Процитирую Ларису Суркову.

Как же я люблю читать эту замечательную женщину, маму 4 детей, кандидата психологических наук и человека, закончившего МГУ. Она всегда пишет очень доступно и понятно. И пытается донести, на мой взгляд, правильные вещи.

В своей очередной статье она выделила ряд ограничений, которые рекомендует соблюдать всем родителям. Я полностью согласна с каждым пунктом и буду стараться выполнять, хоть и сложно.

Вот перечень ее рекомендаций.

"● Не мотивируйте детей едой от «съешь суп – дам конфетку» до «сделай уроки – будет мороженое». В России — катастрофа с детскими пищевыми расстройствами.

● Не ругайтесь с ребенком на ночь. От того что вам наговорили гадостей на собрании, можете поплакать в душе. От ругани на ночь у детей развиваются страхи одиночества и ненужности. А подростки придумывают всякие глупости, которые, к сожалению, на утро воплощают в жизнь.

● Не сравнивайте детей!!! Ни своих между собой, ни с соседскими, ни тем более с картинкой в Инстаграмме. Ребенок – личность уникальная. Всегда ставьте себя на его место. Вам приятно, если муж вас сравнит с другой? К тому же пять раз на дню.

● Все дети хорошие! И вариант «плохой мальчик» забудьте. Оценивайте поступок. И вообще, «плохие» взрослые вырастают из хороших детей при помощи родителей.

● Прекратите вечно «работать» над собой и продумывать воспитание ребенка. Ну почему нельзя просто жить? Не думали, что лучшее воспитание – это отзеркаливание родителей? Чего вы хотите от ребенка? Чтобы матом не ругался, в гаджете не сидел, родителей уважал, учился хорошо и книжки читал? К зеркалу подойдите… Вы такие? Поздравляю! Есть шанс, что и он будет таким.

● Физическое наказание – слабость взрослого. Оно унижает! Не воспитывает. Ставьте себя опять на его место. Что выберите в ссоре с мужем? Разговор или «в лоб»?

● Нет ничего глупее, когда 30-летний папа и 3-летний малыш обижены друг на друга. Знаете, кто победил? Верно, малыш. И практиковать будет чаще это.

● Не ругайтесь при детях. Они воспринимают вину на себя! Поверьте, жизнь успеет научить их тонкостям отношений.

● Виноваты? Извинитесь! Это не стыдно и дает хороших пример для подражания.

● Не пугайте их своими фобиями. Один раз наблюдала, как мама накрутила девочку: «Самолет упадет, и мы все умрем», что у ребенка случился обморок.

● Помните: ребенок – это лучшее, что с вами случилось. Любите его всегда и просто так, без условий. А с остальным мы вместе справимся."


Юлия Татаринова
Юлия Татаринова
Тольятти
35301

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград

интересно. со многим согласна, но первый пункт ввел в ступор… моя сейчас характер показывает (3 года), да и до сладкого дорвалась, теперь каждый прием пищи требует «начинать с шоколада», т.е. сначала ей сладкое подавай, а потом может она и суп съест) кроме как объяснять, что сладкое — это десерт, а десерт едят после основной еды, т.е. по факту именно «съешь суп и получишь шоколадку» (или что там она просила) и получается… не один день уже думаю над альтернативой и ничего в голову не идет) или все-таки в таком контексте нормально? может, есть у нее поподробнее про этот пункт, с примерами....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дочка
7 лет
Кунгур
она привела пример, что едой нельзя ВОЗНАГРАЖДАТЬ. С супом ваша история чуть другая, вы просто очередность принятия пищи должны донести. Лариса имеет в виду другой аспект.
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
Екатерина 

Мне кажется, что здесь все же тонкая грань… Буду стараться не скатываться к вознаграждению (порой я очень к этому близка...)

Пожаловаться
АНЖЕЛИКА
АНЖЕЛИКА
ФЁДОР
10 лет
Липецк
Пожаловаться
Tatusik Zet
Tatusik Zet
Данила
28 лет
Принцесса
5 лет
Вязники

Тоже ее люблю. Очень умная и мудрая тетка!