ЦИКОРИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Свойства цикория. Всегда ли его можно беременным

Цикорий обладает множеством полезных свойств, но имеет и противопоказания

Во время беременности каждая женщина должна тщательно следить за тем, что она ест и пьёт. Любой продукт питания или напиток нужно рассматривать со стороны его воздействия на беременную и плод. Контролировать следует как уже известные женщине продукты, напитки, так и не используемые ею ранее.

В этой статье попробуем ответить на вопрос: можно ли употреблять цикорий беременным?

О полезных свойствах данного растения известно уже давно. Его широко применяют в профилактических и лечебных целях, просто употребляют в пищу. Среди полезных свойств цикория выделяют:

  • нормализацию обменных процессов в организме и выведение вредных веществ;
  • восстановление и поддержание микрофлоры кишечника;
  • стимуляцию работы пищеварительной системы и улучшение аппетита;
  • расслабление нервной системы;
  • нормализацию работы сердца (улучшение его деятельности);
  • предупреждение и снятие застоев в желчном (желчегонное действие) и мочевом (мочегонное действие) пузырях.

Кроме этого цикорий обладает вяжущим, противомикробным, противовоспалительным действием, способствует снижению сахара в крови, является источником витаминов группы B. Получается, что цикорий буквально создан для употребления его при беременности, так как позволяет справиться именно с теми проблемами, которые возникают в период вынашивания ребёнка.

Запоры и изжога – также нередкие спутники беременности. Цикорий поможет устранить и их. Хорошие обмен веществ и работа пищеварительной системы, поддерживаемые цикорием, не дают накапливаться в организме беременной ненужным продуктам обмена и токсинам. То есть данные вещества не могут причинить вреда ни женщине, ни плоду.

Цикорий способствует увеличению в крови эритроцитов, которые необходимы для транспортировки кислорода ко всем клеткам организма женщины, а также к плоду. Другими словами, пить цикорий желательно при таком распространённом осложнении беременности, как анемия.

Однако в некоторых случаях использование цикория при беременности противопоказано. Так, противопоказаниями являются аллергия на само растение, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрой. Из-за того, что цикорий способствует расширению кровеносных сосудов, он категорически противопоказан беременным с варикозным расширением вен.

В аптеках продаётся сушеное сырьё из различных частей цикория, а на прилавках магазинов встречаются напитки и чаи из корней цикория. Чай или напиток цикория беременная может использовать как каждодневную вкусную альтернативу кофе. Польза таких напитков будет ещё больше, если в них добавлять молоко. Применять цикорий в таком виде очень просто и необременительно.

Сок цикория, а также настои или отвары из его корней беременная может пить с лечебной целью, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Сок цикория помогает при анемии. Его нужно пить 3-4 раза в день, смешивая с молоком (1 ч.л. на 100 мл). Для приготовления сока нужно взять свежие молодые побеги цикория, на которых имеются цветочные бутоны, помыть их и облить кипятком. Затем побеги измельчить на мясорубке и отжать из полученной кашицы сок. Далее сок нужно прокипятить в течение нескольких минут.

Для приготовления настоя, полезного при застое мочи и нарушении обменных процессов, необходимо измельчённое сырьё из корней цикория залить кипятком (на 200 мл кипятка берётся 4 ст.л. сырья). Такая смесь должна настояться в термосе в течение 8 часов. Пить получившийся настой нужно 3-4 раза в день по 200 мл.

При проблемах с желчным пузырём беременная может использовать отвар из корней цикория. Для его приготовления 2 ч.л. сушенных измельчённых корней залить 400 мл воды и кипятить в течение 30 минут, затем столько же времени настоять. После этого процедить. Полученный отвар нужно выпить за 2 дня.

Беременным можно добавлять цикорий (а, точнее, его корни) в салаты или же употреблять в тушеном виде. Многим блюда с цикорием нравятся и приносят не только пользу, но и доставляют удовольствие.


Светулька
Светулька
Сандово
3611032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристюшка
Кристюшка
Максим
10 лет
Балашиха

мне нравится его пить!

только не снижает ли он давление?

Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово
я пила почти всю Б
Пожаловаться
Кристюшка
Кристюшка
Максим
10 лет
Балашиха

так дело не в Б, а в лично моем постоянно пониженном давлении..

Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово
он регулирует давление, понижать повышать не может
Пожаловаться
Кристюшка
Кристюшка
Максим
10 лет
Балашиха

вот знаете сегодня не выпила его, впервые за много дней голова не болит.

вот и размышляю....

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Ижевск
Кристюшка 
У меня тоже с него голова болит, он не всем подходит!