Захотелось записать) А то, как будто бы у меня есть дневник, но вести его некогда)

События происходят каждый день, и просто нет никакой возможности записать их.

Лето прошло (а оно было вообще?) и начался учебный год. Начался с нервотрепки со стороны учителя. С первого же дня затерроризировала с формой. Напомню, что единую для класса форму я отвергла еще в первом классе, так как она дороже обычного узаконенного белого верха и темного низа, и дороже на порядок. К тому же, как выяснилось, ткань отвратительного качества, что требует постоянной замены формы. А это, на минуточку, — в другой город постоянно мотаться. И — как всегда — всех родителей эта ситуация не устраивает и все родители молчат. Отлично. Это их дело. Мне до фонаря. Но училка начала домогаться уже с первого дня «Почему нет жилета?!» Ребенок пришел подавленый, хотя раньше она на это не обращала внимания. Мало того: одноклассники тоже стали ей выговаривать, почему она без формы! Мамазол, словом.

Ладно. Походила. Подумала. Порычала. Вошло в голову: надо помолиться. Потому что даже в этой тупой ситуации должна быть правда и любовь. Давно уже заметила: помолишься и сразу умные мысли в голову лезут. Позвонила классной сама и спросила, нельзя ли эту самую жилетку… или хоть примерно такую же… купить в наших магазинах. Если уж она так важна и так необходима. Хоть для вида и приблизительной одинаковости. Не стала говорить, что всякое барахло ни на одну минуту за школьные два года не повлияло на успеваемость моей дочери — ни в одну сторону, ни в другую. Вообще всякие «умные» мысли оставила при себе… Окей, договорились. Свекровь теперь шьёт жилетку, потому что в наших магазинах я её, знамо дело, не нашла. А муж возмущался от сложившейся ситуации...

Муж у меня — золото. Другой бы смылся давно от такой мочалки, как я. А этот ничего, терпит) Любит что ли… Привез грибов — мало, но вкусно. Унюхалась по самые виски и натушила с картошкой и сметаной). Приснился он мне сегодня под утро. Главное, ушел на работу, тут Катька проснулась, прискакала. Я к ней в комнату, на кровать завалилась: есть у меня такое — в выходной дремать на нижнем ярусе двух этажной их кровати, пока младший ребенок совершает утреннее ритуальное раскидывание игрушек и перемешивание резиночек для волос с заколками и фломастерами. Так вот, прилегла, и снится мне мой милый. Будто мы стоим с ним где-то, а я словно плачу от чего-то — то ли от боли, то ли от переживаний. А он — такой нежный — мне лицо гладит и ласково так: Ну что ты… ну успокойся, ну не надо… Как никогда в жизни, чесслово. Я даже позвонила ему потом «У тебя все нормально?» «Да. А что?» «Ничего. Ты мне не снишься вообще, а сегодня вот приснился.» «Аааа...» Он не считает нужным комментировать, когда я выдаю ему что-то такое духовно-задушевное. Но и не насмехается, однако. Что-то он там слагает в сердце своём… Сие нам неведомо.

Катька джазу даёт ежедневно. Даже я как будто уставать от неё стала… Но когда вечерком помою, да прижму на ночь, убаюкивая, уткнусь носом в шейку и вдохну — нет, люблю я её всё равно). И всякий раз утешаю сама себя: и это тоже пройдёт… и это… и это… Они же не вечно будут маленькими, правда? И смогут вполне самостоятельно обходиться без моего постоянного надсмотра, да? И Не надо будет все время утирать сопли из-за каждой ерунды. Не надо будет объяснять очевидные вещи и постоянно, постоянно, постоянно уговаривать и повторять одно и то же по тысяче раз!.. И когда-нибудь я буду скучать по тому времени, когда одновременно мне в каждое ухо сыплется по сто вопросов в минуту. Когда никто не станет будить меня ночью по пятнадцать раз на тему «попить-пописить-поплакать». Когда мне дадут спокойно простоять воскресную службу полностью!..

Я сегодня была на службе. Мааааленький её кусочек. Когда только Катерину причастить и проповедь настоятеля послушать. И вот этот край, вот эти несколько песнопений… Так глубоко они достали до сердца, что аж слезы брызнули — никогда, наверное, так хорошо на службе не было! Вот как давно не была… Тоска. А ведь в храме как будто бы работаю, правда?.. Господи, помилуй, укрепи и сохрани.

А еще случилось то, что и должно было случиться. Тут даже пророком не надо быть, чтобы угадать, как будут складываться отношения между… мамой и моей сестрой. Едят они друг друга поедом, как это и бывает очень часто, когда живешь с родителями. Ольга, беременная шестимесячным ребенком, да с маленькой Дарьей задыхается от нападок матери, звонит мне, ревет в трубку, изо всех сил ищет квартиру за любые деньги, лишь бы снять! Мне и жаль её до слёз и что тут посоветуешь? Совет прямо таки висит в воздухе: съезжайте нафиг оттуда!!!… Помолитесь за них, кому не трудно. Раб Божий Павел, раба Божия Ольга, младенец Дария, раба Божия Наталия (мама). Спаси Господь.

Немножко написала — и слава Богу. Так хочется почаще быть с вами — не получается, вы уж меня простите. Читаю, комментирую редко. Да и могу ли я чего доброго кому посоветовать? Так, ерунду только всякую.

Но все равно — всех люблю и вам тоже же желаюЗахотелось записать) А то, как будто бы у меня есть дневник, но вести его некогда)

P.S. Кстати, шаль Ольга у меня «забила»)) Ей отдам, которую сейчас вяжу. А еще я наконец-то научилась готовить голубцы! Аж самой в этот раз понравилось))


Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
28486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Эх здоровья близким вашим. Радости, улыбок, любви вам!
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Спасибо
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Дела житейские, замечательные!



Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
разгребала приглашалки с утра, закрывала те. которые комментировать не собираюсь… твой оставляла на «закуску»… и нечаянно тоже крестик нажала :(( пришлось в журнал лезть, хорошо, что пост не закрыт
Пожаловаться
Анна Каргина
Анна Каргина
Антон
16 лет
Александра
11 лет
Лизонька
6 лет
Петропавловск-Камчатский
Ира, нравится мне читать твои такие записи, очень они поддерживают. Часто бываю в таких ситуациях, но далеко не всегда так по-христиански с ними справляюсь)) так что ты пиши, если что… Буду учиться ))
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Ой нет, не надоя и ошибок, заешь, сколько делаю?.. Как раз сегодня о ней писать собираюсь(((