Повесть о том, как Имя нашлось…

...

Неужели добралась я до дневника? Только теперь, на 34й недельке, понимаю: надо было раньше! Записывать, записывать, важное и не очень, все-при-все! Столько мелочей — хороших и разных, столько переживаний — живых и трепетных — затерялось в закоулках и глубинах памяти, на поверхности всего не удержать. А если даже удержишь, и даже с подробностями и тонкостями, эмоции все равно уж не те. Потому что гораздо важнее кажется то, что вот прям сейчас…

Сейчас всю мою бедную голову заполняет проблема выбора. Только вот начинать блог рассказом о проблеме не хочется, а потому окунусь в недавнее прошлое и начну повестью о Жизни, Красоте и Волшебстве :)

Повесть о том, как Имя нашлось…

Давным-давно :) Суженый мой нарек меня мАковой. А я в ответ нарекла маковым его. Да так маковыми и остались мы на всю жизнь.

Когда я узнала, что во мне поселился ребеныш, какое-то — шестое ли, десятое ли — чувство подсказывало, что это девочка. Робко, тайком, суеверно боясь самой себе признаться в том, чтО делаю, я стала [будто бы] спрашивать у крохи, как ее зовут. Не получив никакого вразумительного ответа, (а чего я, собственно, ожидала? ))) я подумала: — Ну раз уж родители мАковые, то и детенышу сам Бог велел!

И стала самозабвенно откапывать во всезнающем яндексе девичьи имена, похожие на нежный аленький цветочек… Признаться, нашлось таких меньше, чем немного. Если точнее, то всего два. Макарья да Макошь. На цветочки они походили разве что едва, но мне нравились. Оба.

Мужское имя Макар мне еще с детства нравилось, а яндекс подтвердил догадку о том, что женский вариант этого имени тоже существует, даже в православных святцах записан по имени блаженной старицы схимонахини Макарии, и ничего я сама не выдумываю и вовсе не выпендриваюсь, как кому-нибудь могло бы показаться )))

Но имя Богини Макоши — Матери Сырой Земли — вообще с ума меня сводило, спать не давало, и о себе само напоминало разными волшебными способами, стоило мне посметь забыть о нем ненадолго… Слышалось в нем древнее и мудрое, немного звериное, немного низменное, но вселенски разумное, притягательное, могущественное и вечное.

Я понимала, что звучит имя Макошь слишком уж непривычно для современного русского языка и поэтому решила так: имя нашей девочки должно содержать символ Богини Макоши в своем смысле, но звучать может и по-другому. И, как водится, стала искать… Искать, как еще, по-другому, древние славяне обращались к Макоши… Искать, куда подевалось, или во что трансформировалось имя Богини после крещения Руси… Искать, какие другие Богини в различных культурах планеты похожи на Макошь, а значит — и есть ее же суть, и какие имена носили они…

Первой нашлась Параскева—Пятница — именно под этим именем христианской святой стала укрываться Богиня Макошь суеверными славянами, долго еще после крещения не смевшими отречься от древних Богов. В тот вечер я сначала прочитала кучу интересных вещей про Пятницу, узнала, что изначально Пятница была сакральным днем Макоши, а немного позже научилась, от какого дня нужно начинать отсчет, чтобы правильно посчитать количество своих-акушерских неделек… Оказалось, от пятницы, 2 января )) Разумеется, прочтение информации о Пятнице и подсчет неделек были совершенно независимыми друг от друга событиями, просто произошли в один день. Кстати, тоже в пятницу ))) Кто-то скажет: совпадение. Возможно. Но для меня это было знАком, что я на верном пути :) И все же, имя Параскевы не было именем нашей дитятки.

Следующей я вспомнила греческую Богиню Геру, а за ней — и римскую Юнону. Начиталась о них, убедилась, что да, действительно схожи с Макошью и вдохновилась тем, что мужское имя Гера мне еще с детства нравилось )) Ну а в существовании женского варианта этого имени сомневаться не приходилось.

Несколько дней, или даже пару недель, вынашивала я имя Геры вместе с доченькой, пытаясь понять, уживутся ли… Оставалось чувство, что имя это звучит все-таки несколько претенциозно и жестковато, и в ответ моему сомнению вспомнилось очень похожее на Геру имя — Кира. Сначала показалось: вот оно! то, что надо! звучит мягче, а означает то же: Госпожа. Задумалась: а хочется ли мне, чтобы дочь выросла госпожой? С одной стороны — хорошо. С другой — не очень. Чтобы помочь себе разобраться, нашла пару публикаций о значении и характере имени Кира, и, прочитав, убедилась, что в них говорится о совсем чужих девочках, непохожих на нашу. И на Макошь они похожи не были… Да и мифы о греческой Гере сложили в моей голове слишком уж крепкую ассоциацию со стервозной, капризной, коварной дамой… Нет, это не моя дочь! Моя — мягонькая, нежная и ласковая :) За все время, что ношу ее в себе, ни разу не испытала настоящего дискомфорта: ни утренних тошнот, ни серьезных болей, ни отвратительных эмоций… Так хорошо у нас с ней получается жить вместе, что люблю ее еще больше! Пожалуй, с той поры, как она пришла ко мне, самой большой неприятностью был только страх потерять ее… Но, хвала всем вселенским силам, с этим страхом нам почти удалось справиться! И вот как:

Среди поисков и перебираний имен, словно бусин в четках, в одну из тогдашних ночей увидела я сон. Смотрю на свой живот, а из пупка вырастает можжевеловый куст — совсем не колючий, мягкий, нежно-зеленый, очень красивый и даже с ягодками. Думаю: — Как же здорово! буду теперь ходить с можжевельником из живота! — Очень такое положение дел меня обрадовало :) Проснулась, и бегом к яндексу )) спрашивать, что символизирует можжевельник в культурах разных народов. Обнаружила, что корень у всех найденных символов один — Жизнь. Такое положение дел обрадовало меня еще больше :) Поблагодарила Матушку-Макошь — ведь именно она, являясь одной из ипостасей Жизни, умеет и порождать саму Жизнь. Да, не без семени. Да, не без Ясна Солнышка. Да, не без Воздуха и Воды. Но ведь и жена детей зачинает не без мужа, а рожать, однако ж, ей — жене. Как и Макоши.

Еще раз убедившись, что я на правильном пути, — оказалась-таки в ступоре: а имя-то, имя-то какое? как понять? Решила спросить у гугл-переводчика, как будет звучать слово «можжевельник» на разных языках; подумала: если на каком-нибудь языке — будет походить на имя, то так дочь и назову ))

Звучанием понравились два слова: норвежское Эйнер — einer и финское Катайа — kataja, но на имена они как-то не претендовали ))

Нашлось и такое слово, что звучанием не впечатлило, но по башке огрело малость ))) — им оказалось латинское juniper. Это удивительно, но именно так, или почти так же можжевельник величают не только на романских языках, но и на многих не-романских — тоже. Хотите убедится? — спросите у гугл-переводчика, он подтвердит )) ***

*** Можжевельник — Juniper или похожее написание и звучание — на следующих языках: английский, африканас, бенгальский, гуджарати, датский, игбо, исландский, испанский, итальянский, йоруба, каталанский, креольский или гаитянский, кхмерский, лаосский, латынь, маори, непали, нидерландский, румынский, себуанский, сесото, суахили, суданский, тагальский, тамильский, телугу, хауса, хинди, хмонг, шведский, эсперанто, яванский, и даже японский. Так-то вот )))

Но я немного отвлеклась: по башке-то меня огрела вовсе не эта информация, а другая: не нашедши подходящего можжевелового имени в чужестранных языках, пожелала я узнать о том, из каких истоков взялось слово «Юнипер». Из памяти всезнайки-яндекса извлеклось и обнаружилось, что буквально оно переводится как «растение Юноны» — Богини-Земли из мифов древнего Рима, той самой, что похожа на Геру и на Макошь, той, что очень любила можжевельник и нарекла его своим… Тут я маленько испугалась, что вот прям сейчас сойду с ума ))) Любимое растение Матери—Земли, символизирующее саму Жизнь, забралось в мой сон, проросло из моего живота и указало мне на неизведанные тропы, чтобы пройдя по ним, я сумела найти имя для нашего ангелочка!

Думаю: Ну что ж, значит, хватит гадать и бродить вокруг да около: такие явные знаки нельзя игнорировать. Пусть наша малышка будет… ну не Юнона же… Ладно, можно сокращенно — Юна… Или, тогда уж лучше — Уна. Звучит хорошо, и имя такое точно существует — откуда-то я об этом знаю )).

Но я — это я, и ничего не могу с этим поделать ))) А посему, в очередной раз забралась в сеть узнать, что все-таки может означать слово Уна — кроме того, что лично для меня это сокращенная и трансформированная версия имени римской Богини. Вариантов нашлось два на выбор )) Романские языки утверждают, что Уна — единственная, а на древне-британских так называют ягненка. Меня это развеселило :) Получалось, что наша единственная (во всяком случае, пока единственная) дочь, рожденная в год Овечки, вполне может быть названа Ягненочком — Уной, и при этом носить имя Юноны…

Решение, вроде бы, принялось… Я, вроде бы, радовалась… Но какое-то неуютство не хотело покидать меня… И в один из последующих дней я снова обнаружила себя продирающейся сквозь дебри интернета в поисках какой-нибудь еще информации — сама толком не знаю о чем. Неизвестно в который раз перечитывала все, что находилось о Матери-Земле, о Можжевельнике, о Ягнятах, о Жизни, пересматривала списки девичьих имен и чувствовала, что нужное имя все-таки еще не найдено… В очередной раз открыв зачем-то перевод слова «можжевельник» на английский, вдруг увидела то, чего не видела раньше. Предлагалось два варианта перевода: уже известное juniper и еще одно — cade. Подумалось: возможно, у слова cade тоже несколько значений? Стало интересно. Включила перевод и… Опять двадцать пять )))) Разумеется, слово cade переводилось на русский как можжевельник. Но еще — как ягненок! )))) Что тут скажешь?! Мое собственное любопытство водило меня кругами. Но вопреки всем законам логики, вместо того, чтобы остановиться и успокоиться тем, что уже найдено, я продолжала читать. Уже без уверенности, что найду дорогу дальше, и даже почти с уверенностью, что поиск имени закончен. Уже просто так, от скуки…

Не помню, как нашла публикацию об имени Зоя… Ума не приложу, почему и зачем открыла ее и стала читать… Такое простое имя, совсем непопулярное и никогда не бывшее популярным, но вполне известное — раньше оно не интересовало меня. Даже в голову не приходило, что это имя способно понравиться мне. Но теперь, уже после того, как публикация была открыта, и я начала читать, оно привлекло мое внимание и заиграло совершенно новыми, неожиданными, чудесными красками!..

Зоя. Переводится с греческого как Жизнь.

Жизнь — символ Можжевельника, выросшего во сне из моего живота.

Можжевельник — любимое растение Матушки-Земли, которую в разных сторонах света величают по-разному, а мне очень нравится звать Макошью.

Зоя — звучит на греческом как Зоис. Если написать греческими буквами, выглядеть будет так: ζωής. Ничегошеньки не понятно )) Но латиница открывает новый смысл: ZOIS. Не правда ли, если попробовать эти буквы прочитать как цифры, то будет очень похоже на Овечий 2015 год?

Дитя Овечки — Уна — Ягненок. Так с английского переводится слово cade. И оно же переводится на русский как Можжевельник.

Символ Можжевельника — Жизнь.

Круг замкнулся. Пазл сложился. :) Теперь душенька моя спокойна: какое-то — шестое ли, десятое ли — чувство подсказывает, что нужное имя найдено. Имя Зои. Имя самОй Жизни. Слышится в нем древнее и мудрое, немного звериное, немного низменное, но вселенски разумное, притягательное, могущественное и вечное…

P.S. Ах, да! Если ко всему прочему наша Зоюшка еще и кудри мои унаследует… )))))


iRa
iRa
Краснодар
6341642

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Гусь Хрустальный

Случайно наткнулась на пост. Очень интересно! Прекрасное имя Зои!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Как здорово! А у нас Прасковья!

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Хорошее имя :) Кстати, это ведь то же имя, что и Параскева, которая Пятница А как вы ласково и коротко будете звать? Когда-то у нас была старушка соседка, все ее звали бабушка Паша, хотя полное имя было Прасковья.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
iRa 
Паня и Проша. Люблю редкие имена и со смыслом. Я бы, кстати, запросто и Макошью назвала, мне тоже оно очень нравится. Только муж не разрешил бы.
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Анастасия 
так вотож мне тоже не разрешил бы ))
Пожаловаться
Анютанюта
Анютанюта
Лея
6 лет
Москва

Очень красиво написано — это правда талант! поздравляю с находкой того самого имениВыбирая сейчас, тоже везде вижу знаки, что решение правильное! Легких родов)))))

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар

Спасибо А у вас какое имя?




Пожаловаться
Lesana
Lesana
Пенза
Мою любимую бабуличку звали Зоя!

Интересно было почитать Ваш пост!

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
спасибо
Пожаловаться
Irinka
Irinka
Краснодар

Да, хотим назвать малыша Георгий. Я еще до начала беременности читала-думала, какое имя будет у нашего сынишки (мы очень хотели именно мальчика!!!) Подключила к этой затее мужа, он сначала отпирался («вот будешь беременная, тогда и будем думать»), а потом тоже подключился. То, что нравилось мне, напрочь отвергал он, те имена, которые предлагал он, не находили отклика в моей душе. Так до начала беременности мы и не определились. А потом… когда наш мальчик поселился в животике, мы одновременно (как по щелчку, тоже элемент мистики или божьего предзнаменования) произнесли Георгий))) Потом прочитали об этом имени и окончательно на нем остановились!!! А сейчас ласково называем его Жорик, думаем, что в детстве наш малыш будет озорным и любознательным, а такого иначе как Жорик и не назовешь

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Сразу вспомнила: «Он же — Гога, он же — Гоша, он же — Гора, он же — Жора. Всем хорош!»

Мне больше всего нравится полное — Георгий — красивое имя, благородное. И достаточно редкое. А Жорик — очень милое и, правда, озорное

А вот элементы мистики или божьего предзнаменования — это вообще то, мимо чего проходить нельзя )) Видимо, малыш каким-то образом сообщил вам, что его зовут именно так :)

Пожаловаться
Irinka
Irinka
Краснодар

Ирочка, во-первых, поздравляю с дебютом (а он очень удачен, читать удивительно легко, ведь пишешь ты сочно и вкусно). А во-вторых, далеко не каждый подходит к выбору имени столько основательно, гораздо чаще встречаются противоположные примеры: посоветуйте мне имя, которое бы сочеталось с отчеством… Однако у каждого свой путь и свой выбор (не берусь никого судить))) Твоя история поражает своей гармонией (выбор для души, сердца и разума) и присутствующими нотками мистики. А насчет имени лично у меня сложились противоречивые чувства: раньше я никогда о нем не задумывалась, имя да и имя, но то, что оно имеет такое мощное значение, даже не предполагала. А когда начала вспоминать своих знакомых с именем Зоя, таковых насчитала целых две (действительно, очень редкое имя), то каждую из них охарактеризовала как женщину спокойную, мягкую, добрую, мудрую, женственную, очень любящую своих детей, но нашедшую в себе силы не избаловать их своей любовью. Как поняла, именно такой ты бы хотела видеть свою дочь)))

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
я ее уже такой вижу :)

Ирочка, спасибо большое за такую высокую оценку моего творчества )) очень приятно :)

А ты уже знаешь, как зовут вашего малыша? Напишешь свою историю?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егорка
6 лет
Мурманск
Я когда училась в школе у меня было аж 3!!! учительницы с именем Зоя. Потом оно (имя) как-то перестало существовать, а сейчас есть знакомые девочки, у которых дочери носят имя Зоя.
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Ого! 3 учительницы это много :)

А сейчас — можете вспомнить, сколько девочек с именем Зоя знаете? Жалко, статистики нигде нет. Но почему-то мне кажется, что это имя никогда не будет особо популярным. И в любом случае, выбор уже сделан :)




Пожаловаться
Мохэхо
Мохэхо
Пётркув-Трыбунальски
это, конечно, всё здорово, ну а муж-то как воспринял?
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Отлично воспринял. Хотя всех подробностей своих поисков я ему пока не пересказывала. Вообще-то наш список вариантов был довольно большой, я здесь не все имена перечислила. Гера и Кира ему тоже нравились, но из всего списка он сам выбрал Зою :)
Пожаловаться
MASHENCIA
MASHENCIA
Саша
9 лет
Краснодар
Красивое имя! Пока читала, промежуточно пугалась… неужели Макарией назовут… или Макошью какой-то… :) Мне актриса очень нравится, Зоя… Вербер или Бербер или Гербер… Ну которая из Реальных пацанов
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар

ага, красивое, но я только недавно это поняла

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

ой и запутала ж ты меня....ах Зоя, очень красивое и нежное имя. У меня подружка была в Новосибирске Зоя, мы ее все Зайка звали

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
привет, Юльчик

я сама чуть не запуталась и, правда, в какой-то момент думала с ума сойду

у нас есть кот Зайка, надо не перепутать

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Вологда
Хорошее имя выбрали, редкое. В моём окружении был один человек с этим именем и ассоциации только хорошие и добрые
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
спасибо :)

мне недавно еще два человека сказали то же: только одна знакомая и она классная ))

вот среди моих знакомых тоже только одна женшина была, и была она очень позитивной и жизнерадостной

Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Дмитрий
18 лет
Ирина
8 лет
Егор
6 лет
Игорь
3 года
Москва
Читала взахлеб, Вы большая умница! Легких родов и здоровья Зое! Имя очень красивое!
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
спасибо большое :) Вам тоже легких родов совсем немножко осталось ждать!
Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Дмитрий
18 лет
Ирина
8 лет
Егор
6 лет
Игорь
3 года
Москва
Спасибо! На данном этапе ожидание — самое утомительное
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
ох, да, представляю! если мне в 33 уже еле терпится, про 39 что и говорить
Пожаловаться
Жекуля
Жекуля
Лиска
7 лет
Пятигорск
Это вы правильно сделали!!! Нужно серьезно подходить к выбору имени!!! Зоя у меня ассоциируется как что то старое и простое!!!

И тем не менее притягивающее!!! Хороший выбор!!!

Пожаловаться
Жекуля
Жекуля
Лиска
7 лет
Пятигорск
Интересно… Если заменить окончание… с Зоя на Зои значение поменяется?
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
спасибо :) для меня теперь уже очевидно, что это единственно правильный выбор, к тому же, не мой :)
Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
неа, не поменяется, значение то же :)

я даже думала сначала, что в свидетельство запишу как Зои, но потом представила, что обязательно во всяких учреждениях будут переспрашивать или записывать с ошибкой… вобщем, не решила еще