Наш путь на встречу друг с другом пройден на 88% ))))))

https://www.my-infant.ru/Ruler/Index

Акушерский срок беременности: 35 недель + 1 день

Малышу уже:7 месяцев 22 дня 16 часов 20 минут

Рост малыша:47 см

Вес малыша:2,6 кг

До родов осталось:1 месяц 2 дня 7 часов 39 минут

Дата родов:25 сентября 2015г., пятницаЗнак зодиака: Весы (23.09 — 23.10), год Овцы

Ваш путь навстречу друг другу пройден на: 88%8%

(Возраст ребенка полных33 недели, беременность полных35 недель)

36-я неделя – начало последнего, девятого месяца беременности. Вы вышли на финишную прямую!

Малыш уже зрелый человечек. Если он задумает родиться в этот срок, то особых усилий для выхаживания уже не требуется. После 42 недель ребенок считается переношенным, а до 36 недели – недоношенным.

Ребенок подрос уже до 47 см, а вес его на 36 неделе обычно составляет 2,5 -2,7 кг. Правда, вес на малыша этой неделе может отличаться в ту или иную сторону, связано это с наследственностью и другими внешними причинами.

Ребенок

Ваш малыш бодр, и полон сил. Продолжает откладываться подкожный жир. Тело становится более округлым. Исчезает складчатость лица. У малыша заметно округлились щечки, благодаря откладывающейся жировой клетчатке и развитию лицевых мышц, участвующих в сосании.

В матке ему становится все теснее. Его позиция — с прижатыми к телу ручками и ножками и согнутой головой с прижатым к груди подбородком — обеспечивает наиболее компактное размещение в очень ограниченном пространстве. На этом сроке малыш уже занимает свое окончательное положение в полости матки. Он уже настолько подрос, что изменить позицию ему уже, скорее всего, не удастся, хотя крайне редко бывают такие случаи. Скорее всего, он уже находится в положении «головного предлежания». То есть, развернут головкой вниз и продолжает активно расти. Кости черепа у ребенка достаточно мягкие, между ними имеются узкие щели и роднички, заполненные упругой и эластичной соединительной тканью. Эта особенность строения черепа обеспечивает возможность менять конфигурацию в процессе родов. Часто в родах головка немного деформируется, сплющивается, если «выход» слишком узкий для нее. Но через некоторое время форма черепа приходит в норму.

Все органы продолжают совершенствоваться. Каждый из них уже достаточно зрел для того, чтобы в случае наступления родов обеспечить жизнеспособность ребенка, однако оставшиеся недели необходимы для того, чтобы подготовить малыша к стрессу, который неминуемо ожидает его как в процессе родов, так и на протяжении первых недель жизни. Совершенствуются центры нервной регуляции дыхания, кровообращения, терморегуляции. Сердце окончательно сформировано. Остается небольшое отверстие между предсердиями, но оно закроется с первым вздохом при рождении. Печень активно накапливает железо. Легкие плода к этому возрасту уже обзавелись необходимым количеством сурфактанта – вещества, обеспечивающего неспадение альвеол. Этот фактор обуславливает упругость альвеол, благодаря чему ткань легких остается воздушной даже во время выдоха, благодаря чему происходит постоянный газообмен между венозной кровью, омывающей альвеолы и воздухом, содержащимся в них. Если роды наступают на этом сроке, то легкие плода в большинстве случаев вполне способны обеспечивать организм кислородом.

Мама

Усиливаются болевые ощущения в тазу из-за растяжения костей. Дно матки расположено прямо под грудиной. Сердцу и легким тесно и тяжело. Все болит. Из молочных желез выделяется молозиво. Есть, правда, и одна небольшая радость. К концу этой недели, вполне возможно, матка как бы отодвинется от диафрагмы, отойдет вперед, «отвиснет», головка ребенка прижмется к входу в таз матери. И Вам, наконец-то, станет легче дышать. Это сигнал. До родов остался один месяц!

Это облегчит одышку и заставит исчезнуть изжогу, так как давление на внутренние органы, которые расположены сверху, ослабеет. У некоторых беременных живот не опускается, это также является вариантом нормы. Женщины, у которых живот опускается перед родами, сравнивают свои ощущения с тем, как если бы между ног им приходилось зажимать шар для боулинга. Опустившийся живот заставит еще чаще бегать в туалет.

Схватки Брекстона-Хикса могут немного участиться. Если у Вас нет никаких проблем со здоровьем, беременность протекает нормально, то врачи рекомендуют выезжать в роддом тогда, когда схватки будут длиться около минуты и возникать каждые 5 минут. Безусловно, в случае каких-либо непредвиденных осложнений (например, если отошли воды или начались сильные боли), немедленно ставьте врача в известность! Счетчик схваток на нашем сайте позволит Вам ориентироваться в сроках, пора ли ехать в роддом, или можно еще подождать.

Можете составить список друзей, знакомых, родственников, которым Вы сообщите о рождении ребенка. Запишите их телефоны и адреса e-mail и передайте список человеку, который возьмет на себя обязанность всех оповестить. Обязательно включите в список кого-то из сотрудников, чтобы на работе также узнали радостную новость.

С этого момента Вам просто необходимо, куда бы Вы ни направились, иметь с собой в кармане обменную карту и документы. Обязательно соберите, так называемую «сумку беременной». Если вас заберут по скорой, растерянному мужу будет проще передать вам в роддом уже собранный пакет вещей, нежели искать их по шкафам и полкам. В разных учреждениях разные правила, конечно, но есть необходимые вещи.

Итак, что необходимо взять с собой в роддом? Список вещей в роддом — сервис, который поможет Вам собрать все необходимое, все остальное Вам потом, по мере необходимости будет доставлять папа. Для некоторых пап это станет почти смыслом жизни до Вашей выписки.


Asya Shaikhabekova
Asya Shaikhabekova
Усть-Каменогорск
02330

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

у на сна сайте тоже есть список вещей в роддом) https://www.baby.ru/hospitallist/

Пожаловаться
Asya Shaikhabekova
Asya Shaikhabekova
Усть-Каменогорск
Спасибо)