прийти в себя после тяжелой беременности и выкидыша

Поскольку меня не было здесь более чем полтора года (не было сначала сил заходить и видеть страничку, на которой было столько надежд – была глубокая депрессия), то нелишним будет рассказать для тех, кому, не дай бог, придется пережить подобное, как же это можно пережить.

Сначала накрывает депрессия. Моя свекровь – инвалид по психиатрии с хронической депрессией, так что мне сразу притащили таблеточки типа феназепама – чтобы я не рыдала целыми днями, могла поспать и т.д. Я поняла уже после первой таблетки, что это не для меня. Первые два месяца я просто слонялась как сомнамбула по квартире. А потом уже, где-то к третьему месяцу, взяла себя в руки. Лактацию я прекратила таблетками, но на груди остались растяжки. РАстяжки были и на ногах и попе. Живот я мазала, так что, может быть, потому растяжек на животе удалось избежать.

Пришлось просто самой брать себя в руки. Начала с того, что занялась йогой – через силу поначалу. Я помнила, что когда-то, когда у меня был нервный срыв, 40-минутные занятия лечили меня от депрессии. Ведь во время физических длительных занятий начинают вырабатываться эндорфины в мозгу. На то и был расчет. Еще после этой ужасной беременности я набрала более 10-ти килограмм. Выглядела ужасно. Продолжала ходить в беременной одежде и окружающие продолжали спрашивать меня, кого я жду – мальчика или девочку. Сами представляете, как я немела от этих вопросов и каких трудов мне стоило сдерживаться, чтобы не разрыдаться… Так что с животом надо было что-то срочно делать.

Я начала считать калории. А потом еще – жиры с белками. Высчитала норму веса для своего роста. Потом вычислила норму калорий, жиров и белков для моего роста и начала следить за питанием. Каждый день. Без пропуска даже малейшего кусочка. Изменила рацион в результате – постепенно перешла на практически одни только овощи. Стала есть больше рыбы.

Каждый день заставляла себя заниматься физкультурой. Минимум по полчаса. И минимум минут 40 – прогулка.

Стала следить за сном. Чтобы был не менее восьми часов. Выяснилось, что при недосыпе вес уходит неохотно и медленно.

Самую легкую трапезу перенесла на вечер – свежевыжатый морковный сок, салат из салатных листьев, помидоров и пармезана с оливковым маслом, яблоко и т.д. И никакой пищи за четыре часа до сна – минимум. Если ложилась совсем поздно ночью – в любом случае, ела не позднее 10-ти часов вечера.

Еще раз проверила щитовидку и все-таки начала пить L-тираксин после консультации с врачом, ибо недостача гормонов щитовидки сказывается не только набором лишнего веса, но и общей разбалансированностью всего организма.

Чтобы избавиться от растяжек – воспользовалась советом Миримановой – ежедневно вечером делала себе скраб этих проблемных зон. Причем, начинала делать от самых пяток и потом поднималась выше – до груди. Скраб покупала самый дешевый и простой типа «рецептов бабушки Агафьи» и просто добавляла туда самый дешевый молотый кофе. Потом купила себе еще крем антицеллюлитный от шисейдо. Но это уже, скорее, для красоты – после скраба и не каждый день.

В результате за год с небольшим я сбросила 20 килограмм. Прекрасно выглядела и прекрасно себя чувствовала.

И это ОЧЕНЬ помогло. И организм удалось оздоровить, и самооценку поднять, и с депрессией справиться, и фертильность при похудении повышается. Кроме того, навыки «слежки» за собой, надеюсь, помогут и в дальнейшем. Кроме того, очень хотелось бы быстро вернуться в форму после беременности в дальнейшем.

А вообще… Вообще чудес не бывает. Вернее, бывают – чудеса нашей силы воли. Ежедневный, рутинный труд. Спорт, фитнес, тайм-менеджмент, здоровый образ жизни и умение все это распределять. А результат… Я еще пять лет назад не могла подумать даже, что вернусь к этому своему размеру, к этой своей фигуре и что буду видеть, что есть еще потенциал для дальнейшей работы над собой :)

И искренне горжусь собой, своими достижениями и своей фигурой.
И да – совершенно не жалко снова «отправлять ее в расход». Потому как именно с прицелом на здоровье все и делалось – планировалась диета таким образом, чтобы терять вес по чуть-чуть, а не сразу много, что могло бы плохо сказаться на здоровье. Не выбирались диеты, в которых вводятся жесткие ограничения. я максимально следила скорее за балансом, чем за наличием или отсутствием каких-то элементов и т.д. Так что все – во благо семьи, детей и будущего малыша :)

А уже потом… А уже потом я снова сделаю фигурку – уже лично для себя :) Ну и чтобы дети могли гордиться своей мамой :)

Читайте также: через сколько можно забеременеть после выкидыша


Рубрика Похудение
Мария
Мария
Москва
082479

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Казань
Вы просто молодец! Очень сильная! Удачи вам!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Спасибо за пожелание! Именно на удачу и уповаю! А то все как-то енудача за неудачей. Приходится собой гвозди заколачивать иногда :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
Какая вы молодец!!! так держать!!!))
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Спасибо! Стараюсь!
Пожаловаться
плАмЕннАЯ
плАмЕннАЯ
Казань
вы молодец!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Спасибо большое!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Щелково
Мария! Вы просто молодец! Взяли себя в руки, не расклеились и я уверена, всё у вас будет хорошо! Вы – сильный человек!  И всем ноющим и расклеившимся надо показывать ваш пост и ставить вас в пример!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Спасибо большое за такие теплые слова! Очень поднимает самооценку. А тем, у кого такая тяжелая ситуация – а сколько я повстречала девочек таких на просторах интернета – им иногда просто надо знать, что все переживется. Не исчезнет, не закончится навсегда, запомнится и останется, но это можно пережить и есть случаи, когда из этого даже выходят быстро и даже с плюсом.