Пост для будущих мам. Отзывы о кроватках и колясках

Девочки милые! Вижу много вопросов на тему, что же лучше купить! Хочу написать пост для вас, но не с тем смыслом что бы похвастаться, а с тем умыслом, что мой опыт пригодится кому то на практике.

Помню я себя и свои трепетные чувства в вашем положении. Боже, как приятно делать покупки! Сердце замирает! В голове сумбур, вроде кажется, что все знаешь и понимаешь, что хочется и что нужно купить, приходишь в магазин и глаза разбегаются. Очень хорошо, когда есть кому посоветовать. У меня советчиком была мама, но когда я родилась, такого изобилия не было, выбирать не приходилось.

Итак.

Детская кроватка. Здесь, милые будущие мамульки, выбор за вами. Будет это трансформер или классическая кроватка, с маятником или на колесиках, деревянная или пластиковая. Здесь ничего советовать не буду, так как кому что. У меня лично трансформер.

При покупке кроватки обратите внимание на качество исполнения. Чтобы не было зазубрин (на деревянных встречается), чтобы отделка лдсп не отслаивалась. Расстояние между прутьями в бортиках по стандарту не более 10 см на всех кроватках, но вот чтобы эти прутики были лучше круглыми, а не квадратными на срезе. Бывает так, малыш высовывает свои пухлые ручки-ножки и эти грани впиваются в малыша. А бывают вообще грани острые, у меня именно так. При покупке я не обратила на это внимание, пришлось купить мягкие бортики.

Если вы приобретаете кроватку трансформер, то обратите внимание на отделку ящиков. Я здесь тоже лоханулась. Все борты и грани отделаны ламинированным лдсп, углы и грани острые. Лучше выбирать модели со скруглёнными углами и гранями отделанными лентами из пвх. Мой малыш постоянно выдвигает эти ящики, а я вечно боюсь, что он прижмет себе пальцы и ударится об острый угол.Плюсы и минусы трансформера.

+ компактная, отличный вариант для заставленной однокомнатной квартиры. Ящички под рукой.

+наличие маятника, который можно зафиксировать. Я крайне редко укачивала в кроватке сына, но иногда этот маятник здорово выручал. Полезная, но не обязательная опция.

— на комоде пеленать нельзя. Он слишком высоко стоит и очень узкий. Подходит только для размещения детских вещичек и ночника-светильника.

Будь у меня квартира побольше я бы купила отдельно кровать и комод с пеленальным столиком. Но… У меня вместо этого пеленальная доска с бортиками, которую я клала на стол или нашу кровать. Без пеленалки никак. На ней все манипуляции от переодевания до массажа до 7-8 месяцев.

Если будете брать комод, то также учитывайте отделку ящиков и зазоры между ними. Какие бы игрушки вы не покупали своему малышу, для ребеночка выдвинуть ящик от комода будет заветной мечтой. Я панически боюсь прижатых пальцев. Поэтому приветствуется расстояние между ящиками 5-10 мм и скруглёнными углами.

Матрас в кроватку, здесь тоже на ваш выбор, я взяла классический средней жесткости двусторонний, одна сторона ортопедическая, другая с кокосовым наполнителем. Спит малыш. Не жалуется )).

Балдахин. Делает кроватку безумно милой и красивой. Детские психологи говорят, что балдахин даже полезен, особенно для новорожденных, так как создает чувство защищенности. У меня балдахина не было. Не могу сказать, защищают ли они от насекомых. Но вот настало лето и в квартиру полетели мухи и комары, откуда только лазейку находят. Спасением стала накидка-антимоскитка. Ни одна летающая тварь не пробирается.


Детская ванночка для купания. Я Взяла ванночку широкую с плоским дном. Эта ванночка очень устойчивая. Взяла белую, чтобы видеть чистоту воды или, например, концентрацию растворов марганец или ромашковый. Ванночка у меня такая.

Я купала ребенка на руках, купила горку тряпичную, но она оказалась совершенно бестолковой крайне не удобной штукой. Выкинула ее. Говорят, удобны гамаки для купания и пластиковые горки. Не знаю, не было у меня таких, не могу сказать об удобстве.

Когда сын стал сидеть, я купила специальный стульчик для купания. Он отлично крепится к плоскому дну моей ванночки. Конечно. Я купаю малыша и в большой ванне уже. Но ванночка спасает до сих пор, когда нет горячей воды. Грею кипятильником прямо в ванночке. (Без ребенка разумеется)

Коляска.

Когда я покупала коляску, все они стоили от 12 тысяч рублей и вес в среднем тоже от 12 кг.

Я категорически была против трансформеров, хотя они стоили тогда от 7000 рублей. И не зря я была против.

Очевидные минусы трансформера для меня.

-вес коляски. Это как минимум 13 кг. Через полгода катания этого танка любая мама захочет легкую прогулку.

-спинка имеет изгиб из-за конструкции коляски, мне же нужно было, чтобы спинка была абсолютно ровная.

-из-за конструкции трансформера в коляске нет жесткого короба типа люльки. Наши сибирские ветра возможно залетают во все эти отверстия. Конечно, в любом трансформера есть сумка вкладыш-переноска. У нее плоское дно и она призвана защищать от ветра. Но ребенок быстро вырастает с нее.

Поэтому я стала выбирать коляску 2 или 3 в одном. Чтобы была и люлька и сидячий блок. Это хороший вариант для домов с пандусами и лифтами. Или для тех, кто живет на первом этаже.

Самый главный минус ВСЕХ колясок это безусловно вес.

Я выбрала коляску Tako lungo. Перечислю плюсы и минусы этой фирмы и модели. А также на что обратить внимание при покупке.

+ большая литая люлька. Размер люльки мне позволил катать сына до 10-11 месяцев (по состоянию здоровья он лежал у меня в коляске до такого возраста). Я его одевала в зимний комбез, укладывала в овечий конверт зимний, и он замечательно и свободно входил в эту люльку. Размер 37на 82 и глубокая. Люлька вылита из пластика в виде ванночки, она не продувается никакими ветрами. Я гуляла зимой. С люльки можно снять все чехлы, они на молниях и постирать. Внутренний вкладыш сшит из чистого хлопка, это было важно для меня. В люльке есть подъемная спинка.

+надувные колеса, ход благодаря которым мягкий и плавный. Тихий. Передние колеса поворотные с возможностью зафиксировать. Я начиталась, что мол поворотные колеса не удобно и уверенно катала толкала коляску на зафиксированных колесах. Но потом я открутила замки, и коляска стала маневренной словно бабочка, катать стало легко и удобно. Так что есть с чем сравнить. Выбирайте поворотные колеса. Шасси этой коляски снабжены амортизаторами, не люфтит, не скрипит. Есть коляски эспандеры. Не пробовала. Не знаю. По мне комфортнее на амортизаторах.

+плюсом для меня был один торсах на два колеса посредине, а не 2 тормоза на каждое колесо.

+большой капор с окошком до обзора и для циркуляции воздуха. Бесшумно складывается и раскладывается.

+регулируемая ручка по наклону

+люлька снабжена покатыми полозьями. Для укачивания ребенка в люльке, если люльку ставить на пол. Опция нужная, но не обязательная. Мне пригодилась ровно 2 раза. Один раз, когда с сыном в 8 месяцев лежала в больнице и нам не предоставили детскую кроватку С бортиками, я брала люльку вместо кроватки и второй раз, когда мы ночевали у родственников в коттедже также вместо кроватки.

+коляска укомплектована москиткой, дождевиком, двумя матрасиками, в люльку и для пеленания в общественных местах, сумкой для мамы, вместительной корзиной.

Минусы:

-не удобно складывается капор на люльке. Кнопки с двух сторон очень тугие. Я жала руками кнопки и лбом бодала этот капор, чтобы его сложить.

-сетка антимоскитка и обзорное окошко в капоре сшиты из очень плотной нейлоновой сетки, не то, что мошка не залетит, воздух даже не циркулирует.

-подъемная спинка в люльке лебезная, фиксатор не надежный пластиковый, под весом складывается сам.

-сидячий блок хоть и снабжен капором, пяти точечными ремнями с удобной застежкой, мягкими вкладышами, защитой от ветра, бампером, регулируемой спинкой до лежачего положения и регулируемой подставкой под ноги, всё же очень не удобный. Сидение без углубления, попа постоянно скатывается, съезжает, малыш сидит на спине словно.

-москитка в комплекте не подходит для сидячего блока.

-самый большой минус это вес. Я живу на 4 этаже, без лифта и пандуса. Гуляли строго втроем, один спускает или закатывает коляску на этаж, второй несет ребенка. Одной ну никак. После года катания в этом танке я пошла и купила легкую прогулку с регулируемой спинкой до лежачего положения. И стало мне счастье. В одной руке сын, в другой коляска и вперед по лестнице! Поэтому совет! Если нет лифта, пандуса и помощника, то не берите 2 в 1, постарайтесь найти легкую люльку, а потом уже и легкую прогулку.

Ну и напоследок об автопереноске. Выбирайте с вкладышем для новорожденных. Я купила простую, мне все время казалось, что ребенок в ней как крючок сложился, подстилала пеленку.

Кто дочитал, спасибо! Надеюсь, пригодится.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Также интересно почитать: как правильно выбрать и купить б/у коляску


Екатерина
Екатерина
Чита
351332

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олесечка Хлызова
Олесечка Хлызова
Чита
Нам пластмасовая горка очень нравится. А про коляску, у нас похожая, но люлька пригодится только до 4 месяцев, так как выросли уже.
Пожаловаться
Анна
Анна
Софья
8 лет
Каунас

В целом пост неплохой, особенно для мамочек, которые не знают за что хвататься и как подготовится к появлению первенца. Вместе с тем, как по мне, вы слишком заморачиваетесь на безопасности. Пеленала ребенка на комоде с рождения до 7 мес., без проблем, просто комод брали сразу не очень узкий, но не специальный с пелинальным столиком, там же делала массаж. Пальцы не прищемлял, был научен, что это опасно, пару раз немного придавил под моим контролем, понял, что не везде их стоит совать. Балдахин вообще бесполезная вещь, нужен исключительно для внешнего вида и сбора пыли. Никакой атмосферы новорожденному создать не может, так как новорожденный так далеко не видит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
6 лет
Каневская
Кроватка нам не пригодилась, с трех месяцев спим вместе так как мы титечники ужасные. Горка гамак очень удобная штука.



Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
Какая молодец, что написала)

Вот про горку тряпичную — 1000%)

Пожаловаться
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
Амалия
9 лет
Сочи

отличный пост

Актуальные посты
из-за чего пропадает молоко у женщины
из-за чего растет попа
из-за чего слезает эмаль на зубах