Мне досталась буква Д

Думать — делать

Извечно преследующая меня бинарная оппозиция. Мне кажется, я всю жизнь что-то придумываю. Масса идей, до реализации которых не доходят руки. Эх, мне бы кого-нибудь деятельного в пару — получился бы хороший стартап, а может, и не один… Ну или хотя бы приставить ко мне планировщика или органайзера. Или электровеник — в нужный момент чтоб пинал меня)) в общем, делать больше — это то, к чему я стремлюсь. По крайней мере, это спасло бы меня от перегрузки тоннами невоплощенных идей.

День — ночь

Еще одна терзающая меня дихотомия. Искренне завидую людям, которые живут как в старину — встают с рассветом, ложатся спать после захода солнца. Граница между днем и ночью у меня совершенно неоткалибрована. Ранние подъемы даются нелегко, и все утро я плохо соображаю. Вечер же, наоборот — самое деятельное время, могу за полчаса переделать все, что утром заняло бы 2-3 часа. Я все боялась, что ребенок мой будет рано вставать — наслышалась историй, что детки имеют обыкновение подниматься в 6-7 утра. Оказывается, ребенок-то мой еще в животике на маму настроился. И теперь мы две совы :) Малышка укладывается около 12, просыпается в 10-11. Бабушка наша шутит: «Как же ты, девочка, в школу будешь ходить? Придется тебя в вечернюю сразу отдать...»

Доверие

На мой взгляд, это самое важное в отношениях. Без доверия не может быть ни любви, ни семьи. Хороший урок мне преподали мои родители — урок «наоборот». В моем первом браке доверия было столько, что даже сейчас, 5 лет спустя. мы можем доверительно поговорить как друзья. Ценю это.

Дети

Помню, еще лет в 9 я озадачилась тем, смогу ли я родить ребенка. Уж не знаю, с чем это было связано, но помню, что мучил меня этот вопрос очень долго)) Где-то к концу универа я была уверена, что это счастье не за горами. В 25, когда расстались с мужем, и с новым партнером не сложилось, и какую-то мастопатию нашли, и циклы вообще приостановились, меня тааак накрыло… Вроде все хорошо, только иду мимо площадки, вижу мам с детьми и начинаю реветь, взахлеб прям. Казалось, ну все, детей у меня уже никогда не будет, жизнь никчемна, все зря. Потом выкарабкалась из этих жутких состояний. С нынешним моим мужем познакомились и буквально с первого свидания заговорили о детях — по его инициативе, для меня это вообще запретная тема была. В общем, тогда было не время, сейчас самое то. Счастлива, что нашла человека, который разделяет мои ценности.

Дистанционное обучение

То, во что я ввязалась накануне рождения дочери. Что-то вроде повышения квалификации. Наверное, хотелось доказать себе, что я могу делать что-то для своего профессионального развития, даже находясь в декрете. Годовой курс начался в ноябре, так что с выходом из роддома я сразу начала учиться. Поначалу было легко — ребенок в слинге, я читаю материалы. Потом кроха стала спать все меньше, дневное мое внимание все ушло к ней, учеба осталась на ночь. Много раз за эти месяцы хотелось все бросить, но гордость не позволяла. А сейчас у меня каникулы до сентября (собственно, отсюда и время на общение в бэйбике)).

Дочь

Втайне надеялась на сына))) Но дочь меня очаровала с первого взгляда! Правда, отношений мама-дочка боюсь немного. Наверное, оттого, что у нас с мамой не очень хорошая связь. Боюсь, что перейдут какие-то наши с мамой паттерны на мои отношения с дочерью. Даже думаю, что схожу к психологу с этим вопросом. Попозже, когда будет 13. Сейчас я ни капли не тревожусь, действую по интуиции, направляю энергию на то, чтобы узнать эту маленькую прекрасную девочку и помочь ей стать самостоятельной в этом мире.

Дом

Место, куда хочется возвращаться. Та пещера, в которой хочется создавать уют, поддерживать огонь и бесконечно мешать варево на огне))) Дом, в котором не варится еда, не бегают дети — пустой дом.

Джунгли

Кодовое слово для обозначения растительности на теле)) Ее реально много! Методы борьбы с ней непродуктивны и изнурительны во всех смыслах. С чем-то еще воюем, с чем-то пришлось смириться. Мохнатость на пальцах ног, например, чаще всего не выбривается — уже даже не замечаю ее, так и хожу, как хоббит)) В последний раз, когда меня достали волоски на подбородке, я твердым шагом отправилась к эндокринологу и рассказала про всё. Та заулыбалась, это не лечится, говорит, это у вас генетическая предрасположенность, но не переживайте, говорит, мужчинам нравятся такие женщины, они, говорит, страстные. Повеселила)))

Дневник

Никогда не писала ничего в стиле «Дорогой дневник...» Но какие-то заметки делаю всегда и повсюду. Сначала был ЖЖ, теперь иногда ВК, но больше картинками в Инстаграмме. Сейчас веду мамский дневник-тетрадку, куда записываю все, что мне кажется важным — радости, трудности, события, эмоции, наблюдения. Отдельно был чисто технический дневник по питанию, но в начале июля кроха полностью разлюбила всю «чужеродную» еду, поэтому и дневник завял. Еще снимаю видео про ребенка, осваиваю монтаж и хочу к Ульянкиному годику сделать маленький фильм — тоже своего рода дневник))

Дао

Хоть я не практикую даосизм, все же верю, что сила человека — в его гармонии с самим собой и с миром. Привести в порядок свои энергии, сосредоточиться, найти внутренний баланс — то, чего так не хватает человеку в этом бешеном современном мире (тут вспоминается фраза «Умиротворение» от мастера Шифу из Кунг-Фу Панда :)). В семейной жизни и родительстве это очень помогает. Чем бежать куда-то, паниковать и кричать «спасите-помогите!», можно для начала просто подышать и сосредоточиться, и решение обязательно придет естественным образом само, изнутри.


olagri
olagri
Минск
01798

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марыля
Марыля
Сёгун
9 лет
Тати
5 лет
Минск

я не сова, но выспаться мне необходимо, иначе буду зла и нервна) минимум 8 часов сна, а в беременном состоянии и всех 12))

насчет мыслей как про меня) я все мыслю-мыслю, начинаю кучу дел и ничего не заканчиваю) в последнее время даже начинать неохота.

какая специальность на ДО, если не секрет?

Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
Всем нужен сон, это правда!

Я вот специально даже на тренинг записалась, чтобы позаканчивать начатое. Надеюсь, поможет!

ДО поверх моего юр.образования. Права человека, защита общественного интереса. Международная программа с координацией в Вильнюсе.
Пожаловаться
Марыля
Марыля
Сёгун
9 лет
Тати
5 лет
Минск
ахах, главное, закончить тренинг «как заканчивать начатое»)

все серьезно с правом, молодец)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пупс
7 лет
Киев

А я вот тоже сова страшная, утром с меня никакого толку! Но мне так не повезло, как тебе) Малой бывает ну очень рано встает.

На счет детей у меня тоже были ужасные страхи, особенно после развода. И я себя морально настраивала на долгие старания. Поэтому для меня было огромнейшим шоком, когда после свадьбы я как бы получается «залетела»))

Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
А во сколько сын будит? Как ты приходишь в чувство?

У нас так вообще беременность стала обсуждаться и планироваться раньше свадьбы. Вот и случилась она раньше — выходила я замуж на третьем месяце, и ни капли не парилась по этому поводу) Я уже точно знала, что это мой мужчина и в нем не сомневалась. Тоже настраивалась на долгие старания, но когда через полгода пришла Б, я даже не поверила полоскам и дважды съездила в лабораторию сдать хгч)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пупс
7 лет
Киев

а я мало того, что дважды кровь на хгч сдала, так еще и на узи побежала)) только после этого поверила)))

Ярик может встать от 6 до 8, он в основном с нами спит под утро, я лежу в бессознательном состоянии, а он возле меня бултыхается, дергает, лезет куда-то, а я сквозь сон пытаюсь его контролировать. Но это конечно недолго, приходится вставать. Но, знаешь, в нем столько энергии, что как-то заряжаешься от этого и более менее хватает сил на день)

Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
Вот да, малыши они такие — солнышки энергичные))) Если Ульяна просыпается раньше меня и начинает по мне ползать, то мне лучше тоже встать, иначе останусь без глаз, без зубов и без волос)))
Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск

ох как интересно!!! думать делать-мне тоже нужен такой же партнер))))столько идей, но всегда чего-то не хватает для их реализации)

с джунглями насмешила)))моя сестра в классе 3-м в сочинении Как я помогаю маме написала "..., дергаю маму". К счастью, учитель не понял и вслух не спрашивал, но имелась ввиду борода, которую она щипала пинцетом)))у меня теперь тоже страх бороды, периодически в зеркале выискиваю с лупой)а вот на усы ездила до Б на лазерную и фотоэпиляцию, даже что-то помогало)

почему тебя до сих пор нет у меня в инст? zhyzhenka я

Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
У нас и папа такой же волосатый, и я его дергаю. Он так и говорит — ну когда уже мне жена будет спину дергать? А я тягостно вздыхаю — там же дофига драть, на два часа работы… Решили ему полоски попробовать, но еще не купили)))

Мне лично фото ни разу не помогла, вот лазер попробовала бы, закажу своим на др))

В инста добавлюсь, как дотянусь до телефона (сейчас малая придавила))
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
девочки, я могу быть волшебным пенделем, помогающим реализовать ваши идеи.
Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Я почему-то так и думала)

замутим бизнес?

Пожаловаться
Жу
Жу
Жужик
9 лет
Минск
Он готов на полоски??? какой смелый мужчина)))

обычно они отговариваются тем, что Мужчина должен всего лишь немного отличаться от обезьяны, и не подпускают к себе))

а я не помню что помогло а что нет, давно было)

Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
во время след встречи жду идей)
Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
Отлично!!! Буду записывать идеи для предметного разговора)))
Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
Ну, ему вообще-то больше нравится, когда я выдираю вручную по одной волосине. Полоски на крайняк))

Да, мой тоже любит эту фразу. Но тем не менее пару раз в неделю сам (!) пинцетом (!!) равняет себе усы...

Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск

какой интересный получился рассказ на такую сложную букву. Учиться это очень правильно, а то гормоны мозги затуманивают, тупеешь. Я сейчас начала на coursera один курс, надеюсь, терпения хватит

Пожаловаться
olagri
olagri
Минск
Говорят, мамы на первом году безнадежны — у них в голове молоко)) Отчасти это так, все время в мыслях ребенок. Но я стала замечать, что некоторые ответы и эссе у меня как будто более четкие стали (тема гуманитарная), меньше общих фраз, больше моей позиции. В целом учеба пошла мне на пользу, было на что отвлечься от мамских дел. Так что попробуй дойти до конца — оно того стоит!