane kaprizuliki, videlusiki, po vsemu otelu gonialis za nim. Zato na more i na basseüne bilo vse super — poslushniü, dovolniü.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
18 лет
Ева
9 лет
Северск

Спасибо за подробный отчёт, много для себя полезного подсмотрела. Тоже собираемся в октябре в Тай. Ночным рейсом. Но еду собираюсь всю брать с собой. Хотя последние два дня мысль пролетела взять с собой блендер (у нас номер с кухней будет) вместо того же веса пюрешек. Просто палку взбивалку ( не тяжелее утюга). Нас будет двое, у друзей одиннадцать месяцев и нам девять))) Точно не соскучимся.

Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
Хорошо вам отдохнуть!) Скучно вам точно не будет)))
Пожаловаться
ELINA
ELINA
Димитровград
Хороший отчет? вам повезло с местом в самолете, что ребеночек спокойно отдельно лежал. У меня вот весь полет на руках была ?



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

я всегда за отдых!!! и если есть дети- то куда уж без них?

про апрель даже и не думайте, конечно лететь! я одна отдыхала с дочкой 2 месяца в Болгарии, ей было 1,9, она везде бегала-ходила, ей все было интересно, но меня это не нарпягало вовсе.

многие считают, что отдых с детьми — не отдых, я не понимаю такого мнения… уж маме вообще никуда не деться, и не особо большая разница- дома ты или на отдыхе, в любом случае дети с тобой. а если ты на отдыхе с хорошим климатом, на море, и тебе не нужно заниматься бытом (готовить и убирать), то в любом случае это прекрасный отдых

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
8 лет
Любомир
6 лет
Владимир
у какой компании делали расширенную страховку и какой компании был перелет? тоже собираемся в Египет в апреле с детьми
Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи

Летали от Пегаса. Страховку делали у них, к сожалению не помню в какой страховой они страхуют. Перелет был от компании Северный ветер.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
8 лет
Любомир
6 лет
Владимир
спасибо за ответ
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
8 лет
Любомир
6 лет
Владимир
какие лекарства брали? какая у вас коляска, удобно было с ней, и вы ее сдавали в багаж у самолета?
Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи

Список лекарств к сожалению не сохранила. Напишу, что вспомню)жаропонижающие: Нурофен, свечи Цефекон; если запор: трубочки винди, микролакс, глицериновые свечи; в нос: аквамарис, грипппферон, деринат; от кашля: сироп геделикс, при диареи: порошок для регидратации, энтерофурил; от аллергии:, фенистил капли и мазь; в уши: отипакс. Солнцезащитные +50, мирамистин, мазь от укусов. Молочко после солнца и пантенол. Аптечку перевозили в сумке-холодильнике, около лекарств, которые нужно хранить в холодильнике положили лед в пакетах.

Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
Коляска quinny zapp xtra2. Не очень удобно было с ней. Ну там наверное с любой намучаться придется. Бардюры очень высокие и узкие. Не везде получалось с ней проехать. А в самолете мы ее сдали у трапа, хотя она по параметрам вроде проходит и в ручную кладь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
8 лет
Любомир
6 лет
Владимир
а в какой отель ездили?
Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
Отдыхали в Сонесте. Но я вам ее советовать не буду. Испортился этот отель. Мы в ней уже останавливались 3 года назад, тогда намного лучше было.



Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург

Супер позитивный рассказ, классные фотки, спасибо!!! Татьяна, если это возможно, подскажите пожалуйста, сколько вы отдали за путевки и сколько потратили на самом отдыхе? Спасибо!

Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
Тур нам обошелся 76 тыс. на 2 недели. Плюс 2 тыс. отдали за расширенную страховку малышу. Там оставили около 150-200 баксов.
Пожаловаться
Леся
Леся
Егор
7 лет
Омск

здорово! а я всегда наоборот считала, что легче отдыхать, когда ребенок уже ходит)))) сами полетим скоро на море, наша то уже бегает!думаю, будет весело!))

Пожаловаться
Destiny
Destiny
Владислав
10 лет
Валерия
8 лет
Тольятти
Мы первый раз летали на море в Грецию, когда мелкому было 1 год 1 мес. Все прошло отлично! Через год было сложнее. :)))
Пожаловаться
Любовь Уколова
Любовь Уколова
Дарья
8 лет
Большая Черниговка
Я тоже планирую отдых летом, нам уже годик будет (и думаю, что грудью кормить уже не буду, просто старшего кормила до 9 мес. только) подскажите, как тогда в самолете с ними? Во время взлета и посадки.
Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи

Чтобы ушки не закладывало, нужно глотать. Можно пустышку дать, а можно бутылочку или поильник с любимым напитком)

Пожаловаться
Destiny
Destiny
Владислав
10 лет
Валерия
8 лет
Тольятти
Я кормила еще. С грудью отлично взлетали и садились. Когда путешествовали в 2 года, пришлось познакомить с конфетами сосательными. ? Может, и без них бы все обошлось, но я перестраховалась. Благо, после поездки не просил их ни разу.

А вы если кормить к тому времени бросите, берите соску, бутылочку с водой/соком/компотом. Главное — сглатывать. Ну и чтоб деть занят был. Им всё новое очень интересно!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Пенза

здорово!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Данила
23 года
Москва

да со старшими посложней… поди их заставь кушать незнакомую еду

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург
Какая прелесть)))) Молодцы, не каждый рискнет. Мы бы то же съездели но папе с работы неуйти
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Катюша
8 лет
Денис
12 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
Москва
Здорово! Мы тоже хотим скорее дочку вывезти, ей скоро месяц. А так сказать внутри меня она уже была в Египте и Испании. 21 И 33 недели беременности соответственно. В Египет я летала мало того что беременная так ещё и с двумя старшими, 5 и 4 года. Вот за ними на угнаться было…
Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва

Супер, тоже планирую в след году полететь, как раз нам будет месяцев 8))))Думаю все будет отлично!!! Пока читала вся обзовидовалась, мечтаю уже о море)))И ляльке будет воздух полезен)

Пожаловаться
Lar4ik Татьяна
Lar4ik Татьяна
Максим
6 лет
Мытищи
Я все форумы перечитала, когда сомневалась стоит ли. И в основном все отзывы положительные))) так что, если полетите, то обязательно все будет отлично)
Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва
спасибо большое)))Я прям жду)))Еще родить не успела, а уже хочу)
Показать ещё
Актуальные посты
колбаски по баварски
колбасу вареную можно есть при грудном вскармливании
колготки без трусов