Наследственный страх

Люди, которые меня знают, иногда не могут поверить, что я жуткая трусиха. Я боюсь ВСЕГО! Я ужасно боюсь змей, насекомых, даже невинная оса, заинтересовавшаяся моим мороженым меня вводит в приступ полуэпилептической паники, я как мельница размахиваю руками и подаю сигнал сирены. Я умею плавать, но боюсь плавать там, где не чувствую ногами дна, я ни разу не ныряла в глубину, я умею кататься на велосипеде, но боюсь упасть и разбить голову. Я боюсь ездить на машине, переходить дорогу, делать анализы (чтоб там не показало чтото плохое), про самолеты вообще молчу — я боюсь не только на них летать, но даже и когда они пролетают в небе надо мной — боюсь что упадет на меня. Мне 30 лет и я до сих пор боюсь спать одной, потому что боюсь бабайки под диваном!!!

С ребенок так же — я боюсь ее пускать в воду, отпускать кататься на самокате, дурачиться с папой (который иногда может перегнуть палку), даже когда она просто закашляется, у меня уже потеют ладони и лоб, я страх как боюсь что она подавиться. Потому что я с детства приучена — МИР ОПАСЕН!

Однажды я наткнулась на какую-то статью, где была такая цитата:

Если вы, будучи взрослым человеком, чувствуете себя в безопасности, это означает, что когда-то, когда вам еще не исполнилось одного — двух лет, вы не были обусловлены страхом: вместо этого родители поощряли ваше безграничное развитие, учили ценить свободу, несмотря на раны, которые ребенок получает время от времени, сталкиваясь с окружающими его вещами этого мира. Упасть — совсем не одно и то же, что потерпеть поражение, испытать боль — совсем не одно и то же, что решить, что мир опасен. Травма — не что иное, как средство, которое Природа использует для того, чтобы сказать ребенку, где проходит граница; боль существует для того, чтобы показать маленькому ребенку, где начинается и заканчивается «я», чтобы помочь ему избежать потенциальных опасностей вроде ожога или падения с лестницы.
Когда родители искажают этот естественный процесс обучения, в результате возникает ощущение психологической боли, что вовсе не входило в намерения Природы. Физиологическая боль устанавливает границы, которые вы не можете пересечь, не испытав глубокого беспокойства о своем состоянии. Если ребенок связывает получение травм с тем, что он плохой, слабый, что он не способен справляться с трудностями или что он окружен опасностями, места для внутреннего духовного роста не остается. Без ощущения безопасности дух недосягаем: человек всегда пытается просто чувствовать себя уверенно в этом мире, но эта уверенность не может быть достигнута, пока он не избавится от отпечатков, полученных в раннем детстве.

А ведь действительно так! я когда была маленькой, думала что мир очень опасен! Прыгать на диване опасно, плавать и кататься на велосипеде тоже опасно, всё очень опасно! меня воспитывали будто бы я дитя неандертальцев, за спиной которого всегда снуют гиены, саблезубые тигры и всякие чудовища.

Моей маме этот страх передали ее родители, (мои дедушка и бабушка), у которых был несчастный случай: пилили дрова каким-то аппаратом для рубки, не надели какую-то предохранительную колбу и кусочек дерева попал в сонную артерию их 2-х годичной дочки. Моей тете было бы 55. Через год они родили еще одного ребенка, тоже девочку — мою маму, и можете себе представить каким любимым ребенком она была и как ее защищали от всего.

Я себе поставила цель — оборвать эту цепочку семейного страха! Ведь яркая жизнь невозможна наравне с постоянным страхом. Я никогда не прыгну с парашютом, никогда не нырну с аквалангом, никогда не буду кататься на лыжах или сноуборде.

Я хочу, чтоб у моей Маши были яркие впечатления от жизни, которую я ей подарила, не хочу у нее отнимать эту возможность.

Но… где эта грань между «опасно» и «не опасно»?


Ліля
Ліля
Киев
251972

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katerinka null
Katerinka null

Я тоже боюсь много, но мне это сильно не мешает, (кроме боязни летать самолетами))) Никогда не чувствовала необходимости нестись по крутому склону на велосипеде, если есть прямая велосипедная дорожка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Не показывай свой страх при малой, реагируй только на реальную опасность.

Пожаловаться
Lady-Arbyz
Lady-Arbyz
Киев
Я перебарываю себя постоянно, внутри вся дрожу а на лице спокойствие и вперед



Пожаловаться
Марта
Марта
Киев
Прочитала и поняла, что я тоже трусиха, но через свой страх делаю многие вещи… иногда заплываю немножко на места где не чувствую дня — пощикотать нервишки и бегом гребу к берегу… ну так типа проверить себя на прочность… хоть и страшно летать хочу полететь ))) и т.д. Страх есть но я все же делают вещи корыте хочется не смотря на страх, но все же обдуманно )))
А так-то, почитав твой пост, оказалось трусиха еще та.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Кристина
9 лет
Киев
И я такая же. Но не знаю откуда у меня это. Мои родители были срвсем другими. Они везде лазили и падали, папа даже веком зацепился за забор и висел там) а я никогда даже на дерево не лазила, на качелях не каталась, только лепила пасочки и кормила кукол. На велике катаюсь но только по тротуару т.к. боюсь что меня собьет машина. На сноуборде только с детской горки))
Пожаловаться
Вiльна
Вiльна
Донецкая

бабайка под диваном ахаххахахах

Я боюсь слизняков, у меня тоже начинается истерика)))

А за статью, абсолютно согласна прививать страхи детям словами " не лезь, упадешь", «не иди там темно и страшно» и т.п. мы эти самым учим детей боятся, посути если бы не мы то они бы и слова такого не знали… я тоже трусиха по отношении к Евы… но я максимально себя пытаюсь сдерживать, для меня опастно разетка, газ… а прыгать на диване нет… хоть и очкую… просто стараюсь ее молча страховать.

Пожаловаться
Наталия Капранова
Наталия Капранова
Киев
я тоже очень всего боюсь, меня часто посищают мысли дурные в голову, что иногда задумываюсь все ли в порядке с моей головой… хоть меня в детстве не пугали ничем, много разрешали… но я трусиха до ужаса… и за малого постоянно боюсь..
Пожаловаться
Наталия Капранова
Наталия Капранова
Киев
я даже ночью когда одна дома, от тишины в квартире трясет всю… и когда укрываюсь одеялом, а нога одна не укрыта мне кажется что сейчас меня что то схватит за ногу… сушу в ванной волосы, и мне очень не спокойно в душе, вобщем надо мне к психологу…



Пожаловаться
Ганнуся Крымская
Ганнуся Крымская
Викуля
8 лет
Ялта
Ну ты ж сама понимаешь что при ребенке не надо тактявно показывать страхи. Это уже что то
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев
Я пытаюсь держать свой страх при себе и тихо охранять Никиту. Ну грубо говоря я разрешаю ему переться куда хотет и познавать свои силы, но я всегда на чеку, если вижу, что это может закончится не разбитой коленкой, а чемто болие серьезным
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Никита
8 лет
Киев

Ну вот я, например, тоже много чего боюсь, хотя знаю что родители мне все позволяли и не ограничивали особо и не тряслись мол туда не лезь, там не прыгай, наоборот везде лазила и бегала и падала. а вот, повзрослев, я стала много чего бояться, так что тут не связано с родительским и семейным страхом у меня!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Киев
Я наоборот бесстрашная, люблю все: высоту, скорость, всех тварей ползучих и т.д. надеюсь и Малявка в меня пойдет, ее гипер оберегать не хочу: хочет прыгать — пусть прыгает, хочет бегать — пускай и т.д. может к психологу сходить?



Пожаловаться
Марина
Марина
Киев
Я в детстве ничего не боялась. Лезла на огромные деревья, лазила по гаражам, прыгала со скал, речку переплывала) Я была мальчуганкой с вечно побитыми коленками и локтями))

Главное чтобы ребенок всегда был осторожен. И не забывался в играх!

Я помню даже 2года назад вылетела на картинге за пределы трассы и влетела в песчаную кучу! Чувак в шоке был, все сбежались и спрашивали или всё ок, говорю Ну конечно) и поехала дальше!

Главное чтобы в пределах разумного! Не рисковать жизнью, типа банджи джампинга. Мне мама всегда говорила-помни что мы есть у тебя и всегда переживаем!

Пожаловаться
Галатея Фениксовна
Галатея Фениксовна
Киев

отчасти согласна. совсем без страха тоже нельзя. он нужен для безопасности. тем более девочке.

Пожаловаться
Нана
Нана
Киев

у меня тоже много страхов и чересчур… червяки.темнота.закрытое помещение.лифт.поезд.молние.сильный ветер.что малой вдавиться.и ещё много глупых страхов… всегда всему вижу негатив и это мешает нормально жить

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Судя по нашей семье такую цепочку могут разорвать только мужчины.

Моя бабушка — это вот именно тот случай который ты описываешь — куча страхов, часто необоснованных. С ней нам нельзя было ничего, никаких активных игр, все опасно.

Но уже мама — намного менее подвержена страхам, я так понимаю в этом в основном заслуга деда, который тягал ее с детства в походы, отдал в спорт и вообще по словам бабушки «делал вид что она мальчишка»

Мы с сестрой — вообще оторвы, даже на фоне мамы. Я не помню такого чтобы нам запрещали какую-либо активность, кроме совсем уж опасной. И любые попытки бабушки что-то запретить всегда пресекались папой. Сколько я себя помню мы плавали, ныряли, лазили по деревьям, падали, сбивали колени и разбивали лбы. Это не считая скалолазанья и горных лыж. Сказать чтобы мы совсем ничего не боялись — я не могу. Но это разумные страхи, вроде того что я не полезу на лавиноопасный склон или не буду лезть на скалу не убедившись в надежности страховки. Но я например не особо боюсь ос, они меня не раз кусали и я знаю что это больно, но не смертельно. Не боюсь особо высоты.

Короче говоря я веду к тому что тебе стоит больше доверять мужу и давать ему возможность дать вашей дочке тот уровень свободы который считает нормальным он, а не ты.

Показать ещё