Кулинарный ФЛЭШМОБ Наталины: Киргизская кухня... с удовольствием и продолжением)

Дерзну посвятить Конурбаеву М. Э. и Каймаковой В. В.

Внимание! Написано будет невпупенно много, придется читать, поэтому, ленивые, вздрисните сразу вон, дабы не мешать.

Предупредила)

Наталичка! Земной поклон тебе! За этот кусок недели, отведенный мне на кулинарные страдания я пережила очень много самых приятных моментов.

Честно говоря, я ожидала чеченскую кухню. Ух, я бы тут изголилась-развернулась! Или египетскую, с гаргиром) Ну в крайнем случае что-нить удобоваримое… но КИРГИЗСКУЮ я не ожидала.

Проглотив матерный возглас, я решила успокоиться, а только потом начать думать. Лезу в википедию — Каймак… другого не помню. Хы, и в Киргизии есть каймак! Каймак — разновидность среднеазиатской сметаны. Моя бабка поехала за моим дедом аж на Урал, в небольшой городок Сорочинск! Вышла там за него замуж (ой ли...) и родила двоих детей — мою мать и моего дядьку. Фамилия деда была Каймаков. Я улыбнулась. Бабка, правда, до самой смерти утверждала, что ее фамилия происходит от слова «кайма»))) дурочка) А вот дед был отменным — красивым, добрым, светлым! Жаль, что ушел в 35 лет, мне самой щас столько. И двоих детей оставил. В принципе на растерзание(

Она всю жизнь утверждала, что любила его до гроба (своего). Я скептик. Пожив чутасик на свете, я понимаю, что любила она свой покой. Вот не могу ее в этом осудить — лично мне именно покоя не хватает, но менять его на такое вот существование я не готова.

А у меня пока… киргизская кухня.

Муж у меня мясоед, дочь не учитываю, ибо она сторонница традиционных форм: котлеты, сосиски, шашлык. Нужно блюдо на мясоедящую личность. И я нахожу...

Бифштекс СУСАМЫР

Быстренько прочитываю рецепт. Если коротко, то это горсть курдючного сала с солью и перцем, завернутая в говяжью отбивную.

Хех… Все бы ничего, кроме курдючного сала. В прежние разы, когда моя мать из него готовила, моему мужу было ой как фигово((( Что делать? Ладно, думаю, надо рискнуть, буду нежна и аккуратна, аки царевна Будур! Ну и мезим с но-шпой дома есть.

«Муж, дай денег на еду!»

«Вчера все закупили».

«Муж, я тут ввязалась в кулинарный флэшмоб...»

«И что?»

«Мне нужно приготовить киргизское блюдо...»

«Вот вам заняться нечем на вашем бэбике!»

«Мне ингредиенты надо купить...»

«Не страдай ерундой, а?»

Так, заходим с другой стороны.

«Мне нужно приготовить бифштекс по-киргизски...»

Вот тут я поймала осмысленный вдумчивый взгляд:

«Что для этого нужно?»

Через пять минут я шла вприпрыжку к метро за мясом и не только, за спиной у меня тарахтела сумка на колесиках, а в кармане лежала карточка, где совершенно случайно обнаружились деньги на еду)))

В мозгу ворочился калейдоскоп мыслей. Вспомнился мой Учитель. Он родом из Киргизии, шутливо говорил, что в детстве бегал босиком по горам за козами))) в каждой шутке есть только доля шутки — остальное правда. И шла я довольная, декламируя:

«I shot an arrow into the air...»

Народ косился, а душа у меня пела.

У метро я купила говяжье «яблочко» — кусок коровьей задницы. Курдючного сала 350 граммов (мало!) и баранье… предположу, что плечо. Продавалось как нога, но я в школе учила анатомию))) Бог им судья)

Возле дома зашла в азербайджанский овощной ларек. Подруга показала. Вот ведь — год прожить и не знать! Там чисто и аккуратно, цены адекватные, хорошие овощи и спокойный, достойный продавец, моего возраста, без суеты и стремления выслужиться и понравиться (не люблю этого в мужчинах). Подруга меня «представила», и я как-то сразу угодила в вип-клиенты: арбузы там вкусные, зелень свежая, кукуруза мягкая. А когда он увидел, что я беру кинзу… девоньки! мы оба прониклись друг другом)))

В общем, набрала я там и паприки на бифштекс… и скромно так зелени на манты.

Манты манили меня с детства. Волшебные манты! Но, не умея нормально приготовить пельмени, за манты мне было страшно взяться.

Итак, вечер настал, ребенок уложен. Я берусь за СУСАМЫР!

Бифштекс с курдюком по-киргизски!

Внимание — разблюдовка:

Мякоти говядины без жил 600 гр,

Курдючного сала 100 гр

Соль, перец по вкусу,

Муки на панировку

По буку — фильм «Гляди Веселей» Марата Арипова, фиг с ним, что таджикский — мне важно было настроение Средней Азии

Сразу оговорюсь про попадос. В рецепте сказано:

«нарезать мясо тонко поперек волокон, вырезать пленки и отбить»

Я делала все буквально, пока не получила кусок «ни туда, ни сюда», потом корячилась адски, наделала дыр, но толку добилась. Рассказываю.

Нужно вырезать из мяса «книжку» — вообразите умеренно толстоватенькую отбивнушку, прорезанную полам не до конца, том ее половинки разводятся, как обложки книги без страниц с переплетом посередине… и это надо отбить!

Бьем так- в пакете — на картинке я еще не просекла попадоса и у меня еще толстенький кусок, который неохотно отбивался. Пакет на все отбивнухи использовался один — и образ Шумелки стоял у меня перед глазами)))

Дальше насилуем курдючное сало: нарезаем его как можно мельче и смешиваем с солью и перцем, коего может быть сколь угодно много, так гласил рецепт: Деффффчи! Ника! Если это ложкой и на черный хлеб… била себя по рукам, чтобы все не сожрать! Шикарно. Вдогон слопала мезим, дабы моя поджелудочная не рехнулась от такого счастья…

Теперь берем наши отбитые мясные книжицы и кладем в них начинку. Заворачиваем...

По логике к ним рекомендована жареная картошка, но я не рискнула, сделала свою фирменную запеченную, от которой мой лакомка-муж свистит снегирем. Картошку варим в мульте на пару, обжариваем в мульте лук, солим и вбухиваем туда напароваренную картошку… Солим, 40 минут…
Ай да я!

Тем временем валяем наши бифштексы в муке и жарим на сковороде швом вниз, потом переворачиваем....

И получаем… тадам…

Розовенькая сверху — таблетка мезима. Мужу. На всякий случай. Но я потом дожирала, урча, остатки уже без мезима. Интересная штука — курдюк! Сам по себе он воспринимается организмом человеческим легко и с удовольствием… почему же мужу моему всегда было так плохо после среднеазиатских изысканий моей маман?

Ответ пришел сегодня.

Наталичка! Прости, постараюсь быть краткой..

Сегодня я готовила манты по-киргизски. Не планировала их расписывать и фотать, но они получились отменные и дали мне ответы на многие вопросы.

Во-первых, сам курдюк не опасен — опасен лишний жир, коего в баранине дофуя! И я сегодня, как Ганибал Лектер, вооружившись полным арсеналом ножей, лишала баранью лопатку мякоти, попутно выстригая в ней жир. Жира набралось много. Беспощадно делегировала его в помойку. Саму баранину резала мелко, вручную, -киргизски. И поразилась экономичности блюда! Судите сами:

На 1 кг бараньей мякоти

1 кг репчатого лука...

2 сладких перца

пучок петрушки (я присовокупила туда кинзы и укропа, чутку зеленого лука)

соль, перец по вкусу.

Режем мелко, смешиваем, доливаем туда 200 мл воды ( о как я люблю вас, киргизские кулинары! да! да! мясо любит воду!) В итоге получаем такой вот салат:

Дальше закрываем его крышкой и идем делать тесто.

Девы! Теперь я знаю рецепт идеального пельменного теста:

500 гр муки

200 мл воды

(честно, воду доливала на глазок, получилось чуть больше, но муга муке рознь)

и… тадамммм… растительного масла на ладони.

Дать постоять минут 15 под полотенцем.

Теперь режем его на кусочки, раскатываем в тонкие лепешки и лепим сначала типа-конвертик:

Потом залепляем ему ушки по кругу, делая такую вот… корзиночку? Кладем в пароварку… у меня верхний уровень мульти, минут на 10. Разнокалиберные молодцы, но первенцы, им можно)))

Потом вынимаем… Пардон, фото живое, не успела отобрать -так, блин, вкусно!

Мезим… не понадобился.

Начинка осталась — завтра домешу теста и долеплю, часть начинки употреблю в «чабанский суп», бульон для которого у меня уже сварен из костей той бараньей… части тела)))

Муж во вкусовом оргазме. Я довольна.

Натуличка! Ежели что, пинай меня сразу, потому как сама я застенчивый тормоз.

Да здравствует киргизская кухня!

Мне даже позволили это дописать в такую позднь, пока муж «нетраханный на диване лежал». Вот что значит было вкусно!

Побегу. Отдельный респект прочитавшим и решившимся повторить мои подвиги. Они того стоят. Я на связи, ежеличё. На телефоне и в личке.

Всех люблю!


Кулинарный ФЛЭШМОБ Наталины: Киргизская кухня... с удовольствием и продолжением)


Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
161201545

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nacosica-Nahawaii
Nacosica-Nahawaii
Sezim
11 лет
Dinmuhamed
9 лет
Астана
Дочитала до конца ) верю, что было вкусно )
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
22 года
Маргарита
19 лет
Илья
12 лет
Москва
с мезимом весело!))) а киргизской кухней ты меня заинтересовала, факт!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Я теперь наглухо подсела на курдюк!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
22 года
Маргарита
19 лет
Илья
12 лет
Москва
С салом у меня всегда проблемы… Я его люблю… Курдюк тоже)))

А еще попробуй купить сетку баранью (сальник его еще зовут), заверни в него фарш бараний или говяжий с луком и специями, пожарь (в идеале на углях)… Пальцы объешь!)))

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Блин! Сальник, да? Завтра пойду к мяснику приставать.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
22 года
Маргарита
19 лет
Илья
12 лет
Москва
удачно пристала?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Неа( Мы говорим на разных языках, определенно.

Пожаловаться
Nacosica-Nahawaii
Nacosica-Nahawaii
Sezim
11 лет
Dinmuhamed
9 лет
Астана
Это еще внутренний жир называют. С ним и шашлыки готовят — мясо в эти сетки заворчивают и жарят. Ела я такое, правда, давно и один-единственный раз )
Пожаловаться
Анна
Анна
Арон
9 лет
Краснодар

О мой Бог, Нин! Завтра пойду со своими цыплятками в пешее путешествие в поисках барашка. И тоже буду осваивать киргизскую кухню))))

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Меня барашком накрыло полностью))) Про курдюк вообще молчу!
Тебя давно не было.
Сходи в мой последний закрытос)
Пожаловаться
Анна
Анна
Арон
9 лет
Краснодар

сто лет не было, да. сначала на моря ездили с семейством, потом Аврора пошла на хореографию, у Арона курс массажей и физио начались. Вот я что-то и замкнулась на доме/семье, на бэбик и заглядывать было некогда.

в приглосах бесконеееечность. все закрыла, твои — оставила. осиливаю потихоньку)) на твоих постах крестики жать рука не поднимается — жуть как интересно! вычитаю что-нить у тебя и мужу рассказываю. он уже нет-нет спрашивает за ужином: «ну что там у твоей Нины новенького?». так что с некоторых пор ты «моя Нина»))))))

а твой последний закрытос — это какой? про спаниеля или про успехи?

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Про спаниеля)

Я все колебалась, слать тебе приглос или не слать, давно же тебяне было.

Мы пока ждем с хореографией, болеем.

У меня снова баранина! Буду плов маньячить.

Мужу привет)

Пожаловаться
Анна
Анна
Арон
9 лет
Краснодар

у меня Аврора вот только переболела.

про спаниеля прочла))))

приглосы на твои посты мне слать ВСЕГДА!)) даже если меня долго нет, я все равно потом читаю.

у нас плов с бараном недавно был. а сегодня индюююююк с овощами — Рора заказала))

привет передам! обрадуется))))




Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Я в восхищении и немножко в шоке! Это ж целый подвиг кулинарный получился!!!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Спасибо! Сама от себя не ожидала такого азарта.
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Какая вкуснота!

Пожаловаться
Петербурженка
Петербурженка
Сын
9 лет
Санкт-Петербург
Ваааааууууу ты умничкааа!!! А я баранине предпочитаю говядину. Ну вот не мое. А хинкали у меня муж готовит)))
Пожаловаться
Женька-неженка
Женька-неженка
Владислава
13 лет
Тюмень

а мне не лень читать, ибо также скакала за ингредиентами, много знакомых эмоций))), очень вкусные рецепты)




Пожаловаться
ОкоVs
ОкоVs
Лев
7 лет
Марина
5 лет

умничка Ннуль, такая вкуснотища!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
яТриждыМаМа
яТриждыМаМа
Дарья
16 лет
Ванюша
13 лет
Армавир
Ниночка, у меня пищевой оргазм))) Урала, как кошка, муж отреагировал-через плечо узрел манты и дал денег на баранину)) Завтра у нас киргизкая кухня)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Ольчик! Пароварь ихдольше! Выше посмотри комменты МамыСаввы, оччччень интересно и важно!
Пожаловаться
NataV
NataV
Дочуля
14 лет
вкуснятка!
Мне нравится добавлять курдюк в говяжий люля… мммм… как-нибудь тоже зафлешмоблю...
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Слюни рекой)))))))))))Молодчина что ввязалась в такое дело!!!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Эт что… Мне на той неделе Ганибала Лектора в гости привечать и чем-то кормить.
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Все получится не дрейфь!!!



Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Пирожок
12 лет
Капееееец… Ты меня ввергла в шок. Я восхищена до самых глубин… Вот есть же такие люди… Респектище!!!!

Я терпеть не могу готовить(((( когда у меня не было семьи — я питалась очень просто, раздельно, нежирно и полезно))))) а главное — я не готовила! )))) короче ты герой. У нас зима отменится, если я вот ТАКОЕ настряпаю))))

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Э! не вздумай! Я коньки хочу! И ёлку!))))))
Пожаловаться
♔ВБеломПальто♚
♔ВБеломПальто♚
Пирожок
12 лет
Да у меня и не получится))) мой кулинарный максимум- шарлотка из стакана муки и стакана сахара
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
У меня шарлотка не получается))))
Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск

Во даешь! Я тут ничего вообще готовить не хочу, мне лень. Хотя мне лень скорее из-за диеты Дуняшкиной и своей. Диетический стол N 1 не так разнообразен, особенно если мелкая еще и половину из еды не любит((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Мне говорила знакомая, что тесто на манты надо месить на ледяной воде. Сама не пробовала делать, но после твоего поста решила надо мужа порадовать.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Во! Еще ноу-хау! Спасибо!
Пожаловаться
Марина Камынина
Марина Камынина
Звенислава
10 лет
Илья
8 лет
Полина
8 лет
Новороссийск

МММММ Вкуснота!!!

Показать ещё