Как я научила спать мелкого =)

Всем привет)

Хочу поделиться опытом. Возможно меня закидают тапками, но если бы опыт таких как я (ранее прочитанных мной в сети) наверное я бы мучалась до сих пор. Поэтому вопреки страху критики хочу написать этот пост. Мой сынуля (сечас 10 месяцев) очень плохо спал ночью, начиная с 2-х месяцев просыпался каждые 15 минут...«висел на сисе»… крутился всю ночь… кряхтел… я не спала почти 3 месяца… кто сталкивался с такой проблемой поймут меня. В 6 месяцев прочитав тонны постов в сети я решила попробовать метод контролируемого плача....(пожалуйста дочитайте до конца кому интересно). Думала я об этом 2 недели… все никак не решаясь оствить малыша одного… В конце второй недели когда он уже просыпался каждые 5 -7 минут ночью, я решила что попробую один раз… возможно что то измениться. Хорошо муж поддержал, сама бы наверное не решилась, хотя он тоже долго сомневался. Выбрали пятницу перед выходными, переодели малыша на ночь, поцеловали, сказали что уже время спать, оставили мелкого в кроватке и ушли. Сразу хочу оговорить, что у меня есть «видео-няня». Естественно он стал хныкать, потом плакать. но не кричал как резаный (возможно зависит от малыша) просто всхлипывал и ползал по кроватке. я заходила каждые 3-4 минуты пыталась успокоить, давала соску. так продолжалась 20 минут. Через 20 минут малыш уснул, очень крепко. Он спал 12 часов, без просыпаний. Весь день вел себя как обычно, улыбался, играл, смеялся, хорош кушал. На следующую ночь плакал уже 10 минут, я так же заходила каждые 3 -4 минуты. На третью ночь он просто повозился в кроватке и уснул сам, без плача =). Днем засыпал с сисей, когда перевела на бутылку — с бутылкой. Если точнее то вечера проходили так (и прходят до сих пор). Время 19 — 19:30 смотрю по ребенку — устал и хнычет, пора спатеньки. Переодеваю на ночь, кормлю бутылочкой (он становиться полусонный), целую, кладу в кроватку, ухожу из комнаты (5 минут и ребенок спит). Сразу хочу оговорить, что кормлю в полутьме, я выключаю свет в комнате и включаю в коридоре, оставлю дверь «приоткрытой». Когда ухожу дверь закрываю и малыш уже спит в темноте как и положено. Еще я открыла для себя одну хитрость, если вечером малышу дать банан (с кашей или что там у вас на ужин) он спит намного лучше. Сейчас проблем со сном нет, иногда бывает что если он сильно устанет, вечером он засыпает с бутылкой (иногда даже не допив), кладу его в кроватку уже спящего — тоже самое 12 часов без просыпаний. Не думаю что эти 2 дня когда он плакал отразятся на его психике, а вот то что он стал спать всю ночь + выспавшиеся родители, думаю много значит =) Кстати этот метод мне посоветовали в клинике (живу не в России).

Сразу хочу посоветовать:

1. Этот метод можно применять только с 5 -6 месяцев

2. обязательно использовать «видео-няню»

3. заходить к малышу каждые 3- 4 минуты (если плачет)

надеюсь кому-то мой пост покажется полезным =)


Oksana
Oksana
Сидней
1054574

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Моя после 1-2 минут похныкиваний начинает плакать и орать до кашля. Наверное этот метод не всем подходит( мы засыпаем только вместе и только с сисей во рту. Может с введением прикорма что-то поменяется.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

заманчиво конечно читать, что малыши начинают спать всю ночь, но моя закатывает дикую истерику, если ее в полутьме одну в кроватке оставитть((

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
а вы пробовали уже?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Пробовала… сначала просто хнычет, когда через 3-4 минуты появляюсь на горизонте просится на руки, я не беру, глажу по спинке, успокаиваю, она встает в кровати и начинает сильнее реветь, пытаюсь уложить обратно- слезы еще сидьнее, если снова выхожу — уже истерика, закатывается, вся краснеет, венки на голове надуваются… после таких эксперементов и на руках потом долго невозможно успокоить((может я конечно что-то не то делаю, но пока для нас это пыткк… мне бы ее хотя бы без груди научить засыпать
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
Одно вы сделали неправильно (на мой взгляд конечно) — не нужно было брать на руки после того как она так плакала, нужно было дождаться пока не уснет… просто теперь она поняла, что чем сильнее орать — тем быстрее мама прискачет=))) не решусь ничего советовать, каждая мама решает сама) как одна девушка сказала выше — мне досталась «лайт вершн» =)) но я знаю лично несколько мам (здесь это советуют в мед.центрах) которые просто брали себя в руки и терпели, пока малыш не засыпал. Еще смотря какого возраста ребенок… но я уверена, что даже 40 минут или 1 час плача несколько дней — несоизмеримы с годами бессоницы как для мамы так и для ребенка. но вы должны решить сами))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Возможно в этом и ошибка)) но у нас папа вообще не может выносить когда дочка плачет, сразу мне нудит, ну возьми, ну успокой… вот сегодня юудем без него пробовать укладыватьмя)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дзержинск

Я так и не поняла в чём метод заключается( Я укладываю так: кладу в кровать, бутылку со смесью даю и отхожу, чтоб меня не видел. Он поест и засыпает. Потом просыпается в 2-3 ночи поесть, поест и засыпает опять. И в 5 утра рота подъём

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
а во сколько вы его кладете?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дзержинск

в 9 обычно. Он глазки начинает тереть

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
ну вы все правильно делаете, наверно от ребенка зависит)) моя мама рассказывала что мой брат в 5 каждое утро вскакивал вплоть до школы)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дзержинск

Эх… видимо придётся смириться видимо)

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
я вот думаю… попробуйте кормить бутылкой за час до сна например. а потом просто кладите в кроватку и уходите… должно сработать поидее)) но это я так… мылси… вы конечно решайте сами))



Пожаловаться
Мурка
Мурка
Демид
3 месяца
Владимир

как то сама решила с 9 мес просто класть его в кроватку с бутылкой и уходить на кухню.и вот уже больше 3х месяцев ребенок днем и на ночь засыпает сам в кроватке. т.е. не на руках или на нашей кровати-просто после купания даю ему кашку на ночь и кладу в кровать-чуть повозится и засыпает.я могу сразу выходить из комнаты-он не плачет и не встает-для него уже понятно.что нужно спать

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней

умненький малыш у вас))) я пыталась класть с бутылкой… бутылка летает по всех проватке, он ее то трясет, то пытается вылить)) в итоге один смех получается, так и приходиться на руках кормить((

Пожаловаться
Мурка
Мурка
Демид
3 месяца
Владимир
)))))))) я уже смотрю по нему-когда готов ко сну-тогда и съест сам все и уснет.а если еше не готов спать -то тоже начинает кидаться всем.что есть в кровати))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
Я пыталась пробовать, но он так плакал, что я не выдержала, а потом еще весь день сердце аж болело( заснул один раз, когда я с ним разговаривала и за руку держала, пыталась еще раз так усыпить, но 2 часа всхлипиваний без результата. Вернулись к висению на сисе. Жду бодее сознательного возраста, когда можно будет хоть что-то объяснить...
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
я уже писала выше, если можно более щедящими способами то лучше их =)) я просто уже падала от усталости и мелкий был очень капризным)) удачки вам!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Томск
Тоже падаю. Какими щедящими способами?
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
ну некоторым кальций пропить помогает, некоторых бабушки выручают которые внуков укладывают (у нас к сожалению мы одни с мужем), у кого то мужья жен подменяют, кому то заворачивать помогает (да даже в 5,6,7 месяцев), кто-то переходит на смесь и начинает спать всю ночь))) комуто помогают ритуалы — типа в одно и тоже время: помыться, пижама, колыбельная, кроватка, типа режим вырабатывается =)) много способов, нужно найти ваш)) прежде чем сделать так как я описала, я перепробовала все… вплоть до молитв на сон ребенку))) ничего не помогло…
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита

Засыпаем мы сами с рождения, а вот спим плохо с 6 мес, до 6 мес спали отлично!!! Исчитала все и перерыла, щаз буду пробовать кальций давать, посмотрим что дальше будет!

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
нам кальций не помог… ну все индивидуально)) может просто временно))
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита
Вот хочу попробовать, зуб уже 2 мес лезет сверху, и вес не набираем!!!
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
так может на зуб и не спит? попробуйте панадол дать
Пожаловаться
Niki
Niki
Милана
9 лет
Чита
давала нурофен, мазала камистад, купила чай мятный, стала давать молочко ночью фигня все, как просыпалась 10 раз так и просыпается!!! уже с мес не спим нормально, а нам уже 11 было!
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Владимир
Нам не помогло… Орал до посинения( сейчас нам полтора года, спим все также плохо(((( даже и не знаю, что делать
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней

сколько часов орал и сколько дней пробовали?

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Владимир
Пробовала около недели, пока бабушки дома не было, а то она не может слышать, как он плачет) он больше часа, но до одури просто, взахлеб, сопли-слюни и т.д. Потом постарше стал, пробовала рядом лежать, так он больше двух часов ползал и ходил вокруг меня по дивану, капризничал, иногда истерил и так и не спал, пока грудь не дам. Мы до сих пор укладываемся с грудью и ночью спим только с ней.



Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
4 года
Москва

Вам достался лайт вёршн=))) У меня в течение нескольких недель голосила на весь дом, но результат потрясающий, ребенок нормально засыпал и спал до утра, правда до зубов… потом начались ночные кормления.

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
жесть… у вас железное терпение =) у нас зубы ттт так капризничает иногда, но в дневное время))
Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Хороший пост, мы сами перешли на сон еще в 8 мес, просто даю бутылочку чуток посижу поглажу спинку от кайффа и засыпает тож на ночь. Но многие малыши плрхо спят ваш пост поможет многим. Вы молодец!!!
Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Моя кстати без меня никуда совсем если я выйду а она спит все начинаются орания и помски, если не крепко спит канечно
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
спасибо)) да мой думаю был «проблемным». я знаю несколько малышей которые спят всю ночь и без каких либо проблем)
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
А как вы даете бутылочку прям в кроватку? мой сам держать до сих пор не хочет… кидает ее и все))
Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
Да в кроватку пепед сном, без нее не засыпает никак. Компот или молоко. Тоже не всегда держит чаще мои руки держит и засыпает
Пожаловаться
Ирина Патина
Ирина Патина
Игорь
8 лет
Омск
от малыша зависит: мой начинает орать, если меня или папы нет.
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
мой же тоже орал)) тока первые 3 ночи)))
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
мне тоже так казалось, поэтому я 2 недели решалсь на это… но я думаю если бы мой плакал реально и больше чем минут 40 я бы прекратила… перые 1 -2 дня очень его жалко… особенно когда смотришь на монитор как он плачет)) ну я думаю 2 дня стоит того, зато он теперь хорошо спит, спокойный, да и я тоже))
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней

я думаю каждая мама сама знает что лучше для ее ребенка и как поступать) здесь нельзя давать советы всем одинаково — все детки разные. Просто когда я начала сбивать углы в доме от усталости… я думаю у меня просто небыло выхода. если можно справиться другими путями, лучше использовать более мягкие методы) но если делать как я, то я считаю по возрасту не раньше 5 -6 месяцев и не позже 1,2 — 1,4 годика.

Пожаловаться
Даша
Даша
Глеб
6 лет
Иркутск
Здорово! Наш тоже сам засыпает ттт) Вы укладываетесь спать в 19.30 я правильно поняла?
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
обычно смотрю по мелкому)) обычно 19 — 19:30 =)) до 8 точно
Пожаловаться
Даша
Даша
Глеб
6 лет
Иркутск
Ого! Здорово) у вас еще целая куча времени на всякие дела остается) а встает во сколько?
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней

=))) он так замучивает меня весь день, что я ложусь в 9 =)) встает обычно в 6:30 — 7

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Пенза
А просыпается утром он во сколько? И днем сколько примерно спит?
Пожаловаться
Даша
Даша
Глеб
6 лет
Иркутск
Вы большая молодец!!!
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
просыпается в 7 утра, последнюю неделю в 6...=)) днем спит около 2-х часов с 12 до 2 дня)
Пожаловаться
Ангелюшка Лавренчук
Ангелюшка Лавренчук
Кира
6 лет
Владивосток

надо будет взять на заметку)))

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
если что спрашивайте))
Пожаловаться
Ангелюшка Лавренчук
Ангелюшка Лавренчук
Кира
6 лет
Владивосток
Спасибо
Пожаловаться
Мария Костылецкая
Мария Костылецкая
Василиса
4 года
Миасс

Где ж вы были когда нам 6-7 месяцев было… молодец вы… я почти до двух лет мучилась

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней

=)) ну сейчас то все хорошо? я бы столько не смогла....

Пожаловаться
Мария Костылецкая
Мария Костылецкая
Василиса
4 года
Миасс
Сейчас нам три года-в садик ходим… спим всю ночь и титю максимум раз в неделю просим
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сидней
ничего себе! мой в 7 кусаться начал… пришлось «оторвать»…
Пожаловаться
Мария Костылецкая
Мария Костылецкая
Василиса
4 года
Миасс
не… мы пару раз кусанули и все…