Приученик к горшку в 1.5 года

Для начала необходимо подобрать такой горшок, какой будет удобен именно вашему ребенку. Возможно, придется перебрать несколько разных вариантов, пока не найдется нужный. Он должен быть удобной высоты и ширины.

Пусть ребенку нравится сидеть на горшке. Но не надо позволять ему играть с этим предметом. Единственная игра, которую можно разрешить ребенку с горшком, — это имитация процесса с игрушками. Пусть малыш сажает кукол и медведей на горшок. Подобная игра покажет вам, что ребенок четко усвоил его назначение.

Частота и регулярность

Во-первых, малыша надо высаживать на горшок как можно чаще. Например, делайте это раз в 20 минут. Чем больше малыш сидит на горшке, тем выше вероятность того, что помочится он именно в него, а не в штаны. Во-вторых, важно делать это регулярно. Всегда до сна, после прогулки и после еды, например. Если вы будете так поступать, со временем организм малыша выработает рефлекс: после еды надо сходить в туалет. Сходить на горшок станет частью режима дня.

Хвалите за успех

Похвала за успехи закрепляет их намного эффективнее, чем ругань за неудачи. Конечно, нервы мамы иногда натягиваются до предела, когда ребенок постоянно мочит штаны, а на горшке не сидит. Но необходимо набраться терпения. Ваши порицания легко могут внушить малышу отвращение к горшку. Поэтому просто спокойно переодевайте мокрые штаны, объясняя, что делать так нехорошо. А вот если он вовремя сел на горшок, то обязательно похвалите его, покажите свою искреннюю радость от этого. Можете даже налеплять на горшок красивые наклейки за каждый успешный раз.

Уберите подгузники

Вполне реально в 1,5 года использовать подгузник только на период сна. Никогда не надевайте его во время бодрствования дома. Можете не всегда сразу переодевать мокрые штаны, чтобы малыш почувствовал, что это неприятно. В подгузнике ребенку очень тяжело контролировать мочеиспускание: он плохо чувствует, когда и сколько пописал. Тогда как в мокрых трусиках быстро становится неприятно, что стимулирует сдерживаться.

Проще прекратить использовать подгузники тем, кто достиг возраста в 1,5 года летом. В теплое время года вы можете часто предлагать ребенку сходить в туалет, спрашивать его об этом. Даже когда малыш отказывается, отводите его периодически в кустики, если чувствуете, что уже подошло время. Всегда берите с собой комплект запасной одежды, чтобы в случае неудачи переодеть мокрые штаны.

Сложнее тем, кто приучается к горшку зимой. Но даже в холодное время года можно найти способы, чтобы не надевать подгузник на прогулку. Например, старайтесь выходить на улицу сразу после того, как малыш помочился, и гуляйте недолго. Питье лучше давать после возвращения. Тогда вы сможете отказаться от использования подгузников.

Альтернативы горшку

Если вы перепробовали уже много моделей, а ребенок все равно не хочет сидеть на горшке, то можете приучать его контролировать мочеиспускание и другими способами.

Некоторые мальчики изначально больше любят стоять во время процесса и наблюдать за струей. В таком случае вы можете поставить ребенка в ванну или на ее край. Делать это нужно часто и регулярно, как и в случае использования горшка. Включите небольшой напор воды в раковине, чтобы звук текущей воды стимулировал мочеиспускание.

Другая альтернатива горшку – взрослый унитаз. Здесь можно придумать несколько вариантов. Почти все малыши любят подрожать взрослым. А ведь родители не сидят на горшке. Для начала вы можете поставить его рядом с унитазом в туалете. Но если и это не поможет и желание на сидеть на горшке не появится, то приобретите специальную детскую насадку на унитаз. Ребенку в 1,5 года вполне можно объяснить, что он теперь ходит в туалет, как взрослый. Конечно, перед этим вам придется позволить ребенку увидеть, зачем взрослые используют унитаз. Ваш живой пример хорошо дополнит словесные инструкции.

Для мальчика удобно будет также купить ступеньку, чтобы он мог «сходить по маленькому», стоя на ней. Желательно, чтобы предварительно малыш увидел, как это делает папа.

Самое главное – научить ребенка сдерживать первые же позывы к мочеиспусканию и приучить его регулярно мочиться на горшок или в унитаз. Кто-то в 1,5 года может вытерпеть час, а кто-то не больше 30 минут. Внимательно наблюдайте за своим ребенком: со временем вы начнете замечать, когда он хочет в туалет. При этом не надо требовать от малыша в 1,5 года, чтобы он сразу начал «проситься». Намного важнее для него в этот период – понимание назначения горшка. Осознание и озвучивание своего желания появятся намного позже.


Ирина Афанасьева
Ирина Афанасьева
Алиса
8 лет
Санкт-Петербург
00404

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества