Без тебя меня чуть-чуть, а с тобою много... Мой взгляд спустя 3 года:)

Помнится мне, что будучи в самом начале пути многоматеринства, глядя на своих чучундриков, я ни раз говорила — эти трое настоящая банда! Время шло…

Пока самая младшая была 'лежачим' экземпляром и не несла угрозы для имущества прямоходящих, она была любопытна для окружающих. Старшего начал одолевать вполне естественный интерес: «возникновения жизни в замкнутом пространстве», а среднего больше интересовали психо-соматические реакции и рефлексы вновь прибывшего. Если со старшим было проще, его удовлетворил разговор, практических навыков он не затребовал, то средненький предпочитал практику… С этим было сложнее, но в итоге — мы справились и младшая доросла до того возраста, когда она сама уже не презент с бантом. А если учесть, что девушка у нас единственная (в мужской малине выращенная), сдобренная мальчишескими темпераментами, приправленная игрушками в виде машинок, пистолетов, самолетов и роботов-трансформеров… милая получается картинка на выходе:) Вы думаете, у нее нет кукол? Вы ошибаетесь… они ей не интересны:)

Итак… о чем это я… Мне всегда было интересно, а как будет происходить взаимодействие между моими детьми. Да, сначала приходилось не сладко: когда младшая только начала заявлять свои права на игрушки, начала передвигаться в пространстве и парням волей не волей пришлось посвящать мелкую в свои интересы.

Сейчас, я люблю наблюдать за ними. В любом новом месте они держатся друг за друга, что меня очень радует. Лука может взять Арину за руку, для пущей уверенности, что она не потеряется и ее никто не обидит. Они с большим трудом пускают «чужаков» в свой мир: на контакт идут быстро и умеют дружить, но играть предпочитают обособленно. Новичкам нужно будет объяснять «правила игры», а друг друга они понимают с полуслова.

Разносить дом, ломать игрушки, шкодить, съедать все запасы вкусного — вместе веселее! И попробуйте найти главного зачинщика — не найдете! Все шито — крыто. Банда:)))

Если кто-то из них болеет, то остальные двое всегда рядом. Даже игра не клеится. Помогают мне лечить болящего — измеряют температуру, приносят пресловутый стакан воды. Арина всегда приносит тонометр))))) считает, что он может вылечить от всех болезней))))

Утро — это отдельная история. Лука с Ариной спят в одной комнате. Мы спим в соседней. Утром, наша дверь плотно прикрывается (зачем будить родителей, правда?) и тихими шагами, незаметными — двое из ларца, уходят в низ, на первый этаж. Час у них в личном распоряжении. Я наблюдала за ними в такие моменты… полная идиллия и взаимопонимание. Стоит только нам проснуться, все, игра заканчивается…

Старший брат у них авторитет! Они слушают его во всем, как меня или папу.

Конечно, без ссор и драк не обходится. Но я считаю, что это естественный процесс становления личностей. Было бы странно, если бы никто не заявлял своего превосходства или не проявлял лидерских качеств. В такие моменты происходит разговор. В зависимости от ситуации, решаем конфликт. С папой стараемся занимать нейтральную позицию, но бить и обижать девочку в нашей семье не позволительно, за это — наказываем. Старшего учим не обижать малявок, а малявок, в свою очередь, уважать старшего брата и слушать его.

Когда я только стала мамой троих, я боялась одного — помните, раньше была передача «Няня спешит на помощь» — я боялась, что нам потребуется такая же няня. С трудом представляла, как можно взаимоувязать троих сразу, какие игры им будут интересны сразу троим?! Смогу ли я совмещать быт и в то же время строить прочные братско-сестринские связи. Сейчас могу сказать одно — по -тихоньку, шаг за шагом, нам это удается. Я вижу в своих детях самое главное качество на сегодняшний день — они очень сплочены. Они не дают друг друга в обиду и всегда придут на помощь в трудную минуту. Думаю, это уже огромное достижение.


Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
40631649

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

так трогательно написано! счастья вашей банде!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анютка
7 лет
Липецк

ой, как умилительно) очень приятно было про все это читать)))

Пожаловаться
ЮляШа
ЮляШа
Семён
7 лет
Челябинск

Как классно! Сразу хочется еще карапузов))) Все впереди)))




Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

Пожаловаться
Наталья Гордиенко
Наталья Гордиенко
Никита
13 лет
Харьков

Даша, так чудесно очень рада за твоих деток! ну и за тебя, конечно

Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
Как здорово, что они дружат все между особой. Вот мои тоже бывает дерутся, но обычно играют сплоченно, если что друг по другу скучают. И я этому так рада! а еще мои дети мучают маленьких ляль на улице — обнимают, щекочут и т.д. — я их оттаскиваю обычно. Хотя некоторые мамы позволяют залюбливать их деток))) Вот моим радость… видимо нам пора задумываться об еще одном «друге» для детей))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ванечка
11 лет
Максимушка
10 лет
Пермь
Очень приятно читать, на одном дыхании и с улыбкой на лице. Вы большие умнички!!!



Пожаловаться
Елена
Елена
Радмир
10 лет
Марсель
10 лет
Василиса
6 лет
Алматы

Даша, ты умничка!

Пожаловаться
БегущаяПоВолнам
БегущаяПоВолнам
Мария
11 лет
Роман
24 года
Екатерина
17 лет
Москва

Здорово Дашуль, что у вас так все дружны! Это самое главное в жизни. Главное научиться организовывать троих. А потом количество детей не имеет значения! Они уже справляются в основном сами. Родители только в помощь. Удачи вам!

Мои девочки тоже стараются помогать друг другу и нам. Старшая младшую и кормит и гуляет с ней… Играют вместе с удовольствием. Обе в восторге! Хочу третьего.:))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Екатеринбург
Ты очень хорошая и мудрая мама! Детки супер!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Думаю, сейчас тебе уже ничего не страшно ) И четвертый ребенок просто вольется в ваш дружный коллектив )




Пожаловаться
катюша
катюша
Вы молодец, не у всех ума хватает объединять детей и растить в любви друг к другу. Супер! А у нас в семье был маленький царек и сейчас так. Печаль (((
Пожаловаться
Тасечка
Тасечка
Нелли
11 лет
Милана
9 лет
Хернинг
У меня так же конечно не без ссор и ругани.но это не часто.жсейчас младшая ходит-так им интереснее с ней тоже поиграть.
Пожаловаться
Жекуля
Жекуля
Лиска
7 лет
Пятигорск
Так грамотно и интересно написано!!! Вам нужно книги писать!!! Я бы вас читала!!!
Пожаловаться
СамаяЛучшаяМама
СамаяЛучшаяМама
Айлин
7 лет
Костанай

это как про нас. только нас 4 девочки. поэтому не представляю своего сына единственным ребенком в семье и скоро будем с мужем над этим работать.

Показать ещё